Сервируем стол правильно. Как красиво сервировать стол

При сервировке красивого стола необходимо соблюдать несколько простых правил. Для каждого события есть несколько интересных вариантов.

Сервируем стол правильно!

Правильная сервировка стола — это всегда знак внимания к гостям, способ создания праздничной атмосферы и показатель художественного вкуса хозяйки.

Столы должны быть сервированы в соответствии с дизайном скатерти, посуды, столовых приборов, бокалов, фужеров, салфеток и украшений стола. Поначалу накрывание на стол может показаться очень сложной наукой, но через некоторое время все становится проще, чем когда-либо, когда вы выработаете привычку накрывать на стол по правилам.

Таблица2.jpg

Скатерти должны быть полностью выглажены и иметь презентабельный вид. Не стоит накрывать столы помятыми скатертями или салфетками. Отшлифованные скатерти, а точнее их углы, должны падать на ножки стола и быть равномерно покрыты.

Расположение тарелок

Следующий шаг — размещение пластин. Мне не нужно напоминать вам, что вся посуда должна быть чистой.

Таблица3.jpg

-Стартовые тарелки должны стоять лицом к стульям на расстоянии 2 см от края стола. -Если вы подаете несколько блюд, то блюда большего диаметра следует ставить под стартовую тарелку. -При подаче первого блюда суповые миски следует ставить на столовую тарелку. -Если необходимо, положите хлеб на стол.

Раскладываем столовые приборы

Столовые приборы должны находиться на расстоянии 10 мм от тарелки.

Таблица4.jpg

-Вилки, как и ложки, должны находиться с левой стороны, а ножи — с правой. -Кончик вилки должен быть направлен вверх, а лезвие ножа должно быть направлено в сторону тарелки. -Если меню включает более трех блюд, не стоит раскладывать все столовые приборы — их нужно взять с собой, когда они понадобятся. -Вилки и ножи нужно положить на тарелку, затем ножи и вилки для различных салатов. -Вилки для рыбы можно заменить ложками.

Однако при необходимости стол может быть сервирован специальными вилками, ножами и ложками, как показано на фото варианта ниже.

Красивая сервировка стола в домашних условиях: правила

В домашних условиях столы можно украшать по-разному. Главное, чтобы украшение соответствовало случаю. Чтобы создать красивые украшения для стола, нужно помнить несколько правил. Они относятся как к универсальным украшениям, так и к тематическим мероприятиям. Чтобы помочь вам избежать ошибок, вот несколько простых шагов, которые необходимо выполнить

  • Не храните красивую посуду для вечеринки. Старайтесь жить сегодняшним днем. Для романтического ужина достаньте столовые приборы, посуду, салатники и держатели для салфеток. Станьте на тарелки с красивыми контурами, золотыми узорами, фигурными вилками и ложками и подавайте еду.
  • Уберите все ненужные предметы. Избегайте таких деталей, как замысловатые предметы, полотенца под блюдом и столовые приборы, завернутые в ткань. Этот вариант декора не подходит для повседневного использования.
  • Ставьте в доме красивую посуду, только если она, по возможности, соответствует декору. Если вы празднуете в узком кругу, лучше отказаться от украшений. Просто постелите тематическую скатерть и положите под посуду небольшую стопку тканевых полотенец.
  • Если какая-то посуда осталась от набора, убедитесь, что она точно подходит, когда будете покупать новую посуду. Убедитесь, что они имеют похожие границы, одинаковую глубину и соответствуют стилю интерьера кухни.
  • Если поверхность стола достаточно хороша, ее можно не загромождать. Если есть риск повредить поверхность стола, рекомендуется использовать прозрачную ткань. Таким образом, общий вид стола не будет скрыт.

При сервировке красивого стола необходимо соблюдать несколько простых правил. Для каждого события есть несколько интересных вариантов.

Универсальный праздничный вариант

Универсальный стол идеально подходит для повседневной жизни, будь то тихий ужин в кругу семьи, прием незваных гостей или празднование приезда родственников.

Вы можете создать свою собственную красивую композицию из столов, не прибегая к помощи специальных предметов. Для каждого места, где сидят гости, достаточно однотонной тарелки со столовыми приборами того же цвета (ложки, вилки и ножи).

В центре пластины находится клейкое тканевое полотенце, завязанное специальным кольцом. В оформлении должен присутствовать контраст. Праздничный стол с ярко-красной скатертью и блестящей посудой сверху выглядит привлекательно. Скатерть уложена красивыми волнами. Вы можете выбрать ткани более темных оттенков, таких как фиолетовый, синий или коричневый.

Композиции в пастельных тонах для праздников и повседневных случаев Источник: www.pinterest.ie

Красиво смотрятся столы пастельных тонов. Если для украшения используются салфетки, их кладут в одинаковой форме на каждую тарелку. Они также украшены живыми цветами и бутонами. Они размещаются непосредственно на ткани. Для этих вариантов допустимы тарелки и скатерти одного цвета.

Когда речь идет о стекле, подставках, банках и стеклянных основаниях, позолоченная модель является универсальным выбором и подходит для всех случаев жизни.

Этот вид декора идеально подходит для небольших полукруглых или прямоугольных столов. Они рассчитаны на 2-4 человека.

Фиолетовый и сиреневый цвета также подходят на все случаи жизни. Чтобы украсить стол, можно приобрести кольца и футляры для салфеток со стразами или камнями. Простой белый стол или скатерть можно красиво дополнить фиолетовой атласной тканью. Их дополняют отдельные хрустальные бокалы или рюмки и блестящие серебряные столовые приборы. Обычно они располагаются по обе стороны от основной пластины.

На день рождения

Поскольку дни рождения считаются важными праздниками, вам необходимо позаботиться о том, чтобы стол соответствовал случаю, и соответствующим образом подойти к его оформлению. Самое главное, чтобы обстановка соответствовала сезону, а посуда была правильно расставлена.

Например, осенью на стол можно поставить природные дары, такие как фрукты и овощи. Для этого хорошо подойдут специальные баночки или корзинки. Зимой лучше всего использовать скатерти или другие ткани белого или небесного оттенка. Столовые сервизы могут быть украшены различными темами, например, узорчатыми снежинками, вензелями или интересными фигурами.

Если юбилей или день рождения приходятся на весну, стол следует украсить набором живых цветов и их различных конфигураций.

Не обязательно заполнять все пространство. Две узкие длинные прозрачные стеклянные банки должны быть достаточно большими и располагаться в центре стола, если он круглый, или возле каждой узкой стороны, если прямоугольный.

Современный и динамичный технократический стиль дизайна стола поражает ошеломляющими эффектами. Интеграция зеркальных светлых поверхностей и подсветки создает присутствие в необычном мире. Металл и стекло, преломляющие лучи света, придают обстановке оригинальность.

Отличия праздничной и повседневной сервировки

В повседневной сервировке полный набор редко бывает приемлемым. Однако это не означает, что эстетика нужна только несколько раз в год по особым случаям. Как правило, вся семья должна собираться за красиво накрытым столом хотя бы раз в день. Сделайте это, и вы будете поражены тем, насколько эта простая энергия улучшает атмосферу и взаимопонимание в доме. Все, что вам нужно, — это красивая скатерть или постельное белье и даже чистые столовые приборы и посуда.

Повседневная посуда в классическом стиле

Если у вас есть набор для вечеринки — это замечательно, но не ждите, пока вы убедитесь, что ваши повседневные блюда выглядят так же хорошо. Пять разных тарелок из разных сервизов никогда не будут выглядеть так гармонично, как простая белая тарелка на аккуратной скатерти.

Столовый фарфор и расположение тарелок

Первое блюдо, основное блюдо и блюда для закусок могут быть изготовлены из фарфора, глины или керамики. Фарфоровая домашняя посуда ручной работы не обязательно должна быть на столе каждый день, но важно, чтобы все предметы на столе были в одном комплекте и соответствовали общему стилю интерьера, шторам и декору. Например, цветная керамика вряд ли впишется в изысканную классическую столовую, но подчеркнет уютную атмосферу кухни в стиле кантри.

Помните: если вы не можете позволить себе купить и хранить несколько наборов, то лучше всего подойдет обычная белая посуда. Они подходят к любому ландшафту, декору и стилю.

Классические, стилизованные столы.

Тарелки следует ставить на расстоянии 1,5-2 см от края стола, т.е. примерно на толщину указательного и безымянного пальцев. При создании изысканного праздничного образа помогут такие простые детали, как подставки и тарелки. Поместите блюдо с угощениями (можно положить салфетку, чтобы предотвратить скольжение) на подставки. Если подается суп, то тарелка для супа ставится поверх тарелки для закусок. Хлебные и десертные тарелки следует ставить на 10 см левее гостей.

Важно: Чтобы каждому человеку, сидящему за столом, было удобно, для каждого человека должно оставаться примерно 80 см пространства.

Деревянные панели и зеленые праздничные столы

Различия столовых, десертные и сервировочных приборов

Все различные виды столовых приборов не считаются полезными в повседневной жизни. Однако важно определиться с необходимым минимумом для вашего дома, чтобы не оказаться в затруднительном положении во время торжественного ужина или фуршета. На этом этапе может помочь краткое описание основных элементов таблицы.

Посуда и столовые приборы

Сервировка осеннего стола

Данные, приведенные в таблице, можно разделить на следующие категории

  • Столовые приборы: обычные наборы вилок и ложек для первого и второго блюд
  • Десерты: десертные вилки, чайные ложки, щипцы для сахара и т.д.
  • Сервировочная посуда: сервировочная посуда, которая не является индивидуальной посудой, а служит для распределения и раскладывания пищи на тарелке. В этой категории представлены ложки, специальные ножи, вилки и ложки для закусок, салатов, разделки рыбы, соусов, пантонги, щипцы для льда и т.д.

От вилок для улиток до щипцов для спаржи — ассортимент столовых приборов и посуды огромен. В повседневном использовании достаточно различать мясные и рыбные ножи и вилки. Острые края и острые кончики используются для мясных блюд, а изогнутые треугольные ножи и вилки с четырьмя короткими кончиками для рыбы.

Столовый текстиль

Столовые приборы являются частью повседневного и праздничного убранства стола, и их нельзя недооценивать. Моющиеся тарелки предназначены для повседневного использования, а скатерти и набор тканевых полотенец идеально подходят для праздничных мероприятий.

Выбор скатерти

Скатерти следует выбирать в соответствии с формой стола, чтобы края свисали на 25-30 см от обода, и исходя из внутреннего цвета. В оформлении и сервировке следует использовать яркие цвета. В противном случае рекомендуется выбрать нейтральный белый вариант. Для повседневного использования больше подойдет набор материалов с тефлоновой пропиткой или различные варианты тканей для переодевания. Для особых случаев выбирайте тяжелые желтые льняные ткани. Синтетические материалы легко моются, но могут стать некрасивыми под воздействием крошечного отблеска зажженной свечи.

Квадратные скатерти.

Расправьте выглаженную скатерть по всей ширине обеими руками, встряхните и потяните ее на себя. Горизонтальные и вертикальные складки должны находиться точно по центру стола.

Использование салфеток

Тканевые салфетки — один из главных атрибутов праздничного или романтического стола, в то время как при неформальной сервировке можно ограничиться бумажными салфетками.

Столовые салфетки и тарелки

Тканевые салфетки можно просто положить на тарелку и завернуть оригинальным способом, как оригами. Салфетки легко сделать, и ваши гости будут впечатлены. Нередко салфетку кладут на воротник одежды, при условии, что салфетка расстелена на коленях, а слегка загрязненные губы или пальцы регулярно вытираются.

Красиво накрытый стол не только придает вкус вашим блюдам, но и улучшает настроение самого обычного дня. Это послание многое говорит о том, насколько вы заботитесь о себе и своих близких.

Оцените статью
ActualBeauty