Обновки к лету из мужской рубашки. Переделки своими руками. Как мужскую рубашку переделать в женскую тунику

Манжеты, оригинальные рукава, дополнительные детали, рюши, волны, необычные пуговицы, интересные карманы – эти и многие другие, казалось бы, незначительные

Обновки к лету из мужской рубашки. Переделки своими руками. Как мужскую рубашку переделать в женскую тунику

Получить модную юбку также можно без труда. Для этого потребуется отрезать верхнюю часть рубашки и пришить к заготовке резинку. Такие юбки нынче на пике популярности. Они подходят всем девушкам, вне зависимости от возраста и телосложения.

Если хочется летом быть в центре внимания, не стоит себе в этом отказывать. Немного фантазии, и оригинальная юбка пополнит гардероб.

Обратите внимание

!

Сделать наряд сможет даже начинающая рукодельница. Для этого не потребуются специальные навыки шитья.

как сделать платье из мужской рубашки переделка мужской рубашки на женскую Вариант сарафана переделка мужской рубашки выкройки туника с открытым верхом переделка мужской рубашки своими руками переделка мужской рубашки в платье переделка мужской рубашки в детское платье переделка мужской рубашки в блузку переделка мужской джинсовой рубашки

Цитата сообщения чего-ты-хочешь Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!   Про блузки из рубашек. И не только мужских У меня опять кучка офисных блузок и рубашек собралась. И не то чтобы состарились, просто надое…

Как сшить сарафан из рубашки своими руками

Итак, выбираем мужскую рубашку:

Отрезаем от рубашки рукава.

На лицевой стороне рубашки прочерчиваем прямые линии по косой от воротника до нижней точки проймы:

рубашка туника женская

Вырезаем верхние участки ткани на передней части рубашки, все, что выше прорисованных линий:

рубашка туника купить

Теперь берем отрезанные рукава, разрезаем рукав по внутреннему шву, чтоб ткань детали рукава лежала на поверхности в один слой.

Пришиваем к косому срезу детали переда оба рукава таким образом, как на фото:

туника рубашка фото

Теперь сделаем сборку по центру детали переда на частях рукавов, это будет красивая сборка по центру лифа сарафана. Чтоб сделать сборку — наметываем вручную деталь рукава поперек и стягиваем нитку так, чтоб стянутый отрезок был длиной 8-11 см.

туника из мужской рубашки

Теперь выкраиваем две длинные лямки длиной по 60 см (это с запасом)и шириной 3 см, в раскрое это должны быть полоски 60 см длиной и 8 см шириной ( с учетом припусков).

Пришиваем эти полоски, состыковывая углом по центру передней детали сарафана, важно сначала наметать лицевую сторону полоски к деталям лифа, а затем с изнаночной стороны спрятать в эту полоску припуски лифа (которые сделаны из рукава).

длинные рубашки туники

Замеряем полуобхват груди и талии модели. Откладываем эти величины на ткани примерным образом, прикладываем деталь спинки к детали переда, скалываем булавками.

Делаем примерку и корректируем боковой шов сарафана, склываем булавками так, чтоб сарафан хорошо сидел на фигуре:

Теперь будем делать деталь спинки до уровня низа лопаток, и сарафан будет с полуоткрытой спиной.

Поэтому отрезаем от детали спинки рубашки прямоугольник так, чтоб сверху детали был ровный горизонтальный срез.

рубашка туника женская купить

На примерке делаем на детали спинки по ]бантовую складку[/anchor]. Она украсит деталь спинки.

Пришиваем лямки, обрабатываем низ сарафана двойной подгибкой.

Вот такое превращение у нас получилось:

Мужские рубашки — подходящий материал для детских обновок. Особенно замечательно из них получаются красивые наряды для юных модниц.

Создание туники

Если рубаха практически идеально подходит по размеру, женская туника из нее получится изумительная. Метод ее пошива довольно прост и никаких сложностей не вызывает. В данном случае вовсе не подразумевается никаких кардинальных изменений. Сделать из рубашки оригинальный наряд сможет даже начинающая рукодельница.

От одежды первым делом следует отрезать рукава, а также верхнюю часть по линии, расположенной немного ниже воротничка. После этого подгибается пройма и верхний срез, чтобы сформировалась кулиска.

После этого из обрезанных рукавов формируются завязки. С этой целью следует отрезать полосы подходящего размера, сложить их пополам и прострочить. В дальнейшем лишь нужно втянуть их в созданные кулиски. Также в качестве завязок могут выступать различные ленты и даже галстуки.

Как сделать шире вещи, которые малы. Как расширить рукав, увеличить основную ширину блузы или туники, оригинально сделать более широкой юбку.

Как вернуть прежний размер вещи, которая садится?

Существует несколько способов справиться с проблемой. На помощь может прийти повторная стирка в прохладной воде, вытяжение волокон ткани методом заморозки, а также обработка различными веществами.

При этом нужно четко соблюдать имеющееся руководство к действию, чтобы еще больше не повредить изделие.

Вымачивание в холодной воде

Вернуть рубашке прежний размер можно с помощью холодной воды (до 30 градусов).

Пошаговая инструкция:

Этот способ хорошо тем, что он подходит как для деликатных, так и для обычных тканей. Значения не имеет цвет вещи и прочность ее окрашивания. Таким образом можно справиться с незначительной усадкой, не превышающей 2-5%.

Если есть время и терпение, то мокрую рубашку можно надеть на себя и носить ее до полного высыхания. Это позволит придать ей нужный размер.

Замачивание в молоке

Севшую светлую рубашку можно замочить в молоке. Пошаговая инструкция:

Выбирать нужно продукт с минимальным процентом жирности. Молоко не только придаст рубашке нужную форму и размер, оно еще и отбелит ее.

К недостаткам метода относится неприятный запах, который остается на ткани после стирки. Чтобы избавиться от него, вещь нужно тщательно прополоскать. Можно на 5-10 минут замочить ее в уксусе, а затем промыть под струей проточной воды.

Обработка уксусом


Растянуть рубашку можно с помощью уксуса концентрацией 3%.
Пошаговая инструкция:

Этот способ подходит для вытягивания белых и цветных изделий. Главным недостатком метода является то, что севшую на 1-2 размера рубашку восстановить не удастся. Уксус устраняет лишь незначительную усадку.

Нашатырь, скипидар и водка

Чтобы устранить усадку, можно замочить рубашку в специальном растворе. Для его приготовления потребуется:

Благодаря спиртам и скипидару, волокна изделия становятся более эластичными. Чтобы добиться максимального эффекта, во время сушки ткань нужно слегка растягивать.

Главным плюсом метода является то, что с его помощью вещь можно увеличить на 1-2 размера.

К недостаткам относят:

Во время работы нужно защищать органы дыхания, надев маску или респиратор.

Кондиционер для волос

Вытянуть рубашку на 1-1,5 размера можно, если постирать ее в кондиционере для волос. Пошаговая инструкция:

Этот метод подходит для растяжения рубашек из натуральных тканей.

Под влиянием кондиционера волокна распрямляются, становятся более податливыми и легко растягиваются. После стирки от вещи будет исходить приятный запах.

Кондиционер для волос не навредит материалу, поэтому его без опасения можно использовать для рубашек любого цвета. Единственным недостатком метода является его низкая эффективность для синтетики.

Заморозка

Поместив рубашку в морозильную камеру, можно растянуть ее на 1-2 размера.

Пошаговая инструкция:

К минусам заморозки относятся:

Извлекать рубашку из морозилки нужно аккуратно, не делая заломов. В замороженном состоянии ткань очень хрупкая и склонна к разрывам.

Оцените статью
ActualBeauty