Можно ли стирать подушку в стиральной машине: правила стирки

Можно ли стирать подушку в стиральной машине: правила стирки. Какие виды наполнителей нельзя стирать в машинке-автомат. Особенности сушки подушек. Как распушить подушки после стирки. Как часто стирать подушки.

Можно ли стирать подушку в стиральной машине: правила стирки

Подушки перед стиркой

Деликатного и тщательного ухода требуют многие вещи домашнего обихода. Это касается и подушек, ведь от их чистоты во многом зависит качество и продолжительность сна. Длительная эксплуатация приводит к скоплению грязи и пыли, частиц кожи, пота. Появляются другие загрязнения, из-за чего на благоприятной почве развиваются разные микроорганизмы. Поэтому важно позаботиться о регулярной чистке. Правильный уход не так уж сложен. Ответ на вопрос о том, можно ли стирать подушку в стиральной машине, будет положительным.

Подробно рассказываем о том, как правильно стирать ортопедические подушки с различными наполнителями и можно ли их вообще стирать.

Можно ли стирать ортопедическую подушку

Ортопедическая подушка – это продуманная конструкция, которую легко испортить. Прежде чем принять решение о стирке изделия, важно внимательно изучить этикетку. Если этикета не сохранилась, помните, что допустимость стирки зависит от наполнителя:

Тип наполнителя Тип чистки
Натуральный или смешанный латекс Сухая химчистка, проветривание. Стирка допускается только при крайней необходимости с соблюдением всех рекомендаций
Синтетика (пенополиуретан, полиэстер, поролон) Разрешена машинная и ручная стирка. Химчистка не допускается
Лузга гречихи Проветривание, чистка пылесосом. Стирка не допускается
Пена с памятью формы Сухая химчистка. Стирка не допускается

Ниже в статье мы подробно расскажем о видах наполнителей и дадим рекомендации по их очищению.

стирать ортопедическую подушку в стиральной машине стирать ортопедическую подушку руками Как стирать ортопедическую подушку? Спать на ортопедической подушке

Можно ли стирать подушку в стиральной машине: правила стирки. Какие виды наполнителей нельзя стирать в машинке-автомат. Особенности сушки подушек. Как распушить подушки после стирки. Как часто стирать подушки.

Как постирать подушку в стиральной машине?

Не спеши застилать кровать. Да, нас учили в детстве: проснулся — аккуратненько застели свое ложе и не медли. Но это страшная ошибка!

В нашей кровати, в постельном белье живут пылевые клещи. Они вызывают различные кожные заболевания, такие как аллергия, а также могут вызывать различные воспаления дыхательных путей, астму. Проветривая и высушивая постель после сна, ты уничтожаешь эту гадость!

Важно также поддерживать чистоту подушек, покрывал, одеял. Внутри подушки — кромешный ад, там обитает огромное количество микроорганизмов, туда попадают мелкие частички эпидермиса… Стирать немедленно все подушки, до идеальной чистоты!

Постирать подушку в стиральной машине — плевое дело. Чтобы вещь не потеряла вид, чтобы наполнение внутри не сбилось, нужно всего лишь следовать элементарным правилам. Свежесть постельного белья и всех остальных постельных принадлежностей — залог здоровья и полноценного сна.

Как постирать подушку

Некогда белая подушка, а теперь цвета спелого банана выглядит неопрятно, ухудшая настроение… Да, любая подушка неизбежно желтеет, пропитываясь потом, попадающим на нее даже сквозь наволочку. Чтобы содержать любимую подушечку в чистоте, необходимо стирать ее 2 раза в год!

ТЕБЕ ПОНАДОБИТСЯ

  • 1 ст. стирального порошка
  • 1 ст. средства для мытья посуды
  • 1 ст. отбеливателя
  • 0,5 ст. буры
  1. Определи, пуховая подушка или синтетическая. Посмотри на этикетку. Там могут быть указания, как постирать подушку в машинке. Практически все подушки нормально переносят стирку, проблемы могут возникнуть лишь с теми, которые наполнены гречневой шелухой.
  2. Сними наволочку с подушки. В отсек для моющего средства добавь все указанные ингредиенты для успешной стирки.
  3. Включи режим стирки в горячей воде, соответственно указаниям на бирке подушки. Если бирки нет, включи стирку при средней температуре. Рекомендую выключить режим отжима! После стирки выжми подушку руками, затем обмотай махровым полотенцем на некоторое время, чтобы впиталась лишняя влага. Далее — суши подушку горизонтально, например, на бельевой веревке или сушилке.
  4. Очень скоро подушечка станет как новая!

Подушки есть в каждом доме, причем многие предпочитают подушки с наполнителем из пуха и пера, ведь они очень удобные и мягкие. Но лишь немногие понимают, что

Что внутри подушки?

Если не устраивает ни перьевая подушка, ни подушка с каким-либо синтетическим наполнителем, можно рассмотреть другие варианты:

  • подушка с наполнителем из шелухи от гречневой крупы — гипоаллергенная и хорошо проветриваемая;
  • бамбуковая — гигроскопичная, не вызывает аллергию, не способствует размножению бактерий;
  • подушки с овечьей или верблюжьей шерстью — очень теплые, больше подходят для зимы, считается, что обладают лечебными свойствами, однако, иногда, верблюжья шерсть может вызывать аллергию.

Подушки с наполнителем из шелухи не стирают. Можно вытряхнуть наполнитель из наперника, наперник постирать, шелуху просушить на солнце. Только надо следить, чтобы ветер не развеял легкий наполнитель. Еще не рекомендуется стирать ортопедические подушки с эффектом памяти. Все остальные виды подушек можно стирать. Разберемся, как лучше стирать разные виды подушек.

IKEA — РОЗЕНСТЭРНА, Подушка мягкая, Мягкое и легкое волокно сохраняет объем и теплоизолирующие свойства, обеспечивая циркуляцию воздуха и ровную комфортную температуру в течение всей ночи. Подушку можно стирать в стиральной машине при температуре 60 °C. При этой температуре погибают пылевые клещи.

Общие правила стирки подушек в машинке

Сам процесс стирки отнимает довольно много времени и сил. В нём несколько этапов:

  • Подготовка изделий.
  • Выбор правильных моющих средств.
  • Стирка.
  • Полоскание.
  • Сушка.

Важно! При машинной стирке рекомендуется приобрести специальные шарики из ПВХ, снабжённые небольшими шипами. Либо можно отдать предпочтение обычным теннисным мячикам. Они предотвращают комкование материала, оказывают дополнительное воздействие.

Старые подушки лучше относить в химчистку, иначе обработка только вредит им.

Набивной материал надо пересыпать аккуратно, чтобы он не рассыпался по всей квартире. При стирке важно не использовать моющие средства с сильной отдушкой. Какую подушку можно стирать вообще, зависит от материалов.

можно ли стирать подушку как часто можно стирать подушку Подушки с искусственным наполнителем стирка подушки с теннисными мячиками Пуховые подушки При сушке подушек их нужно взбивать для сохранения формы правила стирки подушек ортопедическая подушка - как правильно стирать возможные варианты стирки подушек Подушка-антистресс как стирать подушку из пера

Оцените статью
ActualBeauty