Как стирать лен: чтобы не сел, в стиральной машине. Особенности и выбор средства

Каковы особенности стирки изделий из натуральной льняной ткани. Садится ли лен при стирке, выбор моющего средства. Машинная стирка льняных изделий.

Как стирать лен: чтобы не сел, в стиральной машине. Особенности и выбор средства

Если вы уже являетесь обладателем изделий из натурального льна или собираетесь их купить, то наверняка знаете, что они очень прочные и хорошо переносят стирку. Более того, чем больше их стирать, тем мягче и приятнее они становятся.
Но также во время стирки можно столкнуться с некоторыми трудностями. Чтобы их избежать и сохранить первоначальный вид изделия и свойства, нужно соблюдать некоторые несложные правила.

Как стирать шторы в стиральной машине, чтобы не испортить их внешний вид, – этот вопрос волнует многих хозяек. Если шторы не содержат декоративных элементов, то главное, на что надо обращать внимание, это температура стирки для данного материала.

Как постирать белые шторы

Как правило, занавески белого цвета стирают в машинке. Однако следует обращать внимание на материал ткани:

  1. Синтетические шторы необходимо мыть при температуре 30°.
  2. Шторы более плотной ткани стираются при 40°.
  3. Шёлк и лён обязательно стираются в деликатном режиме при сниженном количестве оборотов.

Белые шторы подвержены остаточным разводам, поэтому необходимо подбирать средства по очистке таким образом, чтобы они отстирали ткань без остаточных пятен. Выбрать правильную химию поможет ярлык при покупке и инструкции на средствах.

При стирке льняных изделий предпочтение всегда следует отдавать ручному способу, как наиболее щадящему и помогающему избежать значительной усадки изделий. Машинную стирку нужно проводить очень деликатно.

Сушка

  1. Развесить льняные вещи вертикально на бельевой веревке или сушилке. Чтобы избежать заломов при сушке от веревки или сушильного полотна, их можно обшить на время поролоном толщиной 5-7 мм.
  2. Сушить на балконе, улице или в проветриваемом помещении. Желательно не просушивать вещь основательно, тогда ее легче гладить.
  3. Попадание прямых солнечных лучей отрицательно скажется на материале. Он станет жестким, хрупким и гладить его намного труднее.

Стирка собственными руками – это наиболее безопасный вариант избавления от грязи на льняных вещах. Запрещено стирать в авторежиме изделия, на ярлыке которых указано, что машинная стирка запрещена. Важно, чтобы пены было не слишком много, потому что ее очень трудно выполоскать вручную.

Здесь вы узнаете: Нюансы стирки белых и цветных махровых полотенец.

Рекомендуем: Как стирать галстук (мужской и женский) в домашних условиях, можно ли и как правильно в машинке и вручную?

Как стирать вещи из льна в стиральной машине и вручную чтобы они не сели? Выведение пятен и сильных загрязнений. Как гладить и сушить льняные вещи?

Общие рекомендации

Обычно стирку штор проводят в один период с генеральной уборкой в доме, чаще всего это весна и осень. Стирка штор сопровождается мытьем окон и заменой «зимней» одежды для окон на «летнюю». Но иногда эти сроки регулируют сами хозяйки, если в дома маленький ребенок или вы принимали гостей с детьми, то наверняка на следующий день на занавесках вы обнаружите разнообразные следы на оконной одежде.

Стирка штор проводится несколькими способами, их можно доверить стиральной машине, можно освежить вручную, а можно привести в порядок при помощи современного аппарата парогенератора. Для первых двух способов существуют определенные правила:

  • Стирку проводят в зависимости от качества ткани, но в любом случае вода должна быть не выше 40 градусов.
  • До проведения стирки тщательно осмотрите шторы, пятна, находящиеся на них, выводят до проведения общего очистительного процесса.
  • Порошкообразные средства лучше не применять.
  • Отдайте предпочтение жидким моющим для деликатной стирки или используйте шампунь для волос.
  • Тереть и растягивать изделия при стирке не рекомендовано, так вероятность деформации вырастает в несколько раз.

Часто стирать шторы не рекомендуется, иногда достаточно пропылесосить тяжелые изделия или вытряхнуть более тонкие занавески.

Льняные шторы – отличный выбор для любой комнаты, особенно для спальни и детской. Ведь это натуральный, “дышащий”, тонкий материал, который прекрасно выглядит на окнах благодаря умению “держать объем” и многообрази…

Правила стирки различных тканей

Некоторые виды тканей, из которых изготавливаются шторы, требуют к себе повышенного внимания и деликатности в уходе. К таким тканям относятся, например, тюлевые или натуральные полотна.

Как стирать капроновые шторы?

  1. Вытряхните из штор всю пыль
  2. Прополоскайте их в холодной воде
  3. Замочите капрон в тёплой воде с добавлением горсти соды на час
  4. Прополоскайте шторы в тёплой воде

Белые капроновые шторы можно отбелить в растворе крахмала (15 грамм на литр воды) с небольшим количеством синьки.

Как стирать льняные шторы?

О том, как стирать лён, лучше всего знают наши бабушки. Эта ткань прочна и не боится стиральных средств, но чтобы сохранить цвет и опрятный вид, лучше всего стирать такие шторы при 30 градусах с использованием стирального порошка. Гладить их следует в слегка влажном состоянии и сразу же после глажки развесить. Паровой утюг будет идеальным инструментом для распрямления льняной ткани.

Один из самых практичных материалов для штор — лен. Раскрываем все преимущества и недостатки льняных занавесок в интерьере

Стирка штор из нежных тканей: органза, шелк, шифон, вуаль

Эти легкие ткани очень распространены в современных интерьерах. Дизайнеры используют их при создании стильных занавесок. Ткани сохраняют форму и позволяют декорировать оконный проем, но все эти материалы очень капризны. При неправильном подходе можно испортить ткань и изделие в целом.

Начните с подбора моющего средства. Не пытайтесь отбелить шторы белизной или отбеливателем. Структура тонкой ткани разрушится, и занавеска порвется. Тщательно полощите гардины после стирки, чтобы на них не осталось желтых или серых пятен после высыхания.

В горячей воде занавески из органзы, шелка или шифона стирать не следует. Это чревато появлением серого налета. Если изделие сильно испачкалось, замочите его в ванной с моющим средством. Главное не оставлять ткань дольше, чем на полчаса. В противном случае, появятся трудно выводимые складки.

Лучше стирать шторы и тюль из органзы, шифона или шелка вручную, меняя воду несколько раз и сильно не выжимая. Старайтесь избегать появления складок, так как избавиться от них будет непросто.

Еще многие интересуются, зачем мешок для стирки штор? На самом деле он очень выручает при уходе за тонкими тканями. Он не позволит изделию сильно спутаться и помяться, поэтому вам будет проще выровнять его после сушки.

Как гладить шторы после стирки правильно_4 Как гладить шторы после стирки правильно_5 шторы изо льна в комнате Как гладить шторы после стирки правильно_4

Нюансы чистки занавесок из разных материалов. Особенности ручной и машинной стирки. Рекомендации по уходу за современными моделями штор.

Как часто требуется стирать

Медики рекомендуют проводить стирку занавесок раз в 3-4 месяца. Некоторые хозяйки иногда чистят изделия с помощью пылесоса или щетки. В таком случае стирать их можно реже.

Рекомендуется ориентироваться на плотность материала и цвет. Тонкие, светлые шторы, необходимо отстирывать от загрязнений чаще. Они быстро вбирают запахи и испарения, если речь идет о кухне. Так, тюль можно обрабатывать раз в 1-2 месяца.

Слишком частая стирка приводит к изнашиванию ткани и её выцветанию.

Совет: чтобы определить, необходима ли стирка, легким движением руки встряхните полотно изделия. Если облака пыли не возникло, необходимости в чистке пока нет.

Оцените статью
ActualBeauty