70 лет – благодатная свадьба, поздравления и подарки с 70 юбилеем, годовщиной свадьбы

Супруги, прошедшие рука об руку 70 лет – это предмет для подражания и гордости, попросите их рассказать историю своей любви, посмотрите вместе семейные архивы и видео, устройте вечер воспоминаний с ретро музыкой и любимыми кинофильмами. На столе должны присутствовать любимые блюда счастливой пары, помещение оформите в белых с золотом тонах – это классическое сочетание выглядит очень празднично и создаст особую атмосферу, так что благодатная свадьба запомнится надолго. Можно зажечь свечи, а кульминацией станет большой торт со свечами или интересное шоу.

70 лет – благодатная свадьба, поздравления и подарки с 70 юбилеем, годовщиной свадьбы!

70 лет совместной жизни – рубеж, который преодолевает не каждая пара, поэтому называется эта годовщина благодатная свадьба. Столько лет счастливого союза – это благо, данное судьбой, настоящее чудо. Сомневаться не приходится, совместная жизнь уже закалила супругов и связала нити их доли в единое целое.

благодатная свадьба фото 1

Рубиновая свадьба — 40 лет. В обручальное золотое кольцо вделывают рубин — камень любви и огня.

70 лет совместной жизни какая свадьба

Стихи о любви Годовщины свадеб по годам и что дарить

Принято широко отмечать серебряную и золотую свадьбы как две знаменательные вехи долгой семейной жизни. На самом деле их намного больше, вот некоторые из них:

Подарки на годовщину свадьбы

Обычно супругам дарят вещи, которые и определяют годовщину свадьбы по названиям. Например, это могут быть украшения, бытовые принадлежности, предметы интерьера и т. д. В некоторых случаях подарки выбирают, по символу годовщины свадьбы, или с тем, какая свадьба. Так на «медную свадьбу», символизирующую не только сам металл, но и домашний уют, можно подарить бытовую технику.

Зелёная свадьба — день бракосочетания. Её символ — миртовые листья в свадебном венце.

Ситцевая свадьба — один год совместной жизни. В символике названия ситцевой годовщины свадьбы заключена некоторая двусмысленность. Консервативные источники утверждают, что в течение первого года со дня свадьбы отношения похожи на самую непрочную ткань — ситец. А молодые за 1 год свадьбы только-только узнали друг друга ближе; их отношения ещё весьма непрочны, потому и являются «ситцевыми». Однако, задорная народная молва приписывает названию «ситцевая свадьба» несколько иное значение, куда проще разъясняя смысл ситцевой и марлевой годовщин. В народе вполне резонно полагали, что первый год совместной жизни примечателен чрезвычайно активными действиями новобрачных в постели, что, собственно, и ведёт к износу ситцевого постельного белья до состояния марли. Молодожёны дарят в этот день друг другу ситцевые платочки. Иногда она называется хлопчатобумажной. Называется она так потому, что жизнь молодоженов уже вошла в будни. Также в этот день выпивают одну бутылку шампанского, оставленную специально со свадьбы. На празднование ситцевой свадьбы обязательно приглашаются свидетели и лучшие друзья, а также родители.

Бумажная свадьба — двухлетняя годовщина. Обычно дарят альбомы, записные книжки, книги по искусству.

Кожаная свадьба — 3 года совместной жизни.

Льняная свадьба — отмечается через четыре года. Лён является символом достатка и роскоши, которую могли себе позволить немногие. Принято дарить изделия из льна: полотенца, скатерти, простыни, покрывала и т. д. Обязательным украшением на столах являются красивые свечи. Лен — символ прочности и долговечности, он гораздо прочнее ситца, а значит, и отношения супругов стали более крепкими и надежными. До наших дней дошёл обряд — осыпание супругов на четвертую годовщину свадьбы льняными семенами. Родственники, друзья и все приглашенные обсыпают юбиляров в этот день конфетами и семенами льна.

Деревянная свадьба — отмечается пятилетие семейной жизни. В этот день обычно дарят различные деревянные вещи.

Чугунная свадьба — 6-летие совместной жизни.

Цинковая свадьба — отмечается через шесть с половиной лет, напоминает о том, что на брак, как на оцинкованную посуду, нужно время от времени наводить глянец.

Медная свадьба — празднуется через семь лет. Супруги обмениваются медными монетами в залог будущего счастья.

Жестяная свадьба — 8 лет. В этот день дарят блестящие домашние предметы, например, формы для кексов. Реже встречается название этой годовщины, как кроватная свадьба. На годовщину принято покупать новую кровать, как символ обновления домашнего очага.

Фаянсовая свадьба — 9 лет супружества. На годовщину дарятся фаянсовая посуда, изделия из хрусталя.

День роз (оловянная свадьба) — десятилетний юбилей свадьбы. В этот день приглашаются в гости лица, бывшие на свадьбе шаферами и подружками. Танцуют с красными розами.

Стальная свадьба — 11 лет совместной жизни. Принято дарить сувениры из стали, а также различные электроинструменты.

Никелевая свадьба — 12,5 лет брачной жизни.

Ландышевая (кружевная) свадьба — 13 лет

Агатовая свадьба — 14 лет брачной жизни. На эту годовщину дарят изделия из слоновой кости или агата.[13]

Стеклянная свадьба (хрустальная свадьба) — через 15 лет, когда дарят стеклянные предметы в знак того, что отношения между супругами должны быть чистыми, как стёклышко.

Бирюзовая свадьба — 18 годовщина свадьбы. Древние персы считали бирюзу камнем счастья, а арабы — камнем, приносящим победу. Много сот лет назад хорошая бирюза ценилась выше золота. Вы вместе 18 лет, это значит, что вы тоже одержали победу над временем, трудностями и невзгодами и сохранили ваш союз. Отметьте эту дату вдвоем и подарите друг другу украшения из бирюзы или вещи, инкрустированные бирюзой.

Фарфоровая свадьба — 20 лет. Праздничный стол сервируется новым фарфоровым сервизом в знак того, что от старых сервизов не осталось и следа.

Атласная свадьба — 24 года. Когда вместе 24 года, оглядываешься назад осознавая счастье прожитых лет, понимая то, что Ваша вторая половинка должна оставаться не измененной.

Серебряная свадьба — 25 лет. Собирается вся родня. В этот день рядом с золотым обручальным кольцом надевается серебряное.

Жемчужная свадьба — 30 лет. Она напоминает о том, что 30 лет, прожитых вместе, «нанизываются», как жемчуг в ожерелье.

Коралловая свадьба — 35 лет.

Алюминиевая свадьба — 37,5 лет — говорит о долгом и прочном счастье супружеской пары.

Ртутная свадьба — 38 лет — предоставляет редкую возможность для преобразования в своей жизни всего того, что хотелось бы изменить. Это время благоприятно для самых активных совместных действий, не упустите этот уникальный шанс!

Рубиновая свадьба — 40 лет. В обручальное золотое кольцо вделывают рубин — камень любви и огня.

Сапфировая свадьба — 45 лет со дня бракосочетания.

Золотая свадьба — 50 лет. В этот день очень часто старые обручальные кольца заменяют новыми. Ведь пальцы, носившие эти кольца, изменились, а золото стёрлось.

Изумрудная свадьба — 55 лет.

Бриллиантовая свадьба — 60 лет. Означает, что ничто уже не может расторгнуть этот брак.

Железная свадьба — 65 лет брачной жизни.

Каменная свадьба — 67,5 лет совместной жизни.

Благодатная свадьба — 70 лет совместной жизни.

Коронная свадьба — 75 лет совместной жизни.

Дубовая свадьба — 80 лет совместной жизни.

Гранитная свадьба — 90 лет совместной жизни.

Может быть, поэтому люди придумали способ напоминать себе этот, казалось бы, безвозвратно минувший праздник. Речь идет о традиции отмечать ‘юбилеи’ собственной свадьбы.

Свадебные даты

Свадьба в жизни обычного человека бывает только раз. От силы — два-три. Это радостное событие так выделяется на фоне всей последующей жизни, что к нему хочется возвращаться вновь и вновь.

Может быть, поэтому люди придумали способ напоминать себе этот, казалось бы, безвозвратно минувший праздник. Речь идет о традиции отмечать ‘юбилеи’ собственной свадьбы.

Все эти стеклянные, деревянные, серебряные и золотые свадьбы — повод напомнить себе и другим, что нынешние муж и жена были когда-то женихом и невестой. Пусть немного неуклюжими, пусть наивными, зато не ведавшими, что станется с ними через каких-то десять-двадцать лет.

Ностальгия по тем прекрасным временам заставляет семейные пары каждый год скрупулезно отмечать очередную чугунную или марлевую дату. Эти повторения однажды уже случившегося события расходятся от той, самой первой, юридической, свадьбы, как круги от неосторожного ныряльщика, сдуру ухнувшего в омут головой.

Простой перечень этих кругов на воде заставляет серьезно задуматься:

1 год со дня свадьбы — ситцевая (марлевая, ватная); 2 года в браке — бумажная свадьба; 3 года — кожаная свадьба; 4 года — льняная свадьба; 5 лет — деревянная свадьба; 7 лет — медная (шерстяная) свадьба; 8 лет — жестяная свадьба; 10 лет — розовая (оловянная) свадьба; 11 лет — стальная свадьба; 12 лет — никелевая (фарфоровая) свадьба; 13 лет — кружевная (шерстяная) свадьба; 14 лет — агатовая свадьба (дарят изделия из слоновой кости или агат); 15 лет — хрустальная (стеклянная) свадьба; 20 лет — фарфоровая свадьба; 25 лет — серебряная свадьба; 30 лет — жемчужная свадьба; 35 лет — коралловая или нефритовая свадьба; 40 лет — рубиновая свадьба; 45 лет — сапфировая свадьба; 50 лет — золотая свадьба; 55 лет — изумрудная свадьба; 75 лет — бриллиантовая свадьба.

Как можно заметить, ‘крутизна’ этих дат возрастает от года к году, от ситцевой свадьбы через год после настоящей до серебряной в честь двадцатипятилетия супружества, от золотой (50 лет семейной жизни) до бриллиантовой (75 лет в браке). Это наводит на мысль, что в браке, как и в армии, статус бойцов (то есть супругов) возрастает в зависимости от времени, в течении которого они оказались в силах выносить тяготы и лишения служ. то есть, брака.

Некоторые сходят с дистанции (разводятся) еще на стадии бумажного или деревянного юбилея, так и не перейдя из супругов-салаг в более значимые категории.
Многие пары доживают до счастливой возможности отметить серебряную или, скажем, рубиновую свадьбу. Это уже солидное достижение, говорящее о высоких морально-бытовых качествах и хорошем запасе терпения.

А уж те немногие, кто сумел выжить в условиях затяжного брака 50 или даже 75 лет, отмечены самой высокой наградой. Признание их немалых заслуг и выдающегося долголетия отражено в названиях полагающихся им повышений в звании, или, другими словами, ‘свадеб’ — золотой, изумрудной или бриллиантовой. Правда, не всегда супруги довольны своей наградой.

Согласно чину и возрасту брака, от юбилея к юбилею возрастает и ценность полагающихся молодым подарков. Если первая, настоящая свадьба особым разнообразием подарков не отличается, то все последующие позволяют гостям и самим юбилярам в полной мере проявить свою фантазию и практическую сметку.

Можно подарить что-нибудь практичное – например, фирменный набор посуды или что-нибудь из бытовой техники!

Кожаная или же Пшеничная свадьба

3 года, 3 годовщина свадьбы — Кожаная Свадьба

3 года совместной жизни. Семья вроде бы крепка, но изменения в ней все еще происходят, отношения продолжают меняться как кожа.

Самый лучший подарок на кожаную свадьбу — это качественное мужское портмоне из настоящей кожи мужу семейства и изысканный кожаный кошелёк хозяйке дома. Также на кожаную годовщину свадьбы в качестве элегантного подарка со вкусом можно презентовать красивые изделия их хрусталя.

100 лет – Красн a я Свадьба

Название свадеб от 0 — 100 лет. Юбилеи свадьбы. Когда не принято отмечать свадьбу?

Анекдот: Hевестa гoвopит жeнихy: — Пocлe cвaдьбы я позволю тeбe пoцeловaть мeня тaм, гдe ещe никто меня нe цeловал.- И гдe этo? — спpaшивает жeних.- Ha Гaвaях.

4 года – Льнян a я (восковая)

6 – Чугунн a я (рябиновая, кипарисовая)

10 л e т – Розовая (янтарная, оловянная) свадьба

13 – Круж e вная (шерстяная)

15 лет – Ст e клянная (хрустальная) свадьба

20 лет – Фарфоров a я свадьба

30 лет – Ж e мчужная свадьба

32 и 33 года – Н e отмеч a ются

35 – Полотнян a я (коралловая) свадьба

40 – Рубинов a я св a дьба

45 – Сапфиров a я (алая) свадьба

60 лет – Бриллиантов a я (платиновая) свадьба

75 – Коронн a я (посл e дняя, алебастров a я) свадьба

100 лет – Красн a я Свадьба

0 лет — это Зеленая свадьба . Так именуют 1вый день бракосочетания и целый 1ый год после . Символика: юность , бодрость и чистота молодых супругов . Во время главного года после свадьбы разрешено отмечать » брачный юбилей » каждый месяц. Даже в любую неделю в первый месяц.

1 год ситцевая, иначе марлевая свадьба . В символике заключена некоторая двусмысленность. Говорят , будто в течение 1го года отношения схожи с самой хрупкой тканью — ситец. А молодожены за 1 год отношений только начали узнавать друг друга теснее ; их отношения еще очень хрупки , поэтому их и называют «ситцевыми».

Пять лет – Деревянная свадьба . 1-ая » серьезная » дата семьи. Стаж в 5 лет позволительно сравнить с деревянным зданием . Это уже крепкое здание , которому , однако , еще угрожают пожары ( домашние ссоры ). Хорошей приметой считается на 5 годовщину посадить дерево . Говорят , будто дерево , посаженное на пятый год отношений, перерастёт все невзгоды и станет памятью для будущих поколений.
10 лет – Розовая (оловянная или янтарная) свадьба . 1-ая круглая дата семьи отмечается «с шиком» — на празднество зовут всех, кто находился при оформлении брака десять лет назад .
15 лет – Стеклянная (хрустальная) свадьба . Стеклянную свадьбу празднуют после 15 лет со дня вступления в брак . 15тый юбилеи свадьбы говорит о чистоте, прозрачности взаимоотношений супругов . На торжественном столе — хрустальная или стеклянная посуда. Гостям желательно одеть что нибудь светлое.
20 лет – Фарфоровая свадьба . Круглая дата семьи. Говорят , будто за двадцать лет со дня свадьбы всей подаренной к свадьбе посуде пора разбиться. Потому , резерв кофейной и чайной утвари пора восстановить . 2-ой вариант гласит, будто счастливый домашний союз спустя 20 лет свадьбы прекрасен и гармоничен, как настоящий китайский фарфор. Так что на эту свадьбу презентуют сервизы, чашки , тарелки из фарфора.
25 лет совместной жизни — серебряная свадьба . Наверное 1-ый » громкий » свадебный юбилей. Н азвание юбилея свадьбы первый раз «добралось» до ценного металла — серебра. 25 летие брачного союза; И, конечно, на серебряную свадьбу дарят украшения из серебра либо что -то посеребрённое. Празднование серебряной свадьбы сопровождается некоторыми особыми традициями . Супруги могут подарить друг другу серебряные кольца и носить их вместе к обручальным в течение всего юбилейного года.

30 лет – Жемчужная свадьба . Жемчуг принято считать символом безупречности взаимоотношений супругов , проживших вместе уже так долго. К жемчужной свадьбе муж дарит жене колье , в котором, конечно , находится 30 жемчужных зёрен — как символ лет, прошедших со дня женитьбы . На 30 лет свадьбы дарят всё, что изготовлено из жемчуга — к примеру , украшения .
40 лет -Рубиновая свадьба . Название произошло от ценного камня рубина, который считается символом любви и пламени . Красный цвет крови, а значит , и взаимоотношения » кровные «. Муж и жена имеют возможность в ознаменование рубинового свадебного года инкрустировать рубин в обручальные кольца. Так к ак рубин схож с алмазом,-такой же твердый, говорят , что никакие сложности не смогут разбить семью.

50 – Золотая свадьба — 2-ой » именитый » юбилей. Истинная любовь , верность , и уважение супругов как венец отношений. Существует необычная традиция — Супруги вновь дарят друг другу обручальные кольца, а старые передают неженатым потомокам как семейную реликвию. Этот юбилей позволяет провести повторную церемонию бракосочетания. Презенты на золотую свадьбу , естественно из золота. Гостям позволительно дарить и позолоченные вещи для украшения дома.
55 – Изумрудная свадьба . Изумруд — камень зеленой расцветки , олицетворяющий бесконечность жизни. Пожелания к годовщине свадьбы соответственные — жить, не болеть до 100 лет .
60 лет – Бриллиантовая, так же платиновая свадьба . Супруги прожили вместе шестьдесят лет, устояв пред невзгодами судьбы как самый крепкий камень — алмаз. Именно граненный алмаз именуется бриллиантом. А это значит, что никто не сможет прервать столь долгие отношения . Супруги дарят друг другу украшения из бриллиантов. А гостям можно дарить хрусталь, чтоб сильно не тратиться.
70 лет свадьбы — Благодатная ( признательная ) свадьба
В это время,пора взглянуть в прошлое и понять, что истинная любовь послана небесами — и это подлинное счастье . Юбилярам их дети и внуки дарят то, что они сами пожелают.
75 лет — Коронная свадьба . Юбилей как венец семейной жизни.
80 лет свадьбы — Дубовая. Дуб как долголетие и крепость жизни.
100тый юбилей — Красная свадьба . Праздновался только раз — в семье долгожителей Агаевых. Это название они сами и придумали. По обыкновению, составителям схожих сборников, желаем дожить до столетнего юбилея 🙂

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий