Психологи доказали, что понятия; женская логика; не существует

По мнению Фрисдорф, все это доказывает, что эмоции не мешают женщинам рационально мыслить. По ее мнению, они реже склоняются в сторону «меньшего зла» из-за врожденного отвращения к нанесению вреда или боли другим людям.

Психологи доказали, что понятия «женская логика» не существует

Чтобы доказать это ученые опросили свыше шести тысяч женщин и мужчин, согласившихся поставить себя на место персонажей в двух десятках коротких рассказов, которым предстояло принять сложное моральное решение, говорится в статье, опубликованной в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Результаты показали, что представительницы слабого пола обычно мыслят и действуют в рамках так называемой деонтологической этики, краеугольным принципом которой является соответствие поступков неким высшим нормам и правилам, чья справедливость не меняется в зависимости от ситуации.

«У женщин, скорое всего, есть некий подсознательный блок на причинение боли другим людям, тогда как мужчины почти не испытывают эмоций, когда они наносят вред кому-то другому. Вопреки устоявшимся представлениям, эмоциональность женщин не мешает им ясно мыслить – они столь же рациональны, как и мужчины», — отмечает ученый Ребекка Фрисдорф из университета Уилфрида Лорье в Ватерлоо (Канада).

Как показывали предыдущие эксперименты в этой области, мужчины более склонны к утилитарному мышлению – они согласны поступиться высокими моральными принципами, причинить боль кому-то или даже совершить убийство и предотвратить катастрофу, войну или большое число человеческих жертв.

Первый тип мышления в первую очередь связан со способностью рационально мыслить, а второй – с чувственными переживаниями, что заставило многих психологов заключить, что эмоции мешают женщинам утилитарно мыслить в таких ситуациях. Фрисдорф и ее коллеги решили проверить, так ли это на самом деле, раздельно измерив влияние этих типов мышления на поведение добровольцев обоих полов при помощи сложных статистических вычислений.

Как оказалось, женщины действительно более эмоциональны при решении сложных моральных вопросов – они поступали в соответствии с абсолютными моральными нормами на 50% чаще, чем мужчины. С другой стороны, когда ученые убирали все эмоциональные факторы из результатов опросов, разница в утилитаризме между мужчинами и женщинами была минимальной и не превышала 10% в пользу представителей сильного пола.

По мнению Фрисдорф, все это доказывает, что эмоции не мешают женщинам рационально мыслить. По ее мнению, они реже склоняются в сторону «меньшего зла» из-за врожденного отвращения к нанесению вреда или боли другим людям.

Кроме того, эксперимент доказал, что понятия «женская логика» не существует, поскольку женщины и мужчины мыслят примерно одинаково.

Ранее ученые университета Северного Техаса в США провели исследование, результаты которого опровергли миф о том, что скромные мужчины не могут проявить себя в постели

— Эти ее предположения полностью подтвердились, — сообщил «Известиям» руководитель центра молекулярной генетики доктор биологических наук Александр Поляков.

Женская логика такая же как мужская, только енот

О парадоксах рассуждений, которые может понять только истинная женщина (особенно блондинка), написано уже много веселых рассказов, созданы фильмы, сериалы и анекдоты. Суть их сводится к тому, что женская логика нелинейна. Ответ «да» в женском исполнении может означать и «нет». Так же как и ответ «нет» в зависимости от ситуации может означать «да». Для того чтобы понять это, нужно войти в «состояние суперпозиции», в котором всегда пребывает женщина.

— Вся сложность нашего поведения кодируется электрическим бинарным сигналом в нейронах: проходит или не проходит, «да» или «нет». Абсолютно всё можно свести к этому, — рассказал ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, профессор Техасского А&М университета (США) и Гёттингенского университета (Германия) Константин Крутовский. — Так вот, женское «да» — это «да» или «нет» в зависимости от ситуации. Это можно объяснить тем, что ее нейроны сформированы под управлением разных Х-хромосом — одна из них от мамы, другая от папы. И в разных клетках работает то один, то другой вариант гена. Причем распределение абсолютно случайное.

123

Известно, что у женщин в каждой клетке присутствует две Х-хромосомы: по одной от каждого родителя. А у мужчин только одна Х-хромосома — от мамы, а от папы — У-хромосома.

— Для того чтобы не было передозировки генов, в организме женщины одна из Х-хромосом отключается (инактивируется) с помощью специальных молекулярных механизмов. Причем случайно, — продолжает Константин Крутовский. — В одних клетках это Х от мамы, а в других — это Х от папы. Что касается мужской У-хромосомы, то она давно потеряла большинство изначально имеющихся в ней генов и теперь регулирует только факторы фертильности и гормональные гены у мужчин. За развитие нейронов, задействованных в передаче мозговых импульсов, отвечают также и гены Х-хромосомы, которая есть как у мужчин, так и у женщин.

Стереотип, преобладающий на протяжении многих десятилетий, до сих пор предписывал: девочка должна закончить школу, вуз, и ни в коем случае не надо его бросать. «Этот шаблон помешает ей стать Цукербергом и Джобсом, которые махнули рукой на высшее образование, что нисколько не отразилось на их успехе, скорее наоборот. Девочке предписано быть последовательной, это помогает ей быть устойчивой и стабильной в отношениях, создавать и поддерживать целостность семьи», — поясняет Дмитрий Ковпак.

8 типов интеллекта

В 1994 году психолог Говард Гарднер предложил теорию множественного интеллекта, которая изменила представление общества о разуме. Согласно ей, у каждого из нас есть доминирующий тип интеллекта, но в той или иной степени имеется и каждый из восьми, их можно развивать.

  • Лингвистический. Его обладатели живут в мире слов, именно они легко понимают текстовые инструкции к различным приборам, любят писать и читать. Им легче, чем другим, даются иностранные языки.
  • Логико-математический. Они решают абстрактные задачи, быстро делают простые и сложные расчеты, любят шахматы, судоку.
  • Визуально-пространственный. Ориентироваться на местности, замечать визуальные детали — это к ним. Они легко понимают чертежи и инструкции в виде диаграмм.
  • Музыкальный. Они легко осваивают музыкальные инструменты, часто настукивают ритм и напевают.
  • Телесно-кинестетический. Это те, кто в совершенстве владеет телом, обладает хорошей координацией. Они очень подвижны, среди них много танцоров и спортсменов.
  • Экзистенциальный. Его носителям свойственно глубокое понимание собственного «Я» и законов жизни. Рассудительны, владеют эмоциями и осознают свои недостатки и достоинства.
  • Социальный. Они хорошо умеют понимать других, чужие эмоции, потребности и цели. Они коммуникабельны и часто становятся душой компании.
  • Натуралистический. Здесь — ценители природы, которые хорошо понимают ее законы. Среди них немало биологов, садоводов и просто любителей животных.

Границы стираются

Стереотип, преобладающий на протяжении многих десятилетий, до сих пор предписывал: девочка должна закончить школу, вуз, и ни в коем случае не надо его бросать. «Этот шаблон помешает ей стать Цукербергом и Джобсом, которые махнули рукой на высшее образование, что нисколько не отразилось на их успехе, скорее наоборот. Девочке предписано быть последовательной, это помогает ей быть устойчивой и стабильной в отношениях, создавать и поддерживать целостность семьи», — поясняет Дмитрий Ковпак.

Социальные и семейные системные клише часто управляют нашей жизнью, нашими выборами. Поэтому, говоря о мужской и женской логике, мы скорее подразумеваем привычки мыслить и делать выбор. «Стереотип условной блондинки диктует соответствующий стиль поведения. Имидж куклы Барби предполагает приоритет внешности над интеллектом. Но сами же умные блондинки разрывают этот стереотип».

Однако в последнее время наметилась другая тенденция: и мужчины, и женщины выходят за рамки сложившихся стереотипов. Во многих странах нивелируется разница между полами. Понятие пола сменилось понятием гендера — не биологического, а социального пола. Женщины и мужчины на равных служат в армии, девочек и мальчиков берут в бойскауты, а прежде чисто мужские профессии становятся унисекс.

«Трансгуманизм обязательно заставит списать привычные шаблоны в утиль, — прогнозирует Дмитрий Ковпак. — Мы все больше будем становиться андроидами. Мышление, поведение будут унифицированы. Скоро начнут заменять внутренние органы, менять тела, появится какой-то кристалл, на который мы сможем записывать всю информацию, включая нейронные связи, о человеке и переносить ее как файл в другого. Предсказание технического директора Google Рэя Курцвейла теперь не кажется фантастикой: «В 70-х годах XXI века нас ждет новая революция, в которой будут соперничать уже не мужчина и женщина, а люди и роботы».

На языке друг друга

«По большей части разговоры о мужской и женской логике — это классические манипуляции, — говорит Люция Сулейманова. — Упрек в нелогичности часто возникает, когда мужчина просто не готов слушать или хочет доказать женщине, что она менее умна, чем он. Фактически это гендерное оскорбление. Истории о блондинке — на самом деле о том, что он не готов воспринимать ее ассоциативную логику».

Мужчина говорит конкретно, женщина — дольше, более сложными конструкциями, добавляя много образов и впечатлений. Он просто устает от потока ее информации. Ему легче, если разговор проще, а предложения короче: подлежащее и сказуемое. «А женщине хочется получить ощущение, что ее понимают, как и ее состояние, тогда она успокаивается», — говорит психолог.

Сухие жесткие формулировки заставляют ее тревожиться. Чтобы снизить ее напряжение, мужчина может отправить ей для начала послание с положительным эмоциональным зарядом, например: «Ты такая молодец, я тобой восхищаюсь». После этого она будет готова воспринимать факты и цифры. «Но ни в коем случае не стоит разговаривать с ней с позиции сверху. В таком диалоге шансов быть услышанным мало».

Женская логика не предусматривает простых «да» или «нет». Каждый из этих ответов может иметь несколько оттенков. Например, муж предлагает: «Давай тебе колечко купим?» Жена отвечает «нет», мужчина оставляет эту тему (он ведь услышал чёткое отрицание) и натыкается на глухую обиду. Женский отказ ещё не означает, что она на самом деле не была бы рада подарку. Возможно, она считает, что сейчас неподходящее время тратить деньги на подобные расходы. Или у неё напряженные отношения со свекровью, и она не хочет выглядеть жадной хищницей в глазах последней. Причина совершенно не важна. Суть в том, что кольцо она на самом деле хотела, и потому расстроена тем, что так его и не получила. А виноватым останется муж. Почему? А потому что не догадался просто взять и порадовать свою половинку, не задавая вопросов.

Как понять женскую логику?

Читатель TJ задаётся вечным философским вопросом.

Словосочетание «женская логика» употребляется так давно, что стало почти крылатым выражением. Логика, в переводе с греческого, это наука о здравомыслии. Недаром древние философы изучали её в составе другой науки, математики. А женской логикой мужчины обычно пренебрежительно называют отсутствие всякой логики вообще. Звучит довольно обидно и потому малейший намёк на эту тему вызывает у прекрасного пола бурю возмущения.

Соль в том, что да, женщине действительно присуща своя, особая логика, и да, зачастую она является абсолютно непостижимой для мужчины. Мужской и женский способ мышления имеют существенные различия. И тому есть несколько причин.

Во-первых, женский мозг устроен иначе, чем мужской. Он хоть и несколько меньше по размеру, но зато обладает большим количеством извилин. К тому же у женщины теснее связи между правым и левым полушарием. То есть, женщина делает выводы интуитивно: она просто не успевает осознать и проанализировать все шаги, которые привели её к тому или иному выводу, и потому не может обосновать свои действия с точки зрения логики.

Ещё в школе нам рассказывают, что Юлий Цезарь был человеком незаурядных умственных способностей. В качестве примера приводят его умение выполнять несколько дел одновременно. Действительно, мужчина обычно склонен сосредотачиваться на одном деле, разбивая его на первое-второе-третье-результат, в то время как любая женщина способна, к примеру, одновременно смотреть сериал, вязать и говорить по телефону.

При этом женщина не упустит ничего важного из разговора, не ошибётся в очерёдности петель в ряду и не запутается в поворотах сюжета. Для женщины в порядке вещей думать о нескольких вещах сразу. И объединять их в общую конструкцию. Поэтому, когда женщина приводит аргумент, очевидный для неё, но не имеющий прямого отношения к спору, мужчине остаётся только недоуменно восклицать: «Ну, это-то тут причём!»

Женская логика не предусматривает простых «да» или «нет». Каждый из этих ответов может иметь несколько оттенков. Например, муж предлагает: «Давай тебе колечко купим?» Жена отвечает «нет», мужчина оставляет эту тему (он ведь услышал чёткое отрицание) и натыкается на глухую обиду. Женский отказ ещё не означает, что она на самом деле не была бы рада подарку. Возможно, она считает, что сейчас неподходящее время тратить деньги на подобные расходы. Или у неё напряженные отношения со свекровью, и она не хочет выглядеть жадной хищницей в глазах последней. Причина совершенно не важна. Суть в том, что кольцо она на самом деле хотела, и потому расстроена тем, что так его и не получила. А виноватым останется муж. Почему? А потому что не догадался просто взять и порадовать свою половинку, не задавая вопросов.

Для оценки обстоятельств прекрасная половина человечества руководствуется не только фактами. Чувства в этом процессе имеют ничуть не меньшее значение. Если это приятно, комфортно для меня/семьи/дела – значит, это правильно и разумно. «Это хорошо, потому что я так хочу». Последнее утверждение не стоит сходу приписывать эгоизму. Просто женщине важна не только разумность ситуации, но и то, как она себя в этой ситуации ощущает. Природная обязанность женщины – оберегать семейный очаг. Вполне логично, что она не хочет чувствовать себя неуверенной и незащищённой. Мужчинам подобное обоснование своей позиции, как правило, недоступно. Например, мужчина настаивает на переезде в другой город. При этом он приводит веские аргументы: хорошая инфраструктура, лучший выбор рабочих мест, выше уровень жизни. А женщина всячески противится его планам. Потому что нарушение стабильности всегда таит в себе угрозу для благополучия семьи. Но объяснить свои доводы женщина зачастую не может (попробуйте-ка логично объяснить свои чувства) и всё сводится к фразе: «Да, да, ты прав. Но я не хочу».

Это только Чеширский Кот утверждал, что понимать его не обязательно, главное – любить и кормить. Женщина же без взаимопонимания как без воздуха. Поэтому пожимание плечами и уход от разговора – самый верный способ разрушить отношения. Чтобы разобраться в мотивах и поступках женщины, мужчина вынужден прилагать немало усилий. В первую очередь ему нужно запастись большой дозой терпения и самообладания. Иногда говорят, что с женщиной нужно обращаться как с ребёнком. Это не значит, что можно ни во что не ставить её мнение – мол, покапризничает и успокоится. Но иногда совсем не повредит капелька снисходительности к женским слабостям. Нужно не раздражаясь, терпеливо проговаривать со своей половинкой все возникающие разногласия. Задавать простые вопросы «Почему ты так думаешь?», «Откуда у тебя такое чувство?», «А ты не рассматривала другой вариант?». Такой подход не только позволит разобраться в логической цепочке, которой женщина руководствовалась в том или ином случае, но и продемонстрирует ей заботу и внимание, которые так необходимо чувствовать каждой женщине.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий