Вам не стоит часто стирать джинсы (да и вообще всю одежду! ). И вот почему. Как часто стирать джинсы

Как вы стираете джинсы? Все знают ответ, но все равно хозяйке удается сделать выцветшие брюки меньше. Пришло время оставить ее позади и двигаться дальше. Вот правила стирки джинсов.

Вам не стоит часто стирать джинсы (да и вообще всю одежду!). И вот почему

EcoWolf, основатель бренда рециклированных джинсов Jeans Revision и автор Telegram-канала о сознательном потреблении и минимизации отходов, написал для Soba.ru колонку о том, почему стирка джинсов вредна для окружающей среды (и джина), как избавиться от пятен без машинки-автомата Почему они пачкаются, воняют, плохо пахнут и имеют неприятный аромат «альпийской свежести», навязанный производителями моющих средств.

Какой экологический след оставляет одна пара джинсов?

Производство одежды в эпоху быстрой моды стало одной из самых грязных отраслей промышленности. В случае с джинсами для их изготовления требуется 7 000 литров чистой воды, 3 килограмма различных химикатов, 13 квадратных метров земли для выращивания хлопка и столько же электроэнергии, сколько потребляет лампочка за 116 дней непрерывного горения.

При более глубоком рассмотрении выясняется, что хлопок обрабатывается пестицидами и другими токсичными химикатами. Они имеют кумулятивный эффект и истощают почву. От 20 000 до 40 000 фермеров во всем мире ежегодно умирают от отравления хлопком, а рабочие джинсовых фабрик, которые наносят абразивный эффект на уже сшитые брюки, страдают от силикоза, астмы и других серьезных респираторных заболеваний.

Работники джинсовых фабрик страдают силикозом, астмой и другими серьезными респираторными заболеваниями, которые вызывают абразивные эффекты на уже сшитых брюках.

Главное решение в этом случае — как можно реже покупать новые джинсы. Таким образом, бренды почувствуют падение спроса на джинсовую ткань, что, в свою очередь, приведет к сокращению производства джинсовой ткани. И, конечно, важно стараться максимально продлить срок службы джинсов, которые у вас уже есть. Для этого вам необходимо заботиться о них.

Вот почему Томми Хилфигер, генеральный директор Levi’s Чип Берг и американский дизайнер, рекомендует не стирать джинсы вообще или стирать их как можно реже (и не стирать их в стиральной машине в течение первых шести месяцев после покупки). Этим заявлением они одновременно обращаются к защитникам окружающей среды и любителям джинсовой одежды. Однако на практике эти рекомендации применимы к каждому, у кого в гардеробе есть хотя бы одна пара джинсов.

Читайте также: Дешевые ткани и красители в одежде вредят нашему здоровью. Каким образом?

Что мы делаем не так, отправляя вещи в стирку?

В среднем для обычной стирки в стиральной машине может потребоваться от 60 до 130 литров чистой воды (больше всего изматывают перегруженные стиральные машины). Поэтому первое, что вам нужно начать делать по-другому, — это подумать о том, как этого избежать. Это может показаться довольно диким, особенно после того, как производители моющих средств помешались на токсичном запахе «альпийской свежести» и «морского бриза». Но поверьте мне, это стоит того, чтобы перестать стирать свою одежду.

Частая стирка сокращает срок службы вещей. Во-первых, если вы отправите джинсы в стиральную машину слишком рано, экологически вредные красители, содержащиеся в прочном хлопке, начнут быстро вымываться, и джинсы могут потерять свой первоначальный насыщенный цвет. Во-вторых, в течение первых месяцев использования образуются характерные стороны, текстуры и потертости, которые отражают ваши привычки и уникальный характер. Через несколько недель джинсы будут помнить, в каком кармане лежит ваш телефон, а в какой карман вы положили руку во время прогулки.

Чем короче срок службы вещей, тем больше новой одежды приходится покупать и, следовательно, больше одежды приходится производить. Это огромная нагрузка на природные ресурсы, но если бы срок службы одежды можно было продлить хотя бы на девять месяцев, негативное воздействие на окружающую среду сократилось бы на 20-30%.

Поместите джинсы в морозильную камеру на ночь или в морозильную камеру на несколько дней. Однако научные эксперименты на Youtube нашли аргументы против такого подхода, а сам Чипберг отверг «метод замораживания».

Как часто вы должны стирать джинсы?

Никогда, если вы согласны с самым заядлым студентом-джинсовиком. Джинсы — самый прочный материал в вашем гардеробе, изначально предназначенный для тяжелой работы, но они гораздо легче стираются на ходу, чем в стиральной машине, где горячая вода и сильное моющее средство могут значительно изменить форму и цвет.

Это зависит от типа джинсов, которые у вас есть. Недорогие джинсы обычно предварительно стирают, чтобы смягчить ткань и предотвратить стирание краски и усадку материала. Они не прослужат так долго, как другие, но за ними легче ухаживать. Вы можете бросить их в стиральную машину и не беспокоиться о последствиях.

По словам Дэнни Ходжсона, владельца и основателя магазина джинсовой одежды Rivet & Hide, альтернативой, которую представляют себе все любители джинсовой одежды, является необработанный деним. Сырая джинсовая ткань не подвергается промышленной очистке или искусственному старению. Он имеет темный оттенок индиго и естественно выцветает в местах складок. Необработанный деним уникален и подходит всем».

Это вещи, которые не нужно часто стирать в стиральной машине, говорит Шон Гормли, креативный директор бренда Wrangler Denim. Сырые джинсы начинают портиться примерно через 120 дней носки. Швы, колени и карманы начинают выцветать и оттопыриваться. Так они переходят в «фазу красоты». Складки и линии, появляющиеся со временем, выглядят следующим образом. Необратимые эффекты, которые остаются после стирки джинсов. Постарайтесь отложить первую стирку на срок до 180 дней.

После первой стирки ваши джинсы будут выглядеть и ощущаться совершенно по-другому. Новый выцветший цвет будет менее эффективно скрывать пятна и жирные пятна. Каждый раз, когда белые участки начинают желтеть или пачкаться, я пытаюсь их постирать».

Какими бы ни были ваши джинсы, прежде чем стирать их в машине, найдите этикетку на внутренней стороне изделия и внимательно прочитайте ее. Обычно вы увидите четкие инструкции по таким вопросам, как температура и нужно ли гладить джинсы.

Как стирать джинсы

Помните, что нет необходимости тщательно мыть каждый раз, когда появляется блестящее пятно. Используйте что-то вроде детских салфеток, чтобы аккуратно удалить неглубокую грязь и пятна от травы. Если вам действительно нужно, чтобы джинсы были свежими, Крис Мортон (портной Clothes Doctor) рекомендует вывернуть их наизнанку и стирать при минимально возможной температуре (обычно 20°C в обычной стиральной машине).

‘Если ткань темная или есть опасения, что свет будет выходить, стирайте их отдельно или с другими джинсами аналогичного цвета. Всегда используйте мягкое моющее средство и добавляйте большое количество смягчителя ткани, чтобы предотвратить обесцвечивание или изменение цвета. Белые полоски». Также ограничьте количество джинсов, стираемых в машине, до трех или четырех за раз, чтобы уменьшить трение и предотвратить выцветание.

Пуристы предпочитают стирать джинсы вручную. Для этого положите джинсы на дно ванны, наполните теплой водой и влейте жидкость для стирки. Замочите джинсы в воде на 30 минут, затем слейте воду.

Когда ванна полностью опустеет, наполните ее теплой водой, чтобы ополоснуть джинсы, прежде чем снова опорожнить ее. Прижмите джинсы ко дну пустой ванны и проведите рукой вдоль штанины, чтобы удалить лишнюю воду из ткани, затем повесьте сушиться.

Сушка — это ключ к долговечности джинсовой ткани, — говорит Мортон. ‘Мы рекомендуем сушить джинсы на воздухе, чтобы они сохранили свою форму и не помялись. По возможности рекомендуется не давать джинсам высыхать слишком тонко».

Если вы хотите сохранить джинсы чистыми и свежими, не рискуя при этом ванной или стиральной машиной, вы можете купить спрей для химчистки, который удаляет запахи и смягчает джинсы. Это не освежит их так сильно, как полная стирка, но продлит необходимость избегать механической стирки.

Как получить белые полосы на ваших джинсах

Одна из самых острых стрел в сердцах любителей джинсовой одежды — это вынуть из стиральной машины свои любимые вещи и увидеть на них чудесные белые разводы.

Белые разводы могут быть вызваны жесткими химикатами, используемыми в процессе стирки, нерастворимыми стиральными порошками, минеральными отложениями в жесткой воде или трением ткани, которое может привести к обесцвечиванию», — говорит Мортон. ‘Использование моющего средства на основе джина может предотвратить появление белых разводов, вызванных нерастворимыми моющими средствами, поскольку порошок растворяется гораздо лучше и быстрее, чем любая капсула. Если вы подозреваете, что белые разводы вызваны выцветанием, попробуйте покрасить еще раз». Восстановите цвет джинсов. Это можно сделать дома или с помощью профессионала».

Стирка классических синих джинсов с белыми, даже при температуре 30°C, — это большой риск. После такой ошибки хозяйке требуется много времени, чтобы удалить синее пятно с футболки или рубашки.

Как стирать джинсы?

Не обязательно стирать джинсы, как только вы заметили небольшое пятно. Это не позволит сохранить ваши джинсы в хорошем состоянии. Узнайте, как удалить небольшие пятна с джинсов и как стирать вещи после первых шести месяцев.

Небольшие поверхностные пятна, например, пятна от травы, можно удалить обычным влажным полотенцем для рук.

Один из способов удаления пятен и запахов с джинсов — использование морозильной камеры. Если поместить джинсы в морозильную камеру на несколько часов, они останутся идеально чистыми. Некоторые эксперты согласны с этим методом, другие — нет, поскольку продукты в морозильной камере не гигиеничны. Однако использование морозильной камеры необходимо, если, например, на брюках есть жвачка. Застывшую жевательную резинку можно легко удалить с ткани.

Если джинсы уже требуют ухода (до первых шести месяцев), можно использовать несколько методов очистки.

  1. Выверните брюки наизнанку, нажмите кнопку и положите их в стиральную машину при минимальной температуре 20 градусов Цельсия.
  2. Постирайте небольшое количество брюк. Другими словами, положите в стиральную машину три или четыре пары джинсов (цвета должны быть примерно одинаковыми. Светлые и темные цвета не нужно стирать). Затем добавьте мягкое моющее средство, чтобы избежать обесцвечивания и белых разводов.
  3. Постирайте брюки в руках. Для этого положите брюки на дно ванны, вытяните воду и влейте чистящий раствор. Замочите одежду в растворе примерно на 30 минут. Затем слейте воду, наполните ванну теплой водой и ополосните деним. Слегка вдавите их в дно пустой ванны и скрестите руки вдоль ножек брюк. Дайте джинсам высохнуть.

В следующих подразделах статьи рассказывается о том, как правильно сушить джинсы.

Как сушить джинсы?

Использование сушилки экономит время. Однако сушить джинсы таким способом не рекомендуется. Действует простое правило. Подождите больше времени для высыхания и больше времени для носки.

Правильно высушить джинсы можно разными способами

  1. Приложите их к сушилке для белья (вы можете проверить отсутствие трещин).
  2. Повесьте их на веревке на балконе или на свежем воздухе (не сгибайте их слишком сильно, чтобы избежать брюк).

Если джинсы нужны срочно, их, конечно, можно высушить в сушилке. В этом случае скорость не должна превышать 1200 об/мин в минуту. Для джинсов скорость не должна превышать 700 об/мин в минуту.

Как починить джинсы?

Носите джинсы в течение длительного времени, и постепенно вы начнете беспокоиться. Это миф, что качественные натуральные джинсы невозможно порвать. Однако даже твердые материалы со временем размягчаются. На это влияет не только количество стирок. Материал просто изношен.

Участки джинсов, испытывающие наибольшее трение, очень тонкие и могут легко порваться. Эти точки включают колени, промежность и области вокруг карманов. Однако существуют специализированные магазины, занимающиеся починкой брюк. Например, Levi’s, Nudie и A.P.C. предлагают такие услуги своим клиентам.

Оцените статью
ActualBeauty