Балаклава это что такое. Балаклава это что такое

По одной из версий, Балаклава переводится с турецкого как «мешок с рыбой» (Балик-юв). По другой версии, название города происходит из татарского языка и трактуется как «рыбное время». По другой версии, Балаклава — это переименование «города царя Парака» в Таврии.

Как добраться до Балаклавы самостоятельно (+ что посмотреть)

Балаклава — одна из жемчужин Крыма. Когда речь заходит о местах фантастической красоты, трудно обойтись без клише. Действительно, как и в случае с Фьорентом, большая часть красоты здесь создана исключительно природой. В этой статье анализируется, что сделал этот человек и как он организовал доступ в самые изолированные районы Севастополя. Вы узнаете, как добраться до Балаклавы из крымского аэропорта, автовокзалов и центра города.

Содержание:

Он также расскажет, что посмотреть в Балаклаве, где погулять и что посмотреть в первую очередь. Для круизов и экскурсий — знаменитая Чебречка, Балаболка и дегустация вин в «Золотой барке».

По Севастополю и Крыму пишите в телеграмме Крымфест (@krymfest). Фестивали, экскурсии и цены. Как увидеть все и избежать толпы.

Где находится Балаклава

Балаклавская бухта лежит к югу от Севастополя. От центральной набережной Корнилова до набережной Наскина в Балаклаве ~18 км.

Люди часто задаются вопросом. Является ли Балаклава отдельным городом? Или это часть Севастополя? Балаклаву можно назвать «городом в городе». Это один из пяти районов Севастополя. Балаклавский район также включает в себя Мыс Фиолент. Многие гиды совмещают в своих экскурсиях посещение двух впечатляющих живописных мест. Например, «Балаклава и Фиолент: от греков до наших дней» в 6 утра.

Как добраться в Балаклаву

Если вам нужно ехать из аэропорта, дорога в Балаклаву лежит через Севастополь. Автобусы ходят часто, каждые 20-30 минут в часы пик. Они прибывают на автобусную станцию. Однако компания Fly & Bus осуществляет рейсы с площадки перед железнодорожным вокзалом. Разница невелика. Это связано с тем, что автовокзал и железнодорожный вокзал в Севастополе являются соседними остановками и соединены одним маршрутом.

Существует три способа добраться до Балаклавы из аэропорта.

  • На такси, чтобы не тратить время и нервы. Трансферы от Кивитакси (единственная сетевая компания, действующая в Крыму — подписанные встречи в зале регистрации, помощь с багажом и т.д.) стоят от 2450 рублей. Такси в аэропорту (остановка в зале прилета) стоят почти одинаково.
  • Автобус до автовокзала Севастополя + такси до Балаклавы. По времени, по нашим расчетам, автобус идет 2 часа. Кроме того, в зависимости от загруженности дорог, поездка на такси длится еще 30-40 минут. Местные отделения рекомендуют «Первое такси» (от 380 рублей) и UpTaxi (от 420 рублей). Второй — предварительный заказ на определенный период.
  • Автобусный трансфер в Севастополь + город. Это очень дорогой, но экономичный вариант. Более подробно об этом рассказано ниже.

Посмотрите, как добраться до Балаклавы с автовокзала в Севастополе. И в то же время, если вы решите разнообразить свое знакомство с центром города.

От автовокзала Севастополя до Балаклавы можно добраться с пересадкой в 5 км («Балаклавское шоссе 5 км»). Станция расположена рядом с площадью Лебякина. Автобусы, троллейбусы и маршрутки останавливаются прямо у главного входа в здание. Попасть туда непросто — транспорт переполнен, а свободных мест нет вообще. Но вы должны это сделать. Ищите автобусы или микроавтобусы 17, 20 и 26.

Остановки общественного транспорта на автовокзале Севастополя

Вы также можете воспользоваться троллейбусами (номера те же). Они более комфортабельны, более просторны и в большинстве из них есть кондиционер. Если вы не водите машину, не спешите.

Чтобы добраться до Балаклавы из «5 км», сядьте на автобус № 9 (надпись «До Балаклавы» на лобовом стекле). Автобус отправляется с близлежащей остановки. Когда вы дойдете до 5 км от автобусной остановки, пройдите около 50 м вперед. Если вы не видите этого, спросите кого-нибудь другого. Обычно в очереди стоят девять человек.

Автобусная остановка до Балакры:.

Остановка автобуса №9 до Балаклавы

Чтобы добраться до Балакры из центра города, необходимо дождаться автобуса № 94. Под «центром» подразумеваются улицы Ленина, Нахимова, Лазарева и Большеяморская. Автобус прямой и следует до площади 1 Мая.

Его легко распознать. Они похожи на троллейбусы, только без штанги.

Их посещение является частью одного дня в Балаклаве, но их расположение в окрестностях делает его более удобным для передвижения, и, прежде всего, их понимание и энтузиазм по отношению к этому виду товара.

География и климат

Балаклава расположена в юго-западной части Крымского полуострова, в одноименной бухте на побережье Черного моря. Эта удобная естественная гавань имеет длину около 1,5 км, она довольно узкая (200-400 м), глубокая (17 м) и свободная от штормов. Климат в Балаклаве средиземноморский, с жарким летом и мягкой зимой.

Балаклава.

Балаклава.

Пляжи Балаклавы

  • Баунти — один из самых красивых диких пляжей в окрестностях Балаклавы.
  • Яшмовый пляж — один из самых известных пляжей Крымского полуострова и символ мыса Фиорентино.
  • Василий — прекрасный дикий пляж в 1,5 км от Балаклавской бухты.
  • Мраморный пляж — это небольшой галечный пляж на краю Таврической набережной. Это единственный пляж в нескольких минутах ходьбы.
  • Серебряный, Золотой и Фиговый — прекрасные дикие пляжи с чистой водой в направлении мыса Айя.

Главный недостаток отдыха в Балаклаве заключается в том, что большинство живописных пляжей находятся за городом. Добираться до них следует либо на собственном автомобиле, либо на лодке.

Информация для туристов

Некоторые ученые считают, что Балаклава отсылает к «Одиссее» Гомера. Точные сведения о поселении относятся к первому веку. По словам римского писателя Плиния Старшего, в удобной бухте находилась деревня тавров, которые занимались рыболовством и пиратством. Залив был назван Символон.

По одной из версий, Балаклава переводится с турецкого как «мешок с рыбой» (Балик-юв). По другой версии, название города происходит из татарского языка и трактуется как «рыбное время». По другой версии, Балаклава — это переименование таврского названия «город царя Парака».

В I веке нашей эры римляне победили быков и основали в бухте военные лагеря. Эти земли оставались под властью Рима до III века. Однако даже когда римляне ушли отсюда в I веке, здесь были греческие поселения, которые позже были разрушены гуннами.

Балаклава.

Балаклава.

В VII веке на месте Балаклавы было основано византийское поселение Джамболи. В 14 веке здесь была основана генуэзская крепость Чембалло. В 1433 году местное население организовало восстание против Генуи, в результате которого эти территории стали частью княжества Теодора.

В 15 веке Балаклава, наряду с другими частями Крыма, стала частью Османской империи. В 18 веке полуостров был включен в состав Российской империи. Во время Крымской войны Балаклава была оккупирована англичанами. Британцы построили здесь деревянную насыпь и железнодорожную линию длиной 13 км.

После Крымской войны Балаклава была почти полностью разрушена. Городская застройка продолжалась до конца 19 века, когда поселок стал использоваться в качестве курорта. Во время Великой Отечественной войны (точнее, с 1942 по 1944 год) Балаклава была оккупирована немецкими войсками. После войны город был размещен на базе подводных лодок. Балаклава стала частью Севастополя, закрытой территорией. В 1990-х годах военная база прекратила свое существование. С 2019 года Балаклава имеет статус города.

Люди, которые едут в Балаклаву на машине, должны знать, что парковаться там — не самая лучшая идея. Под ним находится центральная площадь, но этого недостаточно для выходных и праздников. Вам нужно найти место на улице, параллельно набережной Надир. Иногда имеет смысл остановиться, не доезжая до площади 1 Мая.

Зачем нужна?

Лыжники, сноубордисты и велосипедисты давно признали преимущества балаклав. Однако любители охоты и рыбалки лишь относительно недавно осознали преимущества этого головного убора. Балаклава отлично сохраняет тепло. Это важно для любителей сноубординга. Купаясь в заснеженных просторах гор, спортсмены защищены от максимального попадания снега и холодного ветра под шлем. По той же причине балаклавы используются лыжниками, которые называют это снаряжение лыжными масками.

Байкеры сравнительно недавно начали использовать балаклавы. Этот элемент мотоэкипировки защищает владельца от излишней влаги. Тканевые маски впитывают пот, который проникает в них. Однако после использования сильной влажной маски следует перейти на сухую маску. В противном случае продолжительные занятия на высокой скорости при порывах ветра могут быть опасны для здоровья.

Сегодня балаклавы стали модным элементом гардероба. Их можно носить на улице или исполнять на церемониях. Однако чаще всего их можно увидеть на маленьких детях в городах, где они крепятся к голове с помощью ушка. В детских моделях дизайнеры оставляют открытым все лицо, а не только область глаз.

Разновидности

Сегодня балаклавы бывают нескольких видов, и их можно найти как в модных бутиках, так и в спортивных магазинах. Они бывают разных форм, размеров и дизайна. Они делятся на женские и мужские модели.

Каждый может выбрать идеальную балаклаву как для летнего, так и для зимнего сезона.

Балаклава-шарф

Это самый распространенный тип типичных головных уборов, их можно приобрести в любом спортивном магазине. Эти модели выполнены в виде широкого шарфа, который можно натянуть на голову. Проще говоря, пока спортсмену тепло, он может носить шарф-балаклаву на шее. Однако, как только поднимается ветер или падает температура, достаточно взять конец импровизированного шарфа, натянуть его на лицо и закрепить, чтобы он не упал.

В большинстве случаев этот тип шапки изготавливается из хлопка или флиса, гарантируя владельцу максимальное тепло и комфорт. Особенностью этих моделей балаклав является отсутствие размера. Ткань, используемая для пошива, растягивается и может быть использована на любой форме головы. Оригинальные модели не имели дизайна, но через некоторое время на них были нанесены другие изображения. Сегодня на такие платки наносятся 3D-изображения.

Так что если вы встретите на улице спортсмена с клыками тигра или вампира, не пугайтесь.

Молодые люди часто выбирают балаклавы из хлопчатобумажной ткани. Они прекрасно сохраняют дизайнерский принт. Однако во время активности эта ткань очень быстро намокает. Достаточно сделать несколько выдохов, чтобы замаскировать область рта.

А хлопковый материал остается сухим довольно долгое время.

Балаклава-косынка

Эта модель имеет необычный дизайн. Она имеет треугольную форму, один угол которой закрывает шею, а два других закреплены липучками. Стиль такой модели состоит из нескольких частей. Вставка в области шеи служит прототипом шарфа. Второй элемент платка закрывает область носа. Для облегчения дыхания вторая часть косынки сделана из дышащего материала.

Какой бывает?

Бюджетные балаклавы изготавливаются из простых тканей, таких как флис, акрил или хлопок. Однако более дорогие модели изготавливаются из синтетики и неопрена. Однако лучшим вариантом считается комбинированная маска. Покрытие шеи выполнено из плотного, теплого материала, а область лица — из дышащей и быстросохнущей ткани.

Вязаную модель для представительниц слабого пола можно носить и как шарф.

19 век с его быстрым экономическим ростом продемонстрировал стандартизацию всего, включая военную форму. Трикотажные кальсоны стали частью военного снаряжения британской армии примерно в 1850-х годах (например, когда ведущий в мире военно-морской флот стандартизировал свои трикотажные кальсоны с полосками).

Материал изготовления

Шапки-шлемы с названием города Крым идеально сидят на голове и обеспечивают защиту всех частей лица от негативных внешних природных воздействий. По сути, такие шапки — это универсальная одежда, два шарфа и шапка в одном.

Исторически маски изготавливались из шерсти. На рынке сегодня часто встречаются оригинальные модели из флиса или смешанных материалов. Если модель изготовлена из чистой шерсти, она имеет удобную хлопковую подкладку.

Полезные советы

При выборе маски-балаклавы следует обращать внимание не только на материал изготовления, но и на качество кроя. Речь идет не о простых шапках — мы говорим о головных уборах. Головной убор находится в непосредственном контакте с лицом. Стрижка должна учитывать форму головы и тепловую зону. Часть шапки должна быть более теплой и толстой, а другие части — более эластичными и растяжимыми.

Выбор шлем-маски должен основываться на конкретном предполагаемом использовании. Альпинистские модели могут быть неудобны для использования велосипедистами. Однако можно приобрести и универсальные варианты производства Polartek с откидными секциями для рта и носа. Такие модели подходят практически для всех ситуаций.

Оцените статью
ActualBeauty