Стиль smart casual для женщин. Smart casual что это

Существуют определенные принципы casual, которые движут и пользуются невероятной популярностью как среди мужчин, так и среди женщин.

Smart casual стиль

Стиль Smart casual (что на русском языке звучит как «умный повседневный», а с английского дословно переводится как «нарядный и повседневный») — это довольно расплывчатый и неопределенный дресс-код для мужчин. Места, события и культурные нормы определяют различные стандарты стиля smart-casual в разных странах. В результате постоянно ведутся споры о том, что входит в нормы дресс-кода «dress casual», а что нет.

Кстати, разные словари даже дают разные определения стилю smart casual. Например, австралийский словарь Macquarie Dictionary определяет smart casual как «хорошо выглядящий повседневный стиль». Оксфордский университетский словарь дает несколько иное определение. — ‘аккуратный, традиционный, но относительно неформальный. Urban Dictionary of English Language Slang дает третье определение smart casual. Рабочее место. Даже Википедия не дает точного определения, а ссылается на различные мнения домов моды, новостных журналов и представителей медиаиндустрии. Сегодня мы попытаемся разобраться, что такое стиль smart-casual и как ему следовать.

Стиль Smart casual — это неформальный дресс-код на каждый день, сочетающий классический стиль с модными предметами гардероба.

История smart casual

Умный повседневный стиль.

Термин «smart casual» впервые появился в американских газетах в начале XX века, но уже в 50-х годах он был популярен среди офисных работников в США и бизнесменов в Европе. В то время предполагалось, что вы поменяете классический пиджак на более «повседневный» из хлопка, а вы уже будете носить стиль smart casual. Сегодня необходимо соблюдать больше требований, объединяя формальный и неформальный стили одежды в единый дресс-код smart casual. Это не значит, что вы можете просто надеть куртку и треники и сразу отправиться на работу. Это немного сложнее.

Главное — найти баланс между формальным и неформальным дресс-кодом. Чтобы сохранить гармонию, первое, что нужно взять за основу — элегантность, и разбавить образ повседневной одеждой. Чтобы упростить понимание, разделите описание сверху вниз, начиная с верхней одежды и заканчивая обувью.

Что надеть сверху

Блейзер или пиджак

Блейзеры и пиджаки — простой способ добавить характер и стиль в мужской наряд. В теплую погоду пиджаки должны быть из хлопка или льна. В более холодные месяцы подойдет более плотная ткань — шерсть. Что касается цвета, выберите цвет, который соответствует вашему вкусу. Главное — правильно выбрать пиджак и сочетать его с другими деталями в вашем шкафу. На мой взгляд, лучше всего подходят натуральные пастельные цвета: хаки, коричневый и зеленый.

Пиджаки в стиле smart-casual от Selected Homme

Пиджаки в стиле smart casual от Selected Homme

Пиджак Marcello Gotti в стиле smart-casual.

Марчелло Готти пиджак в стиле smart casual

Рубашка

Традиционно однотонные рубашки, подходящие для всех вариантов дресс-кода, включая smart casual. Однако вы также можете экспериментировать с узорами. В качестве варианта подойдет полосатая или клетчатая рубашка. Еще лучше, если есть точно такой же рисунок с нагрудным платком, который можно сложить в карман пиджака. Если галстука нет, застегните верхнюю пуговицу рубашки.

Повседневная рубашка Henderson в клетку

Повседневная рубашка Henderson в клетку

Повседневные узорчатые рубашки Henderson

Хендерсон умная повседневная рубашка с узором

Футболка

Вы можете надеть футболку под пиджак или жакет, но убедитесь, что она сочетается по цвету с другими аксессуарами, которые вы носите. Если есть сомнения, идеально подойдет простая футболка с низким вырезом.

Галстук и другие аксессуары

Просто расстегните верхнюю пуговицу рубашки, подальше от галстука, и готово. Однако вы можете выбрать тонкий или вязаный галстук, чтобы подчеркнуть свой стиль smart-casual.

Стиль в нашем интернет-магазине

Если сверху светит солнце, дополните образ цветной заколкой для галстука и солнцезащитными очками.

С точки зрения спроса smart casual («слегка свободный») уже превзошел классический стиль и street casual, хотя появился относительно недавно. Это выбор женщин, которые ценят легкость и комфорт наряду с элегантностью. В остальной части статьи анализируются особенности этой модной тенденции.

Кристина Швец

@ shvets_kristi, стилист-трансформатор и основатель частного клуба «Чувство стиля

Smart casual — это стиль, сочетающий в себе элементы повседневной и нарядной одежды. Послом этого стиля является Джорджио Армани, один из первых, кто нарушил деловой повседневный образ элементами casual. Чтобы создать по-настоящему элегантный повседневный образ, обратитесь к коллекции Armani.

Каковы основы этого стиля? Smart Casual выражает не только стремление к индивидуальности, но и чувство комфорта, что очень важно, учитывая темп нашей сегодняшней жизни.

Основные правила стиля smart casual

Самая известная комбинация в коллекции Smart Casual — это комбинация джинсов и пиджака. При таком сочетании можно выбрать туфли или босоножки, в зависимости от ситуации, последние должны иметь устойчивый каблук и быть удобными для длительной ходьбы. Конечно, такой простой образ стоит разбавить аксессуарами, которые являются важным элементом этого стиля.

Теперь давайте рассмотрим основные правила стиля smart-casual.

  • Крой одежды должен намеренно избегать использования четких линий. Часто преобладает более классический, мягкий силуэт, подчеркивающий форму тела.
  • Этот стиль имеет гораздо более широкий диапазон, чем классический стиль. Если вы хотите создать более интересный образ, попробуйте сочетать разные ткани. Это делает изображения более изысканными и запоминающимися.
  • Цветовая палитра общего стиля очень сдержанная, часто в нюдовых оттенках, а монохромные цветовые сочетания могут выглядеть очень дорого.
  • Однако можно использовать и яркие акцентные цвета, которые меньше влияют на общий вид. Попробуйте добавить цвета с помощью аксессуаров, таких как сумки, обувь, шарфы и платки.
  • Принт очень приветствуется в стиле smart-casual, но не на всех предметах одежды. Игры, где цвета печати и изображения в целом выглядят очень красиво, или, наоборот, игры, где присутствует контраст.
  • Аксессуары играют важную роль в этом стиле. Без аксессуаров образ выглядит незавершенным. Если у вас очень сдержанный стиль, дополните его яркими перчатками, акцентными украшениями и шарфами с необычным рисунком. Если образ уже основан на множестве интересных деталей (игра с текстурами, цветовые сочетания), аксессуары могут быть базовыми и лаконичными.

Как составить образ в стиле smart casual

Исходя из тенденций сезона, образ будет выдержан в стиле smart-casual. Основа образа — сочетание классических брюк и жакета из фактурной шерсти (последний можно заменить популярным сегодня кардиганом).

При необходимости вместо классических тканевых брюк можно использовать кожаные, широкого покроя или брюки со стрелками, чтобы повысить степень профессионального стиля. Затем добавьте рубашку с интересным дизайном, используя ключевые элементы наряда — коричневый и темно-синий цвета.

Обувь может быть кожаной или замшевой в цвет брюк. Красивая сумка с акцентами (например, шарф или крупная цепочка на ручке) и украшения, подчеркивающие вашу внешность, идеально завершают образ smart-casual.

Красивые сумки с акцентами (например, шарф или крупная цепочка на ручке) и украшения, подчеркивающие ваш образ, дополняют наш smart-casual look.

Образ smart-casual сочетает в себе удобство, простоту и элегантность. Научитесь носить этот стиль, и вы не останетесь незамеченной, получите множество комплиментов и, конечно, будете довольны тем, как вы выглядите в зеркале!

Выбирайте ткани, которые держат форму и не мнутся, например, плотный трикотаж, шерсть, кашемир или твид. Также обратите внимание на ткани с фактурной отделкой, например, джемперы крупной вязки.

История стиля

Невозможно точно определить, когда зародился этот стиль. Он был вдохновлен общей тенденцией в моде и культуре начала 20-го века, когда громоздкая одежда заменялась более простыми и практичными фасонами. Термин «smart casual» впервые появился в американской прессе в 1924 году. Однако стиль существовал уже некоторое время, но еще не был определен в ограниченных рамках.

Первоначально smart casual считался костюмом для отдыха. Это отличалось от деловых костюмов, которые шились в нетрадиционных цветах и из более простых, более «повседневных» тканей. Допускается более «повседневный» крой и цветные детали, отличающиеся от общего дизайна. В 1950-х годах smart casual фактически взял на себя роль business casual, добавив изюминку в формальный темный костюм из плотных тканей.

Smart Casual (Smart Casual) для женщин. Что это такое, фото, как выбрать основы

Молодежная контркультура 1960-х годов окончательно утвердила свободный от моды стиль и похоронила классику. Брюки стали модной повседневной одеждой женщин, а фасоны и цвета стали более смелыми. Простота и минимализм определяли основные модные тенденции того времени.

В 1970-х годах итальянский дизайнер Джорджио Армани предложил сочетание женского пиджака и полупрозрачной блузки. Немного позже, в 1990-х годах, на смену им пришел типичный повседневный набор из классических пиджаков, джинсов и футболок.

Изначально являясь символом уличной одежды, этот образ был усовершенствован дизайнерами и стал одним из самых популярных направлений современной городской моды. Так родился стиль, сочетающий в себе минимализм, классику и casual. Эта тенденция делать одежду более гибкой и функциональной является наиболее характерной для нашего времени.

Принципы стиля для женщин

Smart casual для женщин — это стиль, основные принципы которого заключаются в следующем.

Smart Casual (Smart Casual) для женщин. Что это такое, фото, как выбрать основы

  • Основной аспект — это промежуточное состояние, начиная от офисного дресс-кода и заканчивая неформальными мероприятиями.
  • Одежда должна хорошо сидеть и быть хорошего качества.
  • Общий вид не должен быть ярким, слишком ярким или слишком повседневным (например, как будто женщина только что пришла с тренировки); и
  • Несмотря на некоторую неформальность, все, включая повседневную одежду, должно быть чистым и хорошо выглаженным.
  • Основные вещи должны быть однотонными с дополнительными деталями (например, клапанами, пуговицами), чтобы соответствовать офисной обстановке.
  • Чтобы придать образу более непринужденный вид, следует сосредоточиться на подборе соответствующих аксессуаров или одежды с уникальными элементами дизайна.
  • Детали являются отличительной чертой этого стиля, но количество аксессуаров должно быть сведено к минимуму.
  • Наряд должен быть универсальным — таким, чтобы вы могли надевать его на работу, светские мероприятия, дружеские вечеринки и встречи для знакомства.
  • Общая картина должна располагать к макияжу, который не допускает использования большого количества теней для век, а декоративная косметика предпочтительнее натуральных оттенков.

Один из самых простых способов создать образ smart casual — использовать базовую одежду делового комплекта и заменить ее на более повседневную, например, блузку-футболку.

Того же эффекта можно добиться, используя ткани разной фактуры (флисовый или твидовый пиджак вместо костюмного пиджака). Если серия вещей сначала сделана в неформальном стиле, переход на более темные цвета поможет придать снимку оттенок «официальности».

Популярные расцветки и принты стиля

По мнению дизайнеров одежды, Smart Casual — это стиль, наиболее открытый для интерпретации. В теплые месяцы рекомендуется носить вещи более свежих, ярких цветов и пастельных оттенков, из легких материалов (лен и хлопок), а зимой предпочтительнее темные оттенки и структурные ткани (шерсть, кашемир, твид).

Smart Casual (Smart Casual) для женщин. Что это такое, фото, как выбрать основы

Для этого стиля характерна темная основа из коричневых, синих или черных юбок, джинсов, брюк и более яркий шикарный верх.

Однако допускаются и другие сочетания — если брюки или юбка цветные, то верх должен быть более приглушенным.

Главное, чтобы строго покроенная классическая вещь «конкурировала» с другим элементом с помощью акцентов в виде ярких цветов, принтов и различных деталей (карманы, рюши и т.д.).

Акцент на цвете, узорах и пропорциях — ключевая особенность элегантного стиля casual.

Однако рекомендуется не переусердствовать с узорчатыми деталями. Лучше всего выбирать геометрические принты. Простые, чистые линии, спокойные цвета всегда в моде и выигрышно смотрятся на любом мероприятии.

Оцените статью
ActualBeauty