Как уменьшить размер футболки

Ушиваем футболку своими руками. Основное условие стильного облика – безупречная посадка по фигуре. Согласитесь, если майка или футболка красиво облегает грудь, а плечи спадают, выглядит небрежно. Или верх сидит отлично, внизу трикотажная кофта болтается на талии, бёдрах или животе.

Как уменьшить размер футболки?


Основное условие стильного облика – безупречная посадка по фигуре. Согласитесь, если майка или футболка красиво облегает грудь, а плечи спадают, выглядит небрежно. Или верх сидит отлично, внизу трикотажная кофта болтается на талии, бёдрах или животе. Лучше потратить пару часов времени, потом сезон красоваться в эффектном образе.

Майку ушивать намного проще – достаточно вырезать по центру спины неширокую полоску, как показывает Андре Тан на видео. Потом шов можно обыграть, например, бантиками, чтобы обычная майка смотрелась как дизайнерская вещь.

Как вариант, складку на спине или по переду можно заложить бантовой складкой в виде застёжки, пришив красивые пуговицы. Молния тоже подойдёт, если она декоративная, например, с блестящими камешками. Только новичку сложно будет пришить молнию к тонкой трикотажной основе, это задача для опытных мастериц.

Совет! Если сомневаетесь, что трикотажный шов или вшивание фурнитуры получится удачно, сложный фрагмент работы доверьте специалистам из ателье с промышленным оборудованием.

Вещь на переделку должна быть чистой, выглаженной, с намёткой по шву, который предстоит обработать начисто, независимо от того, будете ли сами перешивать или отнесёте швеям. Если предстоит немного уменьшить футболку по бокам, не спешите срезать лишний трикотаж до работы на машинке. Оверлок в руках мастера сделает обработку края трикотажного шва, и срежет излишек в процессе работы. С этим легко справятся в любой швейной мастерской.

Как ушить футболку на размер меньше


Чаще всего приходится ушивать вещи, которые немного великоваты. Многие футболки имеют крой «унисекс» (спортивный, для парней и девушек), требуют идеальной посадки на женской фигуре. Чтобы вещь после модернизации сидела идеально, нужно проверить соразмерность в основных местах:

  • на плечах;
  • по горловине;
  • в груди;
  • на талии;
  • в бёдрах;
  • на животе;
  • по краю изделия.

Проще всего ушивать, когда плечи на месте. Тогда нет необходимости корректировать по окату и в пройме, перешивать рукава. Такие футболки могут ушить даже новички. Однако если вещь ушивается больше чем на 5 см по краям, приходится плавным швом переходить и на рукав.

Если плечи свисают, не обойтись без корректировки всего изделия, придётся отпороть рукава и подкорректировать выкройку. В качестве лекала используйте майку, которая сидит по фигуре идеально. Её раскладывают лицевой стороной по изнанке перешиваемой футболки. Для симметрии на изделиях, где в процессе работы отдельно перед и спинка, выкройку и перешиваемые детали складывают вдвое — симметрично по вертикали.

Важно! Не забудьте по краям оставить 0,5 – 0,7 см припуски на швы!

Ушиваем по бокам

Для этого нужно подготовленную вещь вывернуть наизнанку и наметить на себе портновскими иглами (с цветными шариками) или булавками по ширине. Можно просто защипнуть и сделать метки мелом. Спросите, зачем выворачивать? Любая работа с шитьём производится по изнанке изделия, чтобы не пришлось переносить метки. Сняв изделие, разложите на рабочем столе, аккуратно выравнивая руками, чтобы получилось симметрично. Мелом отметьте плавную линию, по которой будет проложен шов на машинке или оверлоке, сколите булавками, прострочите.

Совет! Чтобы не ошибиться с отметками по талии, которую при перешивании делают более узкой, во время примерки завяжите «пояском» какую-либо ленту или жгут. Это поможет безошибочно отметить место самого тонкого объёма.

Желательно делать примерку в том бюстгальтере, с которым будете носить (или без него). Поправите на себе изделие, чтобы оно сидело наиболее комфортно, отметьте точки талии на боковых швах чуть выше контрольной ленты. Прошить трикотаж можно разными способами:

  • на швейной машинке, выставив режим или опцию для трикотажных изделий;
  • обработать оверлоком, одновременно срезая излишек по краям;
  • вручную, если есть навык работы с трикотажем и обмёткой осыпающегося края;
  • в мастерской, где все выполнят специалисты.

Бывает, что футболку нужно расширить. Это сделать сложнее, но попробуйте ограничиться контрастными вставками, сделайте кружевную вставку со шнуровкой или «лампасы» по бокам. Хороший приём — по спинке сделать параллельные разрезы и оформить петлями косичку прямо на себе, повернув передом. Так легко скорректировать размер, заодно получится новая креативная вещь.

Особенности уменьшения футболки в длину


Когда изделие требуется укоротить, подойдите к этому процессу творчески – это возможность сделать вещь более интересной. Нижний шов трикотажных изделий обычно обрабатывают распошивальной машиной или оверлоком. Такое оборудование есть не у всех. Чтобы не «морочиться» с обработкой нижнего шва, который делают на специальном оборудовании, используйте нетипичные методы работы с трикотажем:

  • оформите косой или фигурный срез, сделайте чуть выше линии обрезки небольшие отверстия с равным шагом в 1,5 – 2 см и продёрните трикотажную ленту контрастного цвета, но можно через отверстия продёрнуть шелковые ленты и завязать их попарно;
  • сделайте фигурный вырез и обработайте его острым крючком, вывязывая ряд «ракушек» или зубчатым швом «рачий шаг»;
  • бахромой – срежьте острыми ножницами нижний шов, наметьте карандашом по изнанке полоски 1см на 5–7 см и разрежьте эти полоски, которые не требуют обработки (если ленточки длинные, можно сделать на концах узелки).

Это самые простые способы укоротить футболку и сделать её дизайнерской. Опять же, можно отдать мастерице со швейным оборудованием и сделать классический шов. Как вариант – немного растягивая, скрутить косой срез трубочкой по краю. Тоже выйдет интересно, но следите, чтобы трикотаж не распустился по фактуре.

Как уменьшить размер футболки из хлопка, синтетики и шерсти? Чтобы футболка стала по-прежнему сидеть по фигуре, ее можно уменьшить в домашних условиях.

Майка с бантиком на спине, сделанная из футболки

— швейная машинка или иголка и нитки.

1. Для начала постирайте и высушите футболку, если она новая. Положите ее на ровную поверхность спиной к вам. Убедитесь, что швы расположены симметрично и футболка разглажена.

2. Карандашом начертите линию, по которой вы будет вырезать. Ширину и длину будущего бантика выбирайте сами. Форма линии должна напоминать латинскую букву U.

3. Начните вырезать по линии на спине футболки букву U. Будьте осторожны и вырезайте только часть со спины, а не обе части футболки.

4. Вырезанный кусочек ткани сложите пополам и отрежьте половинку. Большую половинку вы будете использовать для бантика (сложив ее гармошкой), а вторую половинку вам нужно разрезать пополам — у вас получатся две полоски.

Обвяжите одну полоску вокруг середины бантика и закрепите ниткой и иголкой. При необходимости отрежьте лишнее.

5. Прикрепите бантик булавками и пришейте его к спинке футболки. Лучше пришить в верхней части, чтобы батик был продолжением воротника.

6. Выверните футболку и готово. Можно сделать несколько бантиков, но тогда нужно вырезать еще большую U на спине.

* Если не получилось ровно пришить бантик — не страшно, всегда можно исправить. Главное не торопитесь и у вас все получится.

Подгибка низа в трикотажных изделиях Подгибка низа в трикотажных изделиях Подгибка низа в трикотажных изделиях Подгибка низа в трикотажных изделиях Подгибка низа в трикотажных изделиях Подгибка низа в трикотажных изделиях

Если знать, как сшить футболку, можно побаловать себя и близких оригинальными обновками. Выбор материала, подготовка трикотажного полотна к раскрою. Нюансы построения выкройки.

Нюансы подготовки трикотажа к шитью

Перед раскроем трикотажного полотна его подготавливают. В зависимости от вида материала – интерлок, джерси, футер, махровый трикотаж или резинка, учитывают усадку ткани. Перед раскроем хлопчатобумажную ткань стирают и отутюживают. Натуральную материю стирают только ручным способом, а если в составе имеются синтетические волокна – можно смело загружать ткань в стиральную машинку. Чтобы выкройка футболки хорошо легла тканевую основу, после стирки трикотаж гладят утюгом на средней мощности, допускается применять функцию отпаривания.

Еще несколько нюансов подготовки к шитью:

  • перед пошивом важно отрегулировать строчку: подобрать длину стежков;
  • натяжение нити не должно быть слишком сильным, лучше выбрать средние параметры;
  • грамотный пошив своими руками требует подбора толщины иглы – она определяется исходя из толщины ткани.

Для начинающих мастеров, которые используют тонкую трикотажную ткань следует выбирать иглу с маркировкой H-HS размером 1-3. Для материи средней плотности – с маркировкой H-SUK размером 3-5. Толстый трикотаж лучше сшивать инструментом с надписью JH-SUK, размером 7-10 и широким ушком.


Перед раскроем трикотажную ткань необходимо выстирать и отутюжить

Оцените статью
ActualBeauty