Лаконично — что это значит. Лаконичный что это значит

Когда Спартан увидел, что его сын собирается на войну, он дал юноше щит и сказал: «С ним, или с ней!». Он сказал. Со щитом победитель возвращался и переносил павших с поля боя на щит. Выражение «со щитом или на щите» стало пословицей.

Лаконизм

Бревити — это короткое, яркое выражение, такое, какое использовали древнегреческие спартанцы для описания себя.

Эта краткость соответствует спартанскому воинскому духу, иногда не лишенному уязвимого юмора. Как указывает Сократ, он может точно затронуть слабые стороны высказывания собеседника.

Один из самых известных примеров лаконизма — ответ Леонида персидскому царю Зерксу.. Простой ответ спартанского царя — «приди и возьми их» («Лорен»).

Резюме

Слово «Лакония» происходит от названия Лакония (древнегреческое laconike). Имеется в виду юго-восточная область полуострова Пелопоннес, столица Спарты. Его более древнее название — Лакедемон (Lakedaimôn), это название Гомер дает безразлично региону или его столице.

Лаконизм и его надлежащая формальная философия транслировались на протяжении веков через письменных греческих философов, таких как Сократ и Плутарх. Последний написал или вдохновил Лаконику (Apophthegmata laconica), содержащуюся в III томе Гиппоидных сочинений.

Место в спартанской культуре

В целом, это способ выражения некоторых словесных идей, которые согласуются со спартанской репутацией аскетизма. Интерес может быть связан с его эффективностью (как в случае с военной лексикой), его философскими аспектами (особенно для мыслителей, которые верят в минимализм, например, стоиков), или уменьшением долгосрочных заявлений, грандиозности или самооценки. Так, согласно Плутарху:.

‘Детей учили сочетать пикантный вкус с элегантностью в словах. Заключить множество смыслов в нескольких словах. Ликург, как я уже сказал, придал мало значения и большую серьезность. Она вложила богатый смысл в простые несколько слов — богатое молчание должно отразиться в короткое время на детях и их ответах».

Спартанцы были хорошо известны своим ранимым юмором, «лаконичным юмором». Это противоречит «аттической соли», или аттическому духу, изощренной и тонкой форме афинского юмора, главного врага Спарты. Говорят, что один из них имел несчастье сказать спартанцам. Как храбры эти афиняне!», когда они оба увидели, как рельефные афиняне убивают своих врагов-воинов. ‘.

Спартанцы были менее заинтересованы в образовании, искусстве и развитии литературы, чем другие греки. Некоторые считают, что это одна из причин, способствующих характерной краткости их выражения. Однако в «Протагоре» Платона Сократ, кажется, отвергает идею о том, что устная экономика спартанцев была вызвана недостатком образования.

‘Они скрывают свою мудрость и заставляют казаться неуклюжими из-за своих воинственных способностей. Так они смогут убедить себя, что я прав и что спартанцы лучше всех обучены и философии, и риторике. Среднему спартанцу это может показаться смешным, но в конце концов, подобно искусному лучнику, он бросит вам короткую реплику, доказывающую, что вы всего лишь «ребенок». ‘

Более того, хотя Сократ, как и многие другие афиняне, поклонялся спартанскому закону, современные ученые ставят под сомнение серьезность его заявлений в процитированном выше отрывке о любви к спартанской философии. Тем не менее, два спартанца, китайский Мезон и спартанский Хилон, традиционно входят в число семи греческих мудрецов, которым приписываются восхитительные пословицы.

Карлос Кастаинеда описал такое эффективное внутреннее состояние как «состояние отсутствия жалости к себе, невинности, пьянства, ясности и внутреннего спокойствия». Никто не описал эту ситуацию лучше, чем Кастаинеда, и я (пока) не рискну этого делать. Это само по себе является проблемой.

Происхождение слова

Исторически термин Лаконика происходит от Лаконика, географического названия мест, населенных спартанцами в Греции. Описывая жителей этих мест, Сократ сказал, что они не очень хорошо умеют говорить, но некоторые фразы разрушительны, как хорошо нацеленная стрела. Сам философ родился в Афинах. Там умение громко и бегло говорить было одной из отличительных черт образованных людей. Спартанская речь напоминает фразы маленького ребенка. Фраза маленького ребенка произносила только точные слова без какого-либо дополнительного смысла или значения. Однако позже он смог выявить способность спартанских воинов выражать многое в одном предложении. В этом убедился не только афинский философ, но и другие военачальники, которые пытались покорить храбрых и трусливых людей.

Как ученые Древней Греции, спартанских воинов поощряли говорить с самого детства. Плюрализм вреден на поле боя, когда на счету каждая секунда. Знаменитый ответ спартанцев Филиппу II, отцу великого завоевателя Александра Македонского, был широко растиражирован в истории. У ворот Спарты правитель пригрозил гражданам. Если бы он вторгся в город силой, то уничтожил бы все население и сравнял бы его с землей. Поэтому он призвал гордых греческих воинов добровольно сдаться. Согласно легенде, в ответ на свое роскошное послание «если» Филипп получил самый короткий ответ в истории. С тех пор его отец, да и его сын, предпочитали не иметь дела с воинами, умеющими так кратко выражать свои мысли.

Лаконично.

Перед войной с Персией жена спартанского царя Леонида спросила, что он будет делать в случае своей безвременной смерти. Этот ответ вошел в историю, потому что буквально означал: возьми хорошего мужа и роди от него здоровых детей. Жители Лаконии испокон веков славились своей мудрой и четкой оценкой ситуаций.

Во время Персидских войн, перед битвой при Фермопилах, лаконский полководец Диенекис получил сообщения о невероятном количестве персидских лучников. Он сказал, что наконечники вражеских стрел будут скрывать яркие огни. Лаконичный ответ Дьенекеса заключался в том, что его воинам лучше сражаться в тени, чем под жарким солнцем.

Победа персов была очевидна, но морально спартанцы разгромили своих врагов. Когда персидский царь Ксеркс предложил спартанцам щедрый подарок в обмен на добровольную сдачу оружия и клинка жизни, царь Леонид сказал: «Иди и возьми его».

Интересно: фраза спартанской жены и матери «имей это или имей щит» на самом деле звучала по-другому в оригинальном контексте. Иметь или использовать». Для спартанца было позорно возвращаться без щита. Воины, бежавшие с поля боя, несли тяжелое бремя. Для спартанских мужчин такое поведение было неприемлемо. Более того, такое поведение было неприемлемо и для спартанских женщин. Таким образом, эта фраза означала суровое осуждение трусости и потери уважения к воину даже со стороны любящих матерей и верных супругов. Эта фраза уже приобрела свое стандартное звучание в латинской декламации. Там о щите говорилось прямо, а не подразумевалось.

Спартанская женщина и мать фраза

Лаконизм или лапидарность

Еще реже, чем слова краткость и лаконичность, в повседневной жизни встречается термин ювелир. В буквальном смысле это означает «высеченный в камне». Впервые такие мини-цитаты появились в надписях на древнеримских памятниках. Архитектура и скульптура в большей степени ювелиры, чем литература, поскольку сделать камень избыточным или многочувственным гораздо сложнее, чем перенести слова на бумагу.

Пословицы, поговорки и афоризмы основаны на знаках лаконичных или ювелирных — фразах, обладающих большой способностью содержать глубокую суть. Запоминающееся выражение Чехова А.П., в письме к брату, пишет Фраза о том, что очевидная краткость не теряет своего глубокого смысла, афоризмы и полнота смысла.

Удивительно, но известный математик Блез Паскаль выразил отчасти взвешенное мнение о литераторах. Математика — точная наука, но Блез считал, что излишняя краткость в речи может превратить даже простое и ясное в непонятное и неясное. В то же время, однако, он утверждал, что самая красивая речь может стать утомительной, если она слишком длинная. Поэтому измерение важно везде.

Синий Паскаль.

Современное значение термина

Краткость в современном чтении — это включение максимального смысла в минимально возможное количество слов. Команды, побуждающие к действию, всегда точны и лаконичны. Победителями становятся те, кто в кратчайшие сроки доходит до сути и подсказывает необходимые действия.

Исторически, начиная с 19 века, на смену многотомным романам пришел роман средней продолжительности. Романы среднего объема вскоре сменяются более короткими романами, которые, в свою очередь, сменяются короткими рассказами и эссе. Прилагательные и прилагательные постепенно исчезают, заменяясь направленными движениями из точки А в точку Б, как в геометрии. Кроме того, само движение в литературе и искусстве представлено лишь пунктиром, а не четкими графическими линиями.

По словам Цицерона, самый важный дар дипломата или красноречивого оратора — это умение говорить кратко и смело, не только говоря то, что нужно, но и не говоря того, что не нужно на протяжении всей речи. Один из двух радикально противоположных примеров политиков в плане мастерства краткости — это Черчилль (кратко и к месту) и Горбачев (почти ничего).

Сокращения используются сегодня во многих областях, включая науку, искусство, рекламу, публичные выступления, политику, литературу и дипломатию. Разработчики тратят недели, иногда месяцы, работая над короткими рекламными объявлениями и политическими слоганами. Согласно существующему правилу 7+2, которое Дж. Миллер описывает как ограничивающую способность человеческой памяти на короткие периоды времени, весь материал такого размера должен быть включен. Именно поэтому специалисты стремятся создавать универсальные фразы, которые читатели, клиенты и покупатели смогут запомнить надолго.

Человеческая память.

Интересно: в современном дизайне термин лаконичность напрямую связан с минимализмом. Когда с помощью небольшого набора выражений достигается точное содержание и конкретизация создаваемого образа.

Шутка, приписываемая Ликургу, великому спартанскому законодателю, заключается в его ответе на предложение о демократии: «Начни с семьи».

Определите, кто ваш лучший тренер по лаконичности

Да, некоторые люди не знают, стоит ли говорить больше двух-трех предложений за раз или использовать очень умные слова. И как бы они ни раздражали нас своей откровенностью, они, одним словом, наши самые ценные тренеры.

Нет необходимости специально искать их. Такие люди, безусловно, уже есть в нашем кругу общения. Примите таких людей (внутренне, для вашего же блага). Цените их искренность, уникальность, честность и спонтанность. Это очень ценные люди.

В конце концов, на что они нас вдохновляют?

Мы хотим, чтобы они слушали и понимали нас. Поэтому вам нужно поговорить с ними и выразить то, что они имеют в виду, в одном-двух предложениях.

Когда вы пытаетесь быть кратким, вы должны осознавать, что вы говорите, и отсеивать свой «базар». Вам необходимо все это предвидеть, а значит, думать быстрее, чем в предыдущих операциях. Так тренируется скорость мышления: вы должны думать быстрее, чем раньше.

Вы сразу почувствуете результаты этого тренинга.

Общайтесь со своим личным тренером по лаконичности — регулярно

При общении с такими людьми необходимо кратко изложить свои разумные доводы, в идеале — в одном предложении. Затем упакованные мысли отправляются туда, где они нужны, и выполняют свою работу. Таким образом, слова приобретают необычайную силу.

И сила такого упакованного письма заключается еще и в том, что они услышат и поймут вас, даже если не захотят услышать и понять. Фильтр тех, кто думает: «О, он опять говорит глупости, поэтому я не буду его слушать», срабатывает не сразу, а только после 1-2 предложений.

Вы сами решаете, как много вам нужно общаться. Это похоже на тренажерный зал. Вам нужно заниматься спортом — ходить в спортзал. Вы устали — сделайте перерыв. Однако вы должны общаться регулярно. В идеале — 15 минут каждый день.

Делайте паузы

Послание должно быть рефлексивным. Всегда делайте паузу после продуманного сообщения.

Пауза без паузы ничего не значит.

Пауза придает силу тщательно упакованному заявлению. В конце концов, собеседнику нужно дать время, чтобы понять, что вы говорите. В противном случае даже упакованные идеи могут быть не поняты.

Абзац в тексте соответствует паузе в обсуждении.

Оцените статью
ActualBeauty