Правила поведения в театре: культура и нормы этикета. Как вести себя в театре

Мужчина первым входит в амфитеатр. Однако первой в очереди на свое место стоит женщина, а мужчина следует за ней. Они идут вдоль ряда и видят людей в этом ряду.

Как правильно вести себя в театре?

Как попасть в театр, не испортив их? Особенно балеринистая Юлия Юдина, консультант по этикету, рассказала об основных правилах поведения в обществе. Это помогает людям получать удовольствие от шоу и особенно от самих себя.

В наши дни мы часто слышим, что этикет — это ненужная формальность и что мы живем в последние дни современного общества. По сути, этикет сегодня — это динамично развивающаяся наука, которая учит нас, как выглядеть очевидно и достойно, как обращать внимание на других, как правильно ориентироваться и выбирать правильное поведение в любой ситуации или толпе. Одним словом, он придает уверенность и расширяет границы личной свободы. Этикет — это не только личный инструмент. Это инструмент влияния, воздействия и закрепления положительных результатов. Это поведение и методы, которые позволяют нам поддерживать и развивать отношения. И чем больше мы общаемся, чем больше приятных моментов проживаем, тем красивее становимся в глазах тех, кто за нами наблюдает.

Светский этикет (этикетное поведение в обществе) имеет множество направлений. Однако я предлагаю ознакомиться с основными правилами поведения в театре.

О дресс-коде

Отправляясь в театр, мужчины должны надевать костюмы темного цвета (для утренних спектаклей допускаются другие цвета), а женщины — платья. Если вы приглашены на первое представление, ваш костюм должен быть вечерним. Для мужчин это пиджак и фраки, для женщин — вечернее платье. Ни женщины, ни мужчины, идущие в театр, не должны злоупотреблять духами.

Не опаздывайте в театр! Рекомендуется приходить за 15-20 минут до начала представления. На входе мужчина или молодой человек из компании передаст билеты. Войдя в театр, мужчины должны снять головные уборы и помочь своим партнершам снять верхнюю одежду, прежде чем снять свою одежду. Сохраняйте спокойствие в раздевалке и не показывайте нетерпения или разочарования по поводу задержки. Мужчина покупает программу и дарит ее женщине. Могу ли я запросить программу у своего соседа, сидящего рядом со мной в комнате? Да, это допустимо, но сначала убедитесь, что вы его уже видели. Было принято покупать сладости для женщин — современный этикет не поощряет этого. При необходимости напитки всегда можно заказать во время антракта в театральном буфете. Есть или жевать жвачку в амфитеатре не разрешается.

О поведении в зале театра

Займите свое место спиной к сцене, посмотрите на зрителей, слегка поклонитесь и извинитесь за причиненные неудобства. Мужчина идет на свое место первым и оставляет лучшее место для женщины (у которой лучший обзор), даже если он находится слева от него. Если сиденья расположены бок о бок, женщина сидит ближе к талии. Когда две пары сидят в зрительном зале, женщина садится в центре, а мужчина — по обе стороны. В галерее женщина сидит впереди, а мужчина сзади. Обратите внимание, что вам не принадлежат обе ручки кресла. Если вы встретите в театре знакомого, поприветствуйте его простым кивком. Поговорите с ними во время антракта. Женщинам следует вовремя подумать о своем гардеробе и прическе, помня о том, что очень громоздкие головные уборы и прически могут закрывать обзор публике, находящейся позади них.

Запрещается комментировать или говорить во время шоу, даже если ваш голос негромкий. Вы можете говорить во время перерывов, но не слишком громко. Влюбленные не должны преувеличивать свою привязанность.

Длинные и средней длины волосы могут быть убраны назад в несколько свободно ниспадающих кисточек или собраны в аккуратный пучок. Допускаются волнистые или прямые волосы.

Как правильно себя вести?

По степени важности театральные представления сравнимы с торжественными и официальными приемами и поэтому должны соответствовать определенным правилам этики общения и поведения. Всегда существовали правила поведения. Сегодня эти требования несколько проще. Однако это не означает, что их можно игнорировать.

При посещении театра рекомендуется соблюдать осторожность. Не разговаривайте громко, не создавайте заторов и не убирайте в общественных местах. Для этих целей имеется женский туалет. Если у вас возникли вопросы, обращайтесь к сотрудникам театра. Вы должны быть вежливы и уважительны.

Вы не «черная овца», и чтобы получить максимальную отдачу от шоу, вы должны соблюдать не утвержденные правила, принятые обществом. Они помогают сохранить праздничную атмосферу и неповторимую таинственность поведения.

Этос театра уделяет внимание правилам внешнего вида, зданию театра, залу и конечному присутствию на спектакле. Особая роль отводится правилам поведения детей, за которые отвечают родители.

Требования к внешнему виду

Первое впечатление создается по внешнему виду. Важны стиль, цветовые сочетания, манера одеваться и прическа.

  • Внешний вид должен быть опрятным и чистым. Нет необходимости надевать модные платья или пиджаки. Скромный и аккуратный образ очень уместен. Допускаются ювелирные украшения.
  • Мужчинам следует надевать классические костюмы и скромные рубашки. Не рекомендуется надевать платья в спортивном стиле.
  • Внимание следует уделять не только модели, но и чистоте. Кроссовки, безусловно, удобнее, но классический стиль лучше всего подходит для театральных мероприятий.
  • Прическа должна быть аккуратной и ухоженной. Она может спадать с плеч или быть уложена в пучок. При использовании заколок лучше всего выбирать элегантные, неброские цвета и дизайны.
  • Мужские волосы также должны быть хорошо расчесаны и выбриты. Одна из модных тенденций — отращивание козлиной бородки. В этом случае она должна выглядеть красиво.
  • Можно использовать парфюм.

Однако важно не переборщить с духами или туалетной водой. В противном случае вы можете причинить дискомфорт человеку, сидящему рядом с вами. Кроме того, следует учитывать возможные аллергические реакции на запахи.

Выбор места

Основные правила таковы

  1. Не опаздывайте в театр. Вы должны прийти за 15-20 минут до последнего звонка. В противном случае шоу может быть не допущено. Если вы опаздываете, не следует ползать по проходам между сиденьями. Вы должны спокойно сесть на ближайшее свободное место. Во время перерыва вы можете продолжать сидеть на своем месте.
  2. Вы должны оставаться на своих местах до третьего звонка. Вы не должны занимать любимую должность у другого человека. Однако, если место в вашем билете свободно, вам следует вежливо попросить сидящего там человека освободить свое место.
  3. Вы должны занять свое место, стараясь не задеть других зрителей. Ваше лицо должно быть обращено к сидящему человеку. Если коридор слишком узкий, сидящий зритель должен встать и дать возможность пройти другим зрителям.
  4. После присаживания не рекомендуется садиться на обе руки или придвигаться ближе друг к другу во избежание образования тента. Это может заставить других чувствовать себя нервно и неловко.

Этикет для противоположных полов

Театр — это место, где поощряется этикет между мужчинами и женщинами.

  • При входе в здание мужчина должен находиться впереди женщины. Это открывает дверь к его партнеру.
  • В гардеробе мужчина помогает женщине раздеться, а затем снимает с нее пальто или куртку. Пластина осталась в кармане его напарника. В конце представления он отдает их работнику гардероба. Тем временем, выходя из театра, мужчина сначала одевается, а затем помогает одеться своей девушке.
  • Оказавшись в комнате, где проходит представление, мужчина отдает служащему свой билет. Его нужно держать в руках.
  • Выкладывая билет, мужчина идет первым и показывает дорогу своему партнеру.
  • Как только мужчина найдет правильную позицию, он должен подождать, пока женщина сядет, прежде чем сесть.
  • Если женщина остается в комнате во время перерыва, мужчина должен остаться с ней. Если ему нужно уйти, он может сделать это, извинившись.

Этика может произвести положительное впечатление на партнера и вызвать симпатию и доверие.

Памятка для детей

Дети — самая требовательная аудитория. Они чувствительны к атмосфере несправедливости. В любом возрасте для них характерно различное восприятие окружающего мира, атрибуты поведения. Тем не менее, детей необходимо обучать правилам этикета с раннего возраста. Это помогает им добиться успеха в жизни.

Перед первым посещением театра, как правило, важно кратко объяснить ребенку Это связано с тем, что это за место и каковы правила поведения, потому что вы туда идете.

  • Во время игры вы должны стоять прямо на своем месте и не нападать на своих соседей.
  • Бег или прыжки не допускаются. А во время шоу ему даже не разрешают ходить.
  • Необходимо соблюдать абсолютную тишину. Нельзя кричать, смеяться или громко разговаривать.
  • Не ешьте с летящими крошками или мусором.
  • Неприлично выходить на улицу во время театрального представления.
  • Не разрешается играть в игры на мобильных телефонах, даже если происходящее на сцене безразлично.

Если вы решили посетить с ребенком театральное мероприятие, узнайте перед этим продолжительность представления и правильно оцените способность ребенка досидеть до конца.

Смотрите видео ниже «Как вести себя в театре».

Στον σημερινό κόσμο, οι κυρίες δεν χρειάζεται πλέον να φορούν βραδινό φόρεμα μέχρι το πάτωμα και σακάκι για τους κυρίους.Мужчины носят строгие темные костюмы с галстуком и белую рубашку. Они могут выбрать для ношения Και οι γυναίκες μπορούν να συμπληρώσουν την εικόνα με διάφορα αξεσουάρ μόδας. Ο βασικός κανόνας είναι να μην το παρακάνετε και να φαίνεστε κατάλληλα.

Правила поведения мужчины и женщины

Σήμερα, μια γυναίκα μπορεί να καλέσει έναν άνδρα στο θέατρο, αλλά και σε αυτή την περίπτωση, ο άνδρας πρέπει να έχει πρωταγωνιστικό ρόλο. κυρίου είναι να είναι ένας προσεκτικός σύντροφος καθ’ όλη τη διάρκεια της βραδιάς. Μια γυναίκα που συνοδεύεται από έναν άνδρα πρέπει να αισθάνεται σαν ηθοποιός που περπατάει στο κόκκινο χαλί ή σαν κυρία σε κοινωνική εκδήλωση.

Συνηθίζεται να φτάνετε στο θέατρο 30-45 λεπτά πριν από την έναρξη της παράστασης.

Κατά τη διάρκεια αυτής της περιόδου οι επισκέπτες έχουν χρόνο για να:

  1. Παραδώστε τα εξωτερικά ρούχα στο βεστιάριο.
  2. Αλλάξτε τα παπούτσια σας.
  3. Να τα τακτοποιήσουν την εμφάνισή τους (π. χ. να φτιάξουν τα μαλλιά και το μακιγιάζ τους).
  4. Επισκεφθείτε την τουαλέτα.
  5. Κοιτάξτε τους πίνακες και το μουσείο στο φουαγιέ.
  6. Πηγαίνετε στη θέση σας στο αμφιθέατρο.

Рекомендуется заранее планировать свое прибытие в театр, так как шум перед спектаклем может испортить впечатление от представления.

Как вести себя в гардеробе

Раздевалки театра находятся рядом с фойе, и их легко найти. Согласно правилам этикета, мужчина в гардеробе сначала помогает женщине раздеться, передает гардеробщице ее вещи, а затем раздевает ее. Мужчина забирает тарелки и хранит их до конца вечера.

Номер должен быть немедленно положен в карман или сумку. Считается дурным тоном держать их в руке или поворачивать пальцами.

Помимо одежды, в раздевалку можно приносить личные вещи, такие как рюкзаки, сумки и портфели. Хранение может быть платной услугой, но ею стоит воспользоваться, так как нежелательно приносить ненужные вещи, которые могут помешать другим зрителям в зале.

Как вести себя в фойе

Фойе театра подходит для прогулки до или после спектакля. На стенах могут висеть картины или портреты художников — желательно посмотреть на них и обсудить с партнером. Неправильно смотреть на себя перед зеркалом, показывая свое лицо. Это считается плохим поведением.

Мужчина входит в зал первым, спешит проводить женщину к ее месту и идет вдоль ряда спиной к сцене. Мужчина проходит перед сидящей аудиторией и извиняется за причиненные неудобства. Джентльмен опускает свое сиденье и помогает женщине сесть, прежде чем сесть.

Все театры следуют правилам, чтобы не мешать актерам и зрителям во время представлений. Правила касаются театральных сайтов и театральных билетов.

Нельзя:

  • Вы громко приветствуете своих знакомых, можете подойти к ним в антракте
  • лежать в кресле, например, в кресле.
  • Вы занимаете оба подлокотника, так как ваш сосед также имеет право прикасаться к ним
  • Ставьте одну ногу впереди другой, так как она может случайно задеть ногу вашего соседа.
  • Шуршание бумаги во время представления, распаковка сладостей и
  • Использование программы в качестве вентилятора, независимо от того, насколько тепло в помещении
  • Поместите сумки и бинокль на балконный барьер. Неосторожное движение — и все это может обрушиться на головы зрителей галереи.
  • Если выставка оставит вас равнодушным, добрые люди просто поаплодируют и поблагодарят художника за его работу
  • Если вам нравится шоу, это можно выразить продолжительными аплодисментами и «молодец!». можно выразить словами «Молодец!».
  • Необычно бросать цветы на сцену.

Порядочный человек не покидает своего места, пока не закроются шторы. Затем он спокойно уходит за кулисы. Его не толкают к линии одежды, а оставляют в фойе на некоторое время, чтобы обсудить шоу. После представления мужчина обязан проводить свою даму домой.

Оцените статью
ActualBeauty