Самые крупные города России

Пермь начала свое развитие с 1723 года. Площадь населенного пункта примерно 800 квадратных километров. Это важный промышленный, транспортный, культурный и научный центр. Пермь держит звание главного логистического центра Урала. Расположение на востоке европейской части обуславливает бурное экономическое развитие. Столица Пермского края считается одним из лидеров по предпринимательской активности. Будучи мегаполисом, она неоднократно входила в списки крупнейших промышленных городов. Среди наиболее интересных предприятий — Forward, выпускающий велосипеды, которые пользуются неизменным спросом.

Никто не будет спорить, что Москва занимает центральное положение. Как и вторая столица, мегаполис расположен так, чтобы извлекать максимальную выгоду на экономическом поприще. Звание третьего Рима крупнейший город России не утратил до сих пор. Его площадь превышает 2500 квадратных километров.

Традиционно Москва привлекает представителей самых разных народов:

  • русских;
  • украинцев;
  • евреев;
  • татар;
  • белорусов;
  • армян.

Данный список можно продолжать довольно долго. Считается, что Москва относится к одним из самых многонациональных городов планеты. Одновременно это крупнейший финансовый центр страны, свыше 50 процентов банков располагается в столице. Крупные компании имеют центральные офисы, которые тоже находятся здесь. Важное положение Москва занимает в промышленности, являясь главным городом по машиностроению. Инвестиционная привлекательность мегаполиса невероятно велика: он входит в топ-10 самых важных для инвесторов экономических центров Европы. Туристы приезжают сюда для культурного времяпрепровождения.
Москва постоянно развивается. Особенно активно идет строительство новых веток метрополитена. Важное положение город занимает в научном мире, оставаясь крупным мировым научным центром. Также здесь сконцентрированы престижные высшие учебные заведения.

Норильск тоже имеет статус самого большого города России. Особенность северных городов том, что они расположены на территориях добычи полезных ископаемых, и их площадь зависит от, того, насколько далеко раскинулись месторождения.

Санкт-Петербург – северная столица России

Население Петербурга в 2015 году составило более 5 миллионов человек. Также «северная столица» имеет статус четвертого города Европы по численности после Москвы, Стамбула и Лондона.

Санкт-Петербург признан самым большим среди северных городов мира, занимает первое место среди городов, не являющихся столицей.

Петербург является городом федерального значения в России. Это экономический, культурный, транспортный и научный узел. Город привлекает огромное количество туристов со всего мира. Санкт-Петербург имеет неоспоримую историческую и культурную ценность, а ряд памятников и достопримечательностей внесены в список Всемирного наследия Юнеско.

В 80-е годы прошлого века население города тоже составляло 5 миллионов человек, но вследствие депопуляции (превышения смертности над рождаемостью) оно резко сократилось. В 2012 году вновь родился пятимиллионный житель города.

Думаю, никого не удивит тот факт, что самым большим по площади городом в РФ является столица. Согласно последним статистическим данным, Москва занимает 2 561 км² и, кажется, не собирается останавливаться на достигнутом. Однако если говорить о мировом рейтинге — Мск не входит даже в десятку самых больших по площади городов. По разным данным она находится приблизительно на 30 месте.

15 самых больших по площади городов России

Рассуждая о величине города, чаще всего мы имеем в виду количество населения. Однако большое количество жителей не обязательно коррелирует с большой площадью. В этой статье мы расскажем о 15 городах России, которые занимают самую большую территорию.

1. Москва

Думаю, никого не удивит тот факт, что самым большим по площади городом в РФ является столица. Согласно последним статистическим данным, Москва занимает 2 561 км² и, кажется, не собирается останавливаться на достигнутом. Однако если говорить о мировом рейтинге — Мск не входит даже в десятку самых больших по площади городов. По разным данным она находится приблизительно на 30 месте.

2. Санкт-Петербург

Второй по величине город в РФ расположен на Северо-Западе и располагается на площади в 1439 км². Стоит отметить, что приличную часть этой территории занимают не густонаселенные городские кварталы, а зеленые пригороды, деревеньки Курортного района, парки и заказники. Культурная столица России, город белых ночей и разводных мостов стоит на островах, число которых варьируется от 33 до 42, в зависимости о того, кто их считает.

Кстати, вопреки распространенному мнению, Санкт-Петербург назван в честь святого апостола Петра, а не в честь построившего город императора.

В другом материале вы можете почитать подробный отчет о жизни в Санкт-Петербурге.

3. Волгоград

Город-герой Волгоград нельзя назвать густо заселенным, но его площадь при этом составляет целых 859,353 км². Расположенный на юго-востоке европейской части РФ, город известен воинской славой: в 1943 году, еще будучи Сталинградом, город на 200 дней стал ареной для самого крупного сухопутного сражения за всю Вторую мировую Войну.

4. Пермь

Город, затерянный в густых лесах Предуарлья, занимает площадь в 801,44 км². Во всем мире название города ассоциируется с «Пермским периодом» — последним геологическим периодом палеозойской эры. Это не совпадение — неизвестные доселе пласты земной коры действительно были обнаружены в Прикамье английским геологом Родериком Мурчисоном. А ещё Пермь — город изобретателей. Здесь был собран первый в мире радиоприемник и паровой молот, первый в России паровоз и самая большая в мире чугунная пушка.

5. Уфа

Столица Башкортостана занимает территорию площадью в 707,9 км² и расположена между реками Белая и Уфа. Для сравнения — площадь Парижа всего 105км² . Этот зеленый, эклектичный город знаменит тем, что за всю свою историю он ни разу не был завоеван. Его стены выдержали и набеги кочевников, и осаду во времена Пугачевского восстания.

6.Тюмень

Тюмень расположена на юго-западе Сибири, в азиатской части России, на бывшей территории Тюменского ханства. Ее площадь — 698 км². В 60-х годах в Тюменской области обнаружили крупные залежи нефти. Однако долгое время это несильно сказывалось на состоянии города, пока в начале 2000-х губернатором области не был избран Собянин, который быстро привел Тюмень «в чувство». Судя по отзывам, жители города до сих пор считают его едва ли не национальным героем.

7. Орск

Площадь этого города, расположенного в Оренбургской области, составляет 621,33 км² ( у Парижа 105, помним, да?). И на всей этого огромной территории живет всего чуть больше 200 тысяч человек! При таком соотношении уже не удивляешься не застроенным пустырям, разбросанным по всему городу. Вероятно раньше на этом месте стоял цветущий средневековый торговый город Намджан, через который проходили караванные пути. Однако сейчас о былой цветущей славе в городе почти ничего не напоминает.

8. Казань

Столица Татарстана довольно часто мелькает на первых строчках российских рейтингов всего-подряд. Действительно, это один из наиболее быстро развивающихся городов РФ с площадью в 614,16 км². Этому городу более 1000 лет, проведенных в составе разных ханств и государств, под знаменами разных народов и религий. Сейчас это крупный экономический центр, место проведения спортивных мероприятий международного уровня и город, в котором расположен самый длинный в Европе каток!

9. Воронеж

Воронеж расположен в европейской части России на берегу водохранилища, в 463 километрах от Москвы. Его площадь составляет 596 км². Большинству людей, чье детство пришлось на времена Советского Союза, Воронеж известен по мультфильму «Котенок с улицы Лизюкова». А еще в Воронеже построен третий по величине в России и один из самых высоких православных храмов в мире — Благовещенский кафедральный собор.

10. Омск

Площадь Омска — 566,9 км². Это сибирский город, расположенный на слиянии двух крупных рек — Иртыша и Оми. Крупный железнодорожный и судоходный транспортный узел. Мало кто знает, но ровно два года — с 1918 по 1920 — город был столицей Российского государства. Этим званием его наградил Александр Колчак во время Гражданской войны.

фото вид на Омск сверху

ФОТО: russia.travel

11. Самара

Город, расположенный на берегу Великой Волги, занимает территорию в 541,382 км². Самара основана в 1586 году как защитная крепость, нацеленная на охрану судоходства на Средней Волге от набегов степных племен. Сейчас это крупный центр машиностроительной, космической и авиационной промышленности. Именно в самаре была построена ракета, на которой совершил свой первый полет Юрий Гагарин.

12. Чита

Чита находится в центре Забайкалья, в Азиатской части России и занимает площадь в 534 км². У этого города впечатляющая, хоть и грустная история — по сути в город ее превратили ссыльные декабристы, отправленные в эту местность на каторгу. Именно они строили здесь дома, открывали школы и больницы. Город и по сей день хранит о них память — в Чите множество улиц названных в честь ссыльных, есть Музей декабристов, Площадь декабристов и Церковь декабристов.

13. Новосибирск

Сибирская столица может похвастаться площадью в 506,67км². Этот город однажды попал в Книгу рекордов Гиннеса, как самый быстрорастущий город. Это неудивительно, ведь в 1893 году он был маленькой деревушкой, через 10 лет получил статус города, а всего через 60 лет стал «миллионником». Но это не единственный городской рекорд. В Новосибирске располагается самый длинный метромост в мире — его длина составляет 2145 метров и он перекинут через реку Обь.

14. Челябинск

Площадь Челябинска составляет 501,57 км². В 2013 году об этом урало-сибирском городе узнал весь мир. Непонятно, что потрясло иностранцев больше: сам факт падения крупного небесного тела в густонаселенной зоне или на удивление спокойная реакция горожан на это событие. Впрочем о суровости челябинцев привыкли шутить и в России, хотя все это — не более чем стереотип.

15. Махачкала

Столица Республики Дагестан обладает площадью в 468 км² и расположена на берегу Каспийского моря, в предгорьях Кавказа. Отцом-основателем города является Петр I (да, не только Питера). Изначально город носил название Порт-Петровск, однако в 1922 году был переименован в Махачкалу.

Подписывайтесь на Мигранту Рус: Яндекс Новости.

На 2017 год население меньше тысячи:

Рейтинг ТОП 10 самых маленьких городов россии

Федеральный округ

Дата основания

Как видите, самым маленьким оказался город Чекалин. Что же это за город такой?

маленький город чекалин

Чекалин – старинный город, известен еще со времен Ивана Грозного под названием Лихвин. Причислялся к опричным городам, был окружен дубовой стеной и четырьмя глухими оборонительными башнями. В 18 веке стал уездным городом Московской губернии, а потом Калужского наместничества, после чего еще ни раз видоизменялся. Наконец нашего малыша в 1944 году советская власть переименовала в Чекалин, в честь казненного здесь партизана в 1941 году, 16 летнего героя советского союза Александра Павловича Чекалина.

Советский быт города основывался на предприятиях молокозавода, комбинате по производству одеял, детского санатория и леспромхоза.

В составе РФ как и многие малонаселенные города, Чекалин просел, предприятия заброшены, а идеологические идеи СССР умерли. В 2012 году администрация Суворовского района и вовсе хотела изменить статус города на сельское поселение, что могло бы фатально навредить моему рейтингуJ Но доблестные жители Чекалина выразили праведный гнев за сохранения статуса маленького но гордого города и победили!

Отдельно отметим историю происхождения герба маленького города:
«Обычай был татарский, давать зло-знаменующие имена тем городам, которые сильно против них защищались; от чего и наименование сего града произошло, и так: в червлёном поле, знаменующим кровопролитие, означается его герб: стоящий горностаевый лев со златым языком и когтями, обращенный направо, в правой лапе он держит замахнутый златой меч, а в левой, серебряный щит с чёрным крестом, показывающий благородство и храбрость тогдашних его жителей, и что защищение сие им несчастно было».

На 2017 год население меньше тысячи:

население

Что есть в самом маленьком городе России:

  • Школа – 1 штука
  • Детский сад – 1 штука
  • Больница – 1 штука
  • Дом культуры (с библиотекой) – 1 штука
  • Почтовое отделение – 1 штука
  • Заведение общепита – 1 штук (Трактир «Лихвин»)
  • Пожарное депо – 1 штука
  • Магазин 3 штуки (2 продовольственных и хозяйственный)
  • Примерно 339 одноэтажных и 141 двухэтажный дом.

Расположен сей чудный город в

расстояние до москвы

К сожалению площадь города, ни где не указывается, ни в вики ни на местных ресурсах, пришлось попотеть и высчитать в гугл картах:

площадь самого маленького города

Как видно площадь составляет

2,33км² с периметром 6,21 км. Весьма мало скажу я вам. Что бы понять размер более наглядно, давайте сравним с Москвой в пределах мкада.

сравнение города с москвой

размеры

Ну и напоследок, несколько фото города, а также предлагаю онлайн походить по самому маленькому городу в России:

Административный центр Челябинской области, который размещен на границе Сибири и Урала. Прозванный в шутку «суровым городом» Челябинск обладает множеством забавных фактов и преданий: лес в самом центре, Гиперионский кирпич, метеорит и так далее.

Топ 10 городов России с самым большим населением

Самые большие города России по численности напоминают 15 городов-лидеров по площади. Пять первых мест у столицы и культурной столицы, Новосибирска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Завершается Топ 10 Омском, Самарой и Ростовом-на-Дону.

Город Население, тыс. человек
1 Москва 12506
2 Санкт-Петербург 5352
3 Новосибирск 1613
4 Екатеринбург 1469
5 Нижний Новгород 1259
6 Казань 1244
7 Челябинск 1202
8 Омск 1172
9 Самара 1163
10 Ростов-на-Дону 1130

В целом в последнее десятилетие первая десятка остаётся стабильной. Города-миллионники притягивают путешественников со всей страны и мира, студентов, работников и просто приезжих. Статистика складывается на основании ежегодной переписи населения, которую проводят органы Росстата.

В России на тысячу городов приходятся десятки самых больших, многие из них ежегодно попадают в рейтинги из-за площади и населения. Несомненными лидерами на протяжении долгого времени остаются Москва и Санкт-Петербург. В пятерку наиболее крупных городов по территории также входят Волгоград, Пермь и Уфа, а 3, 4 и 5 городами-миллионерами являются Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород.

Автор: Алекс Реймерс

Оформление статьи: Владимир Великий

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий