25 способов красиво сложить салфетки на праздничный стол. Как красиво сложить салфетку

Оригами из салфеток — это один из видов оригами. Вы можете найти множество интересных дизайнов, которые помогут вам украсить праздничный стол. Необычные формы, красивые цветы, элегантные конверты — вариантов множество. Украшение салфетками может подчеркнуть стиль и тему вашего праздника.

Как красиво сложить бумажные салфетки на праздничный стол. Схемы, инструкции, фото

Красиво сервированный стол, полный еды и напитков в виде салфеток из различных тканей, например, вышивки или бумаги, купленных в супермаркете, в изысканном дизайне компании, но сложенных и оформленных интересным образом, вызовет восторг у гостей.

Любой человек может красиво сложить его. Вам следует изучить варианты оформления и выбрать тот, который вам больше всего нравится, или провести различие между каждым праздником.

Вам также следует уделить время выбору подходящего материала, принимая во внимание размер, плотность и текстуру салфеток, а также тона и цвета скатертей и салфеток. В таблице ниже приведены основные инструкции по изготовлению украшений для салфеток в соответствии с тематикой стола.

Тема стола Название трека Материал салфетки
Ужин с семьей Вентиляторы, солнце, юбки, французские полотенца Любой из них
Деловые встречи, мужские вечеринки Карман для салфеток, карман для дипломата, приборная стяжка, поворотный, наклонный карман Плотная бумага, полоски, шахматная доска или простой одноцветный рисунок
Детский стол, летние вечеринки Павлиньи хвосты, елки, лебеди, солнце, морские звезды, вихри, тюльпаны Яркий цветной картон
Романтический вечер Свечи, солнце, юбка, французское полотенце, косой карман, розы, артишоки Пастельный или темно-красный картон
Брак Лебеди, лотос, розы, французские обложки Картон, предпочтительно белый
Официальный ужин Корона, карманный пеньюар, артишоки, хурма, лилии Картон, ткань

Салфетки веером

Если у вас мало времени или вы хотите украсить повседневный стол, вы можете быстро разместить салфетки на веерах.

Для этого вам понадобится держатель для салфеток и сам предмет такого же или другого цвета. Сложите каждую салфетку по диагонали посередине в треугольник и расположите его полукругом, используя сочетание цветов и фактур бумаги.

Салфетка-карман

Футляры для салфеток и всевозможные конверты идеально подходят для размещения гостевых мест и карточек с именами.

Схемы сложения цветов

Цветы, живые или сложенные из салфеток, могут оживить любой стол и стать символом праздника. Например, лотосы — это жизненная сила и совершенство, белые лилии — чистота и невинность, розы — любовь и страсть.

Лотос

Лотос, как символ чистоты и невинности, гармонично смотрится на свадебном столе.

  • Чтобы создать этот красивый цветок, нужно полностью расстелить полотенце и поместить все углы в центр, чтобы получился равносторонний треугольный ромб.

  • Переверните полотенце и повторяйте этот процесс, пока не получится квадрат.
  • Затем аккуратно снимите нижний лепесток с каждого угла и положите его на тарелку.

Тюльпан

Красиво сложенную салфетку в форме тюльпана сделать не так уж сложно.

  • Сначала полностью развернутую щель нужно согнуть под углом до получения прямоугольного треугольника. Затем прямоугольный треугольник нужно согнуть вверх, пока он не коснется края фигуры.
  • Затем сложите левый и правый углы друг напротив друга, слегка накладывая их друг на друга.

Как красиво сложить салфетки для праздничного стола. Схемы, инструкции, фотографии

  • Загните нижний край вверх, чтобы сформировать прямую линию в нижней части фигуры.
  • Затем поместите боковые углы под деталь и прикрепите к задней части, формируя ее в виде тюльпана.

Цветы можно укладывать плоскими или округлыми и располагать перпендикулярно тарелке.

Королева цветов украшает любой праздник своей красотой и благоуханием. Однако даже завернутые в бумажные полотенца, они могут добавить празднику праздничности.

Как красиво сложить салфетки для праздничного стола. Схемы, инструкции, фотографии

Действовать нужно следующим образом.

  1. Сначала нужно создать треугольник из салфетки. Салфетка сворачивается в тугую трубочку, оставляя небольшой свободный край для будущих «простыней».
  2. Затем изделие заворачивают в «рулон» и тщательно закрепляют края.
  3. Потяните за оставшиеся края и разложите их в качестве основы, вывернув получившиеся цветы наизнанку.

Такие розы прекрасно смотрятся в бокале или чаше, но также прекрасно смотрится красивый сервиз рядом с блюдом.

Лилия

Это оригами в форме строгого цветка гармонично смотрится на столе, посвященном праздничным событиям.

Как красиво сложить салфетки для праздничного стола. Схемы, инструкции, фотографии

  • Затем боковые края следует поднять вверх, пока не получится ромб со слегка открытыми углами.
  • Не доходя до края заготовки, загните нижний угол вверх на 1 см, а затем отогните секцию вниз.
  • Затем боковые края детали складываются снизу и закрепляются в виде кармана сзади.
  • Верните лилию в исходное положение, закруглив ее и удалив два лепестка.

Хвойные деревья — спутники Нового года и Рождества. Елки из ткани прекрасно смотрятся на столе и очень просты в изготовлении. Они также подходят для детских зимних дней рождения. Поместите елку на тарелку и украсьте ее бантиками или печеньем в форме звезды.

Способы раскладки в салфетницу

Самый простой способ сделать это — сложить салфетки в треугольники. Полученный угол должен крепиться к кронштейну одним из двух способов: с одинарным вентилятором или с двойным вентилятором. В первом случае вентиляторы расположены друг к другу, а во втором — от центра к краю. Эти два метода отличаются тем, что бумажные полотенца могут быть удалены при необходимости без нарушения целостности состава.

Салфетки в держателе для салфеток

Еще один простой и красивый вариант — двусторонний водопад. Для его приготовления вам понадобится чашка. Салфетки складываются пополам, чтобы получились плоские полоски. Когда вы сделаете 20 штук, сложите их в стопку. Согните среднюю часть и положите в стаканчики. Есть и другие, более творческие способы их расположения для украшения праздничного стола.

Сложите салфетку водопадом

Птица с разноцветным хвостом

Этот вариант прост, но гостям он нравится. Аранжировка начинается с хвоста птицы. С этой целью для полотенец следует выбирать яркие, насыщенные цвета. Монохром тоже подходит, но птица не так бросается в глаза. Последовательность создания:.

  • Каждая салфетка имеет два параллельно изогнутых угла. Сложите салфетку пополам. Получается трапеция — часть хвоста. Продолжайте, пока не наберется необходимое количество этих деталей.
  • Зафиксируйте голову и шею. Сложите это полотенце несколько раз, чтобы получилась плоская трубка. Чтобы сформировать головку, верхнюю часть трубки необходимо согнуть.
  • Все детали помещаются в корпус.

Этот интересный способ аранжировки подходит для всех случаев жизни. Птицы символизируют тепло и близость. Такие фигурки особенно подходят для празднования Нового года, символом которого является петух. Сочные цвета также украшают столы для празднования детских дней рождения. Яркие держатели для салфеток привлекают внимание маленьких гостей и радуют именинника.

Прежде чем искать дизайн упаковки для салфеток, необходимо решить, где разместить салфетки. Это может быть держатель для салфеток, стакан или тарелка. Это послужит основой для шаблона складывания.

Схемы у тарелки

Красиво оформленные салфетки рядом с тарелкой помогают подчеркнуть важность события. Их можно поместить в стакан или на тарелку. Папки со столовыми приборами выглядят компактно, веера и розы добавляют нотку романтики. Удивите гостей необычным планом раскладывания — под кольцом. Это интересно и очень элегантно. А вилообразный шарф, хотя и прост в исполнении, выглядит игриво и самодостаточно.

Веер и роза в бокале

Чтобы сделать веер, нужно раскрасить салфетку и сложить из нее гармошку. Полученный стержень складывается посередине и помещается в стакан. Просто и красиво.

Положите салфетку в стаканчик для салфеток ファン

Цветы в бокале выглядят очень элегантно. Существует несколько вариантов изготовления роз. Самый простой вариант включает следующие шаги

Чтобы сделать праздничный стол более красочным, нужно сделать разноцветные розы. Вместо бокалов бумажные цветы можно поставить в широкую неглубокую чашу, чтобы сформировать букет. В этом случае важно следить за тем, чтобы бутоны цветов были плотно завернуты и не расплавились.

Три схемы складки под кольцо и шарфик на вилку

Кольца — хорошая идея для украшения тканевых бумажных полотенец. В первых двух случаях они делают элегантный бант. Для этого сложите салфетку на полоски. Края складываются посередине, слегка накладываясь друг на друга. Полученная деталь помещается в кольцо и служит центром дуги. Края слегка растянуты. Приготовление элегантного банта.

アーク Как сложить салфетку бантиком

Во втором варианте вместо кольца используется однотонная атласная лента. Центральная секция затягивается. Вместо колец и ленты можно использовать полоску прочной фольги. Они надежно удерживают заготовку на месте, не деформируя ткань.

アーク

Третий вариант складывания — сделать классический цветок. Салфетка складывается в форме ромба. Свободный край слегка загнут, формируя лепестки. Нижняя часть цветка входит в кольцо.

Тканевый цветок с кольцом для салфеток

Самое простое, но эффективное решение — вилочный шарф. Для его приготовления тканевое полотенце складывается на полоски. Полотенце из ткани складывается посередине. Положите вилку поверх материала, оберните вокруг столового прибора и пропустите его через петлю. Слегка затяните. Простой и элегантный шарф готов.

Привяжите салфетку к вилке

Не нужно думать о сложных вариантах складывания. Особенно если это детский праздник. Гостям может быть трудно развернуть салфетки. Это портит настроение.

Объемные фигуры Свеча и Корона

Плоские формы легко конструировать. Однако есть и трехмерные формы (свечи и короны), которые можно сделать за несколько минут. Свечи идеально подходят для романтических ужинов и вечеринок в честь Дня рождения, а короны можно использовать в качестве основы для рождественских елок или цветов. Для короны используйте салфетки с открытыми краями. Такие поделки выглядят празднично.

  1. Свечи. Сложите салфетку в треугольник и сдвиньте края внутрь на 1 см. Для фиксированной основы: сверните трубку на расстоянии 5 дюймов от нижней части треугольника. Переверните полотенце на другую сторону и зажмите пальцами сгиб. Начните заворачивать трубку, начиная с углов. Закрепите свободный конец ткани на предыдущей стороне. Поместите свечу на блюдце, чтобы сформировать фитиль. Для этого отогните внешний край ткани наружу и подогните внутренний край.
  2. Корона. Салфетка складывается в треугольник, образуя форму ромба. Форма ромба перевернута, а задняя, нижняя часть согнута и сложена в треугольник. Углы треугольника согнуты в противоположных направлениях и входят друг в друга. Коронка выпрямляется и устанавливается на красивое основание.

Соединители можно использовать для фиксации краев фигуры и облегчения ее построения. Однако помните, что бумажные изделия легко рвутся. Поэтому работайте осторожно.

Корона из салфеток

Оформленные таким образом салфетки украшают стол и придают ему эстетичный вид. Они просты в изготовлении, поэтому дети могут участвовать в процессе строительства. Они будут в восторге, когда узнают, как сделать эти объемные формы для салфеток. Это увлекательное занятие, которое порадует и хозяев, и гостей.

Как складывать салфетки для праздничного стола

Сегодня для сервировки стола используются тканевые и бумажные салфетки. Первые предназначены для защиты одежды от грязи, сегодня не принято вытирать ими жирные руки или губы. Хотя правильно вытирать губы салфеткой после употребления алкоголя или прикасаться к ним слегка испачканными пальцами.

Способ 2. Как сложить салфетки в салфетницу веером

Классическое расположение салфеток в форме веера является наиболее универсальным. Он одинаково хорошо подходит для романтического ужина, детского дня рождения или простого завтрака.

Как сложить салфетку веером

  1. Не разворачивая квадраты салфетки, сложите каждый из них по диагонали, чтобы получился треугольник.
  2. Начните укладывать треугольники друг на друга с промежутком около 1 см, как показано на видео ниже.
  3. Когда круг из салфеток будет закрыт, поместите веер в футляр.

Способ 3. Цветок в стакане

Еще одна вариация круга из салфеток, но в бокале. Этот способ удобен для гостей и позволяет разместить несколько салфеток, не требуя специального держателя для салфеток.

Цветок в бокале для салфеток

  1. Положите стопку из 21 салфетки перед собой в углу.
  2. Сложите верхнюю салфетку в конус, сложив две противоположные стороны вместе (см. схему справа). Сложите все салфетки таким образом.
  3. Сформируйте первый слой цветка: сложите 9 штук в веер, со смещением примерно на 1 см, затем поместите веер в чашку и слегка расправьте его, чтобы заполнить всю окружность чашки.
  4. Сформируйте второй слой: сложите веер уже из 6 промежутков и поместите его в центр цветка.
  5. Таким же образом сформируйте третий слой, но уже из 4 заготовок.
  6. Наконец, формируем сердцевину цветка: складываем веер из 2 частей, скручиваем их в куб и помещаем его в центр «бутона».聞く! У вас получился цветок, похожий на пион.

Способ 4. Корона

Один из самых простых и удобных видов расположения салфеток в футляре для салфеток. Чтобы сделать «корону» более интересной, можно поиграть с салфетками разных цветов.

  1. Не разворачивая салфетки, сложите каждую из них по диагонали, чтобы получился треугольник.
  2. Теперь зеркально отразите первую часть на второй. Таким образом, вы поочередно укладываете всю стопку салфеток (количество зависит от вместимости футляра для салфеток).
  1. Наконец, сдвиньте получившуюся стопку немного вправо и влево и поместите треугольник в центр каждой стороны (широкой стороной вниз).出来上がり! Корона готова.
Оцените статью
ActualBeauty