Птичья гречишка: фото, описание, полезные свойства растения

Горец птичий (гусиная травка, или спорыш) – это однолетнее лекарственное травянистое растение. Относится к семейству гречишных.

Птичья гречишка: фото, описание, полезные свойства растения

как выглядит птичья гречишка

Н. Леваковский, преподаватель Казанского университета, 100 лет назад обратил свое внимание на травку, которая заполонила собой весь университетский двор — птичью гречишку. Он это растение знал очень хорошо. Трава своим густым ковром застилала сельские улицы и городские площади. Даже на дорогах умудрялась расти между тропинкой, протоптанной копытами лошадей, и колеями от колес. В тот момент Н. Леваковский начал ее изучать. В данной статье мы узнаем, как выглядит птичья гречишка, в чем заключаются ее полезные свойства и пр. Кроме того, поговорим о лечебных рецептах на ее основе.

Долгое время птичий горец считался сорняком, но благодаря химическому составу это растение причислили к лечебным растениям. В нём содержится большое количество минералов и витаминов:

Краткая ботаническая справка

Птичья гречишка – однолетнее растение с тонким ветвистым стеблем, прижатым к основанию. Растение невысокое, достигает высоту от 10 см до 0,5 м. Листья острые, яйцевидной формы, прилистники длинные и заострённые, плотно прилегают к стеблю. Зеленовато-белоснежные или розовые цветы мелкие и располагаются между стеблем и листовой пластиной. Растение размножается семенами.

Птичья гречишка: фото, где растёт, как выглядит, полезные свойства

Цветёт лекарственное растение всё лето

Распространена гречишка практически везде:

Где растет птичья гречиха

Как распознать птичью гречиху? Сразу отметим то, что цветет она маленькими цветками, которые чаще всего состоят и 5 лепестков. Их цвет может быть розовым или белым. Цвести трава топтун начинает с конца мая или в начале июня, это зависит от погодных условий и продолжительность роста достигает до конца октября.

Для лечения используются верхние, мягкие части растения, от затвердевших жёстких стебельков пользы не будет

Для лечения используются верхние, мягкие части растения, от затвердевших жёстких стебельков пользы не будет

Кстати свое название «трава топтун» получила исходя из своих особенностей. От нее практически невозможно избавиться, сколько ее не топчи, практически на следующий день она приобретает былую форму. Ну а если выкосить, результат будет не долгим, так как через небольшой промежуток времени она заново вырастет, да еще гуще.

После того как цветы опадут, на растении начинают появляться трехгранные плоды яркого цвета, поэтому их очень сложно не заметить. Рисунок, фото травы гречиха и ее описание можно найти в изданиях о травах. Кроме того вы сможете узнать о том, что такое растение обладает не меньшей пользой чем тысячелистник и пустырник. Картинка, на которой изображена гречиха, передаст вам внешний ее вид.

Распространена гречишка практически везде:

  • На полях;
  • На берегах рек;
  • В болотистых местностях;
  • В парках;
  • Садах;
  • Огородах.

Спорыш очень сложно устранить, он разрастается как сорняк, поскольку не прихотлив и вынослив. Топтун растет практически на всей земле кроме совсем пустынных районов Азии и на крайнем Севере.

Как распознать птичью гречиху? Сразу отметим то, что цветет она маленькими цветками, которые чаще всего состоят и 5 лепестков. Их цвет может быть розовым или белым. Цвести трава топтун начинает с конца мая или в начале июня, это зависит от погодных условий и продолжительность роста достигает до конца октября.

Читая описание растений, можно узнать, что в этой траве присутствуют сахара, смолы, флавоноиды, слизь, витамины С и К, каротин, танины, воск.

Данная травка проявляет вяжущее, мочегонное, противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Растение используется в традиционной медицине как средство, которое обладает общеукрепляющими и тонизирующими свойствами. Препараты на основе растения понижают кровяное давление, устраняют кровоточивость оболочек слизистой, ускоряют заживление ран.

Птичья гречишка имеет маленькие листики эллиптической удлинённой формы. Стебли достигают 50-60 сантиметров в длину, имеют множество разветвлений и обычно стелятся по земле. Цветение начинается в конце весны или начале лета, и в этот период появляются мелкие бледно-розовые или белые цветочки. Практически сразу начинается плодоношение, и плоды напоминают бурые орешки, которые с удовольствием съедают птицы (отсюда и появилось название).

Применение спорыша может осуществляться разными способами:

  1. Для приготовления настоя возьмите четыре-пять столовых ложек сырья и залейте это количество двумя полными стаканами воды, которую предварительно нужно довести до кипения. Настаивать смесь желательно либо в плотно закрытой и укутанной полотенцем ёмкости, либо в термосе. Спустя четыре-пять часов средство настоится и остынет, и его можно будет процеживать. Принимается настой по половине или трети стакана за двадцать-двадцать пять минут до еды трижды или четырежды в сутки. Он назначается для укрепления иммунитета, при простуде.
  2. Как заваривать птичью гречишку? Нужно две столовых ложки высушенного сырья залить одним полным стаканом горячей воды. Эта смесь помещается в кастрюльку и либо томится на слабом огне 15-20 минут, либо ставится на водяную баню на полчаса. Дайте отвару настояться хотя бы полчаса, а потом после остывания процеживайте его. Такое средство принимается по три столовых ложки три раза в день, например, после еды. Назначается отвар при песке в почках, кишечных инфекциях, кровотечениях. Также он применяется наружно в виде аппликаций, примочек или протираний при повреждениях кожных покровов.
  3. Сильнодействующее эффективное средство – настойка. Получить её несложно: 50 или 60 граммов сухого качественного сырья хорошо измельчите, поместите в стеклянную затемненную ёмкость, залейте 0,5 литра хорошей водки или разбавленного водой спирта, закройте бутылку или банку и на неделю отправьте в прохладное тёмное место. Ежедневно ёмкость трясите для перемешивания содержимого. Готовую настойку процеживайте и принимайте по двадцать капель, растворяя в 50-60 миллилитрах воды и выпивая четыре раза в сутки при бронхите и других болезнях.

Важно! Перед применением обязательна консультация врача.

Используйте птичью гречишку грамотно, чтобы извлечь пользу и избавиться от проблем со здоровьем. Удачи вам!

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий