Что такое хикама

При выборе хикамы следует обращать внимание на размеры и твердость клубней. Наилучшим выбором будут овощи среднего или крупного размера, твердые на ощупь.

Хикама

Хикама

Хикама (пахиризус вырезной) — в кулинарии клубни одноименной травянистой лианы, популярной в Центральной Америке и Юго-Восточной Азии сельскохозяйственной культуры. В кулинарных целях используется мякоть, характеризующаяся интенсивным кисло-сладким вкусом, очень похожим на яблоко.

Калорийность

В 100 граммах хикамы содержится около 38 ккал.

Состав

Химический состав корнеплода хикамы характеризуется высоким содержанием углеводов, клетчатки, витаминов (A, B9, C), натрия, калия, кальция, магния.

Как готовить и подавать

Как и любой другой корнеплод, хикама употребляется в пищу преимущественно в вареном, тушеном и жареном виде. Предварительно клубни очищаются, а затем нарезаются на небольшие части различной формы. Хикама является одним из самых популярных ингредиентов национальных кухонь большинства стран Центральной Америки. Например, в Мексике эти корнеплоды используются при приготовлении салата, в состав которого помимо них входит сок лайма, соль, красный перец и оливковое масло. Кроме того, мексиканские кулинары нередко используют хикаму в рагу, супах, мясных и рыбных блюдах.

В Малайзии хикама, известная, как bengkoang, используется в различных блюдах, как отдельно, так и вместе с другими фруктами. Как правило, это ананас, яблоко, манго, сладкий картофель. В Индонезии этот овощ является одним из основных ингредиентов так называемого “малайского салата”.

С чем сочетается

Хикама хорошо сочетается, как с овощами так и с фруктами, начиная от апельсинов и заканчивая зеленой фасолью и морковью, а также с мясом и рыбой.

Как выбирать

При выборе хикамы следует обращать внимание на размеры и твердость клубней. Наилучшим выбором будут овощи среднего или крупного размера, твердые на ощупь.

Хранение

Хикаму следует хранить точно так же, как и обычный картофель. Наилучшими условиями хранения является температура 10-15 градусов по Цельсию, темнота и низкий уровень влажности. Это позволит сохранить первоначальные свойства хикамы в течение 2-4 недель. Разрезанные части хикамы необходимо хранить в холодильнике.

Полезные свойства

Химический состав хикамы содержит множество биологически активных веществ, большая часть которых хорошо усваивается организмом человека. В сочетании с низкой калорийностью этого овоща данная особенность делает его крайне полезным при целом ряде заболеваний, начиная от ожирения и заканчивая нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта.

Родина культуры — тропические регионы Америки. По миру ее распространили испанцы. Из США хикаму привезли в Китай и другие части Юго-Восточной Азии. Сегодня она выращивается на огромной территории от Мексики до Филиппин, культивируется в теплых районах Поднебесной и в некоторых регионах Востока.

Виды и сорта

У растения белые или голубые цветы и стручки, похожие на горошины фасоли. Лоза растения может достигать в высоту 4-5 метров. Корень хикамы вырастает до 2 метров в длину, весит до 20 кг. Клубни имеют желтоватый оттенок.

Существует несколько видов хикамы, самый распространенный среди которых на рынках — pachyrrizus erosus. Есть две культурные формы pachyrrizus erosus: джикама де Агуа и джикама де Лече. Последнюю отличает наличие млечного сока и удлиненного корня. Сорт Агуа более предпочтителен для торговли. У него сплюснутая корневая система, полупрозрачный сок.

В продаже корнеплоды доступны круглый год. Джикаму импортируют на рынки из Индии, Мексики, Китая и других стран, занимающихся производством культуры. Ее продают в свежем или порошкообразном виде (в качестве растительного экстракта), классифицируют по размерному ряду и прочим показателям. Средний вес корней 250-1200 г.

При покупке хикамы стоит выбирать сухие, твердые клубни с неповрежденной кожурой без ушибов и прочих повреждений. Знатоки не рекомендуют приобретать клубни с влажными и мягкими пятнами.

Растение Pachyrhizus erosus или Пахиризус вырезной – травянистая лиана, которая согласно научной классификации относится к семейству Бобовых. Обычно это растение называют просто хикама. Ее родиной принято считать территории, на которых расположена современная Мексика. Кроме того в дикой природе растение можно встретить в прочих регионах и государствах Южной Америки.

Хикама

Растение Pachyrhizus erosus или Пахиризус вырезной – травянистая лиана, которая согласно научной классификации относится к семейству Бобовых. Обычно это растение называют просто хикама. Ее родиной принято считать территории, на которых расположена современная Мексика. Кроме того в дикой природе растение можно встретить в прочих регионах и государствах Южной Америки.

Корнеплоды растения хикама уже не одну тысячу лет включают в свое меню коренные жители этих стран. К примеру, в Древней цивилизации ацтеков эти плоды считались неотъемлемой частью повседневного рациона. Европе это растение стало известно во времена Эпохи Великих географических открытий, когда испанские конкистадоры стали активно проникать вглубь Американского континента. Постепенно они знакомились с бытом местного населения и, конечно же, продуктами питания, которые употребляли туземцы на протяжении не одной сотни лет, и самое интересное перенимали себе.

Самые ранние письменные упоминания о хикаме были найдены в рукописных заметках известного ныне Педро Сьеса де Леон, который тщательно документировал продовольственное состояние и кулинарные традиции Перу. В них он впервые зафиксировал, что на этих территориях произрастает уникальное растение, которое дает богатые урожаи съедобных корнеплодов. Само же растение хикама в длину может достигать 5 метров и иметь развитую корневую систему до 2-х метров. Неудивительно, что масса одного только корня нередко достигает 20 кг, что является довольно внушительными показателями для корнеплодов.

Плоды хикамы имеют тонкую кожуру желтого цвета, которая покрывает сливочно-белую мякоть, отличающуюся сочностью и хрустящей консистенцией. Вкус корнеплода чем-то напоминает сырой картофель, но с едва уловимыми фруктовыми нотками. Благодаря чему хикаму нередко сравнивают с твердыми грушами. Кроме того корнеплоды растения хикама имеют яркий сладковатый аромат, отдаленно напоминающий яблочный.

Хикама

В пищу корнеплоды хикама принято употреблять в сыром виде. Для этого их очищают от кожицы, а затем режут произвольными кубиками. Для улучшения вкуса приправляют красным перцем и солью, а также используют специальную заправку, состоящую из свежего сока лимона или лайма. Подходит этот корнеплод и для приготовления витаминных салатов со свежими овощами и первых блюд.

Славится хикама не только своими оригинальными гастрономическими параметрами, но и рядом полезных свойств. К ним можно отнести богатый витаминно-минеральный состав, в который входят витамины групп А, В, С, К, Е, РР, а также безусловно ценные для человека микроэлементы – селен, цинк, калий, магний, натрий, фосфор и кальций. К этому можно добавить, что калорийность корнеплода хикама находится на рекордно низком уровне – в 100 г продукта содержится не более 38 ккал.

Garden Star 9 Июня 2014

Как же правильно выращивать хикаму?

Цветение ее в естественных условиях длится практически на протяжении всего календарного года, исключая, разве что, январь месяц. Основная масса цветения все же приходится на период с июля по октябрь. По окончании посева первого цветения придется ждать на протяжении временного промежутка, охватывающего от пятидесяти восьми до шестидесяти восьми дней. Цветок имеет весьма интересную особенность: днем он открывается, а вот на протяжении ночного времени суток старается закрыться, словно защищаясь от тьмы. Получается, что в раскрытом состоянии цветок находится от восьми до двенадцати часов.

Семенам хикамы, к сожалению, присуща отвратительная всхожесть. Если вы будете хранить их при комнатной температуре хотя бы на протяжении четырех часов, их всхожесть едва достигнет тридцати процентов.

К счастью, размножение хикамы возможно не только лишь при помощи семян. К примеру, тайским агрономам удалось приспособить стручки для размножения растения. Но наибольшую популярность в этом плане все же удалось завоевать именно клубням.

Если сравнивать урожайность хикамы с другими культурами , сопоставима она разве что с картофелем. В цифрах она выражена количеством от шестидесяти до двухсот сорока тонн с каждого гектара.

Хикама принадлежит к роду Пахиризус, а его представители, как известно, широко культивируются на территориях стран в Южной Америке.

Для корнеплодов хикамы характерен особенный сладковато-приторный аромат. Он сравним с запахом сладких сочных яблок. Корнеплоды хикамы зачастую употребляют в пищу в свежем виде, приправив его соком лайма, небольшим количеством соли или, напротив, горького перца «Чили». Хотя частенько его отваривают наподобие картофеля.

Зато в молодых побегах и стручках хикамы повышено содержание ядовитого токсина, который называется ротенон. Именно благодаря ему не допускается их применение в пищу. Зато они отлично работают в качестве отравы против рыб и насекомых. При этом плоды растения, наподобие огурца , состоят из воды, как минимум, на восемьдесят шесть-девяносто процентов. В хикаме также содержится большое количество растительных углеводов, в то время как белки и жиры практически полностью отсутствуют. А сладковатый привкус обусловлен содержанием в плодах инсулина и фруктозы.

Оцените статью
ActualBeauty
Добавить комментарий