Выгодна ли зависть и как перестать завидовать людям

Зависть – это, по сути, желание иметь то, что есть у другого человека. Это может быть вполне конкретная ценность (крутая спортивная машина, трехэтажный особняк или даже жена-красавица) или нематериальные вещи, вроде успеха, харизмы, уважения, славы и подобного.

То, что зависть – плохое чувство, знает даже школьник. Оно постоянно клеймится и порицается. Завидовать стыдно и недостойно. Но практика показывает, что прожить без зависти могут разве что буддисты. И то мудрейшие из мудрейших, просветленные, познавшие высшую истину. Как бы мы ни пытались откреститься от зависти, каждый живой человек испытывает ее в тот или иной момент своей жизни. Разберемся, как перестать завидовать окружающим и стоит ли совсем отказываться от зависти.

Зависть – это, по сути, желание иметь то, что есть у другого человека. Это может быть вполне конкретная ценность (крутая спортивная машина, трехэтажный особняк или даже жена-красавица) или нематериальные вещи, вроде успеха, харизмы, уважения, славы и подобного.

как перестать завидовать

Человек, утверждающий, что ни разу в жизни не завидовал, конечно, лжет. Это чувство присуще абсолютно всем нормальным людям. Другое дело, что кто-то умеет его контролировать и даже извлекать из своей зависти пользу, а другие просто исходят желчью и ненавистью к более успешным людям. Некоторые «умудренные опытом» субъекты утверждают, что зависть не делится на черную и белую, вся она одинаковая и всегда имеет разрушительные последствия.

Черно-белые чувства

На самом деле, есть зависть белая и черная. Первая – конструктивное чувство. Она стимулирует нас к развитию.

Не будь в природе человека этой зависти, мы до сих пор сидели бы на деревьях и ели бананы (или в пещерах и долбили бы камень о камень). А так один хомо сапиенс заметил, как у другого удачно получается ловить рыбку, позавидовал ему и решил сделать так же или даже лучше.

Белая зависть – это основа любой здоровой конкуренции. На ней построен весь бизнес, на ней базируется технический прогресс. Не лень – двигатель прогресса, а зависть. Проблемы же возникают, когда человек завидует по-черному. Он не хочет меняться сам, а просто желает зла своему более успешному сородичу. В этом случае вопрос, как избавиться от зависти к людям, имеет исключительно важное значение.

Почему зависть – плохое чувство

Если завистник не способен извлекать пользу из зависти и развиваться, чтобы стать лучше и успешнее того, кому он завидует, с этим чувством обязательно нужно бороться. Черная зависть – это плохо. В первую очередь, для самого завистника. По эмоциональной и энергетической заряженности она сравнима только с взорвавшимся ядерным реактором. Черная зависть разрушает человека изнутри.

«Не могу в себе подавить чувство зависти… Завидую, что денег много у подруги, хотя зарабатываю нормально, что другая подруга купила себе новую вещь, что кому-то дали должность, как у меня. У меня уже паранойя, что я не успею стать лучше ─ лучше, чем они все… Причем завидую-то я не постороннему человеку, а знакомым, подругам ─ это просто чудовищное чувство. Что делать?»

«Как перестать завидовать?»

«Не могу в себе подавить чувство зависти… Завидую, что денег много у подруги, хотя зарабатываю нормально, что другая подруга купила себе новую вещь, что кому-то дали должность, как у меня. У меня уже паранойя, что я не успею стать лучше ─ лучше, чем они все… Причем завидую-то я не постороннему человеку, а знакомым, подругам ─ это просто чудовищное чувство. Что делать?»

Ответ психолога:

Зависть по отношению к подругам и даже близким людям – распространенное явление. То, что вы признаете это чувство – уже признак того, что вы можете с ним справится. Чувство зависти – это всегда отрицательная энергия, наполненная в большей степени агрессией и обидой. Эта энергия (проще говоря, импульс) подталкивает нас к определенным поступкам. За завистью всегда стоят страх, низкая самооценка и негативные убеждения: «я так не смогу» и «у меня не получится». Именно из-за страха и неуверенности вы испытываете это чувство.

Как же справиться с завистью? Как ни странно, но подавлять чувство зависти не нужно. Ее нужно трансформировать и сделать своим «другом», встроив в жизнь не с деструктивной, а конструктивной стороны. Что это значит? Не мучить себя сравнениями с подругой, не заниматься саморазрушением из-за чувства вины и обиды, не испытывать негатива по отношению к близким. Энергию чувства зависти нужно использовать как импульс к действию, направленному на саморазвитие. Нужно воспринять это чувство как мотивацию к улучшению своей жизни, а подругу ─ как пример того, что «если она смогла достичь определенного уровня, значит, и я смогу». Также важно работать с уровнем своей самооценки. Базовая практика, которой можно начать, состоит в изменении негативных убеждений на позитивные ─ это поможет трансформировать чувство зависти в импульс позитивного действия и не потерять подругу.

Что нужно делать

Выпишите на лист бумаги все мысли, которые связаны с завистью, а затем переделайте их в жизнеутверждающие. Например, напротив негативной мысли «У меня не получается быть успешной» напишите «Во мне огромный потенциал, который поможет мне реализовать задуманное». Время от времени зачитывайте себе новые жизнеутверждающие установки ─ это поможет снять напряжение и даст возможность посмотреть на себя с другой стороны.

Попробуйте чаще обращаться к самой себе и вести внутренний диалог. Вы почувствовали зависть и осознали. Теперь спросите себя ─ «Чему именно я сейчас завидую?». Запишите на бумаге все мысли (кому и чему завидуете ─ не стесняйтесь, ведь вы наедине с собой) и продолжайте внутренний диалог, переводя все в ориентир вашей цели. Несколько примеров. Зависть ─ «Подруга стройнее меня, и я этому завидую ей». Ориентир цели ─ «Чтобы не завидовать, мне надо поработать над своим телом». Или зависть ─ «Подруга богаче меня, и я этому завидую ей». Ориентир цели ─ «Чтобы не завидовать и повысить уровень своего дохода, мне надо повысить свою квалификацию».

Наконец, самое важное – не забывайте, что не нужно пытаться подражать кому-то или чему-то и делать из себя «копию». Просто сделайте выбор в сторону импульса позитивного действия, и завидовать вам станет просто некогда (и нечему).

Если говорить обобщённо, то завистливый человек постоянно находится в измерительном мире. В голове пульсирует мысль: «Не хуже, чем у других». Он постоянно сравнивает себя с другими. И чаще — не в свою пользу.

Убивающая зависть. Как не стать жертвой чужого счастья

Психологи уверяют, подавление собственной зависти — путь к психосоматике. Мы начинаем болеть. Но можно ли жить, не завидуя? «Правда Севера» разбирается вместе с психологом Екатериной Пятковой.

Завидно до боли

— Разница между желанием обладать и возможностью иметь — это и есть зависть, — говорит Екатерина Пяткова. — Терзаемые противоречивым чувством, мы часто не понимаем, чего хотим на самом деле. Тот, кого обвиняют в зависти, обычно оправдывается: «И в мыслях не было!». Но зависть — целая гамма чувств: злость, обида, недовольство, раздражение, страстное желание обладать тем, что есть у другого: «У него крутая машина, а у меня — «ведро с гайками»!

Есть генетическая теория зависти, которая говорит о том, что зависть — сложный инстинкт. И именно зависть превратила пещерного человека в человека современного, поскольку «подталкивала» его к развитию.

Есть интересное исследование японских учёных. Группу участников эксперимента разделили на две части. Первой половине читали истории о том, где героям постоянно сопутствовал успех и удача, а второй половине рассказывали про тех, кто попадал в трудные ситуации, терпел неудачи.

При сканировании мозга испытуемых оказалось, что истории, где герою плохо, активировали брюшной стриатум — «зону вознаграждения». Это именно то, что оживает внутри нас, когда мы, например, получаем бонусы и подарки. А вот истории про успешных героев активировали в мозге совсем другое — переднюю часть поясной извилины — участок, играющий ключевую роль в обработке боли. Другими словами — сигнал о физической боли, которую мы испытываем, локализуется в той же точке, что и сигнал при ощущении зависти.

Когда я завидую и не признаюсь себе в этом, то блокирую эмоцию боли и происходит замещение — начинает болеть тот или иной орган. Получается, что завидуя, мы разрушаем себя.

Каин и Авель

У зависти много вкусов — она всегда идёт вместе с тревогой и неким злорадством. Сравнивая себя с объектом зависти, например, с кем‑то из успешных коллег, мы чувствуем, что проигрываем и испытываем неудовлетворённость. Но при этом успокаиваем себя — проблема не во мне, это с ним, наверное, «что‑то не так». Завистник всегда находит оправдание себе. При этом обесценивает другого, более успешного, чем он сам.

Сравнение — чернозём для выращивания зависти. Вспомните Каина и Авеля. Особенно тяжело, если постоянное сравнение происходит внутри семьи. Сравнивая детей, мы выращиваем зависть между ними.

Или когда ругаем за любые, даже незначительные промахи: «Ты не справился! А вот Вася…» Когда постоянно вынуждаем малыша делиться: «Ты же не жадина!» Всё это формирует чувство вины, тревоги и зависти.

Ребёнок должен иметь возможность свободно распоряжаться тем, что у него есть. Хочет — поделится, не хочет — не поделится. До трёх лет игрушка — продолжение руки. Каково это — отдать кому‑то свою руку?

Почва для зависти и постоянное программирование, что «надо готовиться к худшему». Жизнь подсознательно будет восприниматься тяжёлой ношей. Отсюда — масса комплексов и ограничений, которые мы сами лепим и сами же им подчиняемся — порочный круг.

Зависть сопровождает того, в ком присутствует внутреннее чувство несвободы. Такой человек слишком самокритичен, он вырос в строгих ограничениях и рамках. Дышать свободно не может!

Если говорить обобщённо, то завистливый человек постоянно находится в измерительном мире. В голове пульсирует мысль: «Не хуже, чем у других». Он постоянно сравнивает себя с другими. И чаще — не в свою пользу.

«Хочу, и всё»

Бесконечная гонка изматывает — внутреннее море штормит, бросает от одного берега к другому, а штиля всё нет и нет. И вроде только успокоилась, но тут всплывает соседка с умопомрачительной сумочкой а-ля Chanel, и вновь накатывает волна. Зависть душит, сдавливает и ломает. Выражение «умер от зависти» — это не просто набор слов.

Интересно, что самую сильную зависть мы испытываем не к тем, кто далеко, а к тем, кто рядом. Желание обладать зачастую ослепляет: «Хочу, и всё». А зачем я это хочу? Завидующий часто не пытается даже анализировать.

Не подавляйте свою зависть, не направляйте её внутрь, но включите логику. Разделите зависть на части — что именно вы хотите «забрать» себе? Это действительно важно или вы хотите потому, что «у всех есть»?

Можно даже взять лист бумаги и записать плюсы и минусы — составьте план, дистанцируйтесь и посмотрите со стороны. Оцените, что есть у вас. Может, у того, кому вы завидуете, кроме предмета вашей зависти больше и нет ничего. Он одинок, без семьи, без детей. А у вас столько всего, чем можно гордиться. И кто знает, может, он сам втайне завидует вам?

Счастье любит тишину

Осознайте свою зависть и начните с того, чтобы самому не провоцировать её у других. Мы делимся успехом и хотим ощутить, что за нас рады, но боимся потерять то, что имеем. Чем больше имеем, тем больше боимся. Один из выходов — дать себе право на ошибку, снять себя с пьедестала, добавить самоиронии.

Если завистников вокруг много, может, стоит сократить общение с ними? Конечно, можно и просто принять факт, что они такие, какие есть — всё равно будут мне завидовать. Но стоит ли их провоцировать лишний раз? Счастье, как говорится, любит тишину.

Человек, который всё время жаждет одобрения, внимания и буквально всё, что происходит в его жизни, вытаскивает наружу — это тоже отдельная история. Возможно, не всё гладко с самооценкой. И такая публичность — очередной повод убедить себя: «Я счастлив».

Чёрная зависть всегда охвачена негативизмом — порождает агрессию и ненависть. Подумайте, а надо ли вам это? Готовы ли вы получить негативную энергетическую волну в свой адрес?

Зависть обычно возникает по нескольким веткам. Например, семейное счастье, зависть к материнству. В своей практике мне приходилось сталкиваться с тем, что приёмные мамы, перед тем как усыновить ребёнка, иногда имитируют свою беременность. Происходит усыновление — отношения с ребёнком не складываются.

Начинаешь разбираться, оказывается, что в основе — зависть. «Другие пьют, курят, а я — идеальная, но судьба мне ребёнка не дала!» Имитация — попытка убедить себя: «Со мной всё хорошо». Это обман не ради сохранения тайны усыновления — нет. Это из‑за неприятия себя самой.

Чёрная, белая, зелёная…

Иногда зависть буквально пронизывает. Ревность — это тоже проявление зависти. Зависть на профессиональном поприще — отдельная тема. Моцарт и Сальери — классический пример. Зависть — это такая опухоль души. И если её «не лечить», то последствия могут быть страшными.

Зависть бывает разноцветная. Например, зелёная: «Я не могу жить спокойно, если у кого‑то больше материальных благ». Внешне она не столь разрушительна, как чёрная зависть. Завидующий находится в своём внутреннем болотце, но такая зависть и направлена внутрь — это саморазрушение. Чёрная зависть — агрессия, которая в большей степени выплёскивается на того, кому завидуют.

Белая зависть — конструктивная. Желание навредить не возникает. «Я тебе по‑белому завидую!» Я не только признаю свою зависть, но и разделяю с тобой радость от успеха.

Девиз белой зависти: «Я хочу, как ты. Научи меня!» Девиз зависти чёрной: «Ты не можешь быть лучше меня, ты украл мой успех!» Чтобы выбраться из разрушающей эмоции, надо научиться осознавать свои чувства, принимать их и принимать ответственность за свою жизнь. Надо научиться признаваться и в собственных страхах. Многие ведь боятся мечтать, потому что их настолько в детстве затравили: «Что ты тут нафантазировал!» Но мечта — это первый этап к счастью.

Безусловно, сама по себе зависть не приближает к цели. Но активные действия, принятие ответственности за реализацию цели — всё путь к победе. Нет лучшего лекарства от зависти, чем собственный успех. Когда мы чувствуем себя успешными хотя бы в маленьких делах — это открывает огромное пространство для роста и совершенствования.

Очарованные чужим успехом и сиянием, мы можем хотеть заполучить все его составляющие, вне зависимости от того, подходят ли они нам. Вы действительно хотите иметь пушистого шпица или захотели только потому, что одна из героинь «Инстаграма» его завела? Вы правда переживаете, что у вас нет детей, или виной тому окружение, где у большинства ваших подруг малыши, которые стали главной темой разговоров и критерием состоятельности? Вам на самом деле хочется научиться управлять яхтой или у вас морская болезнь и вы с детства мечтали путешествовать на машине? То, что классно выглядит в «Инстаграме» или занимает большую часть разговоров об успехе и достижениях, может иметь обратную сторону, о которой вы ничего не знаете. Подумайте о том, чего хочется вам, — без привязки к трендам и мнению других.

5 причин перестать завидовать прямо сейчас

Фото: Sweet Ice Cream Photography/Unsplash

Зависть плохо отражается на самооценке

Мы уже писали о том, как синдром упущенных возможностей портит самооценку: наблюдая за чужими успехами в соцсетях, можно почувствовать себя ничтожным. Такой же эффект может оказать компания токсичных друзей, среди которых принято в преувеличенной форме рассказывать о собственных успехах, умалчивать о сложностях и посмеиваться над теми, кто терпит неудачи. В то же время, если попробовать «отключиться» от этих каналов информации (ограничить время в соцсетях, поменять круг общения), перестать сравнивать себя с другими, а вместо этого признать свои заслуги, отмечать все свои достижения и личный прогресс, то окажется, что день за днем вы делаете множество маленьких (да и больших!) подвигов, чтобы справляться с теми обстоятельствами, в которых находитесь. Да, иногда выходит не очень. Так происходит со всеми, просто об этом не принято писать в соцсетях и обсуждать в больших компаниях.

Зависть мешает понять свои истинные желания

Очарованные чужим успехом и сиянием, мы можем хотеть заполучить все его составляющие, вне зависимости от того, подходят ли они нам. Вы действительно хотите иметь пушистого шпица или захотели только потому, что одна из героинь «Инстаграма» его завела? Вы правда переживаете, что у вас нет детей, или виной тому окружение, где у большинства ваших подруг малыши, которые стали главной темой разговоров и критерием состоятельности? Вам на самом деле хочется научиться управлять яхтой или у вас морская болезнь и вы с детства мечтали путешествовать на машине? То, что классно выглядит в «Инстаграме» или занимает большую часть разговоров об успехе и достижениях, может иметь обратную сторону, о которой вы ничего не знаете. Подумайте о том, чего хочется вам, — без привязки к трендам и мнению других.

Фото: Rex Picar/Unsplash

Зависть дает неправильные инструменты и мешает найти свой путь

Часто непрофессиональные коучи и тренеры в отсутствие соответствующего образования могут предложить своим последователям только личный опыт. С помощью социальных сетей и медиа они продвигают себя как объект для восхищения (и, что уж там, зависти) и предлагают стать «такими же успешными», следуя за ними. В результате те решения, которые помогли лично им, становятся универсальными для всей их аудитории. Вам точно надо отказываться от молока/глютена/фруктов или вы приняли такое решение только потому, что так сделал кто-то, кому вы в глубине души завидуете? То, что работает для одного конкретного человека, может быть совершенно бесполезным/вредным для вас. Ваш путь может быть абсолютно уникальным и подходить только вам. Не позволяйте другим сбить вас с него.

Зависть отбирает много энергии

Зависть отнимает много сил не только на ментальном уровне, когда нас изводят мысли о том, что кто-то получил что-то несправедливо, заслуживает успеха меньше, чем мы, или вовсе самозванец. На практике тратится уйма времени на изучение соцсетей тех, кому завидуют, на сплетни о них и чтение неприглядных подробностей из их жизни. Представьте, как бы изменилась жизнь, если бы каждая сессия в «Инстаграме» была бы заменена сеансом изучения языка, каждая сплетня — обсуждением совместных планов, каждый материал о разоблачении звезды — оптимистичным фильмом.

Зависть портит отношения с людьми

Зависть, иногда неосознаваемая, разрушила не одну крепкую дружбу. Что уж говорить о добрых приятельских отношениях. Даже если зависть не проявляется в открытой конфронтации, она отравляет общение в форме пассивной агрессии — подколок, насмешек, обесценивания заслуг. Напряжение копится день за днем, а потом дружба рушится «буквально на ровном месте». Даже если не завидовать кому-то из близкого круга, язвительные замечания и постоянное высмеивание чужих успехов редко кого-то украшают. Поэтому избавление от зависти улучшает качество и глубину вашего общения с самыми разными людьми.

Если вы ловите себя на том, что зависть отравляет вам жизнь, попробуйте разобраться, какие именно причины вызывают ее появление — неудачные схемы из детства, недружественное окружение, чувство обиды из прошлого, осуждение или непринятие себя и прочее, — чтобы устранить каждую из них. Возможно, в компании психолога или терапевта.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий