Порядок создания вытачек для платья на спине и груди. Вытачка или выточка как правильно

Ответ на вопрос, как шить стрелки для создания простого шва, заключается в том, чтобы взять линейку, прозрачную бумагу, карандаш, губную помаду, нитки, иголку, французскую скалку и ткань со швейной машинкой. Прозрачную бумагу можно заменить трафаретами. Это значительно облегчает работу.

Разновидности вытачек на платье, как идеально подогнать любимую вещь по талии.

Магазины наводнены одинаковыми фасонами повседневной и вечерней женской одежды, и каждая представительница прекрасного пола хочет выглядеть привлекательно и эксклюзивно.

С помощью платья-иглы можно удачно подогнать то, что вам нравится на вашей фигуре, и подчеркнуть те точки, которые выделяют вашу естественную красоту.

В некоторых случаях эта техника может помочь скрыть проблемные зоны. Только детальное изучение типа иглы и правильная работа помогут раскрыть все секреты и оттенки этой темы.

Общепринятые разновидности

Стрелки — это лишь часть ткани, от которой необходимо избавиться, чтобы подчеркнуть женские изгибы. Этот прием можно использовать для достижения плавного перехода от одной ручки к другой.

Первый вариант представляет собой черенок с вершиной, часто напоминающей треугольник, который остается неизменным по форме и может только уменьшаться в размере или глубине.

Вершина стрелы находится в изогнутой области — возможно, на груди или бедре. Второй тип стрелки создается с двумя вершинами, которые выглядят как два сложенных треугольника с общей вершиной.

Эта техника полезна для полных задних частей и идеальна для передних. Существуют также рельефные типы, которые полностью подчеркивают грудь, но для создания вашей идеи лучше всего использовать манипуляции с плотной тканью.

Эти поддерживающие элементы могут быть расположены перпендикулярно самому изделию или начиная от подмышек.

Стрелки на платьях

Работа с готовой вещью

В некоторых случаях нет необходимости отказываться от платья — правильно расположив стрелки, можно исправить состояние и подогнать одежду под вашу линию талии. Чтобы измерить аксессуары, нужно встать возле зеркала и определить точку, где можно отрезать излишки ткани. Лучший способ измерить это — использовать обычное мыло. Любые остатки материала можно легко удалить позже.

Помните о симметрии. Все излишки материала с обеих сторон должны быть одинакового размера. После удаления материалов необходимо сначала приколоть их на место или пройтись по ним иголкой с ниткой. После нескольких попыток каждая женщина найдет идеальный вариант.

Если вы не уверены в своих силах, лучше всего обратиться к этому человеку и частым специалистам во всех ателье, занимающихся ремонтом одежды.

Стрелки на платьях

Строчки выполняются соответствующей нитью на расстоянии, предусмотренном моделью. Верхняя нить в этом случае переворачивается и завязывается.

Виды вытачек

В настоящее время существует восемь различных типов спиц, которые не требуют вязания на задней и передней части. Стрелки образуются при сшивании лишних или дополнительных плечевых швов. Их размер зависит от глубины создаваемых стежков. Эти скрутки выполняются мастерами как спереди, так и сзади. Это позволяет выделить деталь и разработать более четкое приложение.

Боковые швы или нагрудные швы создаются путем образования излишков по бокам. Такая форма позволяет завершить шов на груди. Это классический вариант рубашки, подчеркивающий изгибы груди.

Французские вытачки — это типичные боковые вытачки с припусками на швы на передней части лифа. Особенностью этого типа является то, что припуск на шов располагается на модели под определенным углом. Это позволяет добиться идеальной посадки.

Треугольные — модели, которые имеют вертикальную середину и вертикальное положение. Он расположен на силуэте, который комбинируется для визуального сужения талии. Обычно используется для создания легкой складки или драпировки на платье.

Вытачка жакета расположена на груди и простирается до бедер. Она имеет параллельную линию, где расположена талия. Она пришивается горизонтально по всему периметру одежды. Верхнюю вытачку часто делают из-за нижней части подмышки и изогнутой линии ног.

注意! Благодаря такому методу фигура становится сбалансированной и женственной. Это создает эффект песочных часов.

Вертикальные — сплошные линии швов, разделяющие модель одежды на части. Благодаря этому типу строчки плечевой шов и вертикальный шов соединяются от талии.

Стоит также отметить, что некоторые вытачки имеют две вершины. Они также могут быть сформированы из композита. Чтобы увидеть, как они выглядят, смотрите ниже.

Рекомендации

При формировании вязаного шва не следует, формируя платье, делать акцент на верхней части. Иногда это создает шероховатость платья. Если вы не собираетесь создавать индивидуальный крой на нарядной одежде, вытачки не должны быть дополнением к фасону. Вначале их следует использовать для создания четкого и индивидуального силуэта. Цель — сделать их как можно более незаметными.

Чтобы исправить образовавшиеся швы и сделать их более глубокими и изогнутыми, необходимо выполнить процедуру при шитье. Для этого вы можете заменить их или постараться сделать их на несколько миллиметров ниже верхней части груди.

ご注意ください! При работе с тонкой тканью рекомендуется завершить строчку двойным стежком по краю детали. Вам не разрешается покидать любую тему, так как она будет видна. При работе с тяжелыми тканями следует использовать швейную машину с хорошей иглой и плотной строчкой. Хорошо бы составить общее представление о предметах, которые вы собираетесь изготовить.

Изготовление простой вытачки

Отвечая на вопрос, как сделать вытачки на платье, стоит отметить, что для этого не нужно быть профессиональным мастером. Достаточно получить рисунок или открыть видеоурок и следовать в точности, как там указано. Итак, нужно проложить линию на изнаночной стороне ткани, сделать кальку, чтобы скорректировать результат рисунка. Затем сложите вытачку пополам, защепите боковую сторону и выровняйте центр. Затем нанесите полоски мелом и прострочите машинной строчкой.

注意を払う! Когда вы приближаетесь к узкому месту, сделайте более мелкий стежок. Обрежьте нитки и прогладьте простроченную область. Отрежьте лишнее. В результате получается приталенное платье или юбка. Подобный узор можно использовать несколько раз.

Стрелки — это лишь часть ткани, от которой необходимо избавиться, чтобы подчеркнуть женские изгибы. Этот прием можно использовать для достижения плавного перехода от одной ручки к другой.

Где и как применяют вытачки

Длина стежка и количество стежков зависят от плотности прилегания.

В зависимости от их расположения швы делятся на верхние и от линии талии.

Верхние швы располагаются на плечевом шве, вырезе горловины, задней петле или боковом шве. Они необходимы для придания объема продукту в области груди.

Аналогично, для достижения облегания в талии применяются талиевые вытачки — waist darts.

Что такое дартс? Обработка игл и глажка

В одежде с узкой посадкой отверстие для швов больше половины силуэта аппликации.

В одежде свободного покроя вытачки не видны на линии талии.

Дротики делятся на два типа, в зависимости от щелевой и нещелевой обработки. Вытачки на легкой одежде обычно не имеют разрезов.

Вытачки могут быть преобразованы в мягкие складки или заменены различными моделями вытачек, складок, разрезов и рельефных швов.

Обработка вытачек

После того как деталь сшита, отметьте заднюю часть детали мелом или мыльными стрелками и при необходимости прошейте вспомогательным швом.

Стрелка, идущая прямо от припусков на швы, отмечается на восходящей стороне детали, используя вспомогательный стандарт с тремя рядами.

Что такое дартс? Обработка игл и глажка

Центральная деталь (обычно стрелка на талии) обозначается четырьмя линиями: средней линией, боковой, линией разреза и линией, обозначающей начало и конец стрелки.

Обозначения деталей следующие.

  • Сначала отметьте вершину стрелки линией, перпендикулярной центру стрелки.
  • Обратите внимание на центр стрелки.
  • Сначала полностью отметьте одну сторону стрелки.
  • Другая сторона выделена на небольшом участке.
  • Начните со складывания центральной стрелки и закрепите начало и конец булавкой.
  • Затем продублируйте стрелку на отмеченной стороне.

Чтобы прострочить стрелку, ее складывают внутрь по центральной линии, выравнивая обе стороны.

Чтобы избежать складывания слоев, стрелки прибиваются перпендикулярно покрытию.

Чтобы избежать растяжения ткани, градуировка производится по диагональным сторонам к вершине стрелки. Это означает, что строчка выполняется на противоположной стороне, под небольшим углом к направлению заградительной нити.

Вытачки пришиваются от припусков на швы, начиная от припуска и заканчивая по горизонтальной линии, определяющей конец стрелки.

Центральный узор пришивается с одного из концов иглы.

Что такое дартс? Обработка игл и глажка

Стрелка, сложенная в мягкую складку, прошивается сначала вдоль стрелки, а затем под углом вдоль шва, закругляя шов до угла на углу.

В изделиях из хлопчатобумажных тканей при массовом производстве, если навыки шитья отработаны в достаточной мере, чтобы обрабатывать стрелку вместо линии разреза деталей, концы иглы — надсечки.

Шитье выполняется по надсечкам и булавкам. Следите за тем, чтобы надсечки и надрезы всегда входили в шов строчки.

Конец нити на стрелке закрепляет узел на задней швейной машине или галстуке.

Одеяло снимается со шва, где оно находилось ранее.

Утюжка вытачек (ВТО)

Простроченные швы и складки швов проглаживаются утюгом.

Что такое дартс? Обработка игл и глажка

  • Одежда размещается на джемпере с изнаночной стороны.
  • Конец стрелы (вверху) движется к краю доски, в результате чего полотно стрелы опускается.
  • Стрелки и ткань вокруг них распрямляются.
  • Если ткань тонкая, подложите под припуск картон или грубую бумагу.
  • Нагревательный утюг.
  • Снимите утюг и подождите, пока он остынет.
  • Накройте подушкой для стабилизации.

При пошиве цельнокроеных талиевых стрелок вытачки могут быть достаточно большими. В этом случае вытачка должна быть изготовлена в два этапа.

Чтобы избежать плохого прилегания в районе бедер, складки шва по возможности удаляются. Затем выкройка разворачивается, запасные стрелки складываются и проглаживаются.

Если ткань теряет форму и сыпется, под запаску пятна по направлению к шву подкладывается плотная бумага.

Для вертикальных стрелок разрез делается в центре стрелки, тогда как для горизонтальных или наклонных стрелок разрез обычно делается вверх.

Для стрел, пришитых вверх от бокового шва, накладной запас часто располагается на руке.

В этом случае его либо сдвигают вниз, либо разрезают параллельно шву, оставляя припуск шириной 1,5 см, а линию шва прострачивают.

Что такое дартс? Обработка игл и глажка

После шитья в верхней части стрелки обычно остается небольшой набалдашник (незакрепленный), который удаляется с обратной стороны круговым движением утюга.

На шерстяных и шелковых тканях, в зависимости от типа ткани и пожеланий заказчика, игольчатая основа может быть проглажена утюгом.

Это делается, например, с вытачками, которые превращаются в складки посередине, когда вытачки не до конца обработаны, т.е. вытачки не до конца пришиты сверху.

В этом случае складка накладывается на середину стежка над линией шва, равномерно распределяя запас по обеим сторонам шва.

Поперечная швейная машина и шов выполняются в конце машинной строчки с левой стороны от края стежка.

Для хлопчатобумажных тканей массового производства швы вытачек часто складываются только по бокам, в зависимости от модели, и нагреваются только тогда, когда изделие готово.

Оцените статью
ActualBeauty