Правила стирки синтепоновой куртки в стиральной машине. Как стирать синтепоновую куртку

Осенне-зимние синтетические куртки рекомендуется аккуратно расправить руками, а затем разложить на ровной горизонтальной поверхности, чтобы они не потеряли свою первоначальную форму после стирки.

Как стирать куртку на синтепоне вручную и в машине-автомат

Подготовка верхней одежды к длительному хранению и сезонному использованию требует определенных усилий. Синтетические куртки, которые сегодня очень распространены, нужно стирать особым образом, чтобы не изменить вещь окончательно. Рациональный подход позволяет успешно подготовить одежду к последующему использованию и сохранить ее безупречный внешний вид.

Одеяла, подушки, пуховики, жилеты и синтетические куртки можно стирать вручную или в машине. Каждый вариант имеет свои нюансы, наличие которых значительно влияет на конечный результат. Для этого материала совершенно неприемлемы высокие температуры и сильные моющие средства. Перед «очисткой воды» необходимо проверить качество синтетического наполнителя. Для этого нажмите на небольшой участок и рассчитайте время, необходимое для того, чтобы вещь вернулась к своей первоначальной форме.

Синтетическая подушка хорошего качества вернет свою первоначальную форму в течение 10 минут.

Лучше всего снять все застежки, крупные пуговицы, меховые воротники и манжеты. Кроме того, перед стиркой синтетической куртки в машине всегда закрывайте молнии, освобождайте карманы и выворачивайте вещь наизнанку.

Если пятно твердое или стойкое, нанесите специальное смягчающее средство для кожи или мыло.

Рекомендации для ручной стирки

Существует несколько видов синтетических тканей, которые различаются по размеру и габаритам и могут быть обработаны специальными составами, ворсистыми или крупными аксессуарами. В таких сложных случаях их необходимо мыть вручную.

Как стирать синтетические куртки вручную:.

Как стирать куртку из синтепона

  • Растворите 40 мл жидкого стирального порошка или порошка для деликатных тканей в теплой воде. Делайте это прямо в тазике или ванне.
  • Разбавьте раствор моющего средства теплой водой и убедитесь, что температура не превышает 40°C.
  • Замочите одежду примерно на 40 минут, если она не имеет меха или других вставок.
  • Полностью ополоснитесь, используя душевую лейку.
  • Промокните куртку и заверните ее в большое полотенце или подходящую ткань, но не поворачивайте ее после стирки.
  • Когда влага уйдет и вода больше не будет капать, одежду можно разложить на ровной поверхности, а легкую одежду можно повесить на вешалки для просушки при комнатной температуре.

 Стирка куртки в синтепоне

Ткани болонья, нейлон или комбинация тканей подходят только для ручной стирки. Большинство пятен на такой одежде можно удалить с помощью специального детского пятновыводителя для тканей.

Для жирных или маслянистых пятен используйте небольшое количество чистящего раствора перед стиркой. Салфетки из микрофибры, смоченные соответствующим «антифлогистиком», могут помочь удалить пятна благодаря своей особой структуре.

Лайфхаки для одежды на синтепоне

Когда речь идет о чистке постельного белья, предметов гардероба или верхней одежды на синтетической основе, есть несколько рекомендаций, которые можно соблюдать для обеспечения кристальной чистоты при сохранении нетканого фона. При выполнении этих задач необходимо сделать следующее

 Как стирать куртку Sintepong в стиральной машине

  1. Следуйте инструкциям на этикетке или, если это невозможно сделать, сложите или скомкайте синтетическую куртку в несколько слоев, чтобы визуально оценить степень деформации и время восстановления.
  2. Чтобы сохранить структуру синтетической подложки, на барабан стиральной машины можно положить несколько резиновых шариков с гвоздями.
  3. После высыхания их можно отпаривать или гладить на расстоянии 10 см.
  4. Все основные компоненты должны быть сняты, вырваны и отремонтированы.
  5. В автоматических стиральных машинах рекомендуется стирать синтетические куртки в нескольких циклах полоскания.
  6. Если отжим запрещен, даже на низкой скорости, необходимо вынуть рубашку из стиральной машины и слить воду. Этот процесс обычно занимает около 30 минут.
  7. Пятна от макияжа следует обрабатывать спиртом, а жирные пятна от макияжа или блеска для губ — мятной зубной пастой. Пятна крови можно правильно обработать хозяйственным мылом и холодной водой.
  8. Стиральный порошок с отбеливателем разрушит хрупкий флис.
  9. Если набивка пуховика Sintepon смята, изделие следует «распушить» с помощью палки или пылесоса, чтобы аккуратно распределить внутренний материал. Вкладыш также может быть разорван вручную для распределения.
  10. Стирать пуховики и куртки с вышеупомянутыми тканевыми наполнителями рекомендуется не более четырех раз за сезон, но для других изделий это зависит от состояния.

Самой важной особенностью синтетических курток, одеял и жилетов является их теплоизоляция, а правильный уход и регулярная стирка помогут сохранить само изделие.

При соблюдении правил процесс чистки в домашних условиях не доставит хлопот, а ваша любимая одежда сохранит свой безупречный вид.

В некоторых случаях полезно обычное татуирование ковра. Когда вещь немного подсохнет, повесьте ее на вешалку и аккуратно сложите. Это разгладит синтетическую прокладку и вернет ей первоначальный вид.

Как правильно постирать синтепоновую куртку в стиральной машине

Машинная стирка синтетики удаляет загрязнения и придает ей новый вид. Делайте это осторожно. Перед загрузкой куртки в машину разберитесь в ее составе. Существуют различные типы изоляции, и каждый из них требует индивидуального подхода. Владельцам верхней одежды следует ознакомиться с инструкциями по уходу на прикрепленном к ней ярлыке. Изделия, которые не подлежат машинной стирке, не подпадают под эксперимент.

Куртки из ламинированных синтетических волокон не подлежат машинной стирке — они будут повреждены. Одежда, изготовленная из термоскрепленных или игольчатых волокон, подлежит машинной стирке.

Какой режим выбрать

Производители зимней одежды указывают на этикетке температуру удаления пятен. Если информация отсутствует, следуйте следующим правилам

  1. Температура воды не превышает 30-40 градусов Цельсия.
  2. Не замачивайте одежду перед стиркой.
  3. Отжим одежды в стиральной машине запрещен.

Синтетические куртки быстро сохнут, поэтому их следует вешать на плечики или класть на горизонтальную поверхность. Стирайте синтетические куртки в машине с функциями «синтетика», «деликатная стирка» и «ручная стирка». Не используйте «автоматический режим» и отключите «сушку» и «отжим».

Если пятно необходимо удалить, используйте пятновыводитель и нанесите его на пятно перед отправкой в машину. Перед отправкой синтетической куртки в машину выверните ее на изнанку. Затем одежда упаковывается в мешок и стирается в машине.

Яркие куртки

Как предотвратить скамкивание

Утеплитель может затвердеть во время стирки, особенно пух. Синтепон менее подвержен деформации. Стирать синтетические куртки в стиральной машине удобно с помощью 5-10 пластиковых или теннисных мячей. Этот метод имеет следующие преимущества

  1. Он предотвращает затвердевание синтетических волокон.
  2. Грязь лучше удалить с одежды.
  3. На куртке не осталось белых пятен.
  4. Чистящие средства расходуются более экономно.
  5. Продукты высыхают быстрее.

Одежде с комками утеплителя можно вернуть первоначальный вид путем

Не сушите выстиранное белье на радиаторах отопления. Не замачивайте в мыльном растворе перед стиркой. Перед отправкой предметов в машину удалите серьезные пятна щеткой. Чтобы полностью высушить изделие, накройте вентилятор и включите самую низкую скорость, затем повесьте куртку из синтепона на противоположную сторону, чтобы уменьшить количество комков.

Какой порошок или гель выбрать

Куртки и пуховики чистят с помощью жидкого моющего средства или чистящего геля, например, Ariel или Tide. Порошки не подходят, оставляют сильные разводы на ткани и содержат большое количество поверхностно-активных веществ, кислородных отбеливателей и флуоресцентных красителей. Вредные компоненты порошка разрушают полезные свойства синтепона — его способность нагреваться и разрушать волокна. Порошок требует дополнительного полоскания и оказывает вредное воздействие на ткань куртки.

Гели, капсулы, шампуни и бальзамы, предназначенные для стирки верхней одежды в домашних условиях, содержат компоненты, предотвращающие образование комков на куртках и пуховиках. Преимуществом данного продукта является наличие в его составе ланолина, который обеспечивает бережный уход за одеждой. Дозировка жидкого средства рассчитывается индивидуально, исходя из размера изделия и жесткости воды в доме. Если твердость выше, требуется больше геля. Возможна стирка куртки:.

Можно ли постирать изделие вручную

Если машинная стирка запрещена, стирайте вручную. Легкие демисезонные куртки, макинтоши и куртки из болоньевых тканей хорошо очищаются от грязи. Материал не позволяет грязи проникать глубоко в структуру, остается на поверхности и удаляется вручную.

Ручная стирка подходит для:.

  • Изделия с несъемными меховыми вставками.
  • Пуховики и куртки из смесовых материалов, болоньевых тканей и замши.

Изделия из синтепона следует тщательно очищать от грязи, чтобы избежать деформации изоляции. При отжиме следует прилагать минимальные усилия, не замачивать. Моющее средство использовалось в жидкой или капсульной форме, но не в виде порошка. Во время мытья рук средство следует ополаскивать и несколько раз менять воду.

Перед тем как чистить верхнюю одежду вручную, выверните ее наизнанку и подровняйте, чтобы не повредить фурнитуру. Карманы проверены и все удалены.

После удаления грязи с изделия вручную его сушат в горизонтальном положении, чтобы наполнитель не оседал и не образовывал комки. Синтетические ткани сушат в течение двух дней. Прогладьте вещь хлопчатобумажной тканью. Избегайте попадания горячего.

Правила стирки куртки на синтепоне из разных материалов

Куртки — это повседневная верхняя одежда, и их внешний вид быстро портится. Плащи и болоньевую одежду можно стирать в машинке или вручную. Те, что изготовлены из замши или мембранных тканей, следует чистить вручную; машины повреждают волокна этих материалов.

Одежду с несъемным мехом небезопасно стирать самостоятельно. Вода и моющие средства разрушают структуру. Ремонт предварительно выстиранных вещей, изготовление заплаток и пришивание пуговиц и молний. Мойте три раза в сезон.

Оцените статью
ActualBeauty