Секрет успеха: 10 правил настоящей self-made woman

В любом деле залог успеха — это команда. Я ценю в себе умение работать с командой, делегировать полномочия и доверять коллегам. Мне всегда проще обсудить, посоветоваться с теми, кто будет реализовывать решения и планы, чем диктовать свою волю. Собирайте команду людей, разделяющих ваши ценности.

Секрет успеха: 10 правил настоящей self-made woman

Почему важно наполнять каждое действие осознанностью? Как отказаться от устаревших установок? И что лежит в основе успеха любого дела? Узнаем у женщины, которая является президентом крупнейшей филантропической организации и основательницей международного женского сообщества.

Екатерина Рыбакова, сооснователь и президент Рыбаков Фонда, основатель сообщества PRO Женщин, мама четверых детей и жена миллиардера Игоря Рыбакова, в августе стала лауреатом премии «Медиа-Менеджер России — 2020», а в октябре получила самую престижную в мире премию для женщин-предпринимателей и руководителей некоммерческих организаций Stevie® Awards. Мы попросили ее рассказать о собственных правилах self-made woman.

1. Станьте автором своего пути

Обычно мы называем self-made woman успешных женщин — тех, кто становится ролевыми моделями для нас. Они живут жизнью, за которую не обидно, не горько, не стыдно. Но не только они — каждый из нас — результат собственных усилий и выбора.

Часто люди воспринимают среду, в которой живут, как ограничивающую, то есть состоящую из ограничений, а не из возможностей. Это проще и понятнее, чтобы не брать на себя ответственность. Но все истории селф-мейд — о том, как человек преодолевает обстоятельства ради реализации возможностей, а не о том, как получает уже готовый результат, например от родителей.

Мы с Игорем решили не оставлять детям наследство, чтобы не ограничивать их в возможности создать себя в соответствии со своим замыслом. Если человеку заранее все обеспечено и за него все решено, у него нет пространства становиться автором своей жизни. Ведь наш путь рождается у нас под ногами! Мы думаем про детей успешных родителей, что они благополучны, им не приходится преодолевать в жизни препятствия, у них всё есть. Но не учитываем, что им труднее сказать про себя: «Я молодец, я самодостаточен, я самоценен».

2. Откажитесь от устаревших установок

Если понимать self-made как авторство своего пути, то для моего становления как автономной личности были важны моменты, когда я искала ответ на вопросы: кто я? что для меня ценно в этом мире?

Мы узнаем что-то новое о мире и о себе в ситуациях кризиса. Они причиняют боль, но зато дают возможность отказаться от прежних отживших установок и моделей мышления, чтобы двигаться дальше, определяя по пути действительно важное и ценное для себя — то, за что готов драться и даже умереть. Не оставаться прежним — это болезненный и трудный выбор, но оно того стоит.

У нас всегда есть возможность без страха взглянуть на ситуацию, чтобы увидеть: что мы стараемся сохранить, а что можем получить в результате перемен.

3. Поймите, зачем

Важно быть в контакте с собой и чувствовать, что ваше дело наполняет вашу жизнь смыслом.

Люди, особенно работая в больших компаниях, часто сталкиваются с тем, что не видят смысла в своих действиях. Вы каждый день ходите на работу, тратите силы, время, а отсутствие личного смысла этих действий компенсируете получением заработной платы. Но в какой-то момент это может перестать удовлетворять, вы чувствуете пустоту, когда начинаете понимать, что жизнь проходит.

Женщины тоже оказываются в таких ситуациях и начинают думать, как можно восполнить отсутствие смысла. Если ответ на этот вопрос вы видите в том, чтобы уйти с прежней работы и создать свой бизнес, — это стоящий обмен: может быть, вы потеряете в деньгах, но обретете ощущение наполненности, понимание, на что вы тратите свою жизнь.

Для меня формула счастья очень проста — счастлив тот, у кого есть дело, которое питает и дает смысл, и отношения, построенные на доверии.

4. Поверьте в себя

Как поверить в себя? Мне помогает понимание, что я у себя одна! В кого еще верить, кто еще у меня есть, кроме меня самой?! Для меня так думать — не значит, что мне не на кого рассчитывать, не на кого опереться! Партнеры, друзья — наше окружение — хорошо, когда мы усиливаем друг друга, а не ослабляем! Обратиться к ним за помощью и поддержкой — это проявление заботы о себе.

Уверенность в себе — состояние, которое легко может от нас ускользнуть, поэтому его нужно в себе поддерживать, и лучше делами, ведь любая сложная ситуация — повод усомниться в себе и, в то же время, возможность проявиться и поверить в себя (читайте также: «Как стать магнитом для успеха: советы нейропсихолога»).

5. Соберите команду

Есть разные типы лидеров: авторитарные, системные. Есть вдохновляющие лидеры — такие как Игорь, а есть внимательные — это я. Наше с Игорем партнерство — наша формула успешного лидерства в сильной команде.

В любом деле залог успеха — это команда. Я ценю в себе умение работать с командой, делегировать полномочия и доверять коллегам. Мне всегда проще обсудить, посоветоваться с теми, кто будет реализовывать решения и планы, чем диктовать свою волю. Собирайте команду людей, разделяющих ваши ценности.

6. Сомневайтесь

Сомневаться — это естественно! Вот я высказываю мнение, что я — внимательный лидер, а мой внутренний голос — мои сомнения — говорит: ты мало внимания уделяешь коллегам. Сомневаться — не очень приятно, сомнения могут омрачать нам жизнь, и в то же время это — ценный ресурс. Бывает так, что мы влюбляемся в какое-то представление, мнение, мы готовы его отстаивать и сразу воплощать в жизнь. Мы так укрепляемся в этой идее, что перестаем видеть всё остальное вокруг — вот тогда усомниться бывает полезно. И как раз партнеры, команда, люди которым я доверяю, могут подсказать и помочь с этим справиться. Главное — сохранять фокус на действии, не останавливаться и не бояться ошибок.

7. Ошибайтесь — это бесценно

Все ошибки Рыбаков Фонда (филантропический фонд, основанный Игорем и Екатериной Рыбаковыми в 2015 году) просто бесценны. В России никто не ходил тем путем, которым пошли мы, и нам не у кого было бы спросить. Мы не могли учиться на чужих ошибках! Приходилось создавать свое поле опыта. Теперь это в нашем ДНК — мы фонд-экспериментатор, фонд, проверяющий гипотезы, очень классный фонд, который может проверить все гипотезы на свете!

История знает не мало примеров того, как дети из бедных семей становились актерами, певцами, писателями и безнесменами.

Эпоха self-made людей

Трудно поверить, но поколение виртуального общения, которое, казалось бы, прочно укрепило свои позиции среди основных слоев населения планеты, постепенно сменяет новое поколение, ищущее будущего совершенно другими путями. Self-made люди — кто же они в нашем обществе?

В переводе с английского, «self-made люди» (или «self-made man») буквально означает «человек, сделавший самого себя». Так стали называть людей, которые добились успеха, славы и богатства исключительно своим трудом и упорством.

Появление таких людей в способствовало возникновению новой философии — философии «self-made man», которая заключается в полном контроле человека над своими потребностями, желаниями и жизнью в целом. Но на деле оказывается, что это не просто философия. Self-made – это образ и стиль жизни, которого стараются придерживаться многие, в том числе и известные, люди.

self-made self-made - png base64 iVBORw0KGgoAAAANSUhEUgAAAYYAAADcAQMAAABOLJSDAAAAA1BMVEUAAACnej3aAAAAAXRSTlMAQObYZgAAACJJREFUaIHtwTEBAAAAwqD1T20ND6AAAAAAAAAAAAAA4N8AKvgAAUFIrrEAAAAASUVORK5CYII - Эпоха self-made людей

История знает не мало примеров того, как дети из бедных семей становились актерами, певцами, писателями и безнесменами.

Так, Джим Керри был обычным подростком. В 16 лет он был вынужден бросить школу и пойти работать. Благодаря врожденному актерскому таланту и невероятному упорству он добился мировой известности. Кто теперь не знает Эйса Вентуру?

Роман Абрамович до того, как стать всемирно известным олигархом был вполне обычным человеком. Учась в университете, он образовал бизнес по продаже полимерных игрушек, который пошёл в гору.

Джоан Роулинг была матерью-одиночкой и долгое время находилась в тяжелой депрессии. Как же должны радоваться фанаты Гарри Поттера тому, что писательница нашла в себе силы выйти из нее и написать серию легендарных книг.

Специалисты придерживаются мнения, что течение больше распространено среди женщин, чем среди мужчин. Связано это с тем, что в наше время женщины часто оказываются в ситуациях, когда им приходится самим обеспечивать себя, а порой и своих детей.

Трудно поверить, но существует программа self-made, предназначенная специально для детей. Как же воспитывать ребенка, чтобы он в будущем достигал высоких результатов в любом деле? Прежде всего надо научить его ответственности за поступки, спокойно указывать ему на ошибки и учить их исправлять. Решать проблемы ребенок также должен научиться сам. Необходима правильная мотивация и четкое понимание понятий хорошо и плохо. Ну и естественно ничего не получится, если ребёнок постоянно не будет видеть перед собой пример, человека, на которого надо равняться, т.е. образцового родителя.

В общем, можно сказать, что ребенок должен сам учиться строить свою жизнь, но родителям необходимо поправлять его в нужный момент, подсказывать ему верное решение возникшей проблемы.

Конечно, человек, который действительно хочет стать успешным должен следовать некоторым неофициальным правилам:

  1. Необходимо перестать надеяться на других. Люди предают, ленятся и, в большинстве своём, делают только то, что считают выгодным для себя.
  2. Нужно научиться ставить цели и достигать их. Начинать надо с малого, а формулировать максимально точно.
  3. Пора научиться верить в себя! Правильный настрой на успех, и всё получится!
  4. Идти нужно только вперёд – в прошлом было много хорошего и много плохого, но наша жизнь – это будущее.
  5. Не надо бояться! Не надо бояться менять свою жизнь, бояться действовать. Наши страхи только в голове, и они могут стать проблемой, если не найти способ преодолеть их!

Успешным можно стать в любом возрасте и с любыми стартовыми возможностями. Нужно только понять, действительно ли ты хочешь именно этого, и, если да, то все обязательно получится!

В современном мире на проблемы и беды окружающих мало кто обращает внимание. А бывает и так, что помощи не приходится ждать даже от самых близких людей. Но как быть? Складывать руки и уповать на судьбу? Нет, ведь можно сделать себя самому!

Как сделать себя самому?

Мы сами ставим для себя ограничения

Как стать человеком селф-мейд? Можно ли, вообще, это сделать? Некоторые считают, что достичь успеха могут только люди с сильным характером и силой воли. Такие особенности и черты присущи не всем, это факт. Но на самом деле если постараться, то можно изменить свою судьбу и стать тем, кем хочется. Вот несколько практических советов:

  1. Не надейтесь на других. Вы сразу должны уяснить, что вам никто ничего не обязан. Нет, просить о помощи вполне можно. Но, попросив о чём-то, сразу же об этом забудьте или считайте, что вам отказали.
  2. Ставьте цели и достигайте их. Начинайте с небольших целей, затем покоряйте новые и более внушительные и серьёзные высоты.
  3. Верьте в себя. Не думайте о том, что у вас что-то не получится. Настраивайтесь на успех. Настрой, кстати, порой очень и очень важен, он придаёт сил и даёт второе дыхание, когда силы заканчиваются.
  4. Повышайте свою самооценку. Если она будет заниженной, то у вас просто ничего не получится. Если вас не устраивает ваша внешность, изменяйте и совершенствуйте её. Если вы не умеете общаться с людьми, делайте это, тренируйтесь.
  5. Идите только вперёд, не оглядывайтесь назад. Ваша жизнь – это ваше будущее. А то, что было в прошлом, важным уже не является.
  6. Помните о том, что на несчастье счастья не построишь, поэтому не стоит «идти по головам» ради достижения своих целей.
  7. Не бойтесь менять свою жизнь! Например, если вас не устраивает ваша работа, смените её. А ещё можно переехать в другой город или даже в другую страну. Возможно, в другом месте вы добьётесь больших высот.
  8. Думайте наперёд, учитывайте последствия.
  9. Планируйте своё время, составляйте краткосрочные и долгосрочные планы.
  10. Стимулируйте и мотивируйте свою деятельность.

[Припев]
А мы все сами. Учи матчасть, парень
Уже имеем, то о чем они только читают
Уже давно продали, то о чем они мечтают
Не все попали в Нарнию — считай это понтами

Текст песни(слова) Карандаш — Селфмейд

Карандаш - СелфмейдКарандаш - Селфмейд

Друзья! Обращаем Ваше внимание: для того, чтобы правильно исправить текст песни или добавить объяснение строк Автора, надо выделить как минимум два слова

[Вступление]
Эта песня для тех, кто знает
Что такой селфмейд (селфмейд!)
Я вижу вас, пацаны, я вижу ваш труд!
Вижу как вы к этому пришли
Мы этого достойны!
Мы сильные!
Разгон с ноля до хита, дай мне бит

[Куплет 1, Карандаш]
Я как разбитое лицо во время пьяной драки
Ничего не стоит, виноват, как не стоит плакать
Как бы ни был честен — всё это большой спектакль
В итоге за бумагу, подтвержденную госзнаком

Не такой как все и этим одинаковый
Против натуры не попрёшь заполнив чем-то вакуум
Ведь если открываю рот — им о себе я вякаю
А если и молчу, то опять молчу о бабках

Отец меня учил — сынок, надо бы жить скромно
Довольствоваться малым и быть благодарным Богу
Но мир такой огромный, в нём всего так много
Что если я не буду брать — достанется другому

Почти на всех семейных фото я ошибкой
Трудные времена давно стёрли мою улыбку
Слышу обрывки, что, мол, я мажор из Инстаграма
Только вот мажор, это тот, кому всё купит мама

[Припев]
А мы все сами. Учи матчасть, парень
Уже имеем, то о чем они только читают
Уже давно продали, то о чем они мечтают
Не все попали в Нарнию — считай это понтами

[Куплет 2, Карандаш]
Гордыня — это грех, прости, Господь — я согрешил
Ведь я всегда гордился всеми из своих машин
Выделяться надо бы умом, а не блеском цацек
Но зная улицу — лучше вообще не выделяться

Это мне компенсация, за детство без компа
Свой первый смог себе позволить только в 25
Поздно — Первый заказ, первый е-класс
Забитый под завязку холодильник тоже в первый раз

«Молчанье — золото», «Деньги любят тишину»
Я столько раз услышал это, но увы не потянул
Это скорей совет ворам и встроенным в систему
А если честно поднимаешь, от секретов нервы

Когда в начале жизни заедаешь ноль с солью
Потом побочка — брать всё максимально дорогое
Не боюсь выглядеть глупо, скорей когда бедно
Внутри мамбет, в ростовом костюме интеллигента

Приколхоженность свою поверь мне, скрывать не намерен
Ходить в обносках позволительно миллиардерам
Пока я беден, но по-своему (не то, чтоб беден)
Мне решать, что идет в комплектом к этой трагедии

[Припев]
Ведь мы всё сами. Учи матчасть, парень
Уже имеем, то о чем они только читают
Уже давно продали, то о чем они мечтают
Но не попали в Нарнию — считай это понтами

Карандаш - Селфмейд

Дополнительная информация

Понравился текст песни?
Напиши в комментарии!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий