Устройство и основные части швейной машины. Швейная машинка как работает

В 1850 году на швейной машине А. Уилсона, а затем в 1851 году на машинах Зингера и Гиббса, игла двигалась вертикально, а ткань, прижатая специальной лапкой, располагалась на горизонтальной платформе и продвигалась вперед с помощью зубчатого колеса, движущегося периодически, а позднее — с помощью зубчатой пластины (рейки).

Как устроена и работает швейная машина

Изначально швейная машина была спроектирована так, чтобы она могла сама выполнять работу, тем самым заменяя человека. Это изобретение значительно облегчило работу швеи и повысило ее производительность. Система работы позволяет даже полному новичку, который никогда не держал в руках иглу, шить прямыми и качественными стежками. Последнее поколение не только шьет простым способом, но и может создавать узоры и вышивать. Достижения современных технологий поражают воображение, но в основе каждой швейной машины по-прежнему лежит первый алгоритм, разработанный много лет назад.

Существуют основные компоненты швейной машины, без которых ни одна машина не может работать:

  • маховик,
  • намотчик,
  • スリーブ、
  • швейной платформы,
  • колесо выбора стежков,
  • втулочная полка
  • приемник (обратный)
  • иглодержатель,
  • игольная пластина,
  • フット、
  • рычаг для подъема и опускания прижимной лапки.

Конструкция швейной машины

Но это те части, которые видны при поверхностном осмотре — они составляют малую часть механизма, скрытого под корпусом. Внутри находится сложная система активации шаттла. Можно сказать, что швейная машина полностью основана на челночной системе. Для неподготовленного человека простая схема деталей швейной машины может показаться сложной и запутанной, но все становится понятным, если немного разобраться.

Шпулька

Шпулька — это самая заметная часть, с которой портной постоянно взаимодействует. Он расположен за сдвижной панелью под иглой. Чтобы извлечь шпульку из гнезда, потяните ее на себя и немного вверх. Это позволит согнуть маленькую ручку и освободить изделие.

Катушки.

Шпулька необходима для подачи нити, намотанной с основной катушки, перед использованием. Это происходит автоматически — нить со шпульки пропускается через отверстие в шпульке. Затем заготовка помещается в паз, а катушка с нитью закрепляется на машине. При включении маховика шпулька вращается и наматывает нить на свой шпиндель, при этом вращается и катушка с нитью.

Шпули с резьбой

Шпулька имеет маленький винт для натяжения нити во время работы. Правильно отрегулированная шпулька предотвращает пропуск верхних и нижних стежков. Портной может шить, не отвлекаясь на постоянные проверки качества. Перед началом работы тщательно проверьте нить, чрезмерное натяжение нити приводит к постоянным разрывам. Посмотрите это видео, чтобы узнать об идеальном натяжении нити.

Регулировка резьбы

Небольшая деталь, называемая носиком, предназначена для защиты шпульки от случайного падения шпульки. Он прикреплен к подвижной панели, которая снимается со шпульного футляра пружинным механизмом. Если все работает как положено, то система не повреждена. Пока эта деталь находится в правильном положении, шпулька надежно удерживается в швейной машине и не может быть вытащена. Для сборки отогните носик назад и, удерживая его в этом положении, вставьте шпулю на место.

При осмотре корпуса швейной машины можно обнаружить продолговатый выступ. Его назначение — предотвратить вращение шпульки или крючка.

Швейные машины Singer

Челнок

Челнок швейной машины является важным конструктивным элементом оборудования швейной машины. Качество стежка зависит от хорошего состояния механизма и правильной настройки взаимодействия с иглой швейной машины. Проблемы с этим узлом могут привести к таким проблемам, как обрыв нити, петли и пропущенные стежки. Если все настроено правильно, стежки ровные и нет поломок.

На качество шитья в значительной степени влияет состояние поверхности крючка. Не должно быть сколов, трещин, ржавчины, царапин, остатков масла или грязи. Все это препятствует равномерному движению нити, что приводит к моментам вытягивания нити, делает строчку некрасивой и значительно снижает натяжение стежка.

Расходные материалы с истекшим сроком годности должны быть заменены. При поиске подходящих запасных частей может возникнуть проблема с типом челночного механизма в швейной машине. Покупатели должны иметь четкое представление о том, какой челнок подходит для их модели машины.

Существует три типа челноков, используемых на швейных машинах.

  1. Вертикальный классический челнок был изобретен Дж. Зингером в 1851 году. Конструкция представляет собой колпачок со специальным пазом, в который вставляется шпулька с нитью. Во время работы челнок движется как вертикально, так и горизонтально, таким образом совершая колебания под разными названиями. При циклическом движении деталь снимает нить с иглы, перемещает ее в нужное положение, создает петлю и возвращается в исходное положение. Этот тип челнока использовался в машинах «Чайка» и «Подлиск» советского производства, а также в моделях немецких марок Veritas и Singer в последние несколько лет. Сегодня его можно встретить на бюджетных машинах.
  2. Горизонтальный челнок — изобретение 20-го века. Этот механизм широко распространен и используется в большинстве выпускаемых сегодня бытовых швейных машин. Основные преимущества — легкое крепление шпульки, отсутствие трения и возможность контролировать количество нити, проходящей через прозрачную пластиковую крышку детали. Два оборота челнока формируют стежки.
  3. Вертикально вращающиеся (револьверные) челноки характеризуются вращательным движением вокруг своей оси. Шпулька вставляется вместе с нитью внутрь вращающейся части. Скорость вращения узлового элемента достигает примерно 900 об/мин. Расходные материалы отличаются надежной конструкцией и оптимальным расстоянием до иглы. Ротационные крючки устанавливаются на моделях премиум-класса и профессиональном швейном оборудовании.

Зубчатый швейный ремень Зубчатый швейный ремень современных швейных бытовых машин с горизонтальным челноком. Как натянуть и установить правильное положение ремня.

Основные узлы и механизмы швейной машины

Важным узлом устройства считается электропривод. Этот элемент вытекает из показателей скорости, производительности и мощности. Он не перегружен длительными непрерывными рабочими периодами. Электрический приводной ремень тонкий и слабый на вид, но он приводит в движение всю рабочую систему. Эта область должна быть защищена от пришивания грубых материалов (джинсы, кожи и т.д.). На внутренней поверхности ремня имеются зубья, при поломке которых трудно найти достойную замену с постоянным шагом.

Швейные машины с электрическим приводом — один из их важнейших компонентов

Для бесперебойной работы машины необходимо следить за натяжением ремня. Натяжение ремня со временем ослабевает, что влияет на снижение скорости. По этим причинам уровень шума возрастает.

Это работает! При самостоятельной разборке устройства нажмите пальцем на ремешок в том месте, куда указывает стрелка. Если он легко сжимается, увеличьте напряжение. Главное помнить, что не следует слишком сильно затягивать ремень. Чрезмерная затяжка может перетянуть ремень. агрегата и увеличить износ двигателя.

Основные механизмы, которые необходимо знать при сшивании:.

  1. Регулятор длины стежка — регулирует необходимую длину стежка и
  2. Держатель прижимной лапки — управляет подъемом и опусканием данного аксессуара, а также
  3. Кнопка напряжения верхней нити — регулирует натяжение нити до оптимального уровня, и
  4. Столик (раздвижной), ящик для принадлежностей — эти принадлежности имеются на некоторых моделях, но не на большинстве современных приборов.
  5. Селектор выбора швейных машин — существует несколько случаев, в том числе с компьютерным управлением, когда регулировки осуществляются через экран.
  6. Реверс — позволяет игле шить в обратном порядке.
  7. Маховик — управление и остановка двигателя, а также
  8. Переключатель маховика свободного хода — позволяет пользователю переключаться между уровнями намотки катушки и приема шва.
  9. Селектор узоров вязания — позволяет выбрать нужный узор вязания.
  10. Разъем для ножной педали Lumineer, с
  11. Педаль — контролирует скорость шитья и весь процесс, и
  12. Регулятор ширины стежка — необходим для регулирования ширины шага.

Хотя само устройство очень сложное, шить на приборах гораздо проще и быстрее.

Термины, используемые в названиях деталей

Чтобы управлять бытовыми приборами в доме, необходимо знать следующие термины

  • Винт — выполнен с винтом в основании, головка имеет паз для отверстия:.
  • Болт — изготавливается в виде детали с квадратной головкой, с нарезанной резьбой:.
  • Валы — круглые валы, крепежные детали, узлы и механизмы, передача движения, и
  • Втулка — цилиндрическая деталь с внутренним отверстием, удерживает вал и вал на месте
  • Коленчатый вал — прикреплен к концу вращающегося элемента, к которому прикреплен шатун
  • Звездочка — расположена под лапкой, имеет зубцы и предназначена для проталкивания ткани вперед
  • Нитепритягиватель — удлинительный провод в передней части швейной машины, который вытягивает нить при формировании стежков
  • Игольная пластина — имеет отверстие для прохождения иглы в середине крючка
  • Игольный стержень — удерживает и перемещает иглу.

Устройство и принцип работы швейной машины

Работа челночного механизма

Шпулька, расположенная в отведенном месте, работает вместе с челноком. Основные части располагаются в соответствии с желаемым профилем. Движение осуществляется с помощью шатунов, которые определяют соответствующую траекторию. Работа шатуна контролируется панелью. Вращение маховика перемещает иглу вверх и вниз. В подъемник входит острая ручка — это дуло челнока.

Механизм челнока

Шпулька

Область за панелью под иглой. Металлическая часть необходима для подачи нити, намотанной на основную бобину, перед началом процесса. Нить проходит через отверстие, которое для этого отклоняется, после чего катушка крепится к основному корпусу. Под действием маховика вращается шпуля, и нить наматывается на основную шпулю.

Шпульки для различных швейных машин

Устройство для протяжки материи

Процедура выполняется следующим образом

  1. Первоначальные действия. Главный вал перемещается через центр и соединен с валом маховика через шатун.
  2. Следующий шаг. Тяговый механизм начинает работать при последнем вращении двух планок, расположенных по бокам.

Часть в форме ключа перемещается назад и вперед в направлении движения материала. Кулачок, установленный на втором валу, выполняет функцию подъема и опускания. Когда все механизмы приходят в движение, ключ перемещает тяговые зубья. Шестерни движутся импульсами, поэтапно перемещаясь в нужное положение.

Основные детали и узлы швейной машины

Натяжение ниток

Размещение винта в верхней части опоры иглы обеспечивает правильное натяжение верхней нити и улучшает качество стежков. Иглодержатель имеет ушко, которое можно перемещать во время шитья для предотвращения ослабления или распускания нитей.

Устройство намотки

Небольшая кнопка с валом расположена рядом с маховиком. Шпуля располагается на вертикальном основании, с которого нить протягивается над столом и наматывается на шпулю. Для обеспечения оптимальной работы нажимное колесо слегка нажимается пальцем. Последним этапом является вращение, создаваемое приводом устройства.

8 янв 2019, 17:14Ссылка на текущую статью в нарушении 30 окт 2019, 21:16 GMT

Оцените статью
ActualBeauty