Как починить молнию: 5 решений проблем с капризной застежкой

Все о ремонте застежки-молнии. Застежки-молнии не сильно изменились с момента их изобретения. Саму «молнию» и технологию ее производства запатентовал Гидеон Сундбэк, американский инженер шведского

Некоторые модели сапог помимо замка завязываются на шнурок. В таком случае при проблемах с молнией можно ею просто не пользоваться. Но если молния – единственная застежка на сапогах, тогда надо ее исправить.

Так как обувь проходит много испытаний, таких как грязь, дождь, реагенты, требует она и особого ухода. Остатки грязи затрудняют движение бегунка. Поэтому, когда заело застежку, прежде всего осмотрите ее на предмет чистоты.

Причина не закрывания замка заключается в слабом сжатии бегунка. Для устранения неисправности понадобятся плоскогубцы. С их помощью надо слегка зажать бегунок (в закрытом состоянии замка). Главное – не переусердствовать.

Если попытки починки не увенчались успехом, надо заменить бегунок. Замена проводится после снятия ограничителей. На обуви провести такую замену сложно, но возможно.

Молнии – удобный и эффективный вид застежек. Главный недостаток – ломаются в неподходящий момент. Как можно починить молнию, если нет опыта и специального оборудования?

Как починить молнию на куртке, если она заедает или туго застегивается

Чего точно нельзя делать, так это пытаться силой застегнуть или расстегнуть ее. Так можно окончательно сломать замок.

Для этого возьмите мягкий простой карандаш, свечу или мыло. Достаточно провести по внутренней стороне молнии несколько раз грифелем или другими средствами. После этого замок перестанет заедать. В этом случае использованное подручное средство работает как смазка, уменьшающая трение.

Как починить молнию на куртке, если она туго застегивается

Легко!

Также замок на куртке может «заесть», если в него попал кусок ткани. Обычно это происходит с внутренней стороны, где есть подкладка или шарфик. Можно попробовать аккуратными движениями вверх-вниз подвигать бегунок и, натягивая подкладку в сторону, вытащить ткань. Если не получается, сделать надрез на подкладке. Крайний вариант – аккуратно разжать зажимы бегунка, а потом так же аккуратно зажать. Но в этом случае можно сломать замок, поэтому будьте предельно внимательны!

как вытащить ткань из замка-молнии

Аккуратно тянем в сторону

Чиним молнию на куртке трубочкой Что делать, если расходится молния 2 Чиним молнию на куртке трубочкой

Типы зипперов определяют по функциональной особенности замков: наличия, отсутствия защиты от самопроизвольного расстегивания.

  • auto-lock, A/L – автоматические;
  • pin-lock, P/L – полуавтоматические;
  • non-lock, N/ – галантерейные.

Применение замков зависит от вида застежки.

Автоматический

Замок A/L имеет бегунок с механизмом, который сцепляет звенья и не дает им расходиться, независимо от положения подвеса. Тормозом служат подпружиненные шипы, размещенные внутри бегунка. Расцепление происходит, когда к брелоку прикладывают тянущее усилие. Применяют автоматические замки на разъемных моделях с крупными зубцами.

Полуавтоматический

Замок P/L имеет слайдер с шипами, расположенными в брелоке. Когда язычок опущен, шипы входят между зубцами и препятствуют движению собачки. Чтобы расстегнуть молнию, необходимо поднять пуллер. Применяют полуавтоматы на разъемных видах.

Галантерейный

Застежка с замком N/L: бегунок не имеет автомата и стопора, движется без закрепления. Такие слайдеры ставят на неразъемных соединениях.

Все о ремонте застежки-молнии. Застежки-молнии не сильно изменились с момента их изобретения. Саму «молнию» и технологию ее производства запатентовал Гидеон Сундбэк, американский инженер шведского

Ремонт замка на верхней одежде

Заедание замка на куртке – не редкость. Причин тому несколько:

  • «захват» кусочка подкладки бегунком;
  • инородные частицы между зубчиками;
  • ослабление прижима бегунка;
  • деформация отдельных зубьев.

Самый простой и быстрый способ ремонта – смазка. Как смазывающее вещество подойдет свечка либо кусочек мыла. Осмотрев замок и убедившись, что ничего не мешает его закрытию, необходимо тщательно провести по зубчикам свечой. Затем «прогнать» бегунок в обоих направлениях. Обычно этого достаточно, чтобы молния работала без проблем.

При попадании инородных частиц (крошки, травинки, остатки стирального порошка), перед смазкой, очистите рабочую часть замка при помощи старой зубной щетки.

Как вставить собачку в молнию с помощью вилки на сумке? Что делать, если разошлась молния на сумке? Чем ее смазать, чтобы лучше ездила?

Что делать, если расходится молния на сумке

В любимой сумке расходится замок? Это не причина срочно искать замену удобному аксессуару. Есть несколько простых способов решить вопрос подручными средствами и даже без обращения к мастеру.

  • Сломалась сама «собачка», например, если бегунок низкого качества или имели место механические повреждения.
  • Из-за частого использования бегунок несколько «расслабился». Это одна из самых распространенных и легко исправимых причин. Когда «собачка» ослаблена, она не может нормально соединить края молнии и, как следствие, не может застегнуть. Иногда может даже полностью выскочить.
  • Бывает, что молния расходится из-за того, что были повреждены зубцы – в этом случае остается только дорога к мастеру.

Если просто ослаб бегунок, достаточно аккуратно его поджать, чтобы молния снова заработала, как нужно. Для этого возьмите плоскогубцы, бегунок оттяните к нижнему краю сумки и расстегните замок. Теперь обхватите плоскогубцами верхний и нижний края «собачки», а затем аккуратно прижмите. Не нужно прикладывать серьезных усилий, чтобы не сломать «собачку». Если бегунок пластиковый, действия остаются теми же. Но помните, что пластик куда более хрупкий, чем металл, а потому действовать нужно куда более аккуратно.

Лайфхаки – как на куртке быстро, эффективно и с наименьшими усилиями отремонтировать замок. Частые причины и легкие способы устранения. Простые пошаговые МК с фото и видео. Полезные советы.

Буквенные обозначения

На бегунках, рядом с цифровой маркировкой, могут быть буквенные обозначения. В буквах закодирована краткая информация о функциональных особенностях застежек.

Символ означает, что это неразъемное соединение.

Буквенный шифр означает, что это разъемная змейка с одним замком.

Знак «С» – это разъемная модель с двумя замками.

Знак «С» – это разъемная модель с двумя замками.

Застежка с обозначением «D» имеет 2 разъема и 2 замка.

Зиппер с маркировкой «H» неразъемный, с двумя замками.

Буква «L» означает неразъемную застежку с одним замком.

Особенность идентификации: неразъемная литая, с двумя слайдерами.

Размохрилась молния внизу на куртке. Как починить или кто починит. МОЙ МАЛЫШ. Рождение, уход, воспитание. О детях и не только. Форумы Нижнего Новгорода

Секреты ухода за молнией и профилактики поломок

Старайтесь всегда медленно и аккуратно расстегивать и застегивать замок

Особенно важно объяснить детям, что молния не терпит резких рывков и применения грубой силы. Перед застегиванием совместите края застежки

На некоторых изделиях молния может топорщиться – желательно постараться разровнять ее и натянуть. Если застежка стала очень тугой, имеет смысл смазать ее. Для этого подойдет кусковое мыло или восковая свеча – просто натрите зубцы с каждой стороны и наслаждайтесь легкостью расстегивания.

Чиним молнию на куртке трубочкой Как своими руками починить разные части молнии и нужные инструменты Как починить низ молнии. как починить молнию, если она расходится Как починить железную молнию Сломалась молния на куртке внизу как починить Как починить поломанную молнию на куртке в домашних Как исправить сломанную молнию - wikihow Что делать, если расходится молния и как починить самостоятельно Пластмассовая молния расходится как починить. как починить сломанную молнию, чтобы спасти одежду

Молнии на обуви необходимо регулярно чистить при помощи небольшой щеточки. Особенно боятся застежки этого типа попадания грязи и песка. Совсем иные «слабости» у молний на одежде. Перед стиркой их необходимо застегивать, а изделие выворачивать наизнанку. При глажке старайтесь не касаться утюгом застежки. Следуя этим простым правилам, вы, скорее всего, никогда не столкнетесь с проблемами. Но если все-таки разошлась молния на сумке, как починить ее, вы теперь знаете.

Решение проблемы с молнией.

Сегодня трудно представить, как мы обходились раньше без такой удобной и практичной застежки — молнии, которая стала во многих предметах нашего гардероба неотъемлемой частью. Одежда, сумки, обувь – далеко не вся область применения столь полезного изобретения. Но что же делать, если она сломалась? В этом и попытаемся разобраться далее.

Оцените статью
ActualBeauty