Легендарные фестивали мира: Топ-10

Несмотря на все проблемы, трудности и постоянную занятость, в мире не разучились веселиться. Это подтверждают многочисленные праздники и фестивали мира, которые обязательно надо один раз увидеть собственными глазами, чем постоянно о них читать.

Легендарные фестивали мира: Топ-10

Несмотря на все проблемы, трудности и постоянную занятость, в мире не разучились веселиться. Это подтверждают многочисленные праздники и фестивали мира, которые обязательно надо один раз увидеть собственными глазами, чем постоянно о них читать.

Список лучших фестивалей мира мы начнем с самого ближайшего по датам. Так что готовьте чемоданы, бронируйте билеты и отели, и вперед в путешествие. В мире столько всего удивительного!

Октоберфест в Германии

Знаменитый фестиваль пива и одновременно крупнейшее народное гуляние в мире — Октоберфест, проходит в конце сентября — начале октябре, причем не только в Мюнхене, но уже и далеко за его пределами. Праздник продолжается 16 дней, во время которых пиво льется рекой, а музыка не смолкает круглые сутки. Если вы планируете посетить этот фестиваль, то позаботиться об отеле в Мюнхене стоит заранее.

Диа де лос Муэртос — День Мертвых в Мексике

Фестиваль Día de los Muertos проводится не только в Мексике, но и ряде других латиноамериканских странах. В начале ноября люди собираются, чтобы почтить память своих умерших родственников и друзей. Ко Дню Усопших жители городов готовят сладости, устраивают карнавалы и разрисовывают друг друга в виде скелетов.

Фестиваль света в Японии

Удивительный фестиваль огней в городе Кувана проводится с ноября по март. Ежегодно ботанический сад Nabana no Sato, украшается миллионами LED-лампочек. Из них создают различные рисунки и картины, которые поражают даже самого искушенного ценителя красоты. Все лампочки питаются за счет солнечных батарей, которые заряжаются в течение всего дня.

Фестиваль солнца Инти Райми в Перу

В основе праздника Инти Райми лежат древние церемонии инков и других индейских народов, входящих в империю. Фестиваль каждый год проводится в период зимнего солнцестояния, соблюдая традиции предков.

Таинственный и прекрасный фестиваль фонарей Юаньсяоцзе китайцы празднуют каждый год в январе. Праздник имеет древние корни и берет свое начало в 15 веке. Как правило, в этот день жители Китая зажигают небесные фонарики и отпускают их в ночное небо.

Фестиваль Ап Хелли Аа (Up Helly Aa) в Шотландии

Грандиозный фестиваль викингов Ап Хелли Аа, который проводится в Шотландии в последний вторник января, позволит гостям заглянуть в легендарное прошлое этих бесстрашных воинов. Каждый год, здесь устраивается факельное шествие местных жителей в традиционных костюмах. Праздник, который завершается сожжением большой ладьи, знакомит гостей с далекой историей Шотландии.

Праздник красок Холи в Индии

Время проведения древнего индуистского праздника Холи приходится на конец февраля — начало марта. Каждый год, это красочное действо символизирует победу добра над злом. Все начинается с костра, священное пламя которого «сжигает» зло, после чего начинается веселье. Невероятная энергия радости и счастья, царящие на фестивале, настолько заразительны, что сегодня его отмечают во многих странах мира.

Венецианский карнавал в Италии

Каждый год с конца февраля по начало марта, самый романтичный город Италии, Венеция, наполняется яркими красками и звуками музыки. Жители и гости города облачаются в пышные костюмы средневековья и закрывают лица масками, которые уже давно стали традиционным символом Венецианского карнавала.

Фестиваль томатов Ла Томатина в Испании

В самые последние дни уходящего лета, в Испании проводится удивительный томатный фестиваль Ла Томатина. Целых семь дней устраиваются музыкальные представления, танцы, парады и салюты. Все это сопровождается безжалостными сражениями, главным оружием которых являются миллионы спелых томатов.

Фестиваль Burning Man в США

Пожалуй, фестиваль Горящий человек не поддается никаким описаниям. Проводится он с последнего понедельника августа по первый понедельник сентября.Странный и шокирующий праздник Burning Man не имеет четкой программы действий. Неповторимую атмосферу ему придают не только организаторы и пустыня, где проходит праздник, но и участники. Никто не знает, чем они будут удивлять публику и друг друга: безумными танцами, нудистскими поездками на велосипедах или парадом космических пришельцев.

В конце января — начале февраля в Бурятии празднуют Новый год по лунному календарю — Сагаалган. В это время в Улан-Удэ проходят народные гуляния, а туристам удается ближе познакомиться с бурятскими традициями.

Праздники других народов России

В конце января — начале февраля в Бурятии празднуют Новый год по лунному календарю — Сагаалган. В это время в Улан-Удэ проходят народные гуляния, а туристам удается ближе познакомиться с бурятскими традициями.

22 марта в день весеннего равноденствия празднуют Новый год в Хакасии — там отмечают «Чыл Пазы«. Приехав в этот день в республику, можно увидеть местные обряды, попробовать хакасские кушанья, поучаствовать в народных играх.

С последних чисел мая до конца июня каждый год назначается день празднования очень популярного татарского, башкирского и чувашского праздника «Сабантуй«, который в Татарстане даже получил статус государственного. Торжество, посвященное завершению весенних полевых работ (название обычно переводят как «праздник плуга»), а, вероятно, еще ранее — ежегодной встрече старейшин кочевых племен, сегодня превратилось в веселые народные гуляния с состязаниями всадников, боями мешками, музыкой и танцами. Чтобы поучаствовать в этом празднике, стоит отправиться в Казань или любой другой населенный пункт Татарстана.

Между 10 июня и 25 июня (дата каждый год утверждается специальным указом) в столице республики Якутия городе Якутске отмечают приход тепла и возрождение природы — языческий праздник «Ысыах». Во время этого праздника у туристов есть возможность понаблюдать за традиционными молениями, увидеть скачки и попить настоящий кумыс.

В последнее воскресенье сентября на Камчатке проходит ительменский праздник «Алхалалалай«: издревле коренные жители этих земель благодарили природу, подарившую им урожай, и отмечали завершение годового сельскохозяйственного цикла. Обычно основное действо происходит на большой поляне в нескольких километрах от Петропавловска-Камчатского: там устраивают ярмарку, проводят разные конкурсы и даже длящийся почти сутки танцевальный марафон.

Фестивали проводятся как в закрытых помещениях, так и на улицах городов, в парках, на полях и в других природных ландшафтах. Музыкальные фестивали и концерты на свежем воздухе принято называть английским термином опен-эйр («открытое пространство»). Фестивали ограничены определенными временными рамками. Эти события могут проходить в течение одного дня, а могут растягиваться на полгода и более. Большинство фестивалей подразделяются по географии своих участников. Международный фестиваль представляет зрителям артистов из разных стран мира, а национальный ограничивается пределами своей страны.

Виды фестивалей

Календарь фестивалей сегодня охватывает все разнообразие человеческих увлечений. Культурные, тематические, спортивные, научные, модные, гастрономические фестивали проводятся сегодня в самых отдаленных уголках Земли. Среди этого множества можно выделить несколько видов наиболее распространенных мероприятий.

Традиционные фестивали занимают первую строчку рейтинга самых узнаваемых праздников мира. В эту группу входит огромное количество торжеств, которых объединяют многовековая история и связь с характерными этническими особенностями того или иного народа. К этой группе относятся и религиозные фестивали, основанные на ритуалах почитания священных фигур, культовых мест или мифологических событий. Многие из традиционных фестивалей перешагнули свои географические рамки и стали популярны во всем мире. Ярким примером этого служит ирландский фестиваль Святого Патрика, индийский фестиваль красок Холи и Китайский Новый год.

В списке самых популярных фестивалей мира сегодня обязательно присутствуют крупнейшие карнавалы. Обычай проводить карнавалы (от итальянского саrnеvаlе – «прощай мясо») возник в средневековой Европе. Шумные гуляния с маскарадами, театрализованными представлениями и красочными парадами получили название «пятое время года». Они должны были дать народу «выпустить пар» перед испытаниями католического Великого поста. Самым известным фестивалем подобного рода сегодня является бразильский карнавал в Рио-де-Жанейро. Следом за ним в рейтинге мировой известности следуют Венецианский карнавал, а также праздники Марди Гра в Новом Орлеане и Лас Фальяс в Валенсии.

Под музыкальными фестивалями в широком смысле слова понимают любые массовые мероприятия, ориентированные на музыку разных жанров – от классики до авангарда. С момента рок-революции 60-х годов XX века музыкальные фестивали превратились в один из самых популярных видов массовых развлечений на планете. Самые масштабные музыкальные фестивали традиционно проходят в Соединённых Штатах и Западной Европе. В последние десятилетия среди музыкальных фестивалей наметилась тенденция к мультижанровости. На сценах таких гигантов, как Лоллапалуза, Коачелла, Гластонберии Сигет мирно уживаются рок, электронная танцевальная музыка, панк, цирковые шоу и театральные представления.

Еще одним видом фестивалей, без которого невозможно представить современное культурное пространство – кинофестивали. На крупнейших фестивалях кино –Берлинском, Венецианском, Каннском – не только демонстрируются новинки индустрии, но и задаются многие актуальные тенденции мирового искусства.

Фестивали еды и напитков, также известные как гастрономические фестивали пользуются неизменной любовью миллионов. Если культурные и эстетические предпочтения – дело личного вкуса каждого, то деликатесные продукты, блюда национальной кухни и изысканные напитки любит абсолютное большинство людей. В разряд подобных праздников попадают фестивали вина и фермерских продуктов, проходящие в странах с традиционно сильным сельским хозяйством – Франции, Испании, Италии. Отдельное место среди них занимают фестивали пива, известнейший из которых – Октоберфест – проводится осенью в Мюнхене.

К числу самых зрелищных праздников мира относятся фестивали цветов, проходящие в основном в странах с жарким климатом. Крупнейшим из них принято считать Парад роз в Пасадене, а наиболее известным – японский фестиваль цветения сакуры или Сакура Матсуи. Неменьший интерес публики вызывают необычные и экзотические фестивали, которые часто бросают вызов общепринятым нормам морали. В списке самых необычных фестивалей мира можно найти массовые мероприятия со всех концов света – из Испании, Таиланда, Англии, США, Японии и Финляндии.

34. Международный музыкальный фестиваль в тропическом лесу — Кучинг, Борнео.

20 легендарных фестивалей, которые обязательно нужно посетить за свою жизнь

Люди брызгаются водой и бросаются краской. Люди поджигают огромные костры. Люди пускаются в пляс. Есть что-то прекрасное в этих давних людских традициях собираться вместе большими толпами, чтобы отпраздновать какое-нибудь знаменательное событие. Если вы любите фестивали и праздники, то обязательно должны попасть хотя бы на несколько из тех, что перечислены в этом выпуске.

LegendaryFests14-800x600

1. Холи (Фестиваль красок).

Это древнеиндийский фестиваль в честь победы добра над злом.

2. Празднование начинается с зажжения костра в канун Холи.

3. Затем участники фестиваля начинают бросаться порошкообразными красками, чтобы распространить радость и счастье повсюду.

4. Зимний фестиваль света — Кувана, Япония.

Более 7 миллионов светодиодных огней — именно в таком элегантном стиле в ботаническом саду Набана Но Сато чествуют зиму.

5. Большую часть парка освещают светильники, заряженные солнечными панелями, что снижает уровень воздействия на окружающую среду до минимума.

6. Карнавал — Венеция, Италия.

В 1162 году Венецианская Республика преодолела попытку вторжения. В честь этой победы люди Венеции вышли на площадь святого Марка, чтобы как следует повеселиться.

7. Сейчас Венецианский карнавал знаменует начало Великого Поста. Но что не изменилось с самого первого карнавала, так это изысканные костюмы.

8. Up Helly Aa — Шетландские острова, Шотландия.

Up Helly Aa — это фестиваль огня, знаменующий окончание сезона святок и отправляющий зрителей назад в прошлое.

9. В Леруике — столице Шетландских островов — тысячи людей выходят на улицы в тематических костюмах. Процессия завершается бросанием факелов в копию корабля викингов.

10. Томатина — Буньоль, Испания.

По легенде, традиция швыряния помидоров началась в 1945 году, когда местные жители отпугивали диких животных, бросая в них помидоры, но промахивались и попадали друг в друга.

11. Сейчас во время этого фестиваля более 20 000 человек со всего мира бросают более 150 000 томатов друг в друга всего за один день.

12. Международный фестиваль воздушных шаров в Альбукерке, США.

На крупнейшем фестивале воздушных шаров в мире вы встретите более 750 воздушных шаров. Фестиваль длится 9 дней.

13. Эта фиеста началась в 1972 году, когда было запущено 13 воздушных шаров в честь дня рождения радиостанции 770 KOB Radio. К моменту окончания фестиваля шея у вас наверняка затечет.

14. Burn­ing Man — Невада, США.

Это ежегодное мероприятие в честь культуры и искусства. Художники строят дюжины огромных инсталляций, пока музыканты развлекают толпу более чем из 50 000 человек.

15. Все заканчивается сжиганием огромного деревянного человека высотой более 30 м.

16. Фестиваль фонарей — Азия.

Фестиваль фонарей отмечается еще с древних времен на 15‑й день первого месяца лунного календаря.

17. Выходцы из Китая и Вьетнама приходят в храмы, которые украшают тысячи фонарей самых разнообразных видов. В конце ночи фонари улетают в небо, что символизирует процесс отпускания частички самого себя.

18. Фестиваль Гарма — Австралия.

Фестиваль Гарма — это праздник народа йолнгу, коренных австралийцев. Фестиваль создан в поддержку сохранения традиционного танца, песен, искусства и церемоний этого самобытного народа.

19. Он также призван разделить знания и культуру народа йолнгу с теми, кому посчастливилось быть приглашенным.

20. Инти Райми (Фестиваль солнца) — Перу.

В дни империи инков фестиваль солнца был одним из важнейших в году. Церемония проводится в честь Инти — бога солнца.

21. С 1944 года в Перу каждый июнь проходит театральное воспроизведение процессии в честь древних инков. Это привлекает тысячи участников.

22. Снежный фестиваль в Саппоро — Япония.

Каждый февраль в течение 7 дней миллионы людей посещают сотни огромных скульптур. Снежный фестиваль возобновился в 1950 году, когда шесть старшеклассников построили шесть снежных статуй в парке Одори после того, как предыдущие фестивали отменяли во время и после Второй мировой войны.

23. В 1955 году местная армия присоединилась к веселью и создала первые масштабные снежные скульптуры. С тех пор фестиваль приобрел эпические масштабы.

24. Фестиваль слонов — Джайпур, Индия.

Слоны — важная часть индийской культуры, и в марте каждого года им посвящают отдельный фестиваль.

25. Все начинается с процессии слонов, одетых в потрясающие костюмы и покрытых экстравагантными украшениями. Среди прочих мероприятий фестиваля есть слоновье поло, скачки и перетягивание каната. Это определенно праздник для любителей животных.

26. День мертвых — Мексика.

Мексиканское название фестиваля — Диа Де Лос Муэртос. Это праздник, во время которого люди собираются вместе, чтобы помолиться и вспомнить друзей и родственников, которые их уже покинули.

27. Самому празднику сотни лет, его корни уходят к ацтекскому фестивалю. Празднование включает в себя изысканные костюмы и огромное многообразие традиционной еды.

28. Белые ночи — Санкт-Петербург, Россия.

Белые ночи — международный фестиваль искусства, который проводится в Северной столице России в июне. Частью этого события являются Алые Паруса, плывущие по Неве. Естественно, все это сопровождается салютом, выступлениями артистов и сотнями зрителей.

29. Эта традиция началась после Второй мировой войны, когда студенты объединились, чтобы отпраздновать окончание учебного года. Вскоре событие стало демонстрацией свободы.

30. Музыкальный фестиваль «Электрический лес» — Ротбери, Мичиган, США.

Это четырехдневный музыкальный праздник, посвященный электронной музыке.

31. Его проводят в июне: природа и восхитительное световое шоу объединяются, создавая сюрреалистическую атмосферу. Часть всех вырученных средств уходит в соседний городок, где живет всего несколько тысяч человек.

32. Международный фестиваль песчаных скульптур — Португалия.

Это крупнейший фестиваль скульптур из песка в мире. Он занимает территорию в 1 393 кв. м.

33. Каждый год 60 художников используют более 35 000 тонн песка для создания 50 удивительных произведений искусства.

34. Международный музыкальный фестиваль в тропическом лесу — Кучинг, Борнео.

В центре тропического леса тысячи участников фестиваля собираются, чтобы послушать мировую музыку.

35. Каждый год десятки групп со всего света и самых разных жанров играют для толпы в 30 000 человек.

36. Каскаморрас — Испания.

Гуадис и База — два города, расположенных в Гранаде в Южной Испании.

37. Эти города — братья-соседи, но в то же время соперники. Более 500 лет назад рабочий из Гуадиса нашел икону Девы Марии.

38. Группа из Базы украла лик прежде, чем он был возвращен в Гуадис.

39. Разразилась битва, однако сегодня люди превратили это в фестиваль. Каждый год они устраивают своеобразную битву краской, чтобы завладеть статуей.

40. Гластонбери — Англия.

С 1970 года Гластонбери является одним из крупнейших и лучших музыкальных фестивалей в мире.

41. В 2014 году его посетило 135 000 человек. Здесь играли сотни групп — от Arc­tic Mon­keys до Rolling Stones. Кроме того, здесь есть место танцевальным, комедийным, театральным и цирковым представлениям.

А вы знали, что у нас есть Instagram и Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Нравится: 99 Не нравится: 199 Комментарии: 4

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий