Плетение из резинок: обзор способов, пошаговый мастер-класс. Что можно сделать из резинки

Как сделать фигурки из резинок? Для более сложных изделий можно посмотреть, как сплести коалу из цветных резинок. Получается маленькая фигурка животного, которую можно использовать как дешевое украшение.

Плетение из резинок: обзор способов, пошаговый мастер-класс

Плетение из резинок: обзор метода, пошаговый мастер-класс

Изготовление браслетов из резинок стало очень популярной тенденцией среди молодежи. Это направление является инновацией в ремеслах. Он появился некоторое время назад и стал очень популярным. Такое творчество нравится и детям, и взрослым.

Аксессуары и украшения из резиновых лент очень красивы и представлены в широкой цветовой гамме. Каждый художник найдет подходящую идею для творчества.

Существует несколько техник изготовления резиновых браслетов:.

  • Сквозь пальцы.
  • С помощью станка
  • С помощью обычной вилки
  • используя выстрел из пращи.

Эти техники можно использовать для плетения различных замысловатых узоров.

Для их создания вам понадобятся следующие инструменты

  • Шины,.
  • Крючок (достаточно простого ткацкого крючка под третьим или четвертым номером), а также
  • ткацкий станок (можно использовать как два, так и много стержней), а также
  • Простая вилка, вилка
  • рогатка.

Для разных техник используются разные инструменты.

В предлагаемой статье любители рукоделия, владеющие этим видом плетения, смогут найти различные способы изготовления браслетов из резинок. Статья будет полезна владельцам специальных инструментов для плетения или тем, у кого нет подобного оборудования. Самый простой способ плетения описан ниже — сплести браслет на пальцах.

Примеры плетения из резинок

Плетение из резинок для начинающих на пальцах

Чтобы создать браслет, выполните следующие действия

  1. Определитесь с цветом браслета. Выберите резинку выбранного вами цвета и наденьте ее на указательный палец. Затем скрутите резинку в форме восьмерки и наденьте ее на средний палец. Затем возьмите еще две резинки другого цвета и положите их на октаву. Не перекручивайте их.
  2. Затем снимите петли со среднего пальца и оставьте их на месте. То есть, поместите его в середину фаланг среднего и указательного пальцев.
  3. Затем таким же образом вставьте вторую петлю на указатель. После этого между пальцами образуется узел.
  4. Затем возьмите вторую петлю резинки и снова наденьте ее на два пальца.
  5. Возьмите петлю у основания среднего пальца и закрепите ее между пальцами таким же образом.
  6. Проделайте то же самое с циклом указателя.
  7. Обратите внимание, что количество резинок на пальцах равно трем. Если их больше трех, шины запутаются. Каждый раз перемещайте петлю снизу вверх между пальцами. Продолжайте плести браслет до достижения желаемой длины.
  8. Когда браслет будет готов, снимите две дополнительные резинки. Прикрепите S-образную застежку к получившейся петле. Закройте концы браслета.

Этот раздел лучше всего подходит, если в арсенале имеется необходимый станок для резинок. Для создания успешного браслета на станке необходимо подобрать резинки нужного цвета. Вы можете приобрести резинки разных цветов, но рекомендуется начинать с трех. Эти цвета должны чередоваться друг с другом.

  1. Возьмите первую резинку. Прикрепите его к среднему стежку и левому стежку.
  2. Возьмите вторую резинку другого цвета, зацепите ее за левый столбик (там уже есть петелька) и протяните ее к среднему столбику.
  3. Если вы все сделали правильно, у вас должно получиться что-то вроде зигзагообразного узора.
  4. Продолжайте в том же духе, чередуя цвета по своему выбору.
  5. Проверьте направление стрелок на машине. Она всегда должна быть обращена к вам. Это облегчит захват резинок в процессе работы.
  6. Как только вы это сделаете, начинайте работать над соседней колонной. Используйте крючок, чтобы поднять резинки на нижней стороне центральной колонны. Переместите его вверх и замените на соседний стежок. Снятая шина будет помещена в соседнюю колонну, образуя фигуру 8. Повторите это со всеми последующими резинками.
  7. Независимо от направления ткацкого станка, плетение должно быть с левой стороны. Требуется два ряда цветных кругов.
  8. Для завязывания готовых браслетов предлагаются специальные S-образные застежки, как в комплекте плетения, так и по отдельности.
  9. Осторожно снимите крючком все петли из положения ткацкого станка. Прикрепите застежку и соедините концы браслета и застежки. Ваши украшения готовы!

Эта техника плетения позволяет создавать замысловатые и сложные идеи плетения.

Если вы новичок и вам трудно ловить на резинки с крючками, не волнуйтесь — это лишь вопрос времени. Чем больше вы практикуетесь, тем лучше будут ваши достижения в этом искусстве.

Мгновенные сувениры из жевательной резинки для родственников, друзей и знакомых являются постоянным напоминанием о том, кто их подарил. Купить этот источник материала для лодок может любой ремесленник, имеющий хоть небольшой доход.

Инструменты Rainbow Loom

Современные ткацкие игрушки продаются в различных наборах. Однако, за исключением самой упаковки жвачки, в каждый набор должны входить

    Станок. В классическом наборе Чонга Чуна станок сборный. Он состоит из трех одинаковых пластиковых основ со столбиками. Соединять их можно как по длине, так и по ширине. Однако в новых вариантах игрушки добавлена еще и небольшая овальная рамка. На ней удобно плести широкие браслеты, чехлы, игрушки в стиле амигуруми.
  • Рогатки. Пластиковая вилка с двумя руками, идеально подходит для работы с простыми продуктами, такими как лопатки, чокеры и кольца.
  • Иглы. Небольшие пластиковые или металлические крючки. Крючки подходят для вязальных крючков 3-4 размера.
  • Аксессуары: пластиковые замки, зажимы и готовые ювелирные подвески.

На начальных этапах нет необходимости приобретать полный набор инструментов для плетения из резинок. В качестве инструментов для поделок можно использовать обычные столовые вилки, элементы конструктора Lego, карандаши, расчески или пальцы. При необходимости вы можете легко сделать свой собственный, выковав несколько гвоздей нужной толщины в небольшую доску. В качестве крючков можно использовать зубочистки, булавки или изогнутые зажимы.

Плетение без станка

Как плести необычные предметы из резинок

Самое простое и элементарное изделие, которое можно сделать из резинок, — это, конечно же, подвесной браслет. Символ творчества, дружбы и свободы. Незатейливое, но в то же время эффектное украшение можно сделать всего за 15-20 минут без каких-либо дополнительных приспособлений на пальцах. Этот узор называется «рыбий хвост». Для браслета требуется 50-60 резинок и клипс.

Первую резинку нужно слегка растянуть и скрутить, как показано на рисунке 8, и надеть на указательный и средний пальцы левой руки. Второй и третий должны располагаться сверху без перекручивания. Затем «ушки» первой скрученной резинки следует снять с пальцев, чтобы можно было изменить две другие. Первым звеном цепи было. Остальные плетутся точно так же; четвертую резинку нужно накинуть плашмя, пропустив конец второй резинки, пятую накинуть плашмя, пропустив край третьей резинки, и т.д. Когда цепочка достигнет желаемой длины, последняя петля закрывается зажимом.

Прикрепление большего количества резинок может сделать браслет толще. Зафиксируйте в ссылке три или четыре части вместо двух. Для чистоты готового изделия заранее продумайте цветовую гамму и аккуратно затягивайте каждую петлю.

На первый взгляд, «французская коса» не отличается от предыдущей схемы. Однако при ближайшем рассмотрении можно заметить, что плетение более изящное и ажурное. В чем секрет?

Браслет из резинок

Начало плетения полностью идентично. На рис. 8 первая резинка брошена в кольцо, на рис. 8 — вторая и третья. Рисунок 8 удален. Четвертое кольцо бросается на кольцо. Кроме того, процесс похож на плетение косичек. Правая сторона снимается внизу, вторая резинка, средняя — третья слева — не внизу. Пятая резинка располагается равномерно, но теперь с левой стороны находится центральная петля, а с правой — нижняя.

Чередование продолжается до тех пор, пока браслет не станет нужной длины. В конце на пальцах остаются две резинки. Нижний можно просто сбросить, последний верхний переносится с указательного пальца на средний, а петля должна быть закреплена застежкой.

Мастер-класс по продвинутым техникам плетения

Характеристики тканых изделий

Более сложные и объемные модели требуют навыков и специальных инструментов. Вот один из них, где браслет можно сделать из резинки с помощью ткацкого станка и одиночного штопора.

Согласно алгоритму плетения «гусеницы», она напоминает «рыбий хвост». Только по оси столбцов четыре, а не два. И в основном заброс резинок происходит параллельно, а не по диагонали.

Схема «Чешуя дракона» подходит для тех, кто хочет плести широкие браслеты из резинок с рогатками или пальцами, не используя дополнительных инструментов. Конечно, на ткацком станке это сделать гораздо проще.

Чтобы визуально подчеркнуть текстуру, необходимо выбрать подходящий цвет резинок. Новый слой «шкалы» должен отличаться по цвету от предыдущего слоя. Следует использовать не менее пяти различных оттенков.

Дизайн «паук» — один из самых сложных, но эффектных. Простое темное плетение дополнено яркими воздушными элементами и отверстиями. Удивительно, но для создания такого чуда требуется всего 69 резинок: 49 основных оттенков и 20 декоративных.

Такие варианты выглядят очень оригинально, и вы можете научиться более простым способам их плетения. Чтобы не отвлекаться во время процесса, необходимо сразу же подготовиться.

Практическое использование поделок из резинок

Подарки родным и близким

Мгновенные сувениры из жевательной резинки для родственников, друзей и знакомых являются постоянным напоминанием о том, кто их подарил. Купить этот источник материала для лодок может любой ремесленник, имеющий хоть небольшой доход.

Детские игрушки

Опытные мастера делают кукол, героев сказок, птиц и животных, а также из фантастических композиций и персонажей известных мультфильмов.

Дизайн интерьера

Эти элементы дизайна позволяют помещению приобрести незабываемый, оригинальный стиль и отразить индивидуальность владельца.

Техника плетения из рогаток помогает создавать разнообразные поделки, в том числе игрушки и гирлянды, которые могут придать изысканный и неповторимый вид вашей новогодней елке.

Необходимые в работе материалы, инструменты и принадлежности

Существуют наборы, в которые входит все необходимое для плетения из резинок. Крючки и цветные резинки также можно приобрести отдельно.

Когда вы приобретете необходимый опыт, вам понадобятся дополнительные инструменты для создания предметов, требующих мастерства и

Специальные ткацкие станки.

Аксессуары и принадлежности для различных техник плетения.

Техники плетения

В период обучения и на ранних стадиях ткачества его можно выполнять вручную без специального оборудования.

Для этого необходима только техника плетения. После освоения начальных навыков необходимо приобрести оборудование и аксессуары для создания более сложных предметов, например, крючки и станки.

Сложные творческие идеи могут быть реализованы на ткацком станке. Таким образом, можно создавать элегантные изделия с минимальными усилиями.

Изготовление браслета «рыбий хвост» из резинок на станке

  1. Наденьте резинки на ткацкий станок и скрутите их в цифру 8.
  2. Следующий крепится без скручивания, а третий скручивается так же, как и первый.
  3. Нижняя резинка натягивается на две другие посередине.
  4. Затем она помещается поверх следующей резинки без перекручивания.
  5. Оба конца нижней резинки движутся к центру.
  6. Следующий ряд плетется таким же образом, пока не будет достигнут запланированный размер.

В результате должен получиться маленький жгутик, напоминающий рыбий хвост. Чтобы соединить концы изделия в закрытую форму, используйте специальные застежки, часто входящие в наборы для рукоделия.

Созданное изделие дополняется декоративными элементами. Наиболее удачные примеры таких поделок можно найти на специальных интернет-сайтах.

Оцените статью
ActualBeauty