Полупансион это

полупансион — Тариф, по которому в стоимость номера входят завтрак и обед или ужин. [ГОСТ Р 53423 2009] Тематики туристические услуги EN half board DE Halbpension FR demi pension … Справочник технического переводчика

полупансион

2.4.3 полупансион: Тариф, по которому в стоимость номера входят завтрак и обед или ужин.

Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации . academic.ru . 2015 .

Смотреть что такое «полупансион» в других словарях:

полупансион — полупансион … Орфографический словарь-справочник

ПОЛУПАНСИОН — Тип гостиничного обслуживания, при котором стоимость проживания включает не только стоимость человеко места, но и двухразовое питание: завтрак и ужин Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 … Словарь бизнес-терминов

полупансион — Тариф, по которому в стоимость номера входят завтрак и обед или ужин. [ГОСТ Р 53423 2009] Тематики туристические услуги EN half board DE Halbpension FR demi pension … Справочник технического переводчика

Полупансион — Пансион (фр. pension, от лат. pensio платеж, взнос, арендная или квартирная плата) – В гостиничном хозяйстве термин, применяемый для обозначения формы питания, включённой в стоимость проживания; делится на полный и неполный, полупансион. Полный… … Википедия

полупансион — полупанси он, а … Русский орфографический словарь

полупансион — полупансио/н, а … Слитно. Раздельно. Через дефис.

Полупансион — (HB, half board) предоставление туристу номера и двухразового питания: завтрака и либо обеда, либо ужина. схема питания в отеле, при которой завтрак и ужин или завтрак и обед включены в стоимость проживания … Лексикон туриста

half board — полупансион … English-Russian travelling dictionary

HB1 — (Полупансион) режим 2 х разового питания в отеле. Обычно это завтрак и ужин, но в некоторых отелях может быть завтрак и обед. Напитки за обедом и ужином обычно в стоимость не входят … Лексикон туриста

HB2 — (Полупансион) режим 2 х разового питания в отеле. Обычно это завтрак и ужин, но в некоторых отелях может быть завтрак и обед. Напитки за обедом и ужином обычно в стоимость не входят … Лексикон туриста

Обычно отели предлагают несколько их видов, что также влияет на стоимость путевки. Современные курорты разделяют следующие их виды:

Полупансион: что это значит и что входит в меню питания?

Обычно отели предлагают несколько их видов, что также влияет на стоимость путевки. Современные курорты разделяют следующие их виды:

  • «Все включено»;
  • «Ультра все включено»;
  • «Только завтрак»;
  • «Пансион полный»;
  • «Пансион полный расширенный»;
  • «Пансион плюс»;
  • «Полупансион»;
  • «Без питания».

Что включает полупансион

Оптимальным для многих является выбор питания «полупансион». Разберемся что собой представляет этот вид питания в отеле.

Полупансион (Half Board), аббревиатура HB. Данная система питания является двукратной. Привычно это завтрак и ужин.

Завтрак – включает блюда, которые являются приемлемыми для завтрака. Чаще всего это: омлет, круассан, блины, мясная и сырная нарезка, сосиски, салаты, хлопья и кашки, овощи, фрукты и сухофрукты. Из напитков на завтрак всегда включены: чай, кофе, сливки, соки (морсы), вода.

Ужин — это всегда лишь еде без напитков. Иногда включена питьевая вода. Блюда для ужина могут быть разнообразными: мясные, рыбные, салаты, гарниры, хлеб и выпечка.

Что такое шведский стол

Самая распространенная форма подачи еды — шведский стол. Это удобная форма трапезы и дает возможность избирать отдыхающим блюда по вкусу. Преимущественно еда обновляется в два захода. Часы питания заранее определены, с отведённым конкретным промежутком времени. Например: завтрак — 8:00-10:00; ужин 18:00-20:00. Вне пределов этого часового промежутка все перекуси платные, согласно прайса отеля.

Конечно, никто не запрещает вам дополнительно заказывать еду и алкогольные напитки не включены в HB. Такой сервис предусмотрен как в самом отеле, так и около бассейна или на пляже. Но это уже за отдельную плату, которая в основном осуществляется в конце отдыха.

Двухразовый тип питания (завтрак/ужин) в большинстве обусловлен формой отдыха. Гости отеля после завтрака оставляют его для прогулок по городу, экскурсий, отдыху у моря и возвращаются напоследок дня. Однако если ваша форма отдыха отличается, то в некоторых отелях возможна замена вечернего приема пищи на обед. Возможность замены обсуждается непосредственно в отеле.

Похожий, но с некоторыми отличиями является вид питания как «полупансион расширенный» (HB+). Кроме вышеупомянутых блюд и напитков полупансиона сюда включаются конкретные виды напитков во время ужина/обеда. Это определяется самой гостиницей, в основном спиртные напитки собственного изготовления и другие напитки. В каждом случае их перечень определяется гостиницей до начала отдыха.

Чем пансион отличается от полупансиона?

Пансион в отличие от полупансиона включает еще и обед. То есть система питания является трехкратной (завтрак/обед/ужин), без дополнительных напитков и в форме фуршета.

Как быть когда полупансион не устраивает?

Так бывает достаточно часто. Вы устроились на месте, провели один день на отдыхе и поняли что тип HB вас не устраивает. Небольшая беда — все решается. При этом есть два способа решения вопроса:

  • Непосредственно в гостинице, доплатив можно изменить существующую систему на систему полного пансиона или все включено.
  • Посещаете кафе, бары и рестораны и таким способом заполняете пробелы избранного типа питания в гостинице. Однако следует учесть то, что не все гостиницы позволяют приносить приобретенное за ее пределами спиртное в номер. Такие правила существуют, например, на курортах Турции и Египта.

Многие любят вспоминать правило о том, что завтрак нужно съесть самому, обед разделить с другом, а ужин — отдать врагу. Но в отпуске эта поговорка абсолютно не работает — хочется и зрелищ, и хлеба. Ведь так приятно лежать на пляже после вкусного завтрака и не отягощать себя мыслями о том, что надо куда-то идти и искать кафе, чтобы поужинать.

Что такое полный пансион в отеле?

Само слово произошло от латинского «pension» или французского «pensio», что переводится как плата за жилье. Раньше за границей (да и в дореволюционной России тоже) так называли учреждения, где учащимся предоставляли общежитие и полное содержание. В качестве примера можно вспомнить литературную классику – Шерлок Холмс и Джон Ватсон снимали у миссис Хадсон квартиру на Бейкер-стрит, причем в стоимость жилья входило и питание.

В настоящее время полный пансион отмечают аббревиатурой FB (full board). Он подразумевает трехразовое питание – завтрак, обед и ужин. Оно может быть организовано как по системе «шведский стол», так и в форме разработанного меню для каждого гостя. Чаще всего небольшие отели останавливаются на втором варианте – им удобнее и дешевле заранее обговорить с гостями меню и утвердить его. Однако бывают ситуации, когда изменения в список блюд вносить не разрешается. Если вы не всеядны и овсянка или фаршированные перцы вызывают неприятные эмоции, то стоит заранее позаботиться о возможности альтернативы.

Чем же кормят гостей в отелях на полном пансионе? Завтрак и ужин, как правило, идентичны тем, что были рассмотрены выше. На обед предлагают супы, салаты, мясные и рыбные блюда, сладости и булочки. Многих волнует вопрос: а как дела обстоят с напитками? Здесь все может значительно меняться в зависимости от конкретного отеля. Большинство гостиниц включает соки, минералку, кофе и чай в стоимость пансиона. Но, конечно, без крайностей не обойтись – некоторые отели спрашивают доплату даже за обычную воду. Согласитесь, это не слишком приятно, так как без питья даже самая изысканная пища не будет в радость.

Важно: тем, кто желает пробовать местный алкоголь без необходимости доплачивать за это в конце отдыха, следует обратить внимание на тип питания FB+, куда входят спиртные напитки.

За ужином обычно организовывают шведский стол. Кроме еды, в стоимость входят еще и безалкогольные напитки за завтраком. Некоторые отдыхающие, купив путевку с полупансионом, уже на месте доплачивают нужною сумму и переходят на полный пансион.

Что такое полупансион

Когда я отдыхала в Агадире (Марокко), у меня в отеле была программа питания FB, то есть полупансион, куда входил полноценный завтрак и ужин. Во время завтрака был шведский стол, где на выбор было достаточно блюд: вареные яйца, яичница, тосты с медом и джемом, молоко, различные хлопья, каши, также можно было попить чай, кофе и молоко.

Когда мы приходили ужинать, то тоже был накрыт шведский стол, много местных и европейских блюд было на выбор, только вот напитки уже не подавались, а выдавали меню с ценами, и уже платно можно было заказать сок, воду, чай или кофе. Этой схемы придерживается большинство отелей с таким видом питания.

Правда, в некоторых отелях меню не выдается, просто подходит официант и спрашивает, что Вы будете пить, а после ужина Вам уже выставляют счет, либо при выселении обнаруживается, что нужно доплатить за напитки во время ужинов, поэтому будьте внимательнее.

Реже, но все же встречаются отели, предлагающие программу Полупансион + (FB+), что подразумевает включение напитков во время ужина в стоимость.

Подведу итог, полупансион — завтрак и ужин, при этом во время ужина напитки оплачиваются отдельно.

Могу по своему опыту сказать, что такого питания для женщины вполне достаточно, во время обеда жара, и кушать особенно не хочется, поэтому можно перекусить фруктами или салатиком в кафе.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий