Выкройка маски для лица: 5 лучших вариантов. Как сшить маски из ткани

Все, что вам нужно сделать, это сложить ткань определенным образом и затянуть резинку. Выберите дышащую ткань, поскольку одним из главных критериев для маски является легкость дыхания. Для этой цели лучше всего подходит приятная хлопчатобумажная ткань или джерси.

Выкройка маски для лица: 5 лучших вариантов

В условиях нынешних трудностей бывает сложно найти маски для лица в аптеках или магазинах. Мы советуем вам сделать свой собственный! Мы собрали пять схем, которые помогут вам сделать маску для лица своими руками.

Спасибо за выкройку Екатерине Хрусталевой. Посмотреть ее видео-урок по пошиву маски с помощью этой выкройки можно здесь >

Выкройка маски для лица 5 лучших вариантов, фото № 1.

А вот так будет выглядеть окончательный вариант маски.

Дизайн маски для лица, фото №2.

Как сшить защитную маску из остатков ткани

Такие маски не только защищают, но и выглядят элегантно. А вот пошаговая инструкция о том, как сделать такую маску самостоятельно

Дизайн маски для лица, фото №3.

Выкройка маски для лица 5 лучших вариантов, фото №4.

Простой мастер-класс по пошиву трехслойной маски

Елена Дурыгина поделилась своей авторской выкройкой, а сам урок можно посмотреть здесь >

Дизайн масок для лица 5 лучших вариантов, фото №5.

Обзор 5 лучших вариантов масок для лица, фото №6.

Вырежьте одну часть для маски. Для маски среднего размера для взрослых — 30×60 см, для маски для детей — 20×40 см (при необходимости скорректируйте размеры).

Делаем выкройку

Защитную маску может сшить вся семья — взрослые и дети — как своими руками, так и одной рукой. Для этого подготовьте две детали.

Удобнее всего нарисовать форму будущей маски на квадратном блокноте. Проведите прямые линии линейкой и закруглите их от руки. Вырежьте рисунок.

Чтобы облегчить раскрой ткани, контур рисунка можно перенести на лист картона для создания выкройки. Для этой цели подойдет старая коробка из-под конфет или коробка из-под обуви.

Шьем защитную маску

1. вырежьте маску. Для этого сложите ткань в два слоя лицевой стороной внутрь. На обратной стороне поместите бумажный рисунок или шаблон и обведите его карандашом. Не забудьте отметить припуск на шов в 1 см. Для изготовления лицевого щитка вам понадобятся две пары симметричных аксессуаров.

2. прострочите вручную или пришейте две пары симметричных деталей в центре маски. Для удобства предварительно прострочите их «ждущей иглой».

3.Плотно приложите закругленный край к лицевой стороне и разрежьте вдоль него, стараясь не доходить до шва.

4.Существуют две будущие защитные маски. Положите их лицом друг к другу так, чтобы средний шов совпадал, приколите их вместе и прошейте вдоль длинного шва вверх и вниз.

5.прогладьте маску с другой стороны по направлению к внешней стороне лица, расправляя ее.

6.Сшейте маску вдоль длинной стороны, чтобы форма держалась плотно и выглядела хорошо.

7.Прошейте шов по короткой стороне, сложите 1,5 см внутрь и сшейте или пришейте руки.

8.Отрежьте два куска эластичной ленты длиной 20 см. Используя английскую скалку, пришейте резинки к боковым швам.

9.Закрепите концы резинки, пришив или завязав иголкой. Сшейте или завяжите узел.

Защитная маска готова! Детские маски шьются аналогичным образом по небольшим выкройкам. Для этого можно взять ткань с интересным рисунком или украсить детскую маску вышивкой.

Ваше здоровье! Берегите себя и своих близких!

Популярные вопросы и ответы

КсенияБочарова, доктор медицинских наук, аллерголог в лучшей категории, ответила на вопросы об импровизированных защитных масках.

Любая маска, будь то импровизированная или купленная в магазине или аптеке, снижает концентрацию вдыхаемых вирусов и концентрацию вирусов, выделяемых человеком. Да, конечно, не 100%, но значительное снижение. Поэтому, отвечая на вопрос, стоит ли носить маску в общественных местах, конечно же, рекомендуется носить маску, чтобы защитить окружающих. Особенно если пациент является носителем коронавируса, который, по сути, является другой вирусной инфекцией.

Когда вы говорите, маски для лица уменьшают концентрацию выделяемых вирусов. Для здоровых людей ношение маски при входе в помещение с высокой концентрацией вирусов и бактерий может снизить концентрацию вдыхаемых частиц и риск заболевания.

Домашние маски лучше всего делать из хлопчатобумажной ткани — ее легко стирать и гладить. Хлопчатобумажная ткань — лучший выбор для гигиены.

Маски следует стирать при температуре не ниже 60°C перед глажкой. Классический вариант маски представляет собой 5-8 слоев марли.

Также желательно создать что-то своими руками, чтобы не надоедали карантины и карантины. На нашем сайте вы можете найти множество бесплатных семинаров на различные темы.

Делаем маску без шитья (из универсальных салфеток)

Универсальное вискозное полотенце полностью оправдывает свое название. Для его изготовления требуется минимум усилий, материалов и времени, поэтому маски можно быстро создавать даже вручную. Даже если у вас нет швейной машинки, вы можете сделать его с помощью ткани и ножниц.

В ткани появляются антивирусные крючки:.

  • Первый шаг — вырежьте несколько слоев ткани (достаточно 3-4) и сложите их вместе.
  • Разрежьте все слои пополам и сделайте надрезы с обеих сторон, как показано в следующем примере.
  • Разверните часть маски и сложите ее внутрь так, чтобы две стороны были обращены друг к другу.
  • Поверните его и слегка растяните в стороны.

Прорези предназначены для ушей. Маска изготавливается за 2 минуты без шитья и может заменить стандартные одноразовые маски.

Марлевая повязка

Марлевая повязка не только предотвращает проникновение коронавируса в организм, но и защищает от других распространенных заболеваний, таких как аденовирус и риновирус, а также от гриппа. В отличие от одноразовых медицинских масок, марлевые повязки можно использовать многократно. Просто прокипятите их после использования и прогладьте горячим утюгом.

Изделие многослойное, но количество слоев зависит исключительно от качества используемого материала. Чем темнее переплетение нитей, тем меньше слоев требуется. Для хорошей марли требуется не более восьми слоев; для тонкой марли — до 20 слоев.

При необходимости в марлю можно добавить вату, но ее нельзя стирать. Постарайтесь распределить количество хлопка так, чтобы он не мешал дыханию; нельзя надевать защитное снаряжение, заполненное более чем четырьмя слоями.

Согласно стандарту, размеры профессионально изготовленной марлевой повязки (центральная часть) следующие

При необходимости марлю можно расширить в соответствии с размером головы, но не рекомендуется делать ее больше 30 см. Найти нужный размер очень просто. Просто положите марлевую салфетку на лицо от уха до уха, и это будет необходимая ширина.

Чтобы сделать марлевую маску, вам понадобится

  • Один кусок марли — стандартного размера 50 х 22 см, и
  • Две резиновые ленты длиной 19 см, a
  • нитки, иголка и ножницы.

Процесс шитья показан на фотографиях, каждый шаг по пунктам:.

Шаг 1: Подготовьте кусок марли соответствующего размера.

1

Шаг 2: Сложите деталь и загните края внутрь.

2

Шаг 3: Сложите деталь пополам еще раз.

3

Шаг 4: Переверните марлю, положите горизонтально и подготовьте два кусочка жевательной резинки. Положите жевательную резинку на края и дважды сверните марлю внутрь, чтобы края не осыпались (приколите булавкой или просканируйте шов, как показано на фото).

4

Шаг 5: Прошейте сложенную марлю на машине или вручную, закрепив в начале и конце шва (удалите булавки перед швом и прошивайте каждый конец по очереди).

5

Размер готового изделия составляет 18 x 12,5 см. Этого достаточно, чтобы закрыть нос и рот взрослого человека. Изделие проглаживается с обеих сторон и отпаривается. Процесс занимает не более 30 минут. Когда стерильная маска будет готова, поместите ее в пакет на молнии. Она всегда будет чистой.

Главное преимущество марлевых повязок в том, что они выдерживают до 20 стирок без ущерба для качества, их можно быстро разрезать и использовать несколько раз. Марлевый эквивалент может представлять собой широкую марлевую повязку шириной не менее 14 см, чтобы полностью закрыть дыхательные пути.

С ремешком

Кстати, если у вас нет резинок или вам не нравится, как это крепится к ушам, обратите внимание на рисунок. Вы можете пришить к маске косички или заменить их лентами из обычного бинта. Такие повязки нельзя прикрепить к ушам, но можно прикрепить к затылку, закрывая череп.

Выкройки из ткани

Марлю или марлевую салфетку не всегда можно приобрести в нужном размере. Вместо этого можно использовать простые ткани, такие как синтетика, лен, бязь или хлопчатобумажные ткани. Достаточно простой наволочки или элегантного шарфа. Трех повязок достаточно для восьми часов работы. Когда вы вернетесь домой, просто постирайте повязки и прогладьте их горячим утюгом.

Перенесите на лист картона и вырежьте показанную здесь выкройку в соответствии с размером (мужской, женский, детский или младенческий). Примечание: Узор — это только половина маски. Позже вам нужно будет сшить деталь по центру во второй идентичной секции.

Перед началом шитья ошпарьте материал кипятком и прогладьте утюгом. Это размягчит материал и облегчит его обработку.

Пошаговые инструкции:.

1. вырежьте два куска ткани. Сложите выбранную ткань пополам, лицевой стороной внутрь. Поместите бумажный шаблон сверху и накройте его. Не забудьте оставить запас в 1 см для швов. Чтобы сшить маску, вам нужно будет вырезать две такие детали. 2.2.

Шаг 1

Затем сшейте части вместе посередине. Используйте булавки, чтобы предотвратить их разделение. Может быть сшита на машине или вручную.

Шаг 2 - сшить

3Примечание: При сшивании закругленных краев перед сшиванием следует сделать небольшой продольный разрез, чтобы убедиться, что изделие имеет желаемую форму и не порвется.

Шаг 3 - разрезать

Сделайте то же самое для 42-й детали. Затем сложите обе части вместе, скрепите булавками и прошейте длинный край, оставляя длинный край нетронутым.

4 шаг-4

5. выверните маску наружу, распрямите и прогладьте утюгом.

5 шаг - железо

6. маску можно пришить спереди вдоль длинных сторон для лучшего прилегания.

Шаг 6 - Сшить края

7.Сшейте стороны и зашейте с изнанки.

8.Подготовьте два куска резинки длиной 20 см и пришейте их к боковым швам. 9. сшейте или свяжите концы шины, а затем зашейте стыки в боковых швах.

Шаг 7 - пришить резинки

Министерство здравоохранения рекомендует носить сборную маску в течение 2 часов и марлевую или тканевую маску в течение 3 часов. Дальнейшее использование последних допускается только в том случае, если они прошли термическую обработку. Все, что вам нужно сделать, это хорошо выстирать хлопчатобумажную марлевую маску и прогладить ее горячим утюгом.

Хирургические маски используются персоналом больниц. Они могут быть трех- или четырехслойными. Они обеспечивают высокий антивирусный барьер благодаря двум слоям фильтрации, но не защищают от коронавируса.

Шаг 2

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Сложите основную деталь пополам внутрь, как показано на рисунке. Сшейте вдоль сторон длиной 20 см, оставив отступ 0,7 см.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Поверните деталь, расправьте припуски на швы и прогладьте утюгом.

Шаг 3

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Затем заложите складки. Разложите деталь так, чтобы необработанные края находились по бокам, а шов — внизу. Отмерьте 3,8 см от нижней линии, отметьте и проведите горизонтальную линию. Отмерьте 2,5 см над этой линией и проведите вторую линию.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Создайте аспект, как показано на фото. Складки должны накладываться друг на друга и иметь глубину примерно 1,7 см. Закрепите краевые складки булавками.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Чтобы начать второй сгиб, отмерьте 1,7 см от верхней линии (линии сгиба) и проведите линию. Затем отмерьте 2,5 см от этой линии и проведите еще одну линию. Следуя этим линиям, создайте вторую складку так, чтобы линии пересекались. Сделайте то же самое для третьей стороны.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Сшейте складки и закрепите их на месте.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Шаг 4

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Прикрепите резинки к краям маски, как показано на рисунке.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Закрепите края косы маленьким стежком.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Сложите отделочную полосу вдоль и запечатайте.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Наложите полосу на шину так, чтобы шероховатые края перекрывали друг друга.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Заверните края, как показано на фото.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

При необходимости отрежьте 1,5 см дополнительной полосы.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Сложите и закрепите таким же образом.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Прошейте на расстоянии 0,7 см от края. Сшейте начало и конец с помощью гвоздя.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Сложите полоску, как показано на фото.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Заверните полоску на другую сторону и закрепите булавками.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Пришейте другой конец полосы. Повторите со второй полосой. Она исчезнет.

Как сшить медицинскую маску своими руками: 3 мастер-класса + шаблоны

Оцените статью
ActualBeauty