Самые опасные животные для человека

Змей нет в этих местах до сих пор. Если проехать в любую сторону километров тридцать-сорок, гадюки в лесах и полях будут попадаться едви ли не на каждом шагу. Только не нужно к ним подходить, чтобы рассмотреть внимательно и установить, к какому виду принадлежит то или иное пресмыкающееся. Пусть такими вещами занимаются специалисты. Они хорошо умеют это делать, но и для профессионалов близкое знакомство со змеями заканчивается иногда печально. Змея — мастер обманных манёвров, обычный человек, не приготовившийся к нападению, может и не успеть с защитой.

Эти осторожные животные, как правило, избегают близости человека, однако, раздраженные, раненые или сильно испуганные, с яростью бросаются на врага. Разбегаясь, они развивают скорость до 40 км/час и затем наносят удары рогом. При своей громадной силе и массе носороги могут причинить человеку тяжелые увечья.

Фото Самые опасные животные для человека

Узнайте, какие из животных считаются смертельно опасными, прочитав наш пост, и всегда держите эту информацию в голове.

Палестинские жёлтые скорпионы обитают, в основном, в Африке и Азии в сухих, пустынных местах. Считается, что у них самый сильный и болезненный яд из всех скорпионов в мире. Их яд может вызвать лихорадку, конвульсии, паралич и смерть.

Пчела-убийца представляет собой гибрид африканской пчелы с европейскими пчёлами.

Эта пчела была выведена в 1957 году в Бразилии. Но экспериментаторы не учли, что африканские пчелы гораздо агрессивнее европейских, а их яд особенно токсичен. Из-за досадной оплошности несколько пчел вырвались на свободу и размножились.

Известно, что такие пчелы способны нападать на человека и преследовать свою жертву несколько миль.

Иногда этому представителю стрекающих вручают пальму первенства в списке самых опасных существ на планете. Кубовые медузы обитают в теплых азиатских и австралийских водах и насчитывают множество видов, но именно морская оса считается самой опасной. Эта бледно-голубая красавица весит около 2 килограмм, имеет 15 трехметровых щупалец и по размерам напоминает баскетбольный мяч. Все, что попадает и запутывается в длинных щупальцах кубовой медузы, поражается ядом, который попросту растворяет добычу. Человек, попавший в ее объятия, все же может выбраться на сушу, но испытываемая им боль будет просто адской. Спасатели утверждают, что боль, если отрезать пораженную конечность, будет не столь сильной, как укус морской осы, оставляющий глубоки шрамы на всю жизнь. Спустя три минуты после ядовитого жала медузы, нарушаются функции головного мозга, случается шок нервной системы и останавливается сердце. В промежуток с 1884 года по сегодняшний момент зафиксированы 63 смертельных случая в результате встречи человека с морской осой.

2. Самые опасные паукообразные — банановый паук

Nephila банановый паук один из самых опасных паукообразных

Внешне не так и страшен, но занимает почетное место в книге рекордов Гиннеса, как самый зловещий убийца. Это звание было получено, вполне заслужено – от яда зеленоватого паучка погибло больше всего народа. Опасен он тем, что не имеет определенного места обитания – жить он может где угодно, поэтому убийцу-паука лучше знать в лицо!

Муха цеце является переносчиком сонной болезни — паразитической инфекции, от которой сначала болит голова, начинается лихорадка, боли в суставах и зуд, а позже могут начаться серьезные неврологические проблемы. Число смертей с каждым годом снижается. Сейчас отмечают около 10 тысяч смертельных случаев в год.

15 самых опасных животных в мире

Оказывается, самое опасное и смертоносное животное в мире вовсе не человек и даже не акула.

На самом деле большинство случаев смертей от животных чаще всего имеют мало общего с ними самими. Скорее, с болезнями, которые они переносят.

Конечно, количественные оценки, представленные ниже, иногда могут значительно отличаться от реального положения дел, но точная статистика смертей людей, вызванных животными, пока не доступна никому.

12

Акулы — 6 смертей в год

Нападения на человека довольно редки. В 2014 году было зафиксировано всего три смерти, а в 2015‑м — шесть.

Волки — 10 смертей в год

Нападения волков на человека довольно редки в тех частях света, где они проживают. Проводимые исследования показали, что за последние 50 лет случилось лишь несколько смертей в Европе и Северной Америке. Однако в некоторых регионах Индии волки убивали в среднем до 10 человек в год.

Львы — 22 смерти и более в год

Из года в год этот показатель меняется. Исследование 2005 года показало, что с 1990 года в Танзании львы убили 563 человека, в среднем 22 смертельных случая в год. Конечно, гибель людей от нападений львов происходит и за пределами Танзании, но это количество точно неизвестно.

Слоны — 500 смертей в год

Слоны также несут ответственность за ежегодную гибель людей — в статье Nation­al Geo­graph­ic от 2005 года говорится, что в результате нападений слонов погибают 500 человек в год. При этом гораздо больше слонов были убиты людьми.

Бегемоты — 500 смертей в год

Долгое время бегемоты считались самыми смертельно опасными животными Африки. Они известны своей агрессивностью по отношению к людям и постоянно опрокидывают лодки.

Солитеры, или ленточные черви, — 700 смертей в год

От цистицеркоза, которым заражаются от этого паразита, ежегодно погибает около 700 человек.

Крокодилы — 1000 смертей в год

В настоящее время крокодилы считаются тем крупным животным, которое, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, несет ответственность за самое большое количество человеческих смертей в Африке, хотя конкретные цифры точно неизвестны.

Аскариды — 4500 смертей в год

Согласно исследованию 2013 года, аскариды вызывают болезнь под названием аскориаз, которая ежегодно убивает примерно 4500 человек. ВОЗ отмечает, что заражение происходит в тонком кишечнике людей и это заболевание больше поражает детей, чем взрослых.

Мухи цеце — 10 тысяч смертей в год

Муха цеце является переносчиком сонной болезни — паразитической инфекции, от которой сначала болит голова, начинается лихорадка, боли в суставах и зуд, а позже могут начаться серьезные неврологические проблемы. Число смертей с каждым годом снижается. Сейчас отмечают около 10 тысяч смертельных случаев в год.

Хищнецы — 12 тысяч смертей

Хищнецы, которых также называют «целующиеся клопы», являются переносчиками болезни Шагаса, которая в среднем убивает около 12 тысяч человек в год. Возбудитель попадает в кожную ранку через испражнения насекомого.

Пресноводные улитки — 20 тысяч смертей в год

Пресноводная улитка является переносчиком паразитических червей, которые заражают людей шистосомозом. Болезнь вызывает сильную боль в животе и кровь в стуле или моче. Этой болезнью заражаются миллионы людей, и, по оценкам ВОЗ, от 20 до 200 тысяч человек ежегодно умирают от шистосомоза.

Собаки — 35 тысяч смертей в год

Собаки, зараженные вирусом бешенства, являются одним из самых смертоносных животных в мире, хотя этот вирус можно предотвратить с помощью вакцин. Около 35 тысяч смертей в год можно отнести к бешенству и причиной 99% этих случаев, по данным ВОЗ, являются собаки.

Змеи — 100 тысяч смертей в год

По состоянию на 2015 год, от укуса змеи умирают более 100 тысяч человек. Более того, в мире наблюдается нехватка противоядия.

Люди — 437 тысяч смертей в год

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2012 году в мире было зарегистрировано около 437 тысяч случаев убийств, что делает человека вторым самым смертоносным животным для человека. Мы пока не самый страшный враг сами себе, но очень близки к этому.

Комары — 750 тысяч смертей в год

На совести надоедливых и раздражающих насекомых, которые пьют нашу кровь и передают тем самым вирусы от человека к человеку, самое большое количество смертельных случаев, связанных с животными. От одной только малярии умирает 350 тысяч человек, главным образом в странах Африки к югу от Сахары, хотя это заболевание и идет на спад. Лихорадка Денге — другое заболевание, переносимое комарами, — стала основной причиной госпитализации и смерти многих детей в некоторых странах Азии и Латинской Америки.

А вы знали, что у нас есть Instagram и Telegram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Нравится: 99 Не нравится: 199 Комментарии: 4

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий