Как клеить обои: частые ошибки в самостоятельной поклейке

Решили самостоятельно сделать ремонт не знаете как правильно клеить обои, каких ошибок лучше не допускать. Узнайте все о поклейке из нашей статьи.

Как клеить обои: частые ошибки в самостоятельной поклейке

клеим обои своими рукамиВ жизни каждому приходилось заниматься поклейкой обоев. И на первый взгляд довольно простая процедура имеет свои нюансы, о которых мы и поговорим в данной статье. Узнайте как правильно клеить обои если вы сталкиваетесь с этим впервые.

Современный рынок обоев развивается семимильными шагами. Буквально каждый день появляется что-то новое. Но, несмотря на это, обои продолжают выполнять свою основную функцию — декоративную. Неизменными остаются и способы их клейки.

В настоящее время существуют три основных вида обоев:

В зависимости от вида будут отличаться и способы их оклейки.

Но сперва подготавливаем оклеиваемую поверхность. Для этого удаляем старые обои. Чтобы упростить процедуру, смочите их водой, дайте пропитаться, а затем удалите их металлическим шпателем.

Далее исправляем дефекты стен — трещины и раковины должны быть зашпатлёваны.

Следующий этап — грунтовка стен; необходима для того, чтобы клей с обоев не впитывался в стену. Для этих целей могут быть использованы как специальные грунтовки, так и обычный обойный клей меньшей концентрации. Просто промажте используемым раствором стены и дайте им высохнуть.

стены готовы под поклейку стены готовы под поклейку

Необходимо также отметить, что стены с покрытием масляной краской или эмалью следует обработать крупной наждачной бумагой, убрав все отслоившиеся участки. Это повысит сцепление обоев со стеной. Грунтовка в этом случае не нужна. белёные стены моют водой или соскребают полностью побелку с помощью шпателя. Для облегчения процедуры побелку сперва следует намочить. Грунтовка стен в этом случае необходима. Для тонких бумажных обоев стены предварительно можно оклеить газетами. Теперь приступаем непосредственно к клейке.

Инструмент который нам будет нужен.

инструмент для поклейки

В зависимости от вида обоев клей будем наносить непосредственно на стену или на полотно. На стену клей наносится для флизелиновых обоев; на полотно — для бумажных и виниловых. После нанесения клея на бумажные или виниловые обои, им необходимо дать пропитаться, сложив полотно пополам клеем вовнутрь на 5-7 минут. Наносим клей с помощью валика или большой кистью Следует также помнить, что для каждого вида обоев используется соответствующий вид клея. Процесс поклейки обоев на потолок значительно отличается рядом нюансов, поэтому читайте тут, как наклеить обои на потолок и не допустить ошибок.

Начинать клеить обои следует с ближнего от окна угла, предварительно отметив на стене вертикаль с помощью отвеса. Флизелиновые обои клеят с рулона; по плинтусу отрезается необходимая длина.

как правильно клеить обои смотрите фото

Виниловые и бумажные обои нарезаются на полосы в зависимости от высоты стены плюс десять сантиметров. После клейки лишнее отрезается. Клеить целую ширину полотна в угол не стоит, так как он скорее всего окажется не ровным, и обои могут пойти складками, или нарушится вертикаль.

Необходимо клеить обои до угла нужную ширину плюс два сантиметра.

клеим от угла

Следующую полосу — внахлёст от угла, затем отрезаем лишнее острым канцелярским ножом. Разглаживать полотно следует сухой чистой тканью движениями от центра к краю по обе стороны. Края полотна для лучшего приклеивания прокатываем резиновым валиком. Остатки клея по краям необходимо удалять губкой. При наклеивании полосы от полотна до двери, измерьте расстояние, чтобы приклеить полотно параллельно дверному проёму.

разглаживаем от угла

И помните, что вновь наклеенные обои не должны подвергаться ускоренному высыханию, то есть не допускайте сквозняков, прямого солнечного света, иначе обои могут отслоиться от стен.

отмеряем ширину полосы

Видео: клеим обои самостоятельно

Как клеить обои на стены самому — советы профессионалов. Пошаговая инструкция, как правильно поклеить обои своими руками: материалы, выравнивание, поклейка.

Важные моменты

Эта работа физически несложная, но очень кропотливая. Особое внимание всегда уделяется трудным участкам, к которым нужно отнести район окон, батареи и углы. Перед тем как правильно поклеить обои на стены, необходимо внимательно все высчитать и подобрать подходящие материалы.

как клеить обои

Очень часто работу по наклеиванию обоев хозяева квартиры доверяют профессионалам. Но в целях экономии можно наклеить обои самому. Однако если у человека нет опыта в данном процессе, ему не стоит браться за дорогие материалы, так как их легко испортить. Можно для начала потренироваться на дешевых обоях, а уже после попытаться использовать и более дорогие. Одни виды обоев не требуют большого внимания к стенам, а другие клеятся только на идеально выровненные поверхности, но в любом случае принцип работы остается одинаковым, вне зависимости от того, будут ли материалы бумажными, виниловыми либо флизелиновыми.

Новичкам рекомендуется выбирать обои с такими рисунками, чтобы их легко было состыковать. Самым оптимальным вариантом будут однотонные обои либо варианты с мелкой абстракцией. Но нужно помнить, что для больших комнат мелкий рисунок не всегда подходит, так как делает помещение большим и неуютным. В свою очередь, в маленьких комнатах нельзя использовать крупные рисунки, так как они визуально уменьшают пространство.

Правильно клеим обои на стену своими силами. Как клеить обои любого вида в углах комнаты. Подробное описание процесса с пошаговыми фотографиями и видео.

Красиво клеим обои по прямой стене в любой комнате квартиры

Шаг 1. Закрываем все окна и двери, для предотвращения образования сквозняков.

Шаг 2. Рассчитываем, сколько вертикальных полос у нас поместится на одной стене. Для этого замеряем длину стены и делим получившийся размер на ширину обоев.

У меня длина стены была равна 3,7 м.(3700 мм.), а ширина обоев 0,54 м. (540 мм.) Итого 3700/540= 6,85. Таким образом, у меня на стене помешалось 6 целых полос и одна с подрезом.

Нарезаем 7 полос по размеру высоты комнаты плюс 50 мм. на подрезку сверху и снизу.

Нарезаем обои по высоте комнаты

Аналогичные расчеты можно сделать и для трех других стен и нарезать обои сразу на всю комнату.

Шаг 3. Размечаем линию вертикальности для правильной ориентации первой полосы.

Размечаем вертикальную линию первой полосы

Отступаем от края стены (я шел от прохода, у вас может быть от угла) 500 мм (расстояние чуть меньшее ширины полосы, чтобы впоследствии, если угол комнаты немного «завален», можно было подрезкой первой полосы подкорректировать) и ставим отметку. Для разметки линии вертикальности наклейки полос используем отвес (можно использовать просто нитку с привязанной к ней грузом) или строительный уровень.

Как клеить обои 1 этап разметка

Прикладываем отвес к стене и совмещаем его с нашей отметкой, сделанной ранее. Размечаем вертикальную линию и соединяем точки прямой. Таким образом, мы получили линию, от которой начнем клеить вторую полосу. Первую полосу (у проходов или в углах) пока не трогаем, крайние полосы одной стены оставляем напоследок. Такую же технологию разметки я применял при укладке плитки на стену в ванной комнате.

Шаг 4. Наносим клей на стену на ширину полосы и на полосу обоев, равномерно распределяя его по поверхности при помощи кисточки или валика.

Наносим клей на обои

Шаг 5. Наклеиваем 1 полосу (вернее от края стены или угла она у нас будет вторая, но первую мы пока не клеим). Для этого, начиная сверху, аккуратно прикладываем полосу к стене. Совмещаем край полосы с отчерченной линией вертикальности и при помощи широкого валика аккуратно прикатываем полосу к стене, выдавливая попавший между стеной и полосой воздух.

Наклейка обоев (прикатываем полосу)

Шаг 6. Отмечаем лишнюю длину полосы.

Клеим обои (отрезаем полосу)

Немного отрываем от стены полосу и аккуратно отрезаем лишнее.

Поклейка обоев

Эту операцию можно делать не отрывая полосу, а применяя канцелярский нож, отрезать излишек. В конечном итоге получаем вот такую картину.

Клеим первую полосу обоев

В дальнейшем стык между стеной и полом закроется плинтусом. Как производится установка пластикового плинтуса своими руками можно подробно прочитать здесь.

Шаг 7. Повторяем все процедуры по нанесению клея на обои и стену, и приклеиваем вторую полосу. Только теперь стыкуем край полосы к уже приклеенной первой полосе.

Клеим обои - стыковка полос

Иногда бывают ситуации, что потолок выведен не идеально ровно, приходиться немного подрезать верх полосы. Для этого выпускаем приклеиваемую полосу немного вверх, создавая нахлест на потолок.

Подрезаем полосу у потолка

При помощи валика прикатываем полосу, и при помощи канцелярского ножа или ножниц отрезаем излишек обоев таким образом, чтобы верхний край полосы точно попал в угол.

Как клеить обои у потолка

Отрезаем излишки внизу, окончательно прикатываем приклеиваемую полосу, прокатывая её широким валиком движениями сверху вниз и в сторону края полосы, как будто рисуя елочку со стволом посередине полосы. При помощи узкого валика прикатываем шов между полосами и верхнюю и нижнюю часть полосы, примыкающую к потолку и полу.

Прикатываем швы

Получаем вот такую картину.

Клеим обои по прямой стене

Шаг 8. Аналогично клеим все целые полосы до конца стены.

Если на пути попадаются розетки или выключатели, предварительно обесточиваем их, выключая автомат, наклеиваем полосу и аккуратно прорезаем проем под них.

Вырезаем розетки

Шаг 9. Наклеиваем крайние полосы у прохода и в углах и получаем вот такую картину.

Как клеить обои по прямой стене

Оцените статью
ActualBeauty