Все о салфетницах: как выбрать и красиво сложить в них салфетки. Как сложить салфетки в салфетницу

Белые лилии часто используются на свадьбах, поскольку они символизируют чистоту и невинность. Но также и в дни траура, поскольку эти цветы также означают «конец» жизни и искупление греха.

Все о салфетницах: как выбрать и красиво сложить в них салфетки

Ольга Соколова.

Одной детали достаточно, чтобы испортить общее впечатление. Это относится как к накрытию стола, так и к человеку. И неважно, идет речь о повседневных или праздничных трапезах, если салфеток нет под рукой в нужный момент или подставки для них не подходят для других условий, такая ситуация приносит массу неудобств. Узнайте, какие бывают футляры для салфеток, как их правильно выбрать и как красиво и быстро складывать в них салфетки по любому поводу.

Деревенские держатели для салфеток и органайзеры из дерева

Виды салфетниц

Бумажные салфетки появились гораздо позже тканевых, потому что на протяжении веков бумага была очень дорогой. Они появились после Первой мировой войны, когда американской компании Kimberly-Clark нужно было срочно найти способ избавиться от целлюлозной ваты, из которой раньше делали военные бинты, фильтры противогазов и другие одноразовые материалы. Бумажные полотенца и салфетки пользовались большим спросом и вскоре стали обычным явлением в каждом доме и кафе по всему миру. Следовательно, они должны быть просты в использовании и хорошо снабжены. Таким образом, история салфеток началась не так давно, около 100 лет назад.

Летние держатели для салфеток и посуда в форме кита

Первые футляры для салфеток были гораздо больше, чем мы привыкли. Сегодня стандартным размером является квадрат с 25 см с каждой стороны, но они также бывают 35 см и 45 см. Складывать их на столе не только эстетично, но и очень удобно. На протяжении многих лет фантазия дизайнеров, придумывающих футляры для салфеток, бушевала.

Выберите держатель для салфеток, соответствующий вашему интерьеру и стилю сервировки. Хромированный металл вряд ли впишется в строгую, классически оформленную кухню, коттедж или яркий пластик. Вы можете иметь как повседневный чехол для салфеток, так и для праздничной сервировки стола.

Металлические держатели для салфеток с медведями

Желательно, чтобы салфетки и коробки для салфеток гармонировали друг с другом, особенно если стол украшен по особому случаю. Универсальный выбор — белый цвет. В большинстве случаев подходят цветные салфетки того же оттенка, что и скатерть и посуда, но вариации красочных узоров следует использовать с осторожностью. Обычно они сочетаются с нейтральным декором на салфетке и подходят только для тематических мероприятий, таких как Новый год, Пасха или день рождения ребенка.

Открытые футляры для салфеток выпускаются в металлическом, деревянном, пластиковом и керамическом исполнении. Последние менее надежны, так как часто ломаются, особенно когда в доме есть дети, но они прекрасно вписываются в интерьеры в стиле кантри. Деревянные салфетницы органично дополняют экологический декор и скандинавский стиль, а модели из нержавеющей стали подходят для минималистичных современных интерьеров.

Важно: Если вам нужны салфетки не только для стола, но и для других комнат в доме, рекомендуется выбирать коробки, соответствующие декору и цветам вашего интерьера. Доски из магазина или пластиковые коробки никогда не украшали интерьер, но с любовью подобранные полезные аксессуары — совсем другое дело.

Кроме того, плоский держатель для салфеток или закрытая коробка для салфеток — практичная альтернатива для современных интерьеров. Вы можете легко снять отдельные салфетки и использовать их не только на столах, но и в ванных и детских комнатах. Конечно, вы не сможете сложить бумагу для оригами в щелевые коробки, но вы можете найти модели с кожаной обивкой и элегантно оформленным интерьером.

Какие существуют альтернативы салфетницам?

Хотите блеснуть оригинальностью или есть держатель для салфеток, подходящий к случаю? Используйте такие полезные предметы, как стаканы, чашки, держатели для салфеток или консервные банки в стиле кантри. Например, салфетки можно положить в бокалы на тонкой ножке, чтобы украсить стол. Квадраты бумаги складываются гармошкой и сгибаются посередине, складки немного утолщаются для устойчивости и аккуратно укладываются на стекло.

Предоставление стола с салфетками

Веера из салфеток можно положить прямо на тарелку каждого гостя. Для этого сложите большое бумажное полотенце и сложите его пополам так, чтобы мехи остались снаружи. Согните свободную часть салфетки, чтобы создать основание веера.

Как сложить салфетку, если нет держателя для салфеток

Если у вас только один простой стакан, подойдет метод складывания рожков. Это очень простой метод, с которым могут справиться даже дети. Ткань помещается внутрь одной из них, затем заворачивается в конус и помещается на стекло. Кстати, при складывании под углом вместо шишек получаются красивые тюльпаны.

Пошаговое руководство о том, как сложить полотенце в стакан

Важно: Бумажные полотенца для гигиенических целей лучше всего положить под блюдо и запасные части на специальную подставку. Декоративные полотенца часто оформляются в виде тематических фигурок и не используются как таковые.

Варианты укладки салфеток

Благодаря применению творческих идей и минимальным знаниям оригами, можно получить замечательный стол.

Совет! При выборе цветов и рисунков для бумажных и тканевых салфеток учитывайте тематику мероприятия. Если это детская вечеринка, купите яркие салфетки с героями мультфильмов. Если вы украшаете стол для романтического ужина, поставьте на стол подносы с салфетками мягких, нежных оттенков.

Все перечисленные ниже композиции из салфеток отличаются простотой исполнения, привлекательным дизайном и нарядным, праздничным результатом.

Ниже приведены варианты их состава и диаграммы.

Свеча

Чтобы создать красивую и уникальную форму свечи, возьмите большие салфетки одного цвета и следуйте инструкциям.

  1. Положите их лицевой стороной вниз.
  2. Сложите их так, чтобы они образовали треугольник.
  3. Загните полоску 1-2 см над изгибом.
  4. Заверните получившуюся «яхту» в трубочку.
  5. Поместите его внутрь под углом, превышающим форму.

Настоящие свечи внутри будут прекрасны.

Первый способ складывания салфетки веером описан выше. Перейдем к следующему методу создания модели вентилятора.

  1. Разверните материал и положите его лицевой стороной вверх.
  2. Создайте полосу в верхней части ширины всего квадрата.
  3. Положите прореху другой стороной к себе и заверните на одну треть.
  4. Сложите полученную форму пополам снизу вверх.
  5. Сложите салфетку волнистым узором так, чтобы получилось пять складок одинаковой ширины.
  6. Прикрепите свободную сторону рукой и потяните гармошку снизу. Растяните изделие в разные стороны обеими руками и закрепите на месте.
  7. Расширяйте свою базу поклонников.

Салфетки в конвертах идеально подходят для семейных обедов или обедов с коллегами.

  1. Приготовьте большое бумажное полотенце (желательно тканевое) и сложите его лицевой стороной вниз.
  2. Заверните вниз 1/3 верхней части так, чтобы посередине образовалась складка.
  3. Переверните на другую сторону и сложите в форме палочки, которая должна касаться середины.
  4. Повторите предыдущий пункт.
  5. Вам понадобятся карманы для вилок, ложек и ножей.

Павлин

Удивить гостей на каждом празднике можно изысканной формой салфетки-пабрина.

  1. Разложите его на столе и оберните верхние углы вокруг центра, чтобы получился домик.
  2. Скатите крышу вниз.
  3. Повторите процесс.
  4. Поверните птицу в соответствии со схемой.
  5. Согните прямоугольник, чтобы подчеркнуть шею.
  6. Согните конец шеи, чтобы создать клюв.
  7. Возьмите другую салфетку и сложите ее в прямоугольник. Это необходимо для создания крыльев.
  8. Сложите в волнистую форму, за исключением краев (примерно 6-7 см). Вам нужно будет создать реплику.
  9. Переверните заготовку и сложите.
  10. Поместите аккордеон на тело павлина возле шеи и поставьте его на стол.

Примеры более сложных вариантов

Если у вас есть свободный доступ к формам, предложенным салфеткой, вы можете создать нечто оригинальное, что удивит ваших гостей своей необычной композицией и мастерством.

Видеоинструкция

Бумажные цветы являются прекрасным декоративным элементом и служат прекрасным украшением для любого подарка. Узнайте, как сделать бумажные розы, используя следующие шаги

Многие люди знакомы с монетами как с платежным средством. Монеты можно оставлять в магазинах и класть в копилки. Но ремесленники, которые заинтересованы в

Когда наступают холода, они задумываются, нравится ли им их главный праздник в году. На этот раз Желтая Свинья обещает принести радость, удачу и процветание.

Мы учимся украшать к Рождеству с детского сада. Но, вырастая, мы забываем об этом. Но процесс ремесла захватывает семью коллективно

Ремесленные изделия могут выглядеть красиво и необычно. Эта работа особенно впечатляет, когда применяется к самым простым объектам, которые у них есть

Праздничный сезон — время ожидания как для взрослых, так и для детей. Никто не может обойтись без подарков. Но лучший подарок, когда он создан

Еще один вид украшения салфеток — бумажные розы. Сложить салфетку в виде веера или короны не так сложно, хотя можно выделить и украсить необычными розами.

Способ 2. Как сложить салфетки в салфетницу веером

Классическое расположение салфеток веером является наиболее гибким. Он одинаково хорошо подходит для романтического ужина, детского дня рождения или обычного завтрака.

Расстановка салфеток с веерами

  1. Вместо того чтобы разворачивать квадраты салфетки, сложите каждый из них по диагонали, чтобы получился треугольник.
  2. Начинайте укладывать треугольники с промежутком около 1 см, как показано на видео ниже.
  3. Как только круг из салфеток будет закрыт, положите веер на поднос.

Способ 3. Цветок в стакане

Еще одна вариация круга для салфеток, но из стекла. Этот способ проще для гостей и позволяет им разместить больше салфеток без необходимости использовать специальные держатели для салфеток.

Заставьте расцвести бокал для салфеток.

  1. Положите стопку из 21 салфетки в угол перед собой.
  2. Сложите две противоположные стороны вместе и сверните верхнюю салфетку в конус (см. схему справа). Сложите все салфетки таким образом.
  3. Сформируйте первый слой цветов. Со смещением примерно на 1 см сложите 9 кусочков веером, затем поместите веер в чашку и аккуратно расправьте его, чтобы заполнить всю окружность чашки.
  4. Сформируйте второй слой; сложите веер через шесть промежутков и поместите его в центр цветка.
  5. Сформируйте третий слой таким же образом, но с четырьмя промежутками.
  6. Наконец, сформируйте центр цветка из двух частей, скрутите их в шар и поместите в центр «бутона». Спрашивайте! Есть ли у вас такие цветы, как пионы?

Способ 4. Корона

Один из самых простых и удобных видов салфеток для размещения на подносе для салфеток. Чтобы сделать «корону» более интересной, можно поиграть с салфетками разных цветов.

  1. Не разворачивая салфетки, сложите каждую из них по диагонали, чтобы получился треугольник.
  2. Затем зеркально отразите первую часть на второй. Таким образом, вся стопка салфеток может быть уложена по порядку (количество зависит от вместимости лотка для салфеток).
  1. Наконец, сдвиньте получившуюся стопку немного влево или вправо и поместите треугольники в середину обеих сторон (широкой стороной вниз). Закончили!!! Корона готова.

В России использование этих средств гигиены поощрялось по указу Петра I. В то время невозможно было вытирать рукавами или скатертями. Знакомые нам бумажные салфетки были запатентованы в 19 веке, но массовое производство началось в 1970-х годах.

Полезные советы

Размещение салфетки на салфетнице и подставке является важной частью декора. Помимо создания красивой композиции, необходимо знать, как правильно разместить их на столе. Поднос для салфеток должен быть под рукой у каждого гостя и соответствовать обстановке и общей тематике мероприятия. Бумажные корзины следует ставить как можно ближе к сидящим людям, но не на пути гостей. С цветом стоит определиться заранее. Если празднуется Новый год, дни рождения или другие праздники, цвет может быть классическим белым или цветным. Выбор цвета также зависит от времени года. Например, пастельные цвета подходят для весны, а самые сочные оттенки — для лета.

Подготовка стола должна включать салфетки и салфетницы, а также свободное пространство для дополнительной посуды и утвари. Важно убедиться, что количество предметов на столе соответствует размеру стола, и что поднос, на котором сервирован стол, выглядит уместно.

Бумагу следует подбирать в соответствии со стилем посуды, бокалов и столовых приборов, а расстановку полотенец — в соответствии с количеством гостей. Для детских праздников можно добавить декоративные детали, а не яркую цветную бумагу. Для более скромных мероприятий достаточно стандартных белых или красных салфеток.

Перед подачей убедитесь, что салфеток хватит на всех. Лучше всего предоставить дополнительную сервировочную бумагу после вечеринки, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

Оцените статью
ActualBeauty