Самые большие стадионы Европы

История этого стадиона достигает еще военных времен в Германии. Сегодня это домашняя арена футбольного клуба «Герта», рассчитана на 74 244 места.

Самые большие стадионы Европы

Самые большие стадионы мира

Нынешние стадионы больше напоминают огромные космические корабли из фантастических фильмов, нежели обычные футбольные площадки.

На создание таких грандиозных проектов уходят годы и тратятся миллионы, а все для того, чтобы привлечь на стадион как можно больше посетителей и помочь «своим» выиграть очередную футбольную баталию.

Размеры, величие и сложность конструкций современных стадионов вызывают восхищение и поражают даже бывалого зрителя. Поэтому сегодня я предлагаю Тебе совершить виртуальное путешествие крупнейшими стадионами Европы.

1. Сантьяго Бернабеу, Мадрид

В этом стадионе могут уместиться до 85 454 посетителей. Сантьяго Бернабеу открыли еще в 1947 году, однако он до сих пор остается вторым по величине стадионом Испании. А в 2007 г. УЕФА присвоила ему 5 звезд.


2. Олд Траффорд, Манчестер

Это домашняя футбольная площадка знаменитой английской команды «Манчестер Юнайтед», известная также как Театр Мечты. Находится стадион в пригороде Манчестера. «Олд Траффорд» занимает вторую позицию по вместимости зрителей в Англии, уступая лишь грандиозному «Уэмбли». Одновременно на стадионе за любимую команду могут болеть 75 957 зрителей.

3. Камп Ноу, Барселона

Название стадиона в переводе означает «Новое поле». Это самый большой стадион не только в Испании, но и во всей Европе. Камп Ноу вмещает 99 354 посетителей и обладает 5-ю звездами.

4. San Siro, Милан

San Siro — домашняя площадка сразу для двух футбольных клубов — «Интера» и «Милана». Стадион часто называют«Джузеппе Меацца» в честь двукратного чемпиона мира итальянского футболиста Д. Меацца, который 16 сезонов провел в составе этих двух команд. Болеть за своих фаворитов на стадионе могут одновременно 80 000 зрителей — настолько San Siro большой.

5. Донбасс Арена, Донецк

Домашний стадион донецкой команды «Шахтер» вмещает 52 187 зрителей. Это второй по величине стадион Украины. Новейшее оснащение и современная инфраструктура обеспечивают «Донбасс Арене» достойное место среди лучших стадионов мира. Построена в 2009 году, сейчас «Донбасс Арена» — четвертый стадион по вместителтности зрителей во всего СНГ.

6. Альянс Арена, Мюнхен

Этот стадион отличается изысканным, оригинальным дизайном. Его крыша и фасад имеют вид ромбовидных воздушных подушек из прочного пластика. Рассчитан на 66 000 человек. Альянс Арена — домашний стадион мюнхенского футбольного клуба «Бавария».

7. Сигнал Идуна Парк, Дортмунд

Величине этого стадиона можно только позавидовать, ведь вмещает он аж 80 720 человек! Это один из крупнейших стадионов Германии и одновременно домашняя площадка команды «Боруссия Дортмунд». Построили Сигнал Идуна Парк специально к чемпионату мира по футболу 1974 года.

8. Уэмбли, Лондон

90 000 зрителей одновременно могут поместиться в лондонском Уэмбли — втором по вместимости стадиона Европы. Именно здесь тренируется английская футбольная сборная. Фасад здания поразит даже самого требовательного зрителя: он выполнен в виде чаши с раздвижной крышей.

9. Стад де Франс, Париж

В пригороде Парижа Сент-Дени находится национальный стадион Франции, который сегодня вмещает 80 000 болельщиков. Кроме многочисленных футбольных матчей, здесь проводят разнообразные концерты и шоу.

10. Олимпийский, Киев

На главной футбольной площадке Украины одновременно могут поместиться 70 050 зрителей. НСК «Олимпийский» — домашняя арена команды «Динамо» Киев. Стадион отличается особым дизайном — крыша здания изготовлена из полупрозрачной синтетической мембраны, которая накрывает все зрительские места.

11. Энфилд Роуд, Ливерпуль

Кроме футбольных баталий, стены Энфилд Роуд видели и ожесточенные боксерские бои, и напряженные теннисные матчи. Стадион вмещает 45 362 болельщиков. Энфилд Роуд — домашняя арена ФК «Ливеруль» и «Энфилд Роуд».

12. Эмирейтс, Лондон

Четыре огромные трибуны второго по величине стадиона Англии рассчитаны на 60 355 зрителей. Эмирейтс — домашняя арена ФК «Арсенал».

13. Амстердам Арена, Амстердам

«Амстердам Арена» — один из двух пятизвездочных стадионов в Нидерландах, по рейтингу УЕФА (другой — «Фейенорд» — находится в Роттердаме). Вмещает 51 628 болельщиков. «Амстердам Арена» — первый в Европе стадион с задвижной крышей. Домашняя арена ФК «Аякс». Желающие могут посетить музей этого футбольного клуба, не оставляя стен стадиона.

14. Олимпийский стадион, Берлин

История этого стадиона достигает еще военных времен в Германии. Сегодня это домашняя арена футбольного клуба «Герта», рассчитана на 74 244 места.

15. Хэмпден Парк, Глазго

Хэмпден Парк — украшение центра шотландского города Глазго. Это домашняя площадка национальной футбольной сборной Шотландии и ФК «Куинз Парк». Размеры стадиона впечатляют: Хэмпден Парк вмещает 52 500 человек.

16. Крейвен Коттедж, Лондон

Крейвен Коттедж считают одним из наиболее исторически ценных английских стадионов, ведь открыт он был в 1896году. Домашняя арена ФК «Фулхэм» вмещает 26 000 болельщиков.

17. Брага Мунисипал, Брага

Удивительно! Стадион «Брага Мунисипал» расположен в нише, вырубленной прямо в горной скале. Эту уникальную футбольную арену в Португалии вместительностью 30 000 зрителей построили специально к чемпионату Европы 2004 года.

18. Кроук Парк, Дублин

Этот ирландский стадион Брага крупнейший в стране и четвертый по вместительности во всей Европе. 82 3000футбольных фанатов одновременно могут посетить матч любимой команды. Кроук Парк построили в 1884 году.

19. Лужники, Москва

Площадь стадиона настолько велика, что он может вместить одновременно 84 745 человек. Еще бы! Ведь это самый большой стадион России. «Лужники» — домашняя арена ФК «Спартак» и сборной России по футболу.

20. Олимпийский стадион имени Спиридона Луиса, Афины

Построенный специально к чемпионату по легкой атлетике, который проходил в 1982 году. Название получил в честь первого победителя олимпийского марафона Спиридона Луиса. Именно здесь проходили церемонии открытия и закрытия летних Олимпийских игр 2004 года. Стадион известен и тем, что принимал лучших мировых звезд, таких как Мадонна и U2в 2010 году. Вместимость — 71 030 зрителей.

На самом большом футбольном стадионе мира, как и на всех других стадионах, не было ни одного зрителя. Недавний медицинский кризис повлиял на игру невообразимым образом. Сегодня мы смотрим на самые большие футбольные стадионы планеты и на то, когда мы можем ожидать, что они снова откроются.

Какой самый большой футбольный стадион в мире, и будет ли он снова открыт?

На самом большом футбольном стадионе мира, как и на всех других стадионах, не было ни одного зрителя. Недавний медицинский кризис повлиял на игру невообразимым образом. Сегодня мы смотрим на самые большие футбольные стадионы планеты и на то, когда мы можем ожидать, что они снова откроются.

Первый Национальный стадион банка

FNB , Футбольный город, расположенный в Йоханнесбурге, Южная Африка, является крупнейшим футбольным стадионом континента. В то время как строительство стадиона началось в 1987 году и принимало множество важных событий, таких как первая речь Нельсона Манделы из тюрьмы (1990), он подвергся серьезной реконструкции в рамках чемпионата мира по футболу 2010 года, проходившего в Южной Африке.

Стадион рассчитан на 94 736 мест, в то время как ранее он вмещал 40 000 человек. В настоящее время это третий по величине футбольный стадион в мире, и здесь проводятся такие мероприятия, как финал чемпионата мира по футболу и матчи по регби.

На момент написания этой статьи ограничения все еще действуют по всей Южной Африке. К ним относятся комендантский час и запрет на посещение семьи. В обозримом будущем о масштабных спортивных мероприятиях не может быть и речи.

Стадион Камп Ноу

camp nou

«Камп Ноу», один из самых легендарных футбольных стадионов в Европе, является домом для многократных победителей Лиги чемпионов ФК «Барселона». Строительство стадиона началось в начале 1950-х годов. Он был открыт в 1957 году и с тех пор претерпел несколько незначительных изменений.

Помимо проведения матчей «Барселоны», а также международных матчей (таких как финал Кубка Чемпионов 1986 года), стадион играл важную роль во время чемпионата мира 1982 года, принимаемого Испанией. На четвертьфинальный матч между Аргентиной и Бельгией трибуны заполнили 95 000 человек. В настоящее время вместимость «Камп Ноу» составляет 99,354 места.

На момент написания статьи матчи «Камп Ноу» проходят без болельщиков. Однако в ходе недавних дискуссий было предложено разрешить болельщикам просматривать матчи в сезоне 2020/21.

Стадион Первого Мая Rungrado

Rungrado 1st of May Stadium

Рунградо , по многочисленным данным, самый большой футбольный стадион в мире. Стадион расположен в Пхеньяне, Северная Корея, и, как вы можете догадаться, является спорным по целому ряду причин. Не в последнюю очередь из-за его мощности, которая, по словам чиновников, превышает 150 000 человек.

Хотя это число не может быть полностью подтверждено, Книга рекордов Гиннеса зарегистрировала более 100 000 участников соревнований по спортивной гимнастике, которые состоялись в 2007 году.

Стадион был построен в конце 1980-х годов в попытке превзойти усилия Южной Кореи по проведению Летних Олимпийских игр 1988 года. Стадион «Рунградо 1 мая» был использован для проведения Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1989 года. С тех пор он использовался в основном для политических мероприятий.

На момент написания этой статьи недостаточно известно о мерах, принятых в Северной Корее во время недавней вспышки коронавируса.

5. «Бунг Карно», Джакарта (Индонезия) — сборная Индонезии — 100 000

25 самых больших стадионов мира или Падение «Мараканы»

Наверное, большинство болельщиков, отвечая на вопрос о самом большом стадионе мира, вспомнят о легендарном «Маракана». Конечно, по некоторым данным, на «Маракану» приходили по 180 тысяч зрителей. Но, на самом деле, сейчас это далеко не так — «Маракана», который откроют после реконструкции, будет вмещать всего 76 тысяч зрителей и станет 25-м стадионом в мире.

А первую строчку в рейтинге Топ-25 футбольных стадионов занимает «Стадион Первого мая», расположенный в совсем нефутбольной Северной Корее. Его вместимость — 150 000 зрителей. В рейтинге представлены всего 11 европейских стадионов, самый большой из которых — «Камп Ноу».

Отметим, что в рейтинге представлены только футбольные стадионы. В том же США есть более десяти стадионов, вместимость которых более 80 000 зрителей, но они не используются футбольными командами.

1. «Стадион Первого мая», Пхеньян (КНДР) — сборная КНДР — 150 000

2. «Солт-Лейк», Калькутта (Индия) — «Ист-Бенгал» — 120 000

3. «Ацтека», Мехико (Мексика) — «Америка» — 105 064

4. «Букит Джалил», Куала-Лумпур (Малазия) — сборная Малазии — 100 200

5. «Бунг Карно», Джакарта (Индонезия) — сборная Индонезии — 100 000

6. «Азади», Тегеран (Иран) — «Персеполис» — 100 000

7. «Камп Ноу», Барселона (Испания) — «Барселона» — 98 934

8. «Соккер Сити», Йоханнесбург (ЮАР) — сборная ЮАР — 91 141

9. «Уэмбли», Лондон (Англия) — сборная Англии — 90 000

10. «Стадион Египетской армии», Александрия (Египет) — сборная Египта — 86 000

11. «ANZ», Cидней (Австралия) — сборная Австралии — 83 500

12. «Сигнал Идуна Парк», Дотмунд (Германия) — «Боруссия» — 81 264

13. «Сантьяго Бернабеу», Мадрид (Испания) — «Реал» — 80 354

14. «Монументаль», Лима (Перу) — «Университарио» — 80 093

15. «Джузеппе Меацца», Милан (Италия) — «Милан», «Интер» — 80 074

16. «Гуандонг», Гуанчжоу (Китай) — сборная Китая — 80 012

17. «Стад де Мартир», Киншаса (ДР Конго) — «Мотема Пембе» — 80 000

18. «Шанхай Стэдиум», Шанхай (Китай) — сборная Китая — 80 000

19. «Стад де Франс», Сен-Дени (Франция) — сборная Франции — 79 959

20. «Лужники», Москва (Россия) — сборная России — 78 360

21. «Сан Паоло», Неаполь (Италия) — «Наполи» — 78 210

22. «Олд Траффорд», Манчестер (Англия) — «Манчестер Юнайтед» — 76 098

23. «Ататюрк», Стамбул (Турция) — сборная Турции — 76 092

24. «Олимпиаштадион», Берлин (Германия) — «Герта» — 76 065

25. «Маракана», Рио-де-Жанейро (Бразилия) — сборная Бразилии — 76 000

Казахстан также может гордиться своими стадионами, на которых проводят масштабные футбольные матчи и культурные мероприятия. Вот рейтинг стадионов РК:

Самый большой стадион в Казахстане

Казахстан также может гордиться своими стадионами, на которых проводят масштабные футбольные матчи и культурные мероприятия. Вот рейтинг стадионов РК:

«Астана Арена»

Сооружение возвели в Нур-Султане и открыли в 2009 году. «Астана Арена» — самое большое футбольное поле в стране.

Комплекс включает четыре трибуны на 30 тысяч зрителей. Арена создана по принципу амфитеатра с двухуровневой структурой. Изюминка стадиона — раздвижная крыша. Подобная конструкция позволяет проводить соревнования в течение всего года и в любую погоду.

Чаще всего на стадионе проводят:

Железнодорожный комплекс Нұрлы жол: какой сервис предоставляют пассажирам в Нур-Султане

  • футбольные матчи;
  • концерты;
  • крупные представления.

«Астана Арена» имеет искусственное поле и оборудованные помещения для проведения соревнований мирового уровня.

Центральный стадион Алматы

Алматинский спортивный комплекс возводили в период с 1955-го по 1967-й. Стадион вмещает до 30 тысяч человек и оснащен современными беговыми дорожками. В 2009 году комплекс был реконструирован. Проведены такие работы:

  • заменен газон на покрытие из натуральной травы и синтетических нитей;
  • подготовлен спортивный инвентарь;
  • обновлены подготовительные помещения для спортсменов, освещение, видеонаблюдение.

Это не только футбольный стадион, но и место проведения культурных мероприятий, тренировок. На базе комплекса занимаются как профессиональные спортсмены, так и ученики спортивных школ.

Самые большие стадионы Казахстана: Pixabay

«Шахтер»

Центральный стадион Караганды возведен в 1958 году на месте бывшего «Динамо». Это один из самых посещаемых спортивных комплексов Казахстана, который вмещает 28 тысяч зрителей. Первую масштабную реконструкцию стадион пережил в 1960-х годах. Тогда построили новое футбольное поле, установили искусственное освещение.

Бой Тимати против Басты и возвращение Хабиба: 5 необычных ставок от букмекера

Вторая реконструкция в 2001 году закончилась установкой натурального газона, заменой трибун и беговых дорожек. Чаще всего здесь проводят соревнования по таким видам спорта:

  • футболу;
  • боксу;
  • легкой атлетике;
  • бодибилдингу.

«Шахтер» принимает соревнования международного и национального значения.

Центральный стадион им. Кажымукана

Стадион назван в честь казахского борца и циркового артиста Хаджимукана Мунайтпасова. Комплекс расположен в Шымкенте и рассчитан на 20 тысяч зрителей. Первый матч на нем состоялся в 1967 году. Изначально стадион предназначался для спортивных и культурно-массовых мероприятий.

В 2013 году на территории комплекса открылась спортивная школа, начали работать площадки для занятий по:

  • гандболу;
  • волейболу;
  • баскетболу.

Реконструкция Центрального стадиона, проведенная в 2018 году, позволила проводить соревнования международного уровня.

Самый быстрый футболист в мире за всю историю

Центральный стадион им. Кажымукана: Wikipedia

Центральный стадион им. Кобланды-батыра

Спортивное сооружение построено в Актобе в 1975 году. Отличительная особенность Центрального стадиона — ориентированность только на футбольные матчи. На арене полностью отсутствуют беговые дорожки. Количество мест рассчитано на более чем 12 тысяч человек.

Стадион им. Кобланды-батыра — один из самых любимых и посещаемых комплексов в Казахстане. На его поле проводились соревнования высокого уровня, в том числе:

  • Чемпионат Казахстана.
  • Кубок Казахстана.
  • Лига чемпионов и Лига Европы УЕФА.

Центральный стадион включает четыре трибуны, оборудован крышей над зрительскими местами и большим экраном.

Для футбола и других спортивных турниров оборудованы самые большие стадионы в мире. Эти сооружения впечатляют не только размерами, но и колоссальной энергетикой. Современные многофункциональные комплексы завораживают участников и зрителей, они гордость своей страны. Посмотрим, какие стадионы смогут удержать лидерские позиции в будущем.

Самый сильный человек в мире за всю историю

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий