Неопрен: свойства и особенности материала. Неопрен что за материал

Неопрен широко используется в дайвинге и спорте. Он используется в производстве оборудования для водных видов спорта, такого как водонепроницаемые костюмы, серфинг, подводное плавание, дайвинг, рафтинг и аксессуары.

Неопрен: свойства и особенности материала

Неопрен, также известный как полихлоропрен, является относительно новым материалом, первоначально разработанным для промышленного использования. Патент был выдан в 1930 году сотрудником компании DuPont, ученым Уоллесом Каротерсом.

Неопрен состоит из тонких листов вспененной резины, а не из нитей, сплетенных в определенном порядке, как обычная ткань.

Первоначально неопрен назывался дюпрением и имел неприятный химический запах, что ограничивало его применение в производстве ударо- и влагостойких покрытий. С тех пор как этот недостаток был преодолен, нетканые материалы нашли свое применение и в других областях.

Характеристики и состав

Неопрен — это прочная, легкая, эластичная ткань, устойчивая к истиранию и водонепроницаемая. Он изготовлен из полихлоропренового каучука, разновидности синтетического каучука.

Структура материала отличается от структуры обычных тканей и напоминает соты. Внутри крошечных резиновых ячеек находятся крошечные пузырьки воздуха. Это делает его мягким, но прочным на разрыв, легко растягивающимся и не мнущимся.

Неопрен полностью гипоаллергенен и может быть окрашен в любой цвет, хотя обычно это черный, темно-коричневый или синий. Кроме того, он часто покрывается тонким синтетическим волокном, придающим эластичность и создающим привлекательный внешний вид.

Разновидности ткани

Различные виды неопрена отличаются по плотности и назначению. В зависимости от назначения ткани можно разделить на следующие группы

  • LS — горячий неопрен, который является пористым и мягким на ощупь. Она предназначена в основном для пошива одежды.
  • S — тонкий и очень гибкий материал, часто используется для изготовления медицинских повязок и форменных аксессуаров.
  • HS — это техническое качество высокой плотности, устойчивое к сжатию.
  • HHS — это еще более плотный неопрен, достаточно толстый и прочный для изготовления обуви.
  • NF — огнестойкий неопрен для пожарной спецодежды.
  • W — это материал с антисептическим покрытием, используемый в медицинском секторе.

Плотность неопрена обозначается следующим образом.

  • Soft — Мягкий. Самый мягкий и пористый сорт, но и самый нестабильный. Он используется в спортивной одежде, ортопедическом белье и других предметах одежды, непосредственно соприкасающихся с телом.
  • Medium density — материал средней плотности. Это самый прочный и водонепроницаемый материал, который чаще всего используется для рабочей одежды.
  • Высокая плотность — это плотный, жесткий неопрен, используемый в производстве гидрокостюмов.

В 1930-х годах химик Уоллес Карозерс разработал новый тип синтетического каучука для крупной химической компании DuPont. Новый материал получил название дюпрен. Новый материал не был предназначен для использования вне промышленности из-за его стойкого неприятного запаха.

Из истории

Высокотехнологичная, современная ткань неопрен была создана в 1930 году учеными американской полимерной компании DuPont. Первоначальное название замечательного материала было DuPont, включая часть названия производителя и химическое название производимого хлоропрена. Одним из преимуществ нового продукта является его высокая масло- и химическая стойкость и низкая стоимость. Однако дюпрену не удалось завоевать популярность из-за его стойкого неприятного запаха.

Только через семь лет ученые смогли изменить состав вещества, чтобы устранить проблему. Новый вид синтетического каучука был назван неопреном. Ткань используется в текстильной промышленности с 1953 года, после того как французский ученый Жорж Буше представил первую одежду из этого материала.

Производство неопрена

Ткань получают из нефтепродуктов.

Производство неопрена — это полностью механизированный процесс, каждый этап которого требует тщательного контроля давления, температуры и времени обработки. Обычно сырьем для производства поролона служат нефтепродукты, хотя некоторые производители используют и другое сырье, например, известняк.

Процесс изготовления неопрена можно сравнить с выпечкой хлеба. Он состоит из нескольких этапов. Первоначально прозрачная жидкость под названием хлоропрен используется для создания полихлоропреновой крошки, которая станет основой для будущих пенопластов. Процесс вулканизации связывает все крошки в гигантские бусины.

Затем подготавливается неопреновая основа. Кусочки полинеопрена, пенообразователи и черный краситель смешиваются в основу будущей ткани.

Замешанная масса выливается в специальную форму и помещается в печь для образования пены. Неопреновая пена имеет длину 2 метра, ширину 1 метр и высоту несколько сантиметров в охлажденном состоянии. Внутри пены находятся маленькие пузырьки азота. Только одна сторона листа гладкая.

Толстый лист разрезается на несколько тонких секций высотой от 0,5 мм до 10 мм. Эти неопреновые листы очень хрупкие и рвутся легче, чем лист бумаги. Следующим шагом для этого является укрепление материала путем ламинирования.

Для придания материалу прочности и привлекательного внешнего вида к поверхности полученных листов прикрепляются различные ткани, такие как нейлон, лайкра и полиэстер. Иногда на ткани наносится специальное титановое покрытие, которое лучше других удерживает тепло.

Свойства ткани неопрен

Изделия из неопрена водонепроницаемы.

Этот новый тип материала обладает множеством преимуществ и поистине уникальными свойствами. Неопрен оказывает комплексное благотворное воздействие на организм человека. Он может стабилизировать, согревать и массировать ткани и органы в одном месте, а также активизировать приток крови к коже. Продукты из этого материала ускоряют обменные процессы и способствуют выведению токсинов. Фактически, эффект от неопреновой одежды можно сравнить с пребыванием в сауне, поэтому не стоит носить ее постоянно.

Снаружи неопрен ламинируется или окрашивается. Внутренняя часть материала состоит из пузырьков воздуха, которые при контакте с кожей действуют как присоски. Благодаря своей структуре ткань полностью обволакивает тело, сохраняя тепло и не сковывая движений. Единственный недостаток использования неопрена заключается в том, что его можно носить только с мылом. Мыльная вода на некоторое время нейтрализует присоски, и после высыхания костюм плотно прилегает к телу.

Многие производители наносят специальное покрытие на открытые поры, что позволяет носить одежду обычным способом. Ткани с покрытием стоят намного дороже, чем ткани с открытыми порами.

Неопрен обладает следующими преимуществами

  • Полностью водонепроницаемые, что характерно для всех шин.
  • Пористая структура придает материалу уникальные изоляционные свойства. Изделия из неопрена выдерживают температуру от +90°C до -55°C.
  • Устойчив к воздействию соленой воды, масла и химикатов.
  • Способность защитить пользователя от механических повреждений.
  • Экологически чистый. Неопрен не накапливает статическое электричество и не вызывает аллергии.
  • Огнестойкость по сравнению с другими резиновыми материалами.
  • Ткань легкая, гибкая и пластичная, отлично держит форму изделия.

У вспененной резины есть недостатки, которые встречаются часто, но являются противоположностью достоинств.

  • Ткань не пропускает воздух и совсем не дышит. Летом в одежде из неопрена очень жарко. Он создает парниковый эффект под тканью и может вызвать раздражение кожи. Неопреновую одежду следует носить не более 1-2 часов в день.
  • Одежда из неопрена требует особого ухода.
  • Воздействие щелочных или кислотных условий может привести к разрушению структуры материала и появлению дыр вместо пятен.

Материал не деформируется со временем, не теряет форму во время использования и является чрезвычайно прочным. Одежда из него долговечна. Ткань выдерживает высокие температуры и сильный холод. Они не повреждаются при контакте с УФ-лучами или химическими веществами.

Как производится

Неопрен производится из нефтепродуктов. Производственный процесс состоит из следующих этапов.

  1. Механическое преобразование сырья в хлоропреновую стружку, затем
  2. Уплотнение и прессование сырья с помощью формовочных отверстий и добавление расширителей и красящих пигментов для получения вязкой массы.
  3. Вулканизация жидких комков при высоких температурах,.
  4. Образование гладких листов материала длиной 2 м, шириной 1 м и высотой несколько сантиметров; и
  5. Резка толстых листов на тонкие листы высотой 0,5-10 мм.
  6. Усиление листов путем ламинирования, по
  7. обработка поверхности, окраска или оклеивание эластичной тканью.

На протяжении всего процесса необходимо строго контролировать давление, температуру и время работы. В результате получается пористый материал с тонкой ячеистой структурой. Резиновые ячейки содержат пузырьки азота.

Применение

Неопрен находит применение во многих областях человеческой деятельности

  • Подводное плавание. Гидрокостюмы, снаряжение для подводного плавания, любительского и профессионального дайвинга изготавливаются исключительно из неопрена.
  • Туризм, охота, рыбалка. Популярностью пользуются солнцезащитные тенты, палатки, рюкзаки, туристические коврики, специальная косметика, фрикционные носки и костюмы для охотников и рыболовов.
  • Спорт. Неопреновые костюмы для велоспорта, верховой езды и водных видов спорта изготавливаются из неопрена. При тренировках и беге плотно прилегают к телу, сохраняя тепло и способствуя интенсивному расщеплению жира во время тренировки.
  • Защитная одежда. Неопреновые костюмы, маски и перчатки защищают пожарных и сотрудников МЧС.
  • Потребительские товары. Водонепроницаемые и антивибрационные чехлы для телефонов, ноутбуков, планшетов и камер защищают оборудование от повреждений.
  • Одежда, обувь и аксессуары. Известные дизайнеры создают невероятно футуристические и поразительные модели. В наличии имеются неопреновые брюки, шорты, блузки, платья и пальто. Популярные варианты — кроссовки из неопрена и шлепанцы. Неопрен используется для подгонки резинового белья.
  • Автомобильная промышленность. Неопрен используется для производства компонентов топливной системы, автомобильных шлангов и чехлов для сидений.
  • Медицина. Ткань подходит для изготовления бинтов, поясов и медицинской спецодежды.

Не подходит для ежедневного использования и непрерывного использования менее 2 часов.

Описание и виды ткани

Материал представляет собой пористый лист поролона, сверху покрытый полимерным покрытием, а снизу — слоем эластичной ткани (хлопок, вискоза, полиэстер или лайкра). Нижние поры могут оставаться открытыми, в этом случае они похожи на присоски.

Формы почти всегда окрашены в черный, коричневый или синий цвет. Для верхнего покрытия нет ограничений по цвету.

Эффект от использования неопрена сравним с воздействием сауны на организм человека. Материал разогревает мышцы, активизирует кровоток, ускоряет обменные процессы и обеспечивает микромассаж кожи. Во время занятий спортом неопреновый костюм стабилизирует органы в определенных положениях и поддерживает позвоночник.

Неопреновая ткань в нижней части.

По плотности неопрен можно разделить на следующие категории

  • Мягкий материал — наименьшая плотность, пористый и мягкий на ощупь.
  • Неопрен средней плотности — средней плотности, высокопрочный, водонепроницаемый.
  • Неопрен высокой плотности — самая высокая плотность, жесткий, мягкий на ощупь, предназначен для гидрокостюмов, затрудняет движение.

В зависимости от назначения материалы можно разделить на следующие группы

  • Тип LS — мягкий, пористый, эластичный во всех направлениях, подходит для одежды, контактирующей с телом, снаряжения для туризма, отдыха и водных видов спорта.
  • Тип S — упругий, прочный, компактный и тонкий, для изготовления униформы, медицинских бинтов и стелек для обуви
  • HS — плотная, устойчивая к сжатию, используется в производстве униформы для конного спорта и глубоководного дайвинга.
  • HHS — очень высокая плотность и низкая эластичность, для использования в производстве обуви
  • Тип NF — твердый, огнестойкий, служит основой для пожарной униформы
  • Тип W — гибкий белый с дезинфицирующим покрытием, используется в медицинских целях.

Чем мягче неопрен, тем тоньше он становится, так как память неопрена уменьшается и он быстрее теряет толщину.

Оцените статью
ActualBeauty