Как правильно держать палочки для суши: фото и видео поэтапно

Как правильно держать палочки для суши знает не каждый любитель этого блюда. Поэтапные фото для начинающих помогут в освоении палочек для суши.

Как правильно держать палочки для суши: фото и видео поэтапно

Японская кухня на протяжении нескольких лет пользуется особой популярностью в России. Не только молодежь, но и люди постарше любят посещать «японские заведения» и пробовать интересные блюда. Но далеко не каждый знает, как правильно держать палочки для суши. В этом поможет разобраться подробная инструкция и поэтапные фото для начинающих.

Когда люди начали кушать палочками и как их нужно правильно держать? Из чего создаются китайские палочки и основы этикета, как правильно есть суши и роллы

У японских или китайских детей практически никогда не возникает вопроса, как пользоваться китайскими палочками. Родители учат их, как правильно есть палочками, практически с годовалого возраста. Зачем это нужно? Дело в том, что при таком способе питания улучшается мелкая моторика. Достаточно всего раз научиться есть палочками, чтобы затем поесть ими еще одну тысячу раз. Когда вы возьмите в руки прибор в 1001 раз, вы в совершенстве овладеете таким методом потребления продуктов.

  1. Постарайтесь не напрягать руку, которой держите столовый прибор. Следите за тем, чтобы движения были мягкими и расслабленными
  2. Вытяните на правой (или левой) руке средний и указательный пальцы
  3. Согните указательный палец и мизинец
  4. Возьмите палочки так, чтобы они были расположены напротив друг друга: первая – сверху, вторая – снизу
  5. Первую палочку расположите между безымянным и большим пальцем и закрепите. При захватывании еды не совершайте никаких движений
  6. Вторую палочку расположите между указательным и большим пальцем так, как вы берете ручку или карандаш. Именно с помощью этого прибора вы и будете совершать захват еды в процессе приема пищи
  7. Слегка согните указательный палец, сведите палочки вместе, захватите небольшой кусок пищи и отправьте в рот

Если роллы или другие продукты имеют слишком большой размер, просто разделите их палочками и захватите.

Как правильно держать палочки для суши, научиться держать о-хаси, советы от ресторана Япошка

Учебные и настоящие палочки

Японцы чрезвычайно ценят свои палочки для еды и даже считают их священным символом, приносящим удачу. В повседневной жизни их называют «хаси», но когда хотят подчеркнуть важное значение этих предметов, то говорят «о-хаси», используя так называемую вежливую речь. Длина их стандартна и составляет 20-25 см, форма сечения может быть круглой или квадратной. Для перекладывания кусочков с общего блюда на свою тарелку и для помешивания готовящихся блюд используются особые, более длинные палочки.

Палочки для суши

Японские дети начинают пользоваться о-хаси с годовалого возраста. Замечено, что развитие мелкой моторики пальцев помогает быстрому развитию интеллекта: дети, обучающиеся есть палочками, быстрее начинают говорить и лучше усваивают новые знания. Поскольку малышам сложно держать настоящие хаси для взрослых, обучение начинается с так называемых учебных палочек. Их длина составляет всего 16 см, а в верхней части имеется эластичный зажим, благодаря которому палочки удерживаются вместе и превращаются в своеобразные щипцы.

Вы тоже можете начать освоение техники пользования хаси с учебных палочек. Их предлагают практически в каждом японском ресторане: это обычные варисаби (одноразовые деревянные палочки) и гибкий пластиковый держатель. Потренируйтесь дома брать учебными хаси мелкие предметы и перекладывать их из одной тарелки в другую, затем переходите к пище.

  1. Разломайте пару варисаби.
  2. Закрепите обе палочки в держателе как можно ближе к квадратным окончаниям.
  3. Держа прибор посредине, берите еду заостренными кончиками, как обычным пинцетом.
  4. Надежно захватив кусочек, отправляйте его в рот.

Японские правила приличия разрешают поднести миску с рисом или супом поближе ко рту, чтобы не капать бульоном или соусом на одежду.

Еще недавно суши и роллы были популярны только в азиатских странах. Сейчас этот продукт становится очень востребованным: суши-бары выходят за пределы столичных городов и открываются в провинциях. В связи с этим вопрос как держать палочки для суши становится актуальным. Занятие это довольно своеобразное и непривычное для всех, кто привык есть более простым способом. История китайских палочек начинается 4 тысячелетия назад. В настоящее время используются только раздельные палочки. Изготавливаются они из различных металлов, пластмассы, а в очень редких случаях из серебра.

Традиционные блюда

Япония отличается небольшим набором популярных продуктов, однако из них можно приготовить большой список вкусных блюд.

Рыбные блюда

В Японии рыба – один из главных компонентов практически любого блюда. Ее едят в вяленом виде или сыром. А особым навыком повара считается приготовление рыбы фугу. Эта рыба ядовита, но только опытный специалист знает, что яд сконцентрирован в печени и может удалить ее без последствий для гостя. Рыбу японцы любят различных сортов – форель, лосось, семга, а также моллюсков, устриц и осьминогов.

Роллы и суши

Как держать палочки для роллов, есть суши. Традиции японской кухни, приготовления и употребления блюд. Фото

Пожалуй, это самые популярные японские блюда, которое оценил весь мир. Роллы представляют собой небольшие рулетики из риса с разнообразной начинкой. Водоросль также неотъемлемая часть ролл, дополнительной начинкой может быть рыба, морепродукты, сливочный сыр и овощи. Рыба подается без тепловой обработки.

Основными ингредиентами суши являются также рис и рыба, однако суши делают в виде горсти риса и рыбу кладут сверху.

Иногда суши могут оборачивать тонкой полоской водорослей. Особенность этих блюд в том, что для их успешного приготовления требуются определенные навыки – правильно сварить рис и грамотно сочетать начинку для насыщенности вкуса. Роллы и суши подают с имбирем, васаби и соевым соусом для приятного вкуса.

Салаты и морская капуста

Салаты в Японии делятся на 3 вида:

  • теплые – подаются разогретыми и состоят из овощей и морепродуктов со специальным соусом и пряностями;
  • холодные – состоят из овощей, заправляются соевым соусом;
  • салаты с морской капустой – подаются холодными, при этом сорта морской капусты могут сочетать между собой, а заправляют такой салат специальными ореховыми соусами.

Кроме того, салаты в Японии делают и из лапши, в него добавляют морепродукты и соусы.

Бульоны и супы

В Японии на обед и ужин часто предпочитают супы, готовят их из водорослей, сои или других бобовых. Бульон варится на мясе и рыбе, кроме того в суп добавляется тофу и грибы. Часто японцы готовят картофельный суп, он невероятно сытный и вкусный в сочетании с грибами шиитаке.

Самый популярный суп – рамен. Он готовится на основе мясного или рыбного бульона, куда добавляется рисовая лапша, яйца, водоросли и лук. Примечательно, что при поедании супа сначала нужно съесть все компоненты, после чего выпивается бульон либо из пиалы, либо глубокой деревянной ложкой.

Как держать палочки для роллов, есть суши. Традиции японской кухни, приготовления и употребления блюд. Фото

Главный продукт на столе любого японца – рис. Залог вкусного риса – его правильное приготовление. Рис варится под крышкой без добавления соли, масла и специй, чтобы сохранить его естественные свойства и вкус. Держать палочки для роллов при поедании риса следует привычным образом.

Если рис подают в качестве гарнира, его солят непосредственно перед подачей.

При создании роллов рис не солится, а смачивается уксусным раствором для улучшения клейкости и вкуса. Кроме того, при поедании ролл и суши, подают соевый соус, который компенсирует недостаток соли и приправ. Трапеза считается незаконченной, если хотя бы у одного гостя остался на тарелке рис. Правильным жестом будет доесть все до последней рисинки.

Лапша

В Японии популярны несколько видов лапши:

  • удон – белая пшеничная лапша без яиц, подается чаще как гарнир и представляет собой толстую длинную пластину;
  • соба – гречневая или пшеничная лапша темного цвета, ее можно есть и горячей, и холодной;
  • рамэн – желтая, волнистая лапша, подается с бульоном.

Суама

Единственный десерт в Японии, от которого невозможно отказаться — это пирожное, которое делают из рисовой муки и тростникового сахара. Это сладкое блюдо всегда розового цвета, поскольку он символизирует сакуру и является визитной карточкой Японии. Держать палочки для роллов при поедании десертных блюд стоит традиционно, при помощи 3-х пальцев, при этом только верхняя палочка подвижна.

Фаст-фуд

Популярностью у японцев пользуются блюда для перекуса, которые готовятся просто и быстро, среди них:

  • онигири – рисовые треугольники с начинкой из овощей, яиц, икры или курицы, это блюдо часто берут с собой школьники для перекуса;
  • окономияки – блюдо, похожее на традиционную пиццу, разница лишь в том, что основа готовится из капусты и яиц, а в качестве начинки кладется лапша, овощи и рыба;
  • такояки – жареные шарики из яиц и муки, внутрь которых кладется мясо осьминога и другие морепродукты.

Любое японское блюдо обладает экзотическим вкусом и преимущественно употребляется при помощи палочек для еды, которые нужно научиться держать. А суши и роллы мастерски готовят повара многих стран мира.

Оцените статью
ActualBeauty