Как пришить пуговицу — инструкция с фото. Как правильно пришить пуговицу

Давайте немного подробнее рассмотрим, как шить два самых проблемных предмета одежды (пальто и джинсы).

Правила пришивания пуговиц на две и четыре дырки

Одна неправильно пришитая или повешенная пуговица может свести на нет все усилия человека выглядеть стильно и привлекательно. Вам также нужно помнить, сколько пуговиц отсутствует на одежде вашего ребенка, когда он возвращается с прогулки. Иногда достаточно. Исходя из этого, необходимо знать, как правильно пришивать пуговицы. Таким образом, пуговицы прослужат гораздо дольше, чем пуговицы, пришитые простым, нетехническим способом. Каждый процесс шитья имеет свои нюансы и тонкости, которые необходимо учитывать. В сегодняшней статье мы обсудим, как правильно пришить пуговицу с четырьмя или двумя отверстиями и как выбрать иголку и нитку.

При выборе нити нет необходимости заново открывать колесо и изобретать новое, так как все уже давно сделано. Выбор может быть основан на ряде правил, включая следующие пункты

  • При использовании плоских пуговиц нить для их пришивания подбирается под цвет самого элемента.
  • При использовании нитяных пуговиц швейная нить должна соответствовать цвету одежды.
  • Чем толще и плотнее ткань одежды, тем прочнее и толще будет нить.

Не используйте хлопчатобумажную нить. Иначе это превращается в «хобби». Это связано с тем, что эти предметы подвергаются ежедневному износу и быстро изнашиваются. Это связано с тем, что натуральная пряжа экологически чистая, но не такая прочная, как синтетика.

Рекомендуется использовать высококачественную армированную пряжу для более длительного срока службы. Они обладают более высокими прочностными характеристиками и подходят практически для всех типов материалов благодаря своим цветам и характеристикам.

Выбор иглы и начальная фиксация нити

Как уже понятно, размер имеет большое значение при выборе игл. Вот несколько простых правил:.

  • Для толстой зимней одежды, такой как пальто, дубленки и кожаные изделия, следует выбирать более толстые иглы с большими глазками.
  • Для легких, деликатных тканей, таких как атлас, шелк и вискоза, используйте тонкие, острые иглы.
  • Не пренебрегайте использованием наперстка. Наперсток — это хороший способ избежать уколов пальцев при шитье толстых и плотных тканей.

Обратите внимание, что для всех типов тканей лучше всего использовать иглу среднего размера, но не всегда можно «поднять» материалы высокой плотности. Для придания оригинального захвата следует всегда делать узел на конце маленьких нитей.

Важно: При работе с маленькими пуговицами пришивание одной нитью не представляет проблемы, но если изделие большое и ткань плотная, вам придется шить в два слоя.

Как пришить пуговицу на ножке

Если сама пуговица плоская, можно сделать собственные ножки. Эти элементы легко входят в петлю для пуговицы и не выходят наружу. Даже если пуговица имеет свою собственную лапку, пуговица часто создает дополнительную лапку, чтобы растянуть одежду и увеличить прочность ткани и ее функциональность. Только предметы, сшитые на швейной машине, не имеют лапок.

Чтобы создать «лапку» между предметом и тканью, положите спичку или стержень от ручки и создайте между ними небольшой зазор. Это делается для того, чтобы обернуть нить вокруг ножек, чтобы петли для пуговиц свободно располагались на пуговицах.

Важно: Подкладку в виде спички или бруска можно разместить как под объектом, так и поверх него. Это показано на фотографиях.

Для тонких, деликатных тканей используются булавки или тонкие иглы, тогда как для толстых, более прочных тканей хорошо бы подобрать более легкие. Процесс шитья происходит следующим образом.

  1. Найдите место, где была сшита старая вещь, и
  2. Удалите старую нить и
  3. Осторожно проткните ткань с изнаночной стороны в том месте, где раньше находилась старая нить
  4. Втяните его полностью и поместите вокруг спички.
  5. Затяните нить, протянув ее через и
  6. Вставьте иглу напротив запястья или булавки.

Если деталь имеет четыре отверстия, вы можете вышивать крестиком или параллельными линиями. Достаточно десяти стежков. Помните, что каждый новый стежок нужно делать на противоположной стороне спички.

Вставьте спичку под нить и через другое отверстие на обратную сторону. Сделайте несколько стежков, пока изделие не будет надежно закреплено.

Выбираем пуговицы, нитки, иглы

Помимо желания научиться пришивать пуговицы высокого качества и убедиться, что вы мастер своего дела, необходимо правильно выбрать материалы для работы. В противном случае результаты не заставят себя долго ждать.

Подбор правильной пуговицы

Пуговицы бывают разных цветов, размеров, материалов, а также форм. Пуговицы могут быть различной формы

  • Плоскость. (с двумя, тремя или четырьмя отверстиями). Подходит для костюмов и пальтовых тканей высокой плотности. Для удобства застегивания на пальто и куртках их обязательно пришивают нитяным стеблем. Исключение составляют разрезы на рукавах пиджаков и классических пальто, которые не нужно расстегивать. То же самое относится к случаям, когда аксессуары используются в декоративных целях.
  • В одной ноге дыра. В случае с плоскими «братьями и сестрами» роль «ножки» выполняет нитяная полочка. Они не должны быть изогнутыми. При выборе пуговиц всегда сравнивайте толщину ткани с высотой ножки. В противном случае они могут болтаться или, наоборот, мешать застежке после пришивания.

Что такое подпуговицы и для чего они нужны?

Существует еще один тип кнопок, который имеет совершенно другое назначение. Это пластиковые пуговицы, пришиваемые к спинке пальто или шубы одновременно с основной пуговицей. Кнопки маленькие, имеют два отверстия и прозрачны. Дополнительные клипы. Без кнопок материал можно легко содрать с пальто или дубленки, если случайно зацепиться за отверстия. И это типичная ситуация при движении в плотном трафике.

Какие нитки лучше использовать

Здесь действуют три правила.

  1. Нитки плоских пуговиц должны соответствовать цвету пуговиц.
  2. Пуговицы на лапках должны соответствовать цвету ткани.
  3. Чем толще ткань изделия, тем толще и прочнее нить.

Забудьте о хлопчатобумажной нити. В противном случае пришивание оторванных пуговиц превращается в хобби. Из-за натурального состава хлопчатобумажной нити она более подвержена износу при носке одежды. Для шитья рекомендуется использовать армирующие нити, которые отличаются прочностью и гибкостью. Он подходит практически для всех типов тканей.

Как правильно выбрать пуговицы и нитки

Выбор пуговиц и ниток — это маленькая наука

Удобная игла

И на данном этапе размер имеет значение. Все очень просто:.

  • Для пальто, шинелей, дубленок и кожаных изделий используйте иглу с большим ушком.
  • Шить легкие ткани, особенно вискозу, шелк и атлас, следует тонкой острой иглой, чтобы не колоться.

Не забывайте использовать наперсток, чтобы не поранить пальцы при шитье.

Инструкция как вручную пришить пуговицу

Начните с подготовки «эталона», который будет использоваться.

  1. Вставьте нить в иглу (длина нити не должна превышать 30 см. Не превышайте, иначе получится каша).
  2. Завяжите узел на конце нити и отрежьте свободный конец.
  3. Если пуговицы нужно пришить в новом положении, сделайте отметку на ткани. Для этого совместите края одежды и отметьте петлю для пуговицы. Осторожно разровняйте ткань и закрепите ее швейными булавками, чтобы метки случайно не сместились.
  4. В противном случае просто удалите оборванные нитки и сшейте по прежним меткам.
  5. Лучше всего прогладить изделие заранее. Это облегчает работу и исключает ошибки в разметке.

Плоскую с двумя отверстиями

В этом варианте есть особая хитрость — сделать «полочку» из ниток при пришивании плоской пуговицы. Это облегчит прохождение через петлю для пуговицы при застегивании. Высота стойки для ниток должна соответствовать толщине подола в месте расположения петель для пуговиц. Чтобы добиться одинаковой высоты каждого стежка, используйте дополнительную прокладку между петлителем и тканью. Для этого подойдет булавка, спичечная головка, даже кусочек стержня ручки. В конце проекта такой «буфер» легко снять с нити.

Какие кнопки доступны

Для каждого типа пуговиц существуют свои правила застегивания на одежде.

Все готово, можно приступать к работе:

  1. С обратной стороны подшивки проколите ее иглой в отмеченном месте. Затяните узел.
  2. Спереди пропустите пуговицу на проколотой игле через отверстие.
  3. Вставьте булавку, спичечную головку под кнопку. Затем пропустите иглу через второе отверстие и проткните ткань.
  4. Просто, не так ли? Теперь повторите эту простую операцию несколько раз. Придерживайте пуговицу одним пальцем, чтобы булавка не оторвалась от ткани и не выпала.
  5. Последний этап — крепление. Во время последнего стежка проведите иглу через ткань, а не через отверстие.
  6. Удалите штифт, накрутите нить вокруг получившейся ножки несколько раз.
  7. Закрепите нить узлом или стежком на изнаночной стороне ткани. Отрежьте лишнюю длину нити.

Плоскую с четырьмя отверстиями

Как пришить пуговицу с четырьмя отверстиями? Этот вариант точно такой же, как и предыдущий. Поскольку имеется 2 пары отверстий, их необходимо зашивать по очереди. Прошейте сначала одну пару отверстий, а затем прошейте над другой парой отверстий. Повторяйте, пока пуговица не будет плотно прилегать к ткани. И здесь полезно использовать булавку и спичку для создания ножки. Имейте в виду, что отверстий больше, поэтому берите нить большей длины.

Существует множество вариаций формы игл. Есть несколько самых простых:

前兆を信じる人は他のオプションを使用できます。 Неизвестно, насколько пришитые таким образом пуговицы могут повлиять на судьбу человека, но попробуйте:

  • «Я» для успеха в творческих начинаниях,
  • «Z» для успеха в бизнесе,
  • форма квадрата с крестом посередине «отвечает» за пламенную любовь.

Выпуклую на ножке

С этим аксессуаром все гораздо проще: не нужно делать дополнительную нить, чтобы слегка приподнять пуговицу над тканью и затем легко застегнуть ее. В остальном процесс шитья аналогичен:

Дополнительные советы

Наконец, несколько «подправок» к навыку, известному каждому с детства:

  1. Главный совет — не ждите, пока кнопка будет потеряна. В противном случае вам придется изменить весь «набор кнопок» изделия. Всегда после стирки, глажки проверяйте состояние ниток и сразу же приступайте к делу, не откладывайте его на потом. Потратьте несколько минут, но сэкономьте деньги на полной замене деталей.
  2. При покупке верхней одежды старайтесь иметь под рукой дополнительный комплект пуговиц и кнопок. Обычно они крепятся к одежде в пакете из 4 штук (по паре каждого типа). Если такого набора нет, это свидетельствует о низком качестве производителя верхней одежды.
  3. Пришейте пуговицу с несколькими отверстиями так же, как она была пришита изначально (диагональным или параллельным стежком).
  4. Убедитесь, что задняя часть аксессуара закреплена так же, как и внешняя.
  5. Для одежды, которую носят постоянно, рекомендуется после шитья несколько раз обернуть «лапку» нити, пропустить иглу через эту посылку и закрепить ее, пришив к спине. Это обеспечивает дополнительную защиту от сминания нити.
  6. Вы можете сделать это без узлов, что является хорошей идеей, так как это поможет удержать нити на месте и предотвратить их сминание. Просто сделайте несколько стежков на ткани до и после шитья. Затем завяжите концы нити узлом.

Чтобы ускорить процесс, используйте двойную нить.

Также не будьте жадными и не делитесь в социальных сетях! Она отблагодарит нас за…

Оцените статью
ActualBeauty