Как правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубы? Привычка чистить зубы формируется с детства. Казалось бы, нет ничего проще, однако не всегда удается правильно провести гигиенические процедуры, что приводит к

Как правильно чистить зубы?

Привычка чистить зубы формируется с детства. Казалось бы, нет ничего проще, однако не всегда удается правильно провести гигиенические процедуры, что приводит к развитию стоматологических болезней – кариесу, появлению неприятного запаха изо рта, чувствительности зубного корня и потемнению эмали. Существуют особые правила гигиены, обеспечивающие хорошее кровообращение в полости рта, минерализацию эмали и устранение воспалительного процесса.

Всем известно, что чистить зубы необходимо два раза в день, утром после еды и вечером. Почему рекомендуется чистить зубы после завтрака? В этом случае налет будет отсутствовать длительное время до обеда.

Как правильно чистить зубы в домашних условиях? Это очень важный вопрос для тех, кто следит за своими зубами и полостью. Многие забывают об некоторых немаловажных правилах, которые необходимы всем тем людям, которые следят за состоянием своих зубов и регу

Зачем требуется ежедневная чистка зубов

зубная щетка

Во рту у нас обитают миллионы всевозможных бактерий, количество которых увеличивается после еды. Застрявшие в зубах микроскопические частицы пищи становятся питательной средой для развития микроорганизмов, которые стремительно размножаются, если не чистить зубы. Это способствует возникновению мягкого налета, выделяющего кислоту, которая разрушает зубную эмаль.

Обратите внимание! Регулярно избавляясь от этого налета, мы препятствуем размножению бактерий, образованию зубного камня, предупреждаем развитие кариеса и появление во рту неприятного запаха. Хорошо удаляет налёт профессиональная кабинетная гигиена AirFlow. Проводится гигиенистом, стоматологом или ортодонтом.

Советы по выбору зубной пасты

зубная паста

Покупая пасту, следует обращать внимание на ее состав, включающий ряд дополнительных активных веществ. Каждый вид пасты способствует определенному лечебно-профилактическому действию: лечит чрезмерную чувствительность, укрепляет эмаль, отбеливает, является профилактикой кариеса, восполняет недостатки микроэлементов и т.д.

Кроме содержания добавок, учитывают внешний вид и консистенцию пасты. В непрозрачных кремовых составах содержатся элементы кальция, что обеспечивает большой очищающий эффект. Ими нужно пользоваться по утрам. В гелевых пастах и бальзамах присутствуют вещества, с помощью которых на поверхности зубов образуется специальная пленка, сохраняющая внутри полезные элементы. Такие пасты обладают лечебными свойствами и рекомендованы для вечернего применения.

Обратите внимание! Во избежание привыкания зубную пасту и щётку следует периодически менять, чтобы усилить эффективность лечебно-профилактических компонентов.

Сколько раз в день следует чистить зубы?

жаба чистит зубы

Чистка зубов щеткой должна войти в привычку с детства. Проводить эту процедуру нужно минимум дважды в сутки — утром, когда позавтракаете, и в конце дня перед отходом ко сну. В период исправления прикуса брекетами чистить зубы необходимо после каждого приёма пищи.

Щеткой очищается только поверхность зубов, а для межзубных промежутков рекомендуют использовать зубные нити (флоссы). Осторожно, чтобы не повредить десны, флосс заводят между зубов, удаляя частички еды и налет. Так же полезно и безопасно применять ирригатор. Сильная пульсирующая струя воды бережно очистит от остатков пищи все межзубные промежутки.

Каждая чистка должна заканчиваться полосканием с использованием специальных готовых средств или самостоятельно приготовленных отваров трав. Кроме того, полоскание после каждого приёма пищи — хорошая и полезная привычка.

Есть много вещей, о которых мы не задумываемся и делаем машинально, «как привыкли». Взять, хотя бы, такое нехитрое дело, как чистка зубов по утрам и вечерам. Но если начать интересоваться вопросом, то выясняется, что большинство из нас неправильно делает это…

Как надо правильно чистить зубы

Как правильно чистить зубы?

Многие и не задумываются о том, как правильно чистить зубы

Есть много вещей, о которых мы не задумываемся и делаем машинально, «как привыкли». Взять, хотя бы, такое нехитрое дело, как чистка зубов по утрам и вечерам. Но если начать интересоваться вопросом, то выясняется, что большинство из нас неправильно делает это: чистит не в то время, не той щеткой, не той пастой, и вообще – мы слабо понимаем, для чего именно их нужно чистить.

Зачем чистить зубы?

В полости рта живут миллиарды бактерий, для которых остатки пищи – все равно, что «шведский стол». Размножаясь, они, соединяются вместе и создают налет. Если регулярно не чистить этот налет, то эмаль станет хрупкой и уязвимой, т.к. во-первых, налет выделяет кислоту, а во-вторых, естественная защита полости рта от бактерий снижается. Проще говоря, микроорганизмы начинают «побеждать и захватывать территорию». Может образоваться кариес и зубной камень, а также неприятный запах изо рта. И тогда уже без лечения у стоматолога – не обойтись.

Если каждый день чистить зубы от остатков еды и скопища бактерий, то их популяцию удается сдерживать, и, таким образом, предупредить возникновение проблем. Поэтому в гигиене зубов очень важна именно регулярность.

Как часто и долго нужно чистить зубы?

Стоматологи советуют выполнять тщательную чистку с использованием пасты и других средств, 2 раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Процедура должна занимать не менее 3-х минут.

Дополнительно, после перекусов в течение дня, можно ополоснуть рот водой, мягким ополаскивателем, или, если очень нужно, то использовать мягкую щетку без пасты. Использование жевательной резинки без сахара в течение дня допустимо, но недолго – 5 минут. И только, если зубы и полость рта, в-целом, здоровы, т.к. жевательные резинки не всем подходят.

Каким образом чистить зубы?

Нужно запомнить, что качественная чистка зубов состоит из 3 этапов: щетка, нить и ополаскиватель. Сначала необходимо очистить зубы, а также слизистую языка и щек. Мнение специалистов насчет техники чистки разделяются. Одни рекомендуют делать это круговыми движениями, захватывая десневые «мешочки», в которых «сидят» зубы, т.к. налет имеет обыкновение скапливаться и там. Другие придерживаются мнения, что нужно делать «выметающие» движения «сверху – вниз» от десны к краю. Полагаем, что можно совмещать две этих техники. В одном все сходятся – чистка зубов поперечными движениями приводит лишь к скапливанию налета в промежутках между ними.

Как правильно чистить зубы?

Инструкция, как правильно чистить зубы

Зубной нитью или ершиками нужно пользоваться обязательно

Чистить зубы нужно без сильного надавливания, и с использованием щетки средней жесткости. Исключение составляют особые случаи, например, сверхчувствительность зубов.
Пространства между зубами очищаются специальными ершиками или зубной нитью (флоссом). Старайтесь при этом также не повреждать десны. Далее следует использовать ополаскиватель, можно самодельный, с экстрактами трав. Его следует применять не дольше 30 сек., и он не должен содержать спирт или хлоргексидин, иначе нарушится баланс микроорганизмов в полости рта.

Зубной нитью или ершиками нужно пользоваться обязательно

Сколько нужно зубной пасты и какой она должна быть?

Вопреки всеобщим заблуждениям, зубная паста сама по себе не является средством для очищения зубов. Ее задача – смягчить, растворить зубной налет и немного сгладить касания щетиной зубной щетки. Если пасты будет слишком много, то щетка станет менее эффективней, слабее выметая налет. Так что зубной пасты на щетке должно быть не больше «горошины», это вам объяснит любой стоматолог (и любая бережливая бабушка). А выдавливание пасты вдоль всей длины зубной щетки – не более, чем маркетинговый трюк, используемый в рекламе, чтобы создать у людей привычку тратить (и покупать) больше пасты.

Не верьте рекламе – зубной пасты не должно быть слишком много

Выбор пасты сегодня – дело вкуса. Сейчас на рынке много предложений для разных случаев: существуют пасты для чувствительных зубов, при повышенной активности микрофлоры, детские, для всей семьи и так далее, до паст комбинированного действия.

Не верьте рекламе – зубной пасты не должно быть слишком много

Важный момент: если зубная паста вызывает тошноту, или после чистки во рту образуется пленка, то это признаки того, что пасту стоит заменить.

Касаемо отбеливающих паст, они бывают двух видов: с содержанием специальных ферментов, и с содержанием высокоабразивных веществ в составе. Первые можно применять ежедневно, но только в течение 1-2 месяцев, а вторые вообще нельзя использовать каждый день – лишь 1-2 раза в неделю. Как и в любом деле, здесь нужна мера. В погоне за белоснежной улыбкой есть риск навсегда повредить себе эмаль зубов и получить прямо противоположный результат.

Какую выбрать зубную щетку?

Еще одна распространенная привычка у большинства россиян – в том, что щетка у человека обычно одна. И используют ее на протяжении нескольких месяцев, многие используют одну щетку до тех пор, пока от нее ничего не останется. Это явление – увы, признак безграмотности и лени в вопросах ухода за полостью рта. Зубную щетку необходимо менять не реже, чем раз в 2-3 месяца.

Интересный вопрос – какая щетка лучше: электрическая или обычная? Доктора сходятся во мнении, что щетка на батарейках за счет интенсивности движений может повредить эмаль зубов, поэтому использовать ее следует не более 2-3 раз в неделю.

Электрическая щетка при частом использовании может повредить гладкое покрытие зубов

Электрическая щетка при частом использовании может повредить гладкое покрытие зубов


Существует альтернатива механической чистке – это ультразвуковые щетки. При чувствительных зубах, во время ношения брекетов, болезнях десен, такие щетки оказываются полезны. Они позволяют провести чистку в труднодоступных местах. Такие щетки не дешевы, а также имеют противопоказания, ввиду того, что они создают ультразвуковые колебания. Людям с кардиостимуляторами и, в-целом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также онкобольным и с нарушениями психики, использование ультразвуковых устройств нужно ограничить. Это касается и детей до 9 лет.

Мы уже рассмотрели выше, что выбирать лучше щетку средней жесткости (с маркировкой medium). А хранить зубную щетку до следующего применения лучше в намыленном виде. Так она будет защищена от микробов, которых достаточно во влажном воздухе ванной комнаты. Это наиболее общие рекомендации по выбору щетки, и правилам чистки зубов.

Нужна ли профессиональная чистка зубов?

Берегите зубы «смолоду», об этом – в следующей статье!

Как бы вы ни придерживались рекомендаций, налет и некоторое количество зубного камня все равно будет образовываться. Поэтому 2 раза в год проводите профессиональную чистку зубов в стоматологической клинике. Специалист избавит вас от налета и зубного камня. Проводить профилактический осмотр у терапевта тоже следует с такой же частотой – один раз в полгода. Так что эти процедуры можно совместить в один день. Это позволит обнаружить проблемы и провести своевременное лечение.

Берегите зубы «смолоду», об этом – в следующей статье!


Приучайте себя правильно чистить зубы, обучайте детей с самого раннего возраста, и это поможет предотвратить многие заболевания зубов и полости рта. Записывайтесь на прием к терапевту на осмотр, вовремя посещайте врачей! Желаем вам здоровья!

Оцените статью
ActualBeauty