Как постирать шторы с люверсами в стиральной машине, чтобы не пришлось покупать новые

Все особенности стирки штор с люверсами – расскажем, какие занавески можно стирать в стиральной машинке, а какие не выйдут из барабана в прежнем виде. Помните: …

Как постирать шторы с люверсами в стиральной машине, чтобы не пришлось покупать новые?

Наличие несъемной и достаточно крупной фурнитуры на занавесках может ввести в замешательство. Как правильно постирать шторы с люверсами – в стиральной машине или вручную? Чтобы ответить на вопрос, нужно знать правила ухода за материалами, из которых изготовлено изделие.

Люверсы для штор

Как правильно постирать шторы в стиральной машине. Какие занавески лучше стирать вручную. Подходящий режим и температура для каждого вида ткани.

Стирка штор из разных материалов

Портьеры различаются не только особенностями кроя, дизайном, расцветкой. Занавески для окон могут быть выполнены из самых разных материалов, соответственно им потребуется разный уход.

Самыми износостойкими тканями считаются хлопок и лен. Они могут выдерживать высокий нагрев и интенсивное переворачивание в процессе стирки. Оба материала довольно плотные, поэтому их надо многократно прополаскивать. Чтобы ткань меньше мялась, желательно использовать кондиционер.

Машинная стирка

Портьеры из натурального шелка лучше сдавать в химчистку. Если принято решение стирать их в машинке, выбирают соответствующий режим – «шелк». Для стирки используют гели и кондиционер. Шелковые шторы категорически нельзя отжимать.

Синтетическим тканям не нравится интенсивная стирка и высокая температура. Занавески из вискозы, полиэстера и другой синтетики отстирывают на деликатном режиме при минимальной температуре. Чтобы грязь лучше отошла, портьеры предварительно замачивают. Отжим допустим только на минимальных оборотах, а лучше обойтись без него.

Тюль — это оконная штора, которая закрывает комнату, но пропускает солнечный свет. Рассмотрим, как стирать тюль в стиральной машине.

Подготовка к стирке

Снимите шторы и проверьте их перед стиркой. Пластиковые крючки снимать не нужно, но убедитесь, что они надежно закреплены. В противном случае они могут зацепиться и порвать нежную ткань. Если пластиковые люверсы съемные, их лучше снять, чтобы не повредить при стирке. Несъемные металлические части оставьте как есть.

Встряхните шторы, чтобы удалить сухую пыль. Для особо выраженных пятен заранее используйте хозяйственное мыло, нашатырный спирт или перекись водорода. Будьте осторожны, чтобы намочить только эту область. Жирные пятна можно удалить, присыпав их крахмалом. Если вы давно не стирали тюль, предварительно смочите его в небольшом количестве моющего средства.

Сплетите нитяные шторы и закрепите на концах резинкой. Также можно связать их в пучки. Стирать такое нужно в мешке для машинной стирки.

После всех этих манипуляций отправьте шторы в стирку.

Каковы особенности стирки изделий из натуральной льняной ткани. Садится ли лен при стирке, выбор моющего средства. Машинная стирка льняных изделий.

Подготовительный этап

Перед отправкой портьеры или легкой занавески в стирку ее осматривают на предмет пятен. Способы их удаления:

  • жирные пятна удаляют поролоновой губкой, смоченной в жидкости для мытья посуды;
  • пятна другого происхождения обрабатывают пятновыводителем в соответствии с инструкцией;
  • состав смывают чистой водой;
  • чтобы убедиться, что пятно исчезло, его просушивают феном.

Для замачивания используют воду комнатной температуры с небольшим количеством стирального средства. Для сильно загрязненных полотен эту процедуру проводят 2-3 раза.

Учитывая то, что кисея состоит из сотен тонких нитей, её стирка может привести к самым непредсказуемым последствиям, особенно если она содержит другие декоративные элементы.

В стиральной машине

Веревочную штору не рекомендуется стирать в машинке. Ее нити спутываются в барабане. В результате изделие теряет свой вид.

Для экономии времени кисею можно постирать в машинке, но необходимо перед процессом и в ходе него выполнить следующие действия:


Разделить штору на две или три части. Отдельную часть поделить на три пучка, из которых сплести нетугую косичку. Снизу каждую косу обвязать тесьмой. Если штора неширокая, то можно сплести из нее одну косу.

Кисею, сделанную из стекляруса, запрещено стирать в машинке. Также не следует стирать в ней изделие, оформленное бусинами и прочим декором.

Тому, как стирать шторы в стиральной машине, посвящено множество материалов. К сожалению, многие из них противоречат друг другу и могут скорее навредить, чем помочь. Именно по этой причине в одной статье мы собрали только правильные и проверенные практикой способы ухода за занавесями.

Способы чистки штор, не снимая

Если шторы не слишком грязные, то их можно очистить от пыли без стирки, не снимая с карниза. Существует несколько разных способов, как можно освежить занавеску.

Сухая чистка

Сухая чистка производится с помощью пылесоса со специальной насадкой. В основном, этот способ подходит для гобелена, но таким образом можно очищать и другие виды тканей. Главное — не испортить щеткой нежную текстуру материала.

Зачастую чистка пылесосом направлена на верхнюю часть штор, где скапливается большая масса пыли и куда сложно добраться обычной тряпкой.

Влажная уборка и отпаривание

Влажную уборку проводят с помощью мыльного раствора и губки. Такая чистка подходит для рулонных портьер. Отпаривание производится либо парогенератором, либо утюгом, у которого есть функция вертикальной подачи пара. Во время воздействия пара шторка не только разглаживается, но и дезинфицируется, освежается.

Отпаривание лучше всего проводить на материале, который не боится влаги и не дает усадку при увеличении температурного режима. Однако если гардина очень грязная, то данный способ очистки изделия не подойдет.

Стирка штор в домашних условиях в стиральной машинке и вручную. Как правильно стирать шторы, на каком режиме и при какой температуре. Как часто стирать портьеры в квартире. Можно ли постирать занавески с крючками в стиральной машине.

Важные рекомендации

Чтобы стирка штор не стала причиной их порчи, необходимо соблюдать следующие рекомендации:


Не помещать в стиральную машину изделия, отличающиеся по цвету или материалу. Они требуют раздельной обработки.

Чем реже ткань будет подвергаться машинной стирке, тем дольше она сохранить привлекательный вид.

Максимум полезной информации о стирке одежды и различных тканевых изделий найдете здесь.

Оцените статью
ActualBeauty