Виды гимнастики

Непосредственным предшественником современной спортивной гимнастики в XVI-XVII вв. в Европе стала весьма популярная тогда вольтижировка (упражнения и прыжки) на столе и коне, лазанье по шесту и стенке, поддержание равновесия на канате и деревьях.

Виды гимнастики

Гимнастика (от греческого «гимназо» — обучаю, тренирую) — система телесных (физических) упражнений, сложившаяся в Древней Греции за много веков до нашей эры, — служила целям общего всестороннего физического развития и совершенствования. Впрочем, существует и другая, менее убедительная, версия происхождения этого слова от греческого «гимнос» — обнаженный, так как древние занимались телесными упражнениями обнаженными. О благотворном влиянии регулярных занятий гимнастикой на гармоничное развитие личности писали и говорили Гомер, Аристотель и Платон.

В древности с гимнастикой были знакомы не только греки. К примеру, в Китае и Индии несколько тысячелетий назад тоже практиковались гимнастические упражнения — в основном в лечебных целях.

Гимнастика тех времён, помимо общеразвивающих и военных упражнений, упражнений в верховой езде, плавания, имитационных и ритуальных танцев содержала и упражнения, по которым проводились публичные состязания — бег, прыжки, метания, борьба, кулачный бой, езда на колесницах, включавшиеся в программы Олимпийских игр древности, проводившихся с 776 года до н.э. по 392 год н.э.

Гимнастика, чуть ли не единственный вид спорта, развивающий одновременно все физические качества. Понятно, что для каждого его вида специфичны свои качества. Так, для художественной, первоначальна гибкость, затем быстрота и сила. Для спортивной — ловкость, сила, быстрота и гибкость. Акробатика – сила, ловкость, гибкость, быстрота. И, конечно же, все виды гимнастики относятся к сложно-координационным видам спорта, а совершенствование высокой техники требует большой выносливости.

Спортивная гимнастика

Спортивная гимнастика – вид спорта, заключающийся в выполнении программы на гимнастических снарядах и в вольных упражнениях. Женская спортивная гимнастика включает в себя вольные упражнения, выступление на бревне, на женских брусьях и опорный прыжок. Мужская спортивная гимнастика – вольные упражнения, опорный прыжок, упражнения на коне, параллельных брусьях, на кольцах и перекладине.

Еще в древности были известны специальные приспособления, похожие на некоторые современные гимнастические снаряды. Так, в древнем Риме для обучения основам верховой езды использовалось некое подобие известного нам «коня».

Непосредственным предшественником современной спортивной гимнастики в XVI-XVII вв. в Европе стала весьма популярная тогда вольтижировка (упражнения и прыжки) на столе и коне, лазанье по шесту и стенке, поддержание равновесия на канате и деревьях.

Оригинальные системы гимнастики были созданы: во Франции Ф. Аморосом (1770-1847), в Швеции (шведская) П.-Г. Лингом (1776-1839), а в Чехии (сокольская) — Мирославом Тыршем (1832-1884).

В XVIII — начале XIX вв. в Германии формируется система физвоспитания, в основу которой была положена гимнастика. Зачинателем немецкого гимнастического движения стал Фридрих Людвиг Ян. Он значительно расширил «гимнастическую область» и изобрел новые упражнения и снаряды (включая перекладину и брусья), заложив тем самым основы современной спортивной гимнастики.

В 1881 создается Европейская гимнастическая федерация ( FEG ), в которую поначалу входили всего три страны: Бельгия, Франция и Голландия. Основателем и первым президентом Федерации стал бельгиец Николас Куперус. А уж в 1921 — с появлением в составе FEG первых неевропейских стран — она реорганизуется в Международную Федерацию гимнастики ( FIG ) .

Признанным видом спорта гимнастика стала в 1896 г., когда была включена в программу первых современных Олимпийских игр. И с тех пор остается их подлинным украшением.

Художественная гимнастика

Художественная гимнастика — один из самых зрелищных и изящных видов спорта, заключающийся в выполнении под музыку различных гимнастических и танцевальных упражнений без предмета, а также с предметом (скакалка, обруч, мяч, булавы, лента).

Все упражнения идут под музыкальное сопровождение. Раньше выступали под фортепиано или один инструмент. Теперь используются оркестровые фонограммы. Выбор музыки зависит от желаний гимнастки и тренера. Но каждое упражнение должно быть не более полутора минут. Соревнования проходят на гимнастическом ковре размером 13х13 метров. Классическое многоборье (4 упражнения) – олимпийская дисциплина. Кроме многоборья гимнастки, выступающие в индивидуальном первенстве, традиционно разыгрывают комплекты наград в отдельных видах упражнений (кроме Олимпийских игр).

В последнее время выступления без предмета не проводятся на соревнованиях мирового класса. При групповых выступлениях используются или одновременно два вида предметов (например — обручи и мячи) или один вид (пять мячей, пять пар булав). Победители определяются в многоборье, в отдельных видах и групповом упражнениях.

С 1984 года художественная гимнастика — олимпийский вид спорта. До недавнего времени исключительно женский вид спорта, однако, с конца XX века, благодаря усилиям японских гимнастов, стали проводиться соревнования и между мужчинами.

Трамполин

Трамполин объединяет в себе две дисциплины — прыжки на батуте и прыжки на акробатической дорожке. Первый спортивный батут был сконструирован в 1930 году американец Джордж Ниссен.

Акробатика

Слово «акробат» произошло от греческого «акробатэс», что означает «хожу на цыпочках, лезу вверх». Акробатика, как вид физических упражнений, возникла в глубокой древности. Изображения на сохранившихся памятниках, сосудах, фресках и других изделиях свидетельствуют о том, что этот вид спорта был известен в Древнем Египте за 2300 лет до н. э.

Спортивная акробатика — соревнования в выполнении комплексов специальных физических упражнений (прыжковых, силовых и др.), связанных с сохранением равновесия (балансирование) и вращением тела с опорой и без опоры.

Гимнастика для всех

Основанная под патронажем FIG, гимнастрада является синтезом абсолютно всех направлений гимнастки (спортивной, художественной, акробатики, трамполина, спортивной аэробики), а также фольклора, современных танцев, фитнеса. Её главная цель — объединение людей различных национальностей, народностей. Укрепление дружеских связей между странами, людьми. Это один из самых доступных видов физической активности, носящий, прежде всего оздоровительный характер.

Заниматься ею могут, как люди с хорошей физической подготовленностью, так и инвалиды, возраст участников не ограничен.

Идея проведения фестиваля гимнастки возникла ещё в 1939 году. Через 10 лет, на Генеральной ассамблее международной федерации гимнастики единодушным голосованием ее участников принято решение о проведении раз в четыре года, как и олимпийский цикл, «международного фестиваля гимнастики». И уже в 1953 году в Роттердаме, к восхищению поклонников спорта, была представлена красочная, немногим даже театрализованная программа. Участниками первого Всемирного фестиваля гимнастрады стали около 5 тысяч человек.

Спортивная акробатика

Классификация гимнастики

Все многообразие упражнений, объединенных в единую систему, формирует самостоятельный вид гимнастики. С момента проведения всесоюзной конференции в 1984 году ее классификация имеет утвержденную форму. Прежде чем начать заниматься данным видом спорта, следует определиться с целью. В зависимости от того, чего вы хотите добиться от гимнастики, она подразделяется на несколько видов: оздоровительные или лечебные, образовательно-развивающие и спортивные.

Рекреационная гимнастика

Этот вид гимнастики направлен на укрепление здоровья взрослых и детей. Он не предполагает максимальных нагрузок и доступен для людей всех возрастов, с разным телосложением и физической подготовкой. В детском возрасте занятия способствуют гармоничному психологическому и физическому развитию, формированию правильной осанки, мышечного корсета, координации, гибкости и выносливости, а также силы воли, трудолюбия, целеустремленности, самоанализа, уверенности и стрессоустойчивости. Программа подразумевает не только тренировки, но и соревнования, проводимые в доброжелательной обстановке. В Европейском Гимнастическом Центре дети могут начать занятия с 1 года в сопровождении родителей.

Спортивная гимнастика

Спортивная гимнастика представляет собой вид спорта, который включает в себя соревнования на гимнастических снарядах в мужском и женском многоборье. В программу гимнастического многоборья для женщин входят упражнения на разновысоких брусьях, бревне, вольных упражнениях, опорном прыжке. В мужское многоборье входят вольные упражнения, опорный прыжок, кольца, конь, перекладина и параллельные брусья. Развивающая гимнастика – это первый этап, с которого начинаются занятия спортивной гимнастикой. Поэтому тренировки можно начинать с 1 года. По мере взросления и овладения физической формой, навыками базовых элементов ребенок плавно переходит к изучению более сложных гимнастических упражнений и развитию в направлении спортивной гимнастики. Данный этап наступает ближе к возрасту 5–6 лет.

Акробатика на дорожке

Акробатика на дорожке представляет собой выполнение акробатических элементов на надувной акробатической дорожке (air track) или специальной прыжковой дорожке с пружинами. На занятиях можно научиться выполнять простые и сложные элементы, а также комбинировать их в связки. Акробатические элементы развивают координацию, выносливость, смелость, уверенность в себе. Обучение легким акробатическим элементам, таким как кувырки, стойка на руках, можно начинать уже с 1,5 лет и далее без возрастных ограничений. По мере освоения базовых упражнений их сложность постепенно увеличивается.

Занятия на батуте положительно влияют на психоэмоциональное состояние людей, которые искренне радуются, взлетая вверх. Кроме того, такие прыжки тренируют вестибулярный аппарат, существенно укрепляют мышечный корсет, развивают внимание и координацию движений. Тренировки интересны и детям, и их родителям. Чтобы регулярные занятия были полезны для здоровья, тренировка должна состоять из качественной разминки, подкачки разных групп мышц, обучения основным акробатическим элементам на полу, прыжков на батуте, обязательной растяжки связок ног, спины, различных суставов. Легкие прыжки на батуте можно начинать с 1,5 лет. Они будут укреплять мышцы ног, развивать у ребенка навык толчка, координацию движений, чувство баланса. Данный вид нагрузки не является опасным для позвоночника, так как ребенок не выполняет высоких прыжков, только раскачивающие движения, шаги, а также прыжки с помощью тренера. После занятий на батуте обязательно выполняется растяжка спины.

Спортивная акробатика

Спортивная акробатика представляет собой соревнования в выполнении акробатических поддержек в паре, которые направлены на удержание равновесия в сложных акробатических элементах. Парной акробатикой ребенок может заниматься при участии одного из родителей, выполняя несложные, но интересные акробатические поддержки. Такой вид тренировок сплочает и учит командной работе, взаимоподдержке. Заниматься спортивной акробатикой можно с 3 лет.

Это увлечение для молодых и смелых людей, которые находятся в поисках адреналина. В уличных условиях он является опасным видом спорта, поэтому следует отдать предпочтение занятиям в специально оборудованном зале. Паркур состоит из элементов акробатики и спортивной гимнастики, поэтому паркуристом может стать только профессиональный гимнаст и акробат. Важно начинать занятия паркуром с базовой гимнастической подготовки: развития координации движений, силы, гибкости, изучения базовых акробатических элементов, которые постепенно усложняются. Это увлекательный способ комплексной тренировки, включающий кардио и силовую нагрузку вместе с выполнением сложно-координационных упражнений, в том числе с элементами преодоления полосы препятствий.

Занятия включают разминку, подкачку всех групп мышц, обучение разным акробатическим элементам и прыжкам через модули, различным способоам преодоления полосы препятствий, прыжки на батуте и в поролоновую яму, интересные упражнения на снарядах и растяжку.

Занятия паркуром в Европейском Гимнастическом Центре проводятся в группе 11–18 лет под строгим контролем тренера и в безопасных условиях гимнастического зала. Тренер подбирает упражнения в зависимости от физической подготовки человека.

Художественная гимнастика

Этот вид спорта для очень гибких людей. Элементы выполняются только на гимнастическом ковре с использованием предметов или без них. Гимнастические предметы: обруч, лента, мяч, булавы, скакалка. Еще одно важное отличие художественной гимнастики – это выполнение элементов с демонстрацией шпагатов, переворотов и прыжков в шпагат. В художественной гимнастике отсутствуют сальто.

В художественной гимнастике все упражнения выполняются под музыкальное сопровождение. Как правило, наиболее популярна женская гимнастика, но этим видом спорта могут заниматься и мужчины.

Разобравшись, какая есть гимнастика и чем она отличается, вы можете сформировать цель и прийти на пробное занятие.

В Европейском Гимнастическом Центре проходят занятия развивающей гимнастикой, спортивной гимнастикой, акробатикой на дорожке, спортивной акробатикой, прыжками на батуте, паркуром.

Если у Вас остались вопросы можете проконсультироваться с нашими специалистами по телефону +7 (495) 477 32 69 или оставив заявку на бесплатное пробное занятие.

143914, Балашиха, Носовихинское шоссе, вл. 4, ТЦ «Никольский парк»

  • Художественная гимнастика, самый зрелищный, спортсмены выполняют упражнения под музыку. В этом виде спорта при выступлениях используются различные снаряды, такие как ленты, мячи, обручи и булавы.
  • Акробатика. Акробатика самый сложный вид гимнастики. Эта дисциплина требует от спортсмена выносливости, упорства и большой работы над собой.
  • Спортивная гимнастика. Также входит в число олимпийских видов спорта. Соревнования спортсменов проходят на различных спортивных снарядах (брусья, кольца, перекладина, бревно и тд.).

Спортивная гимнастика для детей

Спортивная гимнастика относится к олимпийским видам спорта. В эти секции принимают детей с пяти лет. Данный спорт можно отнести к травмоопасным дисциплинам, требующим от спортсмена выдержки и упорства.

В свою очередь спортивная гимнастика делится на несколько дисциплин, а именно:

  • Художественная гимнастика, самый зрелищный, спортсмены выполняют упражнения под музыку. В этом виде спорта при выступлениях используются различные снаряды, такие как ленты, мячи, обручи и булавы.
  • Акробатика. Акробатика самый сложный вид гимнастики. Эта дисциплина требует от спортсмена выносливости, упорства и большой работы над собой.
  • Спортивная гимнастика. Также входит в число олимпийских видов спорта. Соревнования спортсменов проходят на различных спортивных снарядах (брусья, кольца, перекладина, бревно и тд.).

При записи в секции спортивной гимнастики необходимо предъявить справку об отсутствии противопоказаний и оформить детскую спортивную страховку. При отсутствии страхового полиса ребенок не может быть допущен к тренировкам, соревнованиям и сборам.

Командная гимнастика зародилась в Скандинавии, в которой являлась основным видом гимнастики в течение 20 лет. Первое официальное соревнование было проведено в Финляндии в 1996 году, и теперь проводится каждые 2 года. Соревнование команд, клубов состоит из трех категорий: женские, мужские и смешанные команды. Состоит из трех видов: вольные упражнения, прыжки с мини-батута и акробатические прыжки. В каждой из трех дисциплин число гимнастов — от 6 до 12 человек. Командная гимнастика включает в себя наиболее динамичные виды гимнастических упражнений: групповые вольные упражнения, акробатические и опорные гимнастические прыжки. Ей присущи музыкальность, выраженная двигательно-образовательная направленность, оптимальная сложность упражнений.

Цирковая гимнастика

Цирковая гимнастика разделяется на партерную (упражнения на снарядах и аппаратах, укреплённых на манеже) и воздушную (упражнения на аппаратуре, подвешенной высоко над манежем); соответственно гимнасты — на партерных и воздушных.

Каждый из двух видов цирковой гимнастики включает множество подвидов (в зависимости от используемой аппаратуры и приёмов работы): партерная— упражнения на турниках, батуте, кольцах всех типов; воздушная [2] — упражнения на трапециях всех родов, корд де пареле, корд де волане, рамке, бамбуке, воздушном турнике, ремнях, полотнах, кольце, сфере.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий