Как стирать кроссовки в стиральной машине

Если ежедневного ухода за любимой спортивной обувью недостаточно, нужно учиться стирать кроссовки в стиральной машине. Как правильно провести всю стирку так, чтобы любимая пара была целой и чистой?

Они требуют бережного ухода для поддержания насыщенного цвета. Чистить обувь можно, и даже желательно. Главное учитывать особенность материалов, индивидуальные характеристики.

Нельзя обрабатывать изделие, состоящее из различных типов ткани. Стоит также обратить внимание на качество подошвы. Если есть трещины, повреждения, то они должны подвергаться чистке с особой осторожностью.

Перед погрузкой в барабан, стоит убедиться в правильности выбранных параметров. Все специальные условия для стирки указаны на внутреннем ярлыке. Часто инструкции по эксплуатации вкладываются в коробку с товаром.

Ярлыки содержат условные знаки, которые указывают на возможность или невозможность стирки в автомате. Если есть изображение перечёркнутого квадрата, внутри которого располагается круг, то изделие не подлежит машинной чистке.

Любимые и невероятно удобные кроссовки с наступлением весны становятся самым лучшим выбором для многих. Но, нередко обувь, которая с утра выглядит…

Что нужно знать, чтобы отмыть белые кроссовки?

В первую очередь вам нужно помнить о том, что обувь стирать нужно правильно, иначе такие действия могут привести к различным негативным последствиям: потере формы, возникновению поломок. Поэтому, нужно изучить определенные нюансы, перед тем, как начинать большую стирку.

Какие именно кроссовки можно постирать в машинке?

Какие именно кроссовки можно постирать в машинке.jpg

Сегодня кроссовки изготавливаются из разных материалов: нитки, клей, ткань, кожзам, кожа, резина, пена. Вы должны понимать, что при стирке может возникнуть достаточно серьезная проблема – отклеивание подошвы или же различных составляющих.

Опытные специалисты уверены в том, что стирать можно обувь из синтетических материалов, так как стирка им не повредит. Если же речь идет о кожаной обуви, то придется поискать другие варианты очищения.

Какие кроссовки не стоит стирать в машинке?

Как правило, производитель на обуви указывает о том, можно ли ее стирать, вручную или же в машинке. Но, не в каждой машинке предусмотрен необходимый режим деликатной стирки. Поэтому, придется более внимательно отнестись к данному процессу.

Дешевая обувь имеет меньше шансов пережить несколько машинных стирок, нежели качественная. Также рекомендуем отказаться от стирки тех кроссовок, которые украшены стразами. Одну стирку они скорее всего выдержат, а вот впоследствии стразы могут отклеиться, что станет причиной формирования некрасивого внешнего вида. А сами стразы, попавшие в машинку, могут стать причиной сбоя работы агрегата или же повлияют на работоспособность слива.

Такой вид чистки не подойдет для тех изделий, которые оснащены поролоновыми наклейками и светоотражателями. Их придется очищать вручную.

Какие кроссовки нельзя стирать.jpg

Какой режим стирки выбрать?

Если в вашей машинке не предусмотрена функция стирки обуви, то нужно будет установить температуру не более сорока градусов. Также из цикла нужно будет полностью исключить функцию сушки и отжима.

Процесс подготовки обуви перед стиркой

Процесс подготовки обуви перед стиркой.jpg

Если вы планируете постирать обувь впервые, и не знаете, как она отреагирует, то процесс подготовки является обязательным. Если обувь низкокачественная, то лучше все же произвести очистку вручную, так как не исключено, что после стирки она потеряет свой первоначальный внешний вид. Если качество кроссовок нормальное, то нужно начать процесс подготовки.

Сначала вынимаются стельки. Их рекомендовано стирать отдельно руками, но можно постирать и вместе с кроссовками в стиральной машинке. Впрочем, процесс ручной стирки не является сложным. Стельки прополаскиваются теплой водой, посыпаются порошком. Через несколько минут обувной щеткой проводим легкое очищение, прополаскиваем и оставляем сушиться.

Подошва является самым грязным местом, где собираются различные камушки, жвачки и пр. Вам нужно будет очистить ее посредством спиц, иначе данные включения могут весьма негативно сказаться на работе машинки в дальнейшем. После того, как подошва очищена, нужно промыть ее под проточной водой.

Рекомендуется также использовать специализированный мешок для стирки. В нем обувь преимущественно сохраняет свой первоначальный внешний вид. Если же мешочка нет, то можно закинуть в стиралку несколько старых полотенец. Они не дадут обуви стучаться о барабан, а это в свою очередь сохранит формы изделия и предотвратит барабан от поломки.

мешок для стирки.jpg

Совет! В процессе стирки кроссовок можно также осуществить стирку ковриков. Во-первых, сэкономите время. Во-вторых, коврики станут элементом амортизации и защиты.

Как стирать кроссовки в стиральной машине правильно ✅ Частота стирки кроссовок ✅ Как стирать кроссовки руками? ✅ Как избавиться от запаха в кроссовках?

Как стирать кроссовки руками?

Ручная стирка — бережный вариант чистки. Идеально подойдет для кожаной, замшевой, декорированной, мембранной обуви.

Разберем, как постирать кроссовки вручную.

Стираем кроссовки из замши и кожи

Наберите небольшой таз теплой воды, добавьте жидкое моющее средство (порошок, гель). Сухой порошок сложно вымыть, часто остаются разводы на кожанной обуви.

Щеткой для чистки обуви круговыми движениями пройдитесь по всему периметру, промакивая щетку в мыльной воде. Затем влажной тряпкой уберите пену.

Без особой необходимости не рекомендуем мочить замшу или кожу. Практикуйте сухую чистку щеточкой. Отдельно регулярно стирайте стельки.

Кроссовки с мембраной

Зимой мембрана предотвращает попадание снега внутрь кроссовок. Стирка нейтрализует ее полезные свойства, поэтому важно учитывать несколько советов.

Как правильно стирать кроссовки с мембраной?

Старайтесь использовать специальные средства для чистки мембран.

После стирки обязательно используйте пропитку для мембраны!

В этой статье вы узнаете, как стирать кроссовки в стиральной машине, чтобы не испортить внешний вид. Полезные советы и рекомендации.

Ручная чистка в домашних условиях

Если вы не уверены, что ваши любимые кроссовки выдержат цикл стирки в машине-автомате, то есть старый безопасный проверенный метод, а именно – ручная стирка, цена которому – ваши физические усилия:

  1. Подготовьте обувь к стирке – почистите щеткой подошву от грязи, снимите шнурки, уберите стельки.
  2. В теплой воде (не более 40 градусов) разведите жидкое стиральное средство или натертое на терке стружкой хозяйственное мыло.
  3. Замочите обувь в растворе на полчаса.
  4. Слейте грязную жидкость и погрузите кроссовки или кеды в чистый мыльный раствор, «приготовленный» аналогично.
  5. Обувной щеткой (альтернатива – старая зубная щетка или жесткая сторона губки для посуды) прочистите всю поверхность обуви, уделив большее внимание особо запачканным местам – как на фото.
  6. Против желтых пятен используйте лимонный сок, а с застарелыми участками грязи можно бороться с помощью белой зубной пасты. Перекись водорода избавит кроссовки от самых сильных загрязнений.
  7. Тщательно прополощите обувь под проточной прохладной водой.
  8. Высушите, следуя советам сверху.

Вам может пригодиться при стирке

Вам может пригодиться при стирке

Как стирать кроссовки в стиральной машине: средства, режим, чего делать нельзя Кроссовки — это излюбленная обувь людей, которые ведут активный образ

Как постирать обувь различных брендов?

В зависимости от бренда, под которым выпускаются кроссовки, будут отличаться правила ухода за ними. Речь идет именно об оригинальных марках, а не о китайских аналогах.

Эти правила распространяются на замшу, текстиль, синтетику и нубук.

Производители обуви Adidas, Nike и Puma допускают ручную стирку в прохладном мыльном растворе, с использованием мягкой щетки. Однако такой обработке могут быть подвержены не все модели.

Как можно постирать кроссовки в стиральной машине автомат, какой режим выбрать; как сушить обувь после стирки

Можно ли постирать кроссовки в стиральной машине?

Это вопрос на все времена, вызывающий достаточно оживленные прения среди пользователей различных интернет-ресурсов. Производители не рекомендуют использовать машинную стирку для своей продукции, о чем делают соответствующие обозначения на этикетках. Но люди, активно эксплуатирующие обувь на открытом воздухе, с ними не согласны, и это мнение находит поддержку у врачей.

Почему стирка кроссовок в стиральной машине необходима:

Грязь способна глубоко проникать в кроссовки из сетчатых материалов, и поверхностная чистка или мытье не всегда справляются с удалением пятен.

В изделии много швов и стыков материалов, из которых удалить загрязнения под силу только полноценной стирке.

Ступня человека активно потеет при занятиях спортом или в условиях высокой температуры, пропитывая подкладку потом. А если кроссовок имеет влагоотводящую мембрану, то пот проникает в поры материала.

Условия повышенной влажности и тепла от ноги человека являются благоприятными для развития бактериальной или грибковой инфекции.

И наконец, это попросту быстро и удобно, что немаловажно для активных людей, которым есть на что потратить полчаса своего времени

Как можно постирать кроссовки в стиральной машине автомат, какой режим выбрать; как сушить обувь после стирки

Исходя из этих пунктов, вывод напрашивается вполне очевидный – можно стирать кроссовки в стиральной машине автомат, и, скорее всего, даже нужно. Но в каждой бочке меда, есть…ну вы помните. В ряде случаев использовать стиральную машинку категорически запрещено.

Когда машинная стирка противопоказана

Наличие наклеенных элементов – светоотражателей, декоративных вставок и пр. Внимательно осмотрите свои кроссовки, если светоотражатели не прострочены, то после нескольких стирок они могут оторваться.

На вопрос можно ли стирать кроссовки в машинке, если на них имеются стразы, пайетки, камни и прочие украшения, ответ будет отрицательным. Даже если эти элементы пришиты, велик риск, что камни выпадут из креплений, а краска с пайеток неравномерно смоется.

Металлические блочки. Блочки – это колечки, защищающие отверстия для шнурков, и если они изготовлены из металла, то высока вероятность появления пятен ржавчины, которые удалить будет очень сложно.

Изношенные кроссовки. Истертая подкладка, разошедшиеся швы, слегка отклеившаяся подошва – все это абсолютные противопоказания к машинной стирке, так как после нее вы рискуете получить еще более плачевное состояние обуви.

фото с сайта http://vsekidki.ru

Амортизирующий гель в подошве. Перед тем, как постирать кроссовки в стиральной машинке, выясните, нет ли в подошве гелевых вставок, предназначенных для амортизации при беге, и, если таковые имеются, выберите ручной способ мытья.

Материал изготовления – кожа. Натуральная кожа в процессе производства проходит два последовательных этапа – обезжиривание перед выделкой и последующее жирование, которое возвращает эластичность коллагеновым волокнам. Выстирав и обезжирив натуральную кожу, вы лишите ее эластичности, и в скором времени поверхность может сморщиться или растрескаться.

Перед тем, как стирать замшевые кроссовки в стиральной машине, вспомните, что замша – это тоже кожа, а значит запрет на машинную стирку относится и к ней. Вдобавок, после стирки ворс замши приляжет, и первоначальный вид будет невозможно вернуть. Отдайте предпочтение сухой чистке с использованием специальных средств.

Как можно постирать кроссовки в стиральной машине автомат, какой режим выбрать; как сушить обувь после стирки

фото с сайта http://pro100krossovki.ru

Таким образом, решая вопрос можно ли стирать кроссовки в машинке автомат, следует проанализировать все возможные противопоказания, и лишь потом приступать непосредственно к делу.

Оцените статью
ActualBeauty