Как говорить на английском без акцента

Большинство нас — типичные перфекционисты, особенно когда речь идет об иностранных языках. Мы постоянно настаиваем на том, что не знаем язык, даже если понимаем и говорим на нем.

Как говорить на английском без акцента

Ох уж этот английский язык! Ни минуты отдыха — грамматику изучай, о правилах произношения не забывай, еще и над акцентом работай. Кстати о последнем!

Что вообще стоит понимать под этим диковинным зверем? С английским акцентом говорят во много раз больше людей, чем без него, но это не означает, что можно расслабиться. Красивая речь — один из отличительных признаков образованного человека и ваш билет в мир уверенного английского.

Как же научиться говорить без акцента или хотя бы снизить его до минимального уровня? Сейчас все проясним. Let’s get started!

Под акцентом (accent) имеется в виду особая манера речи и звучания. На самом деле существуют два определения этого термина.

  • Во-первых, под акцентом понимают некоторые особенности родного языка, которые типичны для определенной группы населения, принадлежащей к одной социальной группе или же проживающей на конкретной территории.
  • Во-вторых, — «иностранный» акцент. Например, человек говорит на английском языке, при этом используя некоторые правила или звуки итальянского. Если возникают проблемы с произношением, человек просто заменяет их аналогичными или похожими звуками, которые повсеместно используются в родном языке. Как правило, такая речь звучит неправильно, потешно, а иногда и оскорбительно для носителей языка.

Стоит заметить, что так, как английский является языком международного общения, то и говорят на нём люди всего мира – и каждый с каким-то акцентом. Хотите в этом убедиться?

Разные акценты в английском языке

Стоит заметить, что так, как английский является языком международного общения, то и говорят на нём люди всего мира – и каждый с каким-то акцентом. Хотите в этом убедиться?

По акценту можно определить, из какой страны или региона вы прибыли. Более того, если вы решите избавиться от русского акцента в английской речи, вам нужно определить, какой именно вариант произношения вы хотите усвоить. Ведь помимо традиционного британского варианта английского языка существует американский вариант (с отличиями в произношении в каждом штате), австралийский вариант и т.д. Американский вариант отличается от британского английского, поэтому лучше выбрать, какой именно манерой произношения вы хотите овладеть, иначе – рискуете окончательно запутаться.

В данном видеоуроке вы узнаете, что в английском языке сущеcтвует ряд звуков, которым нет аналогов в русском. Распрощайтесь с мифом о том, что буквосочетание «th» звучит как русские [c] или [з] в зависимости от ситуации. Нет, нет и еще раз нет! «W» и «V» — вовсе не братья-близнецы, идентичные русскому [в], буква «H» никогда не произносится как русский [х], а в буквосочетании «kn» первую букву следует молча проглотить.

Как избавиться от русского акцента?

Что такое иностранный акцент? Несколько упрощая, можно сказать, что это перенос привычек из одного языка на другой — когда в английском мы продолжаем поступать так же, как привыкли действовать в русском.

Избавиться от акцента можно, если по очереди заменить все «лишние» привычки более подходящими.

  • если ваш акцент постоянно нарушает ожидания носителей, то долго общаться с вами им будет неприятно;
  • и наоборот: если оставить всё как есть, то вам, с одной стороны, будет легко понимать «рунглиш» (речь русскоязычных, говорящих по-английски с акцентом), а с другой стороны — сложно общаться с носителями.

Сегодня выучить английский язык не так уж и сложно, ведь существует множество обучающих курсов и программ, способных за несколько месяцев научить разговаривать на иностранном. Однако, освоив разговорную речь, останавливаться на достигнутом прогрессе не стоит, так как в вашей речи явно будет выделяться русский акцент. Можно ли от него избавиться полностью и добиться идеального английского произношения?

Наш однозначный ответ: Нет, совершенного английского произношения вам добиться не удастся. Даже у носителей есть множество акцентов — говор американца, британца, ирландца, канадца и австралийца очень разнятся между собой. Есть даже различия в говорах английского в пределах одной страны. Так же как у нас — где-то «окание», где-то «акание». Так получается, что нет смысла гнаться за идеальным произношением?

Конечно, нужно! — снова мой утвердительный ответ. Хоть и убрать акцент на все 100% невозможно, но можно приблизиться к чистому произношению путем тренировок и упражнений.

Почему проявляется русский акцент?

Прежде, чем разбираться в причинах возникновения русского акцента, необходимо понять, что же вкладывается в это понятие?

Одну мы сегодня разберём и найдём ей замену. Итак, произнесите слово «погреб». Сделали? Какой звук в этом слове последний?

[б]? Нет, так мог сказать только тот, кто поленился провести эксперимент. Буква действительно «б», а вот звук — [п]. Почему так происходит? Потому что русский язык может себе это позволить. Окончания слов сами по себе для нас большой роли не играют, вот мы и привыкли экономить силы. В самом деле, зачем напрягать голосовые связки, если можно этого не делать!

В английском иначе. Там окончания слов важны. Для чего? Во-первых, для того чтобы различать слова по смыслу:

  • bed [кровать] это совсем не то же самое, что bet (пари, ставка)
  • feed (новостная лента) заметно отличается от ног — feet
  • crab съедобен, а вот crap — извините, наоборот. И лучше их не путать!

Но опять же, все зависит от того, какие цели вы преследуете. Если вы намерены учиться, работать или переехать на ПМЖ в Канаду или Австралию, то на кой вам нужно британское образцовое произношение?! Поэтому тренируйте то произношение, которое вам необходимо. Если же вы не собираетесь находиться в англоязычной стране долгое время и учите язык для себя, то конечно, royal pronunciation — это правильный выбор.

Как же быстро преодолеть русский акцент?

Естественно, самым лучшим способом освободиться от акцента в английской речи будет языковая практика в стране, где говорят на английском. Однако этот метод требует серьезных финансовых расходов и не всегда может подойти ввиду загруженности делами. Поэтому необходимо найти способы отделаться от русского национального говора в домашних, так называемых «полевых», условиях.

Способы избавиться от акцента

Сразу замечу, что необходимо работать над собой постоянно, регулярно тренироваться и следить за своей речью, чтобы снизить до минимума любые проявления русского говора в английском языке. Поэтому нужно сразу побороть нежелание и лень, и найти время для регулярных занятий по совершенствованию английского произношения.

  • Для ликвидации нашего национального выговора очень полезно смотреть фильмы или слушать песни на английском языке. Повторяйте реплики или слова песни вместе с актерами/исполнителями, при этом старайтесь полностью скопировать интонацию носителя
  • Записывайте себя на диктофон. Прослушивая запись, отмечайте все свои ошибки и старайтесь их исправить. Избегайте монотонности. Записи сохраните. Через месяц занятий сравните результаты. Поверьте, вы будете собой гордиться!
  • Возьмите на вооружение все перечисленные ранее особенности русского наречия и упорно делайте упражнения, чтобы не допускать подобны ошибок: произносите звуки отдельно, затем в сочетании с фонемами другими, потом слова и предложения
  • Тренируйте артикуляцию с помощью скороговорок на английском языке. Каждый день совершайте упражнения на ту или иную группу звуков
  • Постарайтесь найти носителя языка, чтобы он общался с вами, поправлял, исправлял, указывал на ошибки. Пусть это будет живое общение или Скайп, главное, чтобы он вас слышал и подсказывал

Делайте правильное ударение, если слово состоит из нескольких слогов. Английский язык – язык, основанный на ударении.

Говорите медленно. Заканчивайте слово прежде, чем начинать новое. Не забывайте произносить последние согласные в слове.

Смотрите английские тв-каналы как можно больше и чаще. Старайтесь тщательно вслушиваться в каждое слово и повторяйте.

Ежедневно слушайте английскую речь будь то новости, песни, передачи, фильмы или аудио книги.

  • Избавляться от акцента – это учиться говорить без специфического диалекта.
  • Самый важный и быстрый шаг в изучении акцента – слушать и имитировать речь носителя языка. Когда вы были маленькие, вы учились говорить на основе того, как слышали и повторяли слова.
  • Если вы разовьете в себе навык слушания, вы автоматически будете говорить правильно. Если ухо слышит звук правильно, больше вероятности, что рот воспроизведет его.
  • Смотрите английское ТВ с субтитрами.
  • В детстве ваша способность различать на слух разные звуки увеличилась, позволяя вам отличать и воспроизводить звуки окружающего вас языка. Чтобы развивать эту способность, вы должны много и много слушать.
  • Ритм – это расчет времени на фразу или предложение. В основном, он учит выделять сильные и слабые места в предложении. При изучении акцента очень важно знать, куда ставить ударение.
  • Преподаватели английского во всем мире не устают утверждать, что стесняться своего акцента ни в коем случае не нужно. Мы в Школе LF абсолютно с этим согласны. Но это не значит, что нельзя самосовершенствоваться или пробовать новое. Если вам всегда хотелось говорить, как леди Мэри из «Аббатства Даунтон» или как Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани», — дерзайте! Если возникает чувство, что то, как вы теперь произносите английские звуки идет в разрез с природой – вы на верном пути, вы все делаете правильно. Это пройдет))

Выберите, с каким акцентом хотите говорить

Вам больше нравится классическое звучание английского акцента или то, как говорят в Голливуде?

От этого будет зависеть, какие программы вам нужно смотреть и с какими людьми общаться. При желании вы даже можете выбрать акцент конкретного региона.

  • https://www.youtube.com/watch?v=dABo_DCIdpM — супер-популярное видео британского паренька, которое он записал по просьбе друзей. В нем он демонстрирует 24 акцента английского языка, виртуозно подражая выходцам из разных стран и регионов.
  • Разница между британским и американским акцентами — Это видео — совместная работа YouTube-преподавателей английского из Америки и Великобритании, в котором они разъясняют основные отличия между акцентами.
  • Подобрать видео для австралийского акцента
  • Видео для акцента колоний из африки

Найдите своего учителя

Если вы определились со своими предпочтениями — самое время найти своего мастера Йоду.

Для британского английского мы рекомендуем эти каналы:

  • Minoo Anglo Link — Ману дает уроки британского произношения и готовит к международным экзаменам, например, к IELTS General и IELTS Academic.
  • https://www.youtube.com/channel/UCBHtnQGUChkwG1eyWL5EA9g — выглядящий как хипстер Британец Эллиот с шикарным произношением дает уроки английского языка.
  • Speak English with Mister Duncan — мистер Данкан — бодрый англичанин средних лет, который создал свой образовательный канал более 8 лет назад. Кроме акцента, он учит живому языку: идиомам, разговорным словам, распространенным сокращениям.
  • BBC Learn English — канал самой крупной британской сети теле- и радиовещания. где преподают английский для всевозможных ситуаций. Среди учителей, в том числе, сам Шекспир.
  • https://www.youtube.com/channel/UCNbeSPp8RYKmHUliYBUDizg — oxford english

Для американского английского — эти:

  • Rachel’s English — Рейчел специализируется на американском произношении. Плейлист American English in Real Life представляет собой коллекцию бесед Рейчел с ее друзьями в реальных жизненных ситуациях.
  • Private English Portal — Стив Форд живет в Канаде. Основная фишка его канала — советы по произношению для представителей различных национальностей.
  • Business English Pod — коллекция уроков и подкастов для продвинутых пользователей. Канал специализируется на бизнес-английском.

Разберите свои ошибки в произношении (многие из них засели в нас еще со школы)

Популярные ошибки в произношении слов — Джилл — преподаватель с многолетним опытом. В этом видео она разбирает ошибки, которые часто допускают ее студенты.

Американский английский:

Популярные ошибки в произношении слов — В своих видео Алекс пытается создавать атмосферу живого урока. В этом конкретном случае он разбирает слова, в произношении

Погружайтесь в культуру

Самый приятный способ изучения языка по мнению нашей редакции. Слушайте песни, смотрите фильмы и сериалы. Обращайте внимание на актерский состав и страну-производителя — это поможет выбрать кино с нужным акцентом. Мы подготовили для вас самые лучшие из них:

  • 13 песен для идеального английского произношения — изучите список и устройте караоке-вечер с друзьями.
  • 10 шикарных сериалов для тех, кто учит английский — от забавных мультиков для начинающих до «Игры престолов».
  • 45 фильмов и сериалов для тех, кто учит английский — так вы расширите свой словарный запас и научитесь воспринимать разные акценты.

Мой Вам совет, это найти носителя языка, который сможет Вам поставить произношение и объяснить, как именно произносить те или иные звуки. Либо русскоязычного преподавателя, который также знает эти необходимые аспекты преподавания. (наши преподаватели это умеют)

Вот неплохой канал, где рассказывают, как произносить звуки и позиционировать язык. Лучше, конечно, этим заниматься, как я уже сказал, с хорошим преподавателем, но это даст некое понимание о том, как работает фоно-тактика в английском: https://www.youtube.com/user/ENGLISHCLASS101/playlists

Видео от Philochko – русский акцент. Сокращенная версия (https://www.youtube.com/watch?v=AFDLeQTbBFs)

В данном видеоуроке вы узнаете, что в английском языке сущеcтвует ряд звуков, которым нет аналогов в русском. Распрощайтесь с мифом о том, что буквосочетание «th» звучит как русские [c] или [з] в зависимости от ситуации. Нет, нет и еще раз нет! «W» и «V» — вовсе не братья-близнецы, идентичные русскому [в], буква «H» никогда не произносится как русский [х], а в буквосочетании «kn» первую букву следует молча проглотить.

Ждем вас на интересные и эффективные уроки в нашей онлайн школе!

Об авторе

Преподавание языков — это моя жизнь. В 2011 году появился Блог LingvaFlavor об иностранных языках, а в 2016 году из него выросла языковая онлайн Школа LF с отличной командой преподавателей-профессионалов. Надеюсь, что занятия в нашей школе станут неотъемлемой частью вашей жизни и принесут желаемый результат. Я буду очень рада видеть Вас в числе студентов нашей школы, или в числе моих личных студентов!

Мы подобрали 6 полезных советов, которые помогут вам быстро избавиться от несвойственного английскому акцента:

Где изучать английский в Киеве, чтобы избавиться от акцента?

В школе British Skylines английский язык преподают квалифицированные и энергичные преподаватели, которые найдут подход к любому студенту и сделают каждый урок не только информативным, но еще и интересным. На наших курсах часть обучения уделяется правильному произношению отдельных звуков и слов. Часть занятий проводится носителями языка, что позволяет выработать чистое произношение и убрать акцент.

В British Skylines доступно обучения в группах, индивидуальные занятия, а также удаленные занятия по skype. Стоимость 1 семестра обучения составляет 6 500 гривен. За 2 семестра нужно заплатить всего 10 500 гривен, а за 4 семестра – 18 000 гривен.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий