Гардемарины, вперед»: актеры и роли, сюжет фильма

Российский фильм «Гардемарины, вперед!» был снят в 1988 году. Это история о чести, преданности и дружбе трех товарищей-курсантов. Рискую своей жизнью, друз…

«Гардемарины, вперед»: актеры и роли, сюжет фильма

Знаменитый российский фильм «Гардемарины, вперед!» появился на экранах в 1988 году. Кинокартина состоит из 4 эпизодов продолжительностью 70 минут. Это фильм о трех друзьях, которые являются курсантами морского училища. Они оказываются вовлеченными в дворцовый переворот и вынуждены бежать из столицы. Для молодых юношей самым главным в жизни является служба Родине, честь и отвага, а также дружба. Исполнители главных ролей фильма «Гардемарины вперед» – актеры Сергей Жигунов, Дмитрий Харатьян и Владимир Шевельков.

Фильм «Гардемарины, вперед!» вышел на телеэкраны в 1987-м. Картина подарила Дмитрию Харатьяну новую волну популярности. А Сергея Жигунова сделала одним из самых известных артистов того времени.

Дмитрий Харатьян — Алексей Корсак

Фото: РИА Новости / Евгения Новоженина

«Гардемарины» подарили Харатьяну новое признание, но судьба оказалась к нему неблагосклонна. Он разругался с коллегой по «гардемаринам» Сергеем Жигуновым и, несмотря на ребенка, развелся с женой. Затем последовала алкогольная зависимость, которую он все же переборол.

Сегодня Дмитрий Харатьян по-прежнему снимается в кино и играет в театре. А также преподает в основанной им академии актерского мастерства «Школа Гардемаринов». Помогает ему в этом супруга — актриса Марина Майко, с которой у них общий ребенок — сын Иван. Юноша пошел стопам родителей, выбрав профессию в киноиндустрии.

Сегодня предлагаю вспомнить актерский состав четырехсерийного телефильма «Гардемарины, вперед!», который вышел на экраны в 1988 году.

Гардемарина князя Никиту Григорьевича Оленева сыграл Владимир Шевельков. На тот момент, когда Владимира пригласили сняться в этой картине, он имел уже большой опыт съемок в кино и огромную популярность.

Роль Оленева мог бы сыграть и другой актер, ведь изначально на нее был утвержден сын Дружининой. Но из-за его болезни, пригласили Шевелькова. Надо сказать, что этой своей работой актер не особо доволен. Он так говорил о съемках в картине «Гардемарины, вперед!»:

«Считаю картину не очень удачной, а своё участие в ней — случайным. „Гардемарины“ мне лично пользы не принесли и на моей актёрской карьере в определённой степени поставили крест: серьёзных ролей после подобных работ не предлагают».

Когда планируется выход на экраны отечественного фильма 2019 года Гардемарины 4: состав актеров, трейлер киноленты, сюжетная линия, реализация проекта, прогнозы критиков

Сюжет

Светлана Дружинина работала над созданием сценария долгих 8 лет, он несколько раз менялся, изменялись варианты финала и даже общая направленность сюжета.

Действие происходит в 1787 году, когда политическое напряжение в России и Европе достигает предела. В воздухе уже витает призрак скорой русско-турецкой войны. В условиях строжайшей секретности верные подданные предоставляют Императрице письмо, в котором содержится информация о том, что на завоёванные империей южные территории могут посягнуть враги.

Кадр из фильма Гардемарины

Опасности и перипетии не способны сломить дух настоящих сыновей своей родины – гардемаринов, которые смогли преодолеть сложные испытания с помощью проверенной дружбы и любви вопреки злу, зависти, мести и предательству. Одним из центральных эпизодов становится Кинбурнская битва, у которой в 2017 году произошёл 100-летний юбилей.

В ходе истории гардемарины осуществляют план Александра Суворова по устранению интервенции турок, следствием чего становится официальное объявление Екатериной присоединения Крыма к России.

Подробности о съемках и дате выхода 4 части исторического фильма Гардемарины, трейлер, фото, видео.

Сюжетная линия киноленты Гардемарины

Действие фильма разворачивается в 1787 году, когда турки собирались отвоевать у Руси Крым. Незадолго до этого Екатерине Великой приходит письмо от некого анонима. В послании говорится, что, если императрица вознамерится помешать туркам, то ее секрет о происхождении ее сына будет раскрыт. Однако сидеть сложа руки Самодержица не собирается, ведь в ее планы не входила «дарственная» на Крым.

Кадр со съемок фильма "Гардемарины 4"

Екатерина решает заручится поддержкой тех, кто ее не предаст, и такими людьми становятся старые проверенные гардемарины. Помогать императрице будут: Никита Оленев, Павел Горин и Алексей Корсак. Однако помимо них отставить территорию будет и младшее поколение, состоящее из Александры Беловой и Александра Корсака. Но самое интересное – на войну их поведет Де Брильи, который чудесным образом воскреснет из мертвых.

Также героям предстоит помочь императорскому флоту перебраться с Мальты на Крым, так как Александр Суворов нуждается в подкреплении.

Фильм Гардемарины 4, дата его выхода в России, трейлер. Будет ли продолжение? Узнайте первыми, когда выйдет четвертая часть в кинотеатрах 2022 году.

Интересные факты

  1. На съемки фильма было потрачено около 330 миллионов рублей. А на «раскрутку» выделили почти 50 миллионов.
  2. Судя по комментариям в интернете, зрители довольно скептически относятся к фильму. Так, например, многие возмущены, что в картину не пригласили Сергея Жигунова. Некоторые сравнивают ожидаемую премьеру с продолжением «Д`Артаньян и три Мушкетера», где тоже показали детей главных героев, а кино в целом получилось провальным.
  3. Помимо полнометражной версии, для ТВ снимут и мини-сериал, состоящий из четырех эпизодов.
  4. Одна из ключевых сцен картины снята в окрестностях Севастополя. А кроме Крыма съемки проходили и в Санкт-Петербурге.
  5. Первая часть киноленты появилась на советских экранах в 1988 году. Затем, несмотря на тяжелое положение в кинематографе, в 1991 году появилась вторая, а через год третья.
  6. Несмотря на скепсис зрителей создатели уверяют, что удивят избалованную аудиторию.
Оцените статью
ActualBeauty