Как постирать куртку на синтепоне: в машинке и руками

Как стирать куртку на синтепоне, чтобы она долго сохраняла свой вид. Какие моющие средства нужно выбирать, правила выбора способа стирки в зависимости от материала изделия, приспособления, облегчающие процесс.

Как постирать куртку на синтепоне: в машинке и руками

стирать куртку на синтепоне стирка куртки на синтепоне

Куртка на синтепоне после сезона носки становится грязной и пыльной и требует своевременной чистки. Стирать изделие в домашних условиях можно руками или в стиральной машинке. Синтепон требует бережной чистки, чтобы вещь сохраняла свой вид.

Как стирать куртку из полиэстера в стиральной машине автомат — экспертная инструкция на сайте, мы подробно расскажем особенности стирки куртки из материала полиэстер

Характеристики

Волокно, названное в честь Нью-Йорка и Лондона, имеет структуру похожую на шелк. Полимерный материал может похвастаться основательным списком положительных качеств.

Нейлон

Как выглядит ткань нейлон

Прежде всего, к ним относятся:

  • высокая износостойкость;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • низкая себестоимость и, как результат, невысокая ценовая политика;
  • хорошие защитные функции, материал не продувается;
  • теплоизоляция;
  • разнообразие оттенков;
  • устойчивость к деформации;
  • простота в уходе.

Отрицательные стороны у материала имеются, но количество недостатков далеко не такое внушительное. К минусам нейлона можно отнести воздухонепроницаемость и неустойчивость к температурным воздействиям.

Как правильно стирать вещи из акрила

Так же синтетические волокна достаточно сильно электризуются и не подходят для прямого контакта с кожей. Нижнее белье или летнюю одежду из полимерной ткани покупать не стоит, но для курток или спортивных костюмов материал самый подходящий.

Разнообразие нейлона

Разнообразие нейлона

Многие боятся использовать стиральную машинку и проводят отчистку только вручную. На самом деле можно использовать оба метода.

Подготовка и удаление пятен с разного типа ткани куртки:

Какие куртки можно стирать в машинке

Разные виды ткани, инновационные материалы верха курток требуют особого ухода. Рассмотрим самые популярные из них.

Светоотражающая куртка

Стирайте куртку в нейтральном геле для текстиля. Не допускается применение моющих средств с щелочным эффектом, хлором. Часто бывает, что стирка воротника куртки требует особого внимания. Его, другие затертые места обработайте пеной, взбитой из водного раствора геля. Подержите 20 минут, потрите губкой. После этого полностью погрузите куртку в холодный моющий раствор на 30 минут. Рекомендуется ручная стирка, естественное стекание воды. Машинный отжим запрещен, сушка в тени.

Водоотталкивающая куртка

Такими свойствами обладают разные ткани — болонья, плащевая из синтетического волокна, мембрана. Домашняя стирка водоотталкивающей куртки осуществляется в холодной (30 градусов) воде, деликатном моющем средстве без агрессивных компонентов. Лучше брать жидкую или гелеобразную бытовую химию. Стиральный порошок забивает поры мембраны, оставляет разводы на плащевой ткани.

Болоньевая куртка

Ткань из синтетики неприхотлива, вода с нее стекает, как с клеенки. Моющее средство растворите в прохладной воде. Обычная стирка болоньевой куртки заключается в замачивании в тазу, полоскании, стекании воды над ванной.

Куртка из кожзама

Стирать одежду из искусственной кожи следует так же, как из болоньи. Прохладный мыльный раствор смоет грязь, полоскание в несколько заходов удалит остатки моющего средства. Вода стекла, подкладка и утепление высохли? Куртку можно надевать.

Куртки из мембранной ткани

Не нужно стирать вещи из мембраны слишком часто. Достаточно один раз после окончания горнолыжного сезона. Вода постепенно смывает специальную водонепроницаемую пропитку DWR. Материал не переносит моющих средств с фтором, хлором, щелочью. Ему не нужны кондиционеры. Мембрану не нужно стирать с другой и, особенно, с сильно загрязненной, одеждой. Стирка белой куртки всегда проводится отдельно.

ВАЖНО: пористая структура мембраны быстро забивается остатками гранулированных стиральных порошков и грязью. Этого следует избегать, поскольку удалить их из пор невозможно.

Джинсовая куртка

Деним стирают при температуре до 40 градусов. Возможна ручная, машинная стирка. Ищите подсказку на бирке изделия. Следуйте указаниям производителя, чтобы вещь долго выглядела, как новая. Температура не должна быть выше 40 градусов. Наличие хлора в составе моющего средства нежелательно.

Куртку перед стиркой выверните наизнанку, застегните пуговицы, молнию. Любительская стирка зимней куртки из джинсовой ткани с меховой подстежкой выполняется по указаниям на бирке. При ополаскивании хорошо добавить кондиционер.

Советы по стирке куртки в стиральной машине. Подготовка и секреты ухода за куртками с разными наполнителями. Особенности чистки замшевой куртки.

Использование машинки автомата

Постирать куртку дома просто. Если на изделии не указано, что его нельзя чистить самостоятельно, значит, на помощь придет домашняя бытовая техника.

Важно! Любое изделие перед стиркой необходимо осмотреть и подготовить. Обязательно сверьтесь с информацией, указанной на внутреннем ярлыке (обычно он крепится к подкладке), и выберите верную программу и температуру. Если ярлыка нет, придется воспользоваться услугами химчистки.

Современные модели стиральных машин автоматов оснащаются разнообразными программами, позволяющими освежать изделия из самых разных тканей: от шелка до тинсулейта, поэтому самостоятельно можно почистить куртки из синтепона, полиэстера, пуховики, спортивные модели и парки.

В качестве утеплителя используют:

  1. Синтепон. Материал, который теряет свои качества после частых стирок. Он не восстанавливает объем, вещь становится плоской.
  2. Холлофайбер.
  3. Изософт. Хорошо восстанавливает форму после частых стирок, быстро сохнет.
  4. Термофинн – быстросохнущий утеплитель.
  5. Тинсулейт.
  6. Пух – натуральный утеплитель, требует деликатного обращения.
  7. Холлофан – современный синтетический наполнитель, устойчивый к частым стиркам.

Синтепоновая куртка

Куртка из синтепона, недорогого популярного наполнителя, хорошо восстанавливает форму и свои защитные свойства после стирок на протяжении трех-пяти лет. После этого изделие становится плоским, не держит тепло.

Синтепоновые вещи нельзя предварительно замачивать. Загрязненные вещи из синтепона со вставками из кожи, меха и замши самостоятельно стирать нельзя.

Как постирать зимнюю куртку из синтепона правильно, чтобы она сохранила свои качества и внешний вид.

  1. Осмотрите вещь, зашейте дырки, застегиваем карманы, снимите капюшон.
  2. Выверните наизнанку.
  3. Установите программу для стирки: 300, без отжима, плюс полоскание.
  4. Смочите куртку водой и в мокром виде кладем в барабан.
  5. В отсек для моющих средств добавьте порошок или бальзам.
  6. В барабан положите мячик для стирки, запустите автомат.

Вещи из синтепона отжимают руками. Делать это нужно аккуратно, не сворачивая одежду в тугой жгут. Постиранные куртки кладут на твердую поверхность (можно делать это в ванне или тазу) и нажимают на них ладонями, пока большая часть воды не выльется. Затем предмет одежды заворачивают в хлопковую ткань и оставляют на пару часов. За это время хлопок впитает влагу.

Регулярно отжимайте изделие, а через два часа положите его в хорошо проветриваемое помещение (например, на балкон) на вертикальную поверхность, взбейте руками, придайте изначальную форму и оставьте до полного высыхания.

Пуховая куртка

Изделия с пуховым наполнителем требуют деликатного подхода. Стирать зимнюю куртку в стиральной машине можно при условии, если этот вид чистки указан на внутреннем ярлыке. Если автомат оснащен программой для чистки пуховиков, выбираем ее, если нет, поступаем таким образом:

  1. Подготовьте вещь к чистке: застегните карманы, снимите капюшон, зашейте дырки.
  2. Выверните пуховик наизнанку.
  3. Выберете деликатный режим, дополнительное полоскание, температуру 300, отжим на низкой скорости, не больше 800 об/мин.
  4. В барабан положите куртку и шарики (теннисные или специально предназначенные для стирки пуховика).
  5. В отделение для моющего средства добавьте гель (не порошок и не мыло).

После стирки встряхните куртку и сушите ее на балконе в вертикальном положении.

Изделия из полиэстера

Полиэстер – недорогой материал, неприхотливый, вещи из него служат долго. Однако, он боится горячей воды и средств, содержащих хлор. На каком режиме стирать куртку из полиэстера в стиральной машине, подскажет ярлык. Если часть информации стерлась, поступайте так:

  1. Готовьте вещь к чистке: застегните карманы, снимите капюшон, зашейте дырки.
  2. Выверните изделие наизнанку.
  3. Выберете деликатный режим, температуру 300, без отжима.
  4. В барабан положите куртку.
  5. В отделение для моющего средства добавьте гель и в другое отделение – антистатик или кондиционер с антистатиком (вещи из полиэстера электризуются).
  6. Выстиранную куртку отожмите вручную, сушите в вертикальном положении.

Курточка парка

Парка – изделие тяжелое, во время стирки оно может деформироваться, правильно постирать его можно так (в два этапа):

  1. Подготовьте парку к чистке: застегните карманы, снимите капюшон, подкладку, манжеты, зашейте дырки.
  2. Выберете деликатный режим, самую низкую температуру, без отжима.
  3. В барабан положите куртку.
  4. Стирайте на этом режиме без моющих средств.
  5. Выберете деликатный режим, температуру 300, без отжима.
  6. В отделение для моющего средства добавьте гель и в другое отделение – кондиционер.
  7. Достаньте выстиранное изделие и дайте стечь воде в вертикальном положении.

Обратите внимание! Сушат парки на горизонтальных поверхностях в помещении, где есть доступ свежему воздуху, регулярно встряхивают и взбивают руками, расправляя наполнитель.

Оцените статью
ActualBeauty