Проверенные методы, чтобы убрать запах сырости в доме

К вопросу, как избавиться от запаха сырости в квартире на первом этаже, нужно подходить комплексно. Потребуется просушить помещение с помощью обогревателей, воспользоваться бытовой химией, чтобы уничтожить грибок.

Проверенные методы, чтобы убрать запах сырости в доме

Повышенная влажность в доме или квартире – это благоприятное условие для появления плесени на стенах, неприятного запаха. Обстановка приводит к чувству дискомфорта и лишает жилище уюта. Избавиться от запаха сырости поможет устранение причины появления влаги. Затем прибегнуть к выведению неприятных последствий: грибка, плесени, тяжелого воздуха.

Неприятный запах

Эффективность использования поглотителей запаха для дома. Виды фильтров, устраняющих запахи и как сделать средство своими руками

Причины плохого запаха на кухне

В этой зоне дома часто витают разнообразные запахи, когда мы что-то жарим, парим.

Запахом еды пропитываются занавески. К сожалению, вывести полностью неприятные ароматы трудно.

Если у вас ещё нет вытяжки, срочно её установите. Включайте каждый раз, когда что-то готовите.

Проветривайте после каждого приготовления блюд кухню. И просто с утра или вечером не помешает проветрить помещение. Особенно если вы ещё на ночь будете что-то разогревать.

А если вы ничего не жарили, но запах такой, будто готовили что-то вкусненькое, значит, запах вчерашнего обеда или ужина сохранили занавески. Постирайте их. При приготовлении пищи на плите сдвигайте их в сторону, чтобы ткань меньше впитывала эти ароматы.

Проветривайте кухню. Теперь сдвигайте назад занавески, закрывая всё окно.

Как избавиться от неприятных запахов в доме Как убрать запах краски из помещения при помощи подручных средств? Сорбенты, безусловно, недешевое удовольствие, или их попросту может не быть под

Как быстро избавиться от запаха табака?

Есть несколько приемов как быстро убрать неприятное амбре:

  • убрать окурки;
  • смоченное полотенце повесить в доме;
  • ароматические свечи или электрические аромалампы;
  • поменять лампочки (довольно сильно притягивают дым);
  • использовать хлорку;
  • быстрая уборка с использованием нашатырного спирта;
  • если есть вентилятор включите или электроароматизатор на несколько минут и т.д.

Не оставляйте окурки в пепельнице!

Но самыми надежными и быстрыми способами остаются влажная уборка и проветривание.

Влажная уборка

Генеральная уборка — это лучший выход из положения:

  • стирка занавесок, одежды;
  • выбивание подушек;
  • дезинфекция мягкой мебели;
  • мойка ковров на свежем воздухе;
  • влажная уборка: полы, стены, жалюзи, разные изделия;
  • полирование мебели;
  • вынос бумажных предметов, книг на балкон (на целый сезон) и т.д.

Грязные окна быстрее нагреваются, помогая неприятным запахам заполнить весь дом.

Проветривание

Данный способ весьма действен, если дым не въелся в окружающие предметы. Очень хорошо помогают сквозняки, а если их сочетать с морозным воздухом — это идеальный вариант. Проветривать нужно минимум 24 часа. Также поможет в этом вытяжка.

После проветривания не забудьте помыть жалюзи.

А можно использовать открытое окно и работающий вентилятор. Два работающих устройства — одно в дальнем углу, другое возле окна, напрочь выгонят любое зловоние. Помогает в очищении воздуха кондиционер. У новых моделей — это встроенная функция.

Нужно подвергнуть чистке все влагостойкие поверхности: в том числе потолки, стены, подоконники, полы и окна.

Чем убрать (убить) запах плесени (грибка) в доме. Мебель в квартире пахнет плесенью: как устранить (удалить) запах в квартире.

Как устранить народными средствами?

После того как причина сырости устранена, можно начинать борьбу с запахом сырости. В первую очередь используют доступные и безопасные народные средства:


Раствор пищевой соды (в литре теплой воды растворяют 4 ч.л. соды). Мягкую губку смачивают в полученном растворе и протирают все поверхности в комнате (стены, пол, мебель).

После уборки (особенно с применением сильно пахнущих составов) комнату необходимо хорошенько проветрить.

Поглотитель запаха – полезное приспособление для хозяев, у которых есть домашние питомцы либо лежачие больные, в квартире много ненужных вещей, есть

Помандер

Исторически помандерами называли шарообразные контейнеры, в которые помещались различные ароматические вещества. «Ароматницы» использовали в качестве декоративного аксессуара, а также для того, чтобы замаскировать неприятный запах тела. Это были самые настоящие предметы роскоши, которые могли позволить себе только состоятельные люди. Эти аромашарики изготавливали из золота и серебра и носили на шее или на поясе.

В наши дни помандерами называют утыканные высушенными почками гвоздичного дерева апельсины или яблоки, которые используют для украшения дома на Рождество или Новый год. Впрочем, помандеры можно применять и в повседневной жизни.

Для того чтобы изготовить помандер, возьмите апельсин, лимон или мандарин и при помощи шпажек проделайте в нем дырочки. Вставьте в них гвоздику, а затем уложите получившиеся шарики в красивую емкость или подвесьте их на ленте.

Из косточки в домашних условиях можно вырастить не только привычный лимон!

Как избавиться от неприятного запаха в квартире? Рассмотрим, какими средствами можно улучшить воздух, избавиться от старого запаха, кошачьей мочи и т. д.

Избавляемся от запаха табака

Табачный запах очень быстро впитается в шторы, обивку вашей мебели, если есть, ковры и т. д. Вы думаете, что ваш супруг, другой член семьи будет курить, а потом вы просто протрете помещение и запах исчезнет?

Избавляемся от запаха табака

Ошибаетесь. Вы скоро убедитесь в этом на собственном опыте. Существуют хорошие народные методы.

  • Когда будете мыть пол, добавляйте 2-3 капли нашатыря в воду.
  • В различных местах по комнате можно разложить 2-4 и более мокрых полотенец.
  • Если хотите убрать табачный аромат с мягкой мебели, купите специальное средство, разбавьте его с водой и наносите на мебель щёткой.
  • К вам пришли курящие гости? Зажгите на столе в комнате свечку с любимым ароматом. Она поглотит запах дыма в доме, и он не разойдётся.
  • Если кто-то курит на кухне, сохраняйте кожуру от апельсинов или мандаринов, грейпфрутов. Можете в кастрюльке довести воду до кипения, бросить в неё кожуру, и исходящий аромат скроет запах дыма.
  • Зажжённые кофейные зёрна отлично маскируют запах дыма. Можно пройтись с таким курительным благовонием по комнатам.
  • В комод, по шкафам раскладывайте холщовые мешочки. В них добавляйте сухие корочки от лимона + апельсиновые, зёрна кофе, немного корицы (или палочку), ваниль (без сахара). Усилит дома аромат этого сбора пара капель эфирного масла. Подойдёт цитрусовое либо бергамотное, другое масло.
  • Чёрный чай в пакетиках отлично всасывает запахи в комнате. Их нужно развесить у дверей и окон, на люстре. При этом проветривайте помещение от 15 до 20 минут.
  • Хотите, чтобы дома одежда не пахла табаком? Выворачивайте её наизнанку, раскладывайте ровно, например, на столе, а сверху кладите мокрые полотенца, и они впитают в себя запах табака. Когда высохнут, ваша одежда будет нормально пахнуть. Конечно, можно одежду постирать, высушить на балконе и надеть свежую.
  • Если подожжёте в пепельнице, на тарелке лавровые листы и пройдётесь с такой курительной смесью по комнате, этот запах перебьёт табачный. Но не всем нравится аромат лавровых листков.

Приобретайте для дома ароматизаторы в магазине, на рынке. Они продаются в виде аэрозолей, ароматических шариков и в твёрдом виде. Срок действия от 1-2 часов до 1-2 дней.

Аромат подбирайте на свой вкус. Главное, чтобы нравился и быстро не надоедал.

Откуда появляется неприятный запах. Как убрать зловоние в квартире: механические, химические, народные способы. Уничтожение определённых ароматов – гари, канализации, сырости, затхлости, табака.

Как убрать запах сигарет

Не каждый человек способен вынести специфичный табачный аромат. Ведь сигаретный запашок прекрасно пропитывает собой одежду, кожу и волосы. Многих людей интересует вопрос, как убрать запах сигарет? Существует несколько проверенных способов.

Как убрать запах табака, если в доме живет курильщик? Конечно, самым эффективным средством будет полный отказ от курения. Но не каждый способен пересилить себя и свою тягу к курению. Проветривайте помещение, балкон или автомобиль после каждого курения. Параллельно, пока человек курит зажигайте палочку благовоний, чтобы вместо табачного дыма вокруг был приятный аромат.

Как убрать запах сигарет

Удалить неприятный запах сигарет с одежды с помощью подручных средств еще проще. Стирка с любым порошком в машинке автомат сделает это. Если стирать нет времени, то вам поможет проветривание. Поместите одежду с запахом дыма на балконе на несколько часов. Также обрызгайте предмет освежителем воздуха, еще лучше, если он будет с функцией антитабак.

Парфюм в большинстве случаев не эффективен, так как смешивается с запахом сигарет.

В помещении устранить запах вам помогут «постоянные» ароматизаторы. Для этих целей подойдут декоративные корзины-саше, свечки, автоматический распылитель для освежителя.

Оцените статью
ActualBeauty