Какие обои бывают, где их лучше использовать

Оклейка обоями — самый распространенный способ отделки стен. Какие бывают виды обоев, их основные характеристики и область применения — в статье.

Какие обои бывают, где их лучше использовать

Оклеить стены обоями — самый очевидный и широко распространенный способ отделки. Но этот отделочный материал имеет разные характеристики и цены. Какие бывают виды обоев, чем они отличаются, где какой лучше применять — обо всем этом поговорим дальше.

Широкое разнообразие позволяет подобрать отделку под любой стиль

Широкое разнообразие позволяет подобрать отделку под любой стиль

Какие обои лучше? Какие бывают виды и типы обоев. Как выбрать самые лучшие для квартиры? Обои под покраску. Флизелиновые или виниловые?

Что нужно знать при выборе обоев

Прежде, чем приступать к наклеиванию обоев для квартиры, нужно провести обследование и анализ территории, на которой планируется ремонт. Вот основные пункты:

Назначение помещения

В гостиные и спальни подходят любые обои. Более шикарно и в то же время практично здесь будут смотреться флизелиновые и текстильные.

В детскую лучше клеить бумажные: поскольку они самые экологичные и дешёвые. Дети часто рисуют на обоях, а недорогие бумажные не жалко будет переклеить.

Как выбрать самый подходящий дизайн детской комнаты для девочки или для мальчика. Секреты дизайнеров

Что касается кухни или студии — туда лучше выбрать виниловые и флизелиновые с влагостойкой пропиткой.

В тех комнатах, где гуляет сквозняк и часто происходят перепады температур (коридоры, балконы, прихожие) также рекомендуются виниловые, обои под покраску либо жидкие.

Натуральными и фотообоями лучше зонировать помещение.

Ровные или не ровные стены

Скрыть неровность стен лучше всего получится, используя флизелиновые, виниловые и текстильные обои. Хуже всего — бумажные.

Количество света

Тут существует определенная взаимосвязь — чем темнее помещение, тем светлее обои. И наоборот. В комнате, находящейся на солнечной стороне можно клеить тёмные обои, но с высокой светостойкостью. Чтобы определить её, изучите пиктограммы на рулоне.

Светостойкость обоев

  • Полусолнце. Обои подходят только для затемнённых помещений.
  • Полусолнце с плюсом. При постоянном воздействии ультрафиолета обои потеряют яркость.
  • Солнце. Обои подходят для комнат с окнами на солнечную сторону.
  • Солнце с плюсом. Обои не выцветают даже при постоянном воздействии ультрафиолета.

Состояние влажности

В принципе для помещений, где имеется взаимодействие с водой, но, при этом хорошо работает вентиляция, можно клеить любые. Главное, чтобы они имели влагостойкую пропитку.

В помещениях с плохой вентиляцией нужно брать «дышащие» обои: бумажные или флизелиновые, сделанные на бумажной основе. От виниловых и текстильных лучше отказаться. Иначе, в помещениях повышенной влажности под ними может образоваться плесень.

Наличие в помещении детей или домашних животных

Если они есть, то обои должны быть моющимися и устойчивыми к механическим повреждениям.

По степени устойчивости к влаге обои делятся на водостойкие, моющиеся и супермоющиеся.

Стойкость обоев к чистке

  • Одна волна означает, что обои можно протирать слегка влажной ветошью, но не тереть.
  • Две волны говорят о том, что обои можно хорошо помыть.
  • Три волны — можно мыть с моющим средством.
  • Одна волна и щётка — разрешается легкая влажная уборка с небольшим трением.
  • Три волны и щётка — можно мыть моющими средствами и тереть щёткой.

Выбрать обои для спальни непросто: ассортимент огромен, расцветок просто море. Но найти понравившиеся и подходящие не все — их еще нужно правильно скомбинировать. О том, как выбрать цвет, тип обоев, как найти обои-компаньоны для комбинирования и как их наклеить…

Какие обои лучше клеить в спальне

В этом разделе речь пойдет о материалах, из которых обои делают. Технологии позволяют использовать разные материалы, повышающие долговечность отделки, стойкость красок и позволяющие стены мыть даже щеткой, и не один раз. Вряд ли в спальне необходимо будет их мыть, а вот то, что поверхности могут быть глянцевые, матовые, даже бархатистые уже интересно. Используя обои одного цвета, но с разной поверхностью, можно добиться интересного эффекта.

    Бумажные. Самые экологичные обои для спальни. Они могут быть тонкими и гладкими — однослойными, а могут — плотными, с выдавленным рисунком. Однослойные — это обычно самые дешевые, но клеить их проблематично: при намокании они тянутся, рвутся, да еще и выделяют все имеющиеся на стене неровности. Многослойные — дуплекс, триплекс — стоят дороже, хотя тоже относятся к бюджетным вариантам. Работать с ними легче, и они позволяют скрыть мелкие неровности. Недостаток бумажных обоев — они быстро выгорают, легко рвутся. Еще их особенность — они редко бывают однотонными: слишком просто выглядят в таком случае. Из однотонных встречаются в основном только белые — их наклеивают на потолок.

Есть еще один тип обоев — фотообои. Это нанесенные на основу фотографии в большом формате. Могут печататься на обоях любого из приведенных выше типов. Есть солидный выбор готовых изображений, есть возможность заказать печать индивидуально — в специализированных мастерских или рекламных агентствах.

Урбанистические пейзажи в серых тонах неплохо смотрятся в спальнях стиля хай-тек Урбанистические пейзажи в серых тонах неплохо смотрятся в спальнях стиля хай-тек Романтическая спальня для девушки Романтическая спальня для девушки Природные мотивы в зеленых оттенках - согласно таблице восприятия способствуют расслаблению Природные мотивы в зеленых оттенках — согласно таблице восприятия способствуют расслаблению Коричневый в ограниченных количествах придает уверенность Коричневый в ограниченных количествах придает уверенность Фотообои для спальни выбирать нужно в в рекомендованной гамме, чтобы они сочетались с фоном остальных стен и другими предметами интерьера Фотообои для спальни выбирать нужно в в рекомендованной гамме, чтобы они сочетались с фоном остальных стен и другими предметами интерьера Утро в лесу - идеально для подъема на работу Утро в лесу — идеально для подъема на работу Воздушный одуванчик на голубом фоне - свежесть гарантирована Воздушный одуванчик на голубом фоне — свежесть гарантирована Фотообои - это не обязательно перенос фотографии, можно распечатать рисунок или даже картину Фотообои — это не обязательно перенос фотографии, можно распечатать рисунок или даже картину Спальня в японском стиле - естественно на стене увидеть бамбук Спальня в японском стиле — естественно на стене увидеть бамбук Рассвет на стене - красиво и вдохновляюще Рассвет на стене — красиво и вдохновляюще Спальня в нежно-зеленых тонах, повторяющихся на фотообоях Спальня в нежно-зеленых тонах, повторяющихся на фотообоях

Только учтите, если в помещении наклеены фотообои, остальные поверхности — стены, пол, потолок — делают нейтральными и однотонными. Эта стена будет доминантой, все остальное — только фон. Если фотообои наклеены на стену над кроватью, имеет смысл текстиль подобрать в тех же тонах. ТОлько попадать в оттенки нужно точно. Тогда все помещение будет выглядеть как единое целое.

акие бывают обои, и насколько они подходят для применения на даче? Перечислим только те разновидности, которые имеет смысл использовать в неотапливаемом доме.

Подходящие обои для детской комнаты

Дети по достоинству оценят яркую отделку стен, которая будет стимулировать их воображение. Эффектны будут в комнате ребенка фотообои с героями сказок и мультфильмов. Моющиеся обои предпочтительны. Конечно, все зависит от возраста – комната ребенка постарше может быть отделана «взрослыми» обоями – предпочтительно, с растительным или цветочным орнаментом.

обои в детской спальне

Строгие обои в клетку дисциплинируют подростка.

обои для детской в морском стиле

Комната мальчика в морском стиле.

Обои на тему космоса на одной из стен детской комнаты.

Оцените статью
ActualBeauty