Джинсы с заплатками: актуальные модели и советы по созданию стильных образов

Наши активные жизнерадостные дети, энергию которым дает вечный двигатель-прыгатель, часто во время подвижных игр рвут и протирают одежду. Даже прочная джинсовая ткань не всегда выдерживает нагрузку. Самые уязвимые места – локти, коленки, внутренние швы штанишек.

Ручной вид штопки джинсов подойдет в том случае, если разрыв по одной линии или под прямым углом (к другим видам повреждения ткани подойдут другие виды штопок). Для этого, необходимо подобрать цвет ниток, максимально приближенный к цвету ткани.

2. Через стежки, которые прошиты, направляем иголку с ниткой, перпендикулярно, пропуская через уже прошитые нитки сверху и снизу.

3. Вот что должно получиться

Способы, как починить джинсы, протертые между ног, на коленке, попе, заштопать с заплаткой и без, чтобы было незаметно. Зашить дырку на коленке — вручную и на машинке. Для этого обязательно необходимы нитки, повторяющие цвет брюк, и заплатка необходимых форм, размеров и цветов. При выборе ткани другого цвета, отличающегося от оттенка денима, следует обратить внимание на состав: в нем не должно быть волокон, которые имеют свойство растягиваться, чтобы избежать деформации и порчи ткани.

Как красиво сделать заплатку на джинсах на попе?

Коллекция отрезанных карманов со старых джинсов для заплаток на попе

коллекция отрезанных карманов со старых джинсов для заплаток на попе
Эта зона джинсов чаще прорывается из-за зацепок, например, за гвоздь на лавке. Но починка её по технике схожа с теми, что были рассмотрены в разделах выше.

Из оригинальных идей добавим:

  • Дополнительный накладной или ложный карман будет уместен на попе в месте разрыва. Вы легко подберете не только джинсовый лоскут, но и кожаный, в том числе с отпечатанным логотипом.
  • Заплатка из флизелина, или заклеенное место. Способ идеален для умеренной по величине прорехи и хозяйки, не желающей возиться с иголкой и нитью. Подробно о технике заклеивания читайте в следующем разделе.

Как зашивать дырки на коленке джинсов, нюансы процесса Как сделать заплатку на джинсах между ног на ресурсе уже рассматривалось. Рассматривалась и оригинальная заплатка на джинсы между ног .

Как поставить заплатку

Заштопать джинсы между ног на машинке можно двумя способами.

Классический вариант

Дырку или потертость несложно закрыть, выполнив обычную заплатку из ткани поверх повреждения. Заплатка в форме квадрата пришивается быстро и просто, поэтому она самая популярная.

Чтобы сделать квадратную заплатку, необходимо вырезать из ткани квадрат, который закроет дырку, оставив 0,5-1 см на подгибку. Затем деталь следует заутюжить, подогнув края и закрепить на джинсах. Опытные мастерицы могут для этого воспользоваться булавками.

Тем, кто пользуется швейной машинкой неуверенно, лучше вручную приметать заплатку. Далее квадрат необходимо пришить к джинсам, располагая швы по периметру заготовки.

Данный метод может вызвать сложности, если дырка находится в труднодоступном месте. Упростить работу в таком случае можно, если немного распороть ближайший заводской шов. После того, как дырка будет зашита, останется только аккуратно прострочить место шва, подобрав нитки нужного цвета.

Восстановление

Заштопать джинсы между ног на машинке возможно даже когда повреждения крупные и вариант с заплаткой уже не подходит. Для этого следует использовать метод восстановления, который заключается в полной замене поврежденной части изделия. При этом замену следует производить симметрично.

  • куски джинсовой ткани подходящего цвета,
  • нитки 2-х цветов: в тон джинсе и совпадающих с нитками, которыми выполнены швы на джинсах производителем.
  1. Необходимо распороть часть заднего шва, идущего по центру, а также боковые швы.
  2. Вырезать протертый участок штанов.
  3. Далее с другой стороны заднего шва вырезать идентичный по форме кусок ткани.
  4. Вырезанный кусок джинсы нужно приложить к подготовленным лоскутам и вырезать симметричные детали.
  5. Затем все детали нужно приметать и аккуратно вшить в джинсы.

Чтобы джинсы в месте промежности дольше не протирались, детали для вставки рекомендуется вырезать так, чтобы направляющие нити шли по диагонали. Это позволит ткани лучше растягиваться.

Также укрепить джинсы можно, если использовать не джинсовую ткань, а толстый вельвет или кожу. Чтобы вставка выглядела естественно, можно пришить из аналогичной ткани заплатки в других местах джинсов.

Как зашить джинсы на коленке вручную и на машинке красиво и аккуратно. Штопка дырки на колене. Как задекорировать без заплатки и с заплаткой.

Техника заделки вручную круглой дырки

Для заделки круглого сквозного отверстия необходимо приготовить следующие инструменты и материалы:

  • лоскут джинсовой ткани того же цвета, что и ремонтируемая вещь;
  • подходящие по цвету нитки;
  • иголка;
  • ножницы;
  • утюг.

Работу по устранению дырки осуществляется в следующем порядке:

  1. Вырезать из лоскута заплату большего диаметра, чем отверстие.
  2. Приложить заплату лицевой стороной к изнаночной стороне джинсов и пришить по окружности мелким швом, не более 1 мм на лицевой стороне. По возможности нужно стараться вообще не прокалывать ткань насквозь, а захватывать отдельные нити с поверхности изнаночной стороны.
  3. Расположить дырявый участок с подшитой заплатой на твердой поверхности, слегка натянув ткань. При этом лицевая сторона джинсов должна располагаться сверху, а заплата снизу.

Как зашить дырку на джинсах вручную, без заплатки, машинки на колене, попе

Способы зашить джинсы между ног и на коленках с помощью заплаток, как поставить заплатки с помощью утюга, пришиваем латки вручную и на машинке.

Штуковка – заштопываем дырку на брюках

Штуковка применяется в тех случаях, когда материю трудно зашить прямым швом, а ставить заплату преждевременно (например, если сохранились нитки ткани хотя бы в одном направлении и ткань не разорвалась, а только стала реже). Умело сделанная штуковка прочна и почти незаметна. Приступая к штуковке небольших повреждений, нужно подобрать мягкую нитку и цвет (мулине, штопку), а еще лучше — выдернуть нитку из ткани изделия в скрытом месте, в долевых швах и т. д.


Штуковка эффективно зашивает дырки на джинсовых брюках

  1. Натянув ткань лицевой стороной на твердый предмет, прокладывают по долевой нитке ровные стежки, ведя ряды так, чтобы они проходили по ещё крепким местам.
  2. Шить приходится вперед – назад.
  3. При переходе со строчки на строчку надо делать в конце ряда петельку, чтобы нитки не стягивали материю.
  4. Когда долевые нитки закроют все изношенные места, такая же сетка накладывается в поперечном направлении, с тем чтобы они переплетались с долевыми, как при обычной штопке чулок.
  5. Если нитки ремонтируемой материи расположены диагонально, то и штуковка делается под косым углом.
  6. Если повреждение значительное, а ниток основной ткани почти не осталось, можно подобрать другую подходящую ткань, подшить ее с изнанки под ремонтируемое место, а затем, пользуясь ниткой соответствующего цвета, вести штуковку на лицевой стороне.

Утюжка после штуковки имеет большое значение. Если штуковали темный и толстый материал, то отремонтированное место изделия надо положить на гладильную доску изнанкой к утюгу, хорошенько увлажнить и гладить носком утюга при среднем нагреве. Затем изделие перевернуть налицо, положить на него влажную тонкую ткань и гладить всей поверхностью горячего утюга.

Светлые и тонкие материалы после штуковки необходимо гладить с лица и с изнанки через увлажненную ткань.

Как приклеить латку на джинсы В гардеробе каждой женщины найдутся джинсы, которые давно пылятся в шкафу, поскольку уже не кажутся модными и актуальными или просто-напросто надоели. Однако такой

Как правильно заделать разрез на джинсах машинной штуковкой?

Начинающих мастериц интересует вопрос: как пришить заплатку красиво, чтобы она была незаметной. Для этого нужно определиться с латкой, которая будет расположена с изнаночной стороны изделия. Это может быть фабричная заплатка на клеевой основе или лоскут из тонкой ткани в тон джинсов. Для штопки нужно использовать полиэстеровые нитки №60.

Прореха на джинсах между ног Подбираем клеевую на заплатку Приклеиваем заплатку утюгом Выполняем штуковку с лицевой стороны Вид и изнанки Готовые джинсы после ремонта

Мастер класс: незаметная заплатка на джинсах

  1. Подобрать текстильную латку определенного размера.
  2. Наметать заплатку из ткани или приклеить фабричную с изнаночной стороны. Заплатку на клеевой основе приклеить с помощью утюга и влажной салфетки.
  3. С лицевой стороны разровнять нитки на разрезе и проутюжить.
  4. Отрегулировать машинную строчку. Она должна быть не широкой – 0.1-0.2 см.
  5. Строчки прокладывать перпендикулярно разрезу, выходя за его крайне меньше 0.7-1.2 см. Для этого нужно использовать в машинке функцию переднего и заднего хода, который будет образовывать зигзаг. Расстояние между ними должно быть 0.1-0.2 см.
  6. Зашить параллельными строчками весь разрез.
  7. Развернуть работу. Прокладывать параллельно строчки вдоль разреза.
  8. Изделие готово!

Швеи рекомендуют этот способ использовать для заделки дырок между ног на штанинах брюк. Правильно подобранный цвет ниток, сделает заплатку малозаметной, без дискомфортных ощущений.

Каким бы способом не заделывались дырки, они сделают изделие ультрамодным и украсят гардероб. В одном изделии можно сочетать несколько вариантов ремонта дырок. Чтобы придать гламурный вид брюкам, заплатки можно оформить стразами или бусинами.

Современному человеку свойственно выбрасывать вещи, утратившие свой товарный вид. Даже если на одежде появилось одно-единственное пятнышко или небольшая зацепка, она часто отправляется в мусорный бак.

Свою роль в этом сыграла культура потребления: маркетологи и рекламщики внушают нам, что гардероб нужно постоянно обновлять, и не носить вещи дольше одного-двух сезонов.

Но действительно ли нужно избавляться от хорошей одежды, способной прослужить еще несколько сезонов, если дефект можно устранить собственными силами? Ведь многие из нас уже забыли, что порванную одежду можно штопать и латать: это позволит поберечь семейный и бюджет и не загромождать гардероб обилием вещей.

В сегодняшней статье мы расскажем вам о том, как можно привести в надлежащий вид порванные джинсы при помощи заплаток. Вы узнаете несколько простых и эффективных способов ремонта брюк, с которыми сможет справиться даже начинающая рукодельница.

Убираем дырки

Технология выполнения заплаток будет несколько различаться, в зависимости от того, в каком месте порваны джинсы. Обычно штаны рвутся в местах, которые подвержены трению или растягивании.

Чаще всего – это коленки и зона между штанинами. Если в первом случае заплатка будет заметна, даже если она сделана очень аккуратно, то между ног можно пришить заплатку так, что никто и не догадается о ее наличии.

Пришивать заплатку лучше всего на швейной машинке – так вы сможете выполнить работу максимально качественно. При этом, совершенно не важна модель агрегата – будь эта старенькая механическая машинка, доставшаяся вам от бабушки или современный девайс с компьютерным управлением.

Помимо швейной машинки вам понадобятся:

  • кусочек денима подходящей расцветки;
  • нитки в тон;
  • ножницы;
  • набор английских булавок.

Между ног

Перед тем, как приступить к основной работе, нужно придать дырке более аккуратный вид.

Для этого срезаем с ее краев торчащие длинные нити. Затем края прорехи нужно сметать между собой, чтобы она не продолжила увеличиваться в размерах. Делаем это вручную. Стежки должны быть достаточно частыми, но широкими.

Шейте не туго: на месте дырки не должно остаться заломов ткани или жесткого, выступающего шва. Порванный участок нужно сделать максимально гладким и ровным.

Далее нужно вырезать заплатку подходящей формы и размера. Она должна быть немного больше, чем сама прореха. Заплатку мы будем пришивать с изнаночной стороны джинсов, чтобы она была менее заметной.

Предварительно рекомендуется зафиксировать заплатку на месте при помощи булавок – так вам не придется постоянно следить за тем, чтобы она не смещалась в процессе работы.

Теперь включаем швейную машинку, заправляем нитку и приступаем к штуковке (так называется процесс пришивания заплатки). Выбираем режим зигзага и прокладываем строчки по всей поверхности заплаты.

Нужно стараться делать строчки на максимально близком расстоянии друг от друга. Удобнее всего воспользоваться для этого функцией обратного хода; если таковая на вашем агрегате не предусмотрена, придется каждый раз начинать строчку сначала.

По завершении работы закрепляем и обрезаем нитку.

На коленке

В области колен джинсы чаще всего рвутся у ребятишек, которые ни минуты не сидят на месте. Покупать новые брюки каждый раз, когда происходит подобная неприятность, было бы настоящим расточительством, ведь испорченную вещь можно легко и быстро починить своими руками.

Заплатка на коленке, даже если она сделана с большим мастерством, при ближайшем рассмотрении почти наверняка будет заметна. Поэтому мы предлагаем вам способ починки джинсов, при котором заплатка становится стильным элементом дизайна.

Для этого вам потребуется отрезок джинсовой ткани контрастного оттенка. Например, на черных джинсах будут эффектно смотреться заплатки из ярко-синего денима. Можно вырезать подходящий кусок из старой джинсовой вещи, которую вы уже точно не будете носить.

  1. Итак, первое, что нужно сделать – это определиться с размером заплатки и вырезать подходящий фрагмент.
  2. Заплатка должна быть шириною со штанину, и достаточно длинной – около 15 см. Если вам трудно с первого раза ровно вырезать из ткани деталь, сначала изготовьте выкройку из бумаги. Не забудьте сделать небольшой припуск на подгибку – примерно 0.5 см.
  3. Подогните заплатку по краям и приметайте.
  4. Теперь можно пришить ее к штанине. Удобнее всего делать это на швейной машинке, но можно и вручную.
  5. Подобный способ предполагает наличие таких вставок на двух штанинах – так результат выглядит более законченным и эстетичным. Поэтому сделайте то же самое и на другой брючине.

Если у вас имеется большой кусок из кожи, то его также можно использовать в качестве заплаток на колени.

Оцените статью
ActualBeauty