Лучшие фильмы про роботов

Топ лучших фильмов о роботах, киборгах, искусственном интеллекте, добрых людях и прочей фантастике.

Лучшие фильмы про роботов

Топ лучших фильмов о роботах, киборгах, искусственном интеллекте, добрых людях и прочей фантастике. Здесь будут боевые андроиды для любителей адреналиновых киноаттракционов, для поклонников машинопокалипсиса найдутся высокие технологии, пытающиеся уничтожить глупых человечков, а для романтиков — трогательные истории о киборгах, которые превзошли человечество в человечности. В общем, бои людей против машин на любой вкус и цвет от пессимистичного, мрачного Ридли Скотта до светящегося теплотой и любовью Коламбуса.

<p> В этой подборке мы собрали для вас самые лучшие, по нашему мнению, фильмы про искусственный интеллект, которые не только знакомят с удивительными технологиями, но и поднимают морально-этические вопросы, связанные с отношением между роботами и людьми, а также дают возможность пофилософствовать на тему искусственного интеллекта, его положительные и отрицательные стороны.<br> </p>

Дитя робота (I Am Mother)

Дитя робота (I Am Mother)

© I Am Mother/The Penguin Empire

В результате глобального катаклизма на Земле почти не осталось живых. В одном подземном бункере, созданном ООН, автоматически включается робот «Мать», цель которой выбрать одного ребёнка из 65 000 эмбрионов, хранящихся в бункере, а точнее в специальной криогенной камере.

Это нужно для того, чтобы, если люди вымрут, был шанс дать человеческому роду второй шанс. Робот активирует функцию искусственного выращивания плода, и спустя некоторое время на свет появляется девочка, за которой в бункере пристально следит и обучает робот с ИИ.

Но что случится, если в дверь постучат люди, которые по словам «Матери» вымерли?

Если в кино появляется фильм про роботов, то от него уже можно ожидать зрительский успех. Ведь те роботы, о которых сняты знаменитые фантастические фильмы, уже давно превратились в настоящих кинозвезд, наравне с именитыми актерами людьми. Посмотрим хронологию развития всей ветки киноиндустрии с роботами в кино.

1951 г. «День, когда Земля остановилась»

День, когда Земля остановилась

В пятидесятых годах ХХ века большую популярность получил образ гигантского робота из кинофильма «День, когда Земля остановилась», снятого в 1951 году в Америке. Огромный инопланетный робот-охранник Горт, вооруженный мощный лазерным оружием, становится настолько популярным среди любителей фантастики, что его образ становится своеобразным клише, наряду с пришельцами, желающими завоевать Землю и космическим оружием — бластером, который должен иметь хоть немного себя уважающий представитель чужой цивилизации. Персонаж робота Горта стал по-настоящему культовым, по его образу и подобию создалось огромное количество роботов в других фантастических произведениях, фильм получил большое число заслуженных наград («Золотой глобус», «Балрог») и внес свой вклад в развитие мировой кинофантастической индустрии.

Подробнее: Робот Горт (Gort)

Обзор лучших фантастических фильмов, в которых речь идет о роботах или искусственном интеллекте. В топ-30 фантастических фильмов вошли только лучшие киноленты, рейтинг которых не опускается ниже 6.9.

3. Двухсотлетний человек (1984) 7.98

Фильм стоит того, чтобы его посмотреть. Это, пожалуй, один из тех моментов, когда человечности мы можем научиться не, собственно, у человека, а у робота.

Это история простой домашней модели, выпущенной хоть и в ближайшем будущем, но все еще на заре полномасштабного внедрения роботехники в нашу жизнь. Обычный робот – прислужник, то есть, железка для дома, типа «подай, принеси, сготовь, отвали», вдруг начинает проявлять нестандартные эмоции.

Дальше – больше. Он влюбляется в одну из дочерей семейства, которому принадлежит. И в то время, как прогресс движется вперед, он умудряется доказать, что он осознает себя, и, по сути, является личностью, и совершать свой постепенный апгрейд по мере разработки все новых, приближенных к биологическим, деталей.

Но суть не в этом. Суть здесь гораздо глубже, и чтобы ее прочувствовать и осознать, нужно посмотреть весь фильм полностью.

Самое интересное, что за фильм, который котируется в рейтингах на самых верхних строчках, Робин Уильямс чуть не отхватил Золотую малину за худшую мужскую роль. Как вам такой расклад?

В настоящий топ-20 сериалов про роботов и искусственный интеллект вошли только те картины, в которых вокруг роботов и ИИ непосредственно закручен сюжет. Сериалы, где они упоминаются лишь единично, в наш топ не вошли, чтобы не путать и не злить читателей.

4. Звездный путь: Следующее поколение (1987-1994) 8.07

Не могли отодвинуть на задний план тему о роботах и киборгах и в самом известном космическом фантастическом сериале «Звездный путь». И если в оригинальном сериале конца 60-х годов роботы фигурируют лишь вскользь в нескольких сериях, то уже в «Следующем поколении» они – чуть ли не центральный гвоздь программы.

Расса киборгов под названием «Борг» это еще та палка в колеса, которую забороть более менее смогут лишь с помощью команды легендарного, затерявшегося в 4-м квадранте, «Вояджера». Да и то, судя по всему, не полностью. Так что, Борги и в сериале «Вояджер» (1995-2001) 8.02 остаются на первых местах. Частично с ними сталкиваются и в сериале Звездный путь: Дальний космос 9 (1993-1999) 7.71.

Да и в самой команде экипажа числится прославленный и нестандартный робот инопланетной цивилизации Дэйта. Обещаем, будет интересно.

«Робот должен защищать пса»: трейлер фантастического фильма «Финч» с Томом Хэнксом [Русские субтитры] — пост пикабушника Kycb23. Комментариев — 91, сохранений — 412. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

«Робот должен защищать пса»: трейлер фантастического фильма «Финч» с Томом Хэнксом [Русские субтитры]

«Робот должен защищать пса»: трейлер фантастического фильма «Финч» с Томом Хэнксом [Русские субтитры] Робот, Фильмы, Том Хэнкс, Мигель Сапочник, Фантастика, Драма, Видео, Длиннопост, Трейлер

Согласно сюжету, из-за вспышки на Солнце многие люди погибли, а одним из оставшихся в живых оказался старый инженер Финч. Понимая, что жить ему осталось недолго, он создаёт робота и учит его заботиться о своём псе.

Режиссёром фильма стал Мигель Сапочник, известный по работе над «Игрой престолов»: он снял такие эпизоды, как «Суровый дом», «Ветра зимы» и «Битва бастардов».

Дубликаты не найдены

Всё о кино

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты (в том числе посты в стиле «Сегодня день рождения у . «, «сегодня прошло N лет со дня выхода фильма . « и тому подобные, не несущие никакой информации помимо самой даты). В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег «видеообзор». Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фейки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

Иллюстрация к комментарию

скорее кроссовер этого с «Изгоем»

Иллюстрация к комментарию

Фильм про батю, который не хотел заводить собаку, но ему все равно ее притащили.

Батя — не хочет заводить робота.
Батя, когда завели робота:

Иллюстрация к комментарию

Очень примерный сюжет романа Город К. Саймака) Там тоже робот за цивилизацей псов, оставшихся после человечества, ушедшего на Юпитер, присматривал так легонько

Надо посмотреть. Хенкс в плохом фильме ни разу не снялся.

раз 10 смотрел «изгой», а тут снова какое то «выживание», 100% буду смотреть тоже

Я много отсылок к классической фантастике увидел. И что характерно именно к книгам, а не к фильмам. Тут и «Парень и его пёс» Харлана Эллисона (есть одноимённый фильм 1974 года) и «Я-легенда» Ричарда Мэтисона (экранизации 1964 и 2007) и отчасти «Марсианин» Энди Вейра (экранизация 2015 года). Что-то от фильма «Изгой», что-то из блокамповского «Роберт по имени Чаппи». Ну и Том Хэнкс в главной роли — это огромная заявка на успех, азначит фильм мне очень зайдёт.

Схожие впечатления, согласен

Немного просматривается и Роджера Желязны — Долина проклятий. Рекомендую кстати к прочтению.

К своему стыду, а может и к счастью, мало знаком с его творчеством. «Хроники Амбера» даже не начинал, скорей всего оставлю на пенсию, ведь её так хвалят. А прочитал тока «Создания Света — Создания Тьмы» и с десяток-другой коротких повестей и рассказов.

Иллюстрация к комментарию

Долина проклятий отличается сильно от остальных творений, так как этот рассказ в большей степени фантастика в стиле fallout и mad max чем фэнтези. Совсем недавно с ним познакомился поэтому и порекомендовал.

спасибо за рекомендацию, пошел искать аудиокнигу

Хорошо, начну. До 11-го числа следующего месяца не так уж и долго осталось=)

Итака, Сфера (2017), а Война Чарли Уилсона прямо всем у нас зашла, угу. Вы уж уточните для кого плохой фильм, для критиков или для зрителей (также не забывайте указывать зрителей из каких стран).

А говорили осенью не душно будет.

Начинал смотреть раза 3, каждый раз ловил себя на мысли, что фильм не нравится. Потом досмотрел и понял, что ошибался. Фильм хороший, настолько, что посмотрю еще не раз впоследствии

Вы вообще отстреливаете понятия плохой и средний?

Если для Вас эти фильмы средние, то ок. Для меня из его последних работ средний фильм это Чудо на Гудзоне.

Иллюстрация к комментарию

Точно, есть такая вещь, с Томом Хенксом мне практически все фильмы нравятся, а вот Бредом Питом например не очень.

Не сказать, что у Хэнкса много плохих фильмов, у него много проходных фильмов

Так у робота лицо тоже красное только спереди, отсылка к Вильсоооону?

В первую очередь Сапочник известен охуитительными «Repo men» (смотреть необходимо только в оригинале, русский перевод и дубляж — полное говно, и близко не передаёт ту химию и поэтику, что есть в диалогах.)

дааа, «Потрошители» шикарный фильм и шикарная книга

Дааа. Почему то этот фильм не оценили а у меня он в топе. Один саундтрек чего стоит.

Я его раз 20 пересматривал. И сегодня пожалуй пересмотрю.

Я посмотрел трейлер нового фильма, и похоже он будет сопливым говном «для всей семьи» с очеловечиванием железяк и собак. Нет пути((

Потому что поворот сюжета сливает всё в унитаз.

Этот тот редкий случай, когда троп «это был сон» уместен, как по мне.

Финал? А мне наоборот именно он и понравился. В мире где за долги — коллекторы убивают хэппи энд наоборот смотрелся бы сопливо.

То, что убивают норм. Плохо, что там есть поворот с ненастоящей реальностью в конце.

Наоборот хорошо, систему не наебешь

Очередное доказательство того, что с Томом Хенксом лучше не путешествовать.

Подумал было что Бломкамп новое снял, ан нет.

Ну тогда покупай черную водолазку..

Ну вообще-то приложение Apple TV есть для всех актуальных игровых приставок (PS, XBOX и даже NVIDIA SHIELD) и большинства умных телевизоров (SONY, LG, PANASONIC, PHILIPS и т.д.).

Иллюстрация к комментарию

С яндекс.переводом это вдвойне интересней — «Подними ногу до волос!»

Похоже, что-то стоящее. Надо будет заценить

Меня одного смутило, что в заголовке написано русский трейлер, а в трейлере ни слова по русски не сказано?

Да, потому что в заголовке написано «Русские субтитры», и они там есть.

Значит читал невнимательно

Будем надеяться, что яркость не выкрутят на минимум как в «Битве бастардов»

Иллюстрация к комментарию

за Тома всегда зеленуха. У него в фильмографии были ваще откровенно провальные фильмы?

Онанизм, наркотики, несварение.

Посмотрю на торрентах. Очень хочется увидеть Тома Хэнкса

Попробуй FS-клиент. Там и торрент-файлы можно качать и в онлайне смотреть и просто файл с фильмом скачать. И куча источников.

Погодите. Это же было в последнем сезоне Крайнего Космоса!

Фильм не очень, судя по трейлеру. Смотреть не буду.

Ну спасибо, напомнил мне в какое упоротое говно скатился любимый сериал. Битва бастардов топ только если в списке самых нереалистичных, дегенератских батальных сцен.

То есть в нынешних фэнтэзи людей уже вообще не оставляют в живых ?

Фильм про мужика, собаку, и робота.

«build love» — субтитры «обрести любовь»

Надеюсь, это просто я слишком испорчен.

Вообще то логично. Это символ преемственности власти. Человек не робот, не автономное существо, а часть стаи, как муравей или пчела. Без стаи человек нежизнеспособен, не воспроизводится. В стае есть вожак и человек заточен на такой ориентир. Менеджеры управляющие обществом и подстраиваются под такую логику человека. Это всё временно, пока не разработали сильный искуственный интеллект. Тогда мозги людей можно будет удалить и зменить на WiFi приемник и удалять тушками удаленно, четко и логично. Организмам только лучше будет.

Зато потом можно снять душещипательное продолжение про одинокого вечного робота, ищущего себе собаку в постапокалиптическом мире.

за 10 минут до концовки пёс помрёт раньше героя.

Робот потому что не совладает с чувствами и изнасилует пса.

Оцените статью
ActualBeauty