КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ГОСТЯХ И КАК ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ ДОМА. Как вести себя в гостях

Если вы пришли в дом, где вас никто не ждет, и никто не открывает дверь, когда вы сначала постучите или постучите, постучите или постучите еще раз. Если дверь по-прежнему не открывается, оставьте в почтовом ящике записку или визитную карточку с указанием, что вы прошли.

20 правил как вести себя в гостях

Современный этикет для посетителей — это набор определенных правил и норм, которые помогают построить общение, производящее впечатление и вызывающее уважение. К сожалению, не все знают, как правильно вести себя в рамках этикета, что может поставить в неловкое положение гостей и организаторов мероприятия.

Правила этикета призваны создать определенные рамки, в которых каждый участник взаимодействия чувствует себя комфортно.

Приглашение в гости

Каждый, кто хочет устроить у себя дома семейный праздник или дружескую встречу, должен заранее подумать о приглашении гостей. Приглашение на мероприятие за день или несколько часов до его начала может привести к отказу, так как незваные гости, скорее всего, уже составили свои планы.

Люди также могут в последний момент решить «отложить это» или забыть о приглашении.

Согласно правилам этикета, формат мероприятия определяет лучшее время для приглашения гостей.

  • На дружеские встречи в кафетерии или другие неважные мероприятия приглашают за два-три дня. Исключение составляют спонтанные события.
  • Семейные воскресные обеды, крестины, дни рождения и вечеринки обычно приглашаются за неделю.
  • Свадьбы, юбилеи и другие крупные торжества требуют более длительной подготовки и часто длятся несколько дней. Приглашения должны быть сделаны не менее чем за месяц.

Уведомление о событии может быть сделано различными способами — по почте, по телефону или лично.

Конечно, персонализированные приглашения, вероятно, более приятны, но эту форму не всегда легко реализовать. Вполне допустимо пригласить друзей на встречу в Интернете через мессенджер или программное обеспечение.

Для более торжественных случаев может быть уместен телефонный звонок.

Юбилейные открытки

Для свадеб и юбилеев, помимо устных приглашений, уместны письменные приглашения в виде открыток или ваучеров. Такое приглашение может быть направлено по почте. Он доставляется непосредственно самым видным и желанным гостям.

В письменном приглашении обычно указываются дата, время и место проведения вечеринки. Для семейных пар предлагаются приглашения на две персоны.

Если организатор вечеринки хочет пригласить вторую половину гостей, но не знает его/ее лично, в приглашение следует добавить графу «+1».

Этикет в гостях

Если формат встречи не диктует иного, все гости должны чувствовать себя комфортно, но не должны выделяться. Задача хозяина — создать комфортную, гостеприимную и домашнюю атмосферу для каждого гостя.

Этикет для посещения

Не стоит приглашать людей, которые по каким-либо причинам не переносят общество друг друга. Стоит также учитывать социальный статус и возраст гостей.

Если компания очень неоднородна, имеет смысл организовать несколько встреч для разных людей по одному и тому же поводу. Это распространенный подход.

При общении рекомендуется избегать провокационных вопросов, которые могут вызвать разногласия между гостями.

  • Спорт,.
  • Политика,.
  • Религия.
  • Здоровье,.
  • Сплетни.
  • Плохие новости.

При подготовке мероприятия организаторам необходимо учитывать предпочтения гостей. Если на вечеринку приглашены вегетарианцы, в меню должны быть вегетарианские блюда.

Посетителям с особыми вкусами следует предлагать блюда, изначально предназначенные для них.

Если вы решили помочь накрыть на стол или убрать посуду, желательно спросить разрешения. При попытке управлять процессом в домашних условиях это нравится не всем хозяевам.

Читайте также

Часть III. как падре и ирма должны встречать гостей65. как уже говорилось, необходимо знать правильные приветствия и ритуалы для каждого случая, чтобы поддерживать свое достоинство и престиж с должным вниманием. домохозяйства, если уж на то пошло

Часть V. Как отец и Ирма должны вести себя друг с другом и в других домах.110 Ибо когда мы ведем себя хорошо в своей собственной стране, люди начинают вести себя хорошо. В конце концов, японцы

Часть пятая ХЕТТЫ У СЕБЯ ДОМА

5-й хетт дома 1. Как выглядели хетты? Хетты были индоевропейцами, поэтому их трудно спутать с другими народами древнего Востока. Египетские художники, которые были очень чувствительны к различиям между разными людьми, придали хеттам очень характерный

40. наставления супругам о питье и спиртных напитках (и слугам тоже): клевете и обману служащих без исследования, тайно нигде не следуя, не следует доверять. Строго руководите ими (и его женой тоже), как быть гостями и правильно вести себя дома

Какие запасы напитков держать хозяину для себя и гостей и как слугам их приготовить

49. если он живет один и не слишком богат и сбережений, он запасается пивом для посетителей. Также можно приготовить мед

Как вести себя на первом приемеОсобых правил поведения во время первого приема нет. Однако самое главное в вашей первой встрече с родственником — это выслушать пожелания партнера, откликнуться на них и получить удовольствие.

Часть V. Как отец и Ирма должны вести себя друг с другом и в других домах.110 Ибо когда мы ведем себя хорошо в своей собственной стране, люди начинают вести себя хорошо. В конце концов, японцы

Как правильно ходить в гости: 11 советов от эксперта по этикету

Праздничные выходы — это прекрасная традиция, но иногда они могут быть основательными для обеих сторон. Достойно завершить этот «праздничный марафон» помогают этикет и советы членов сообщества Dalia SY Moscow.

Мы должны встречать посетителей вежливо и дружелюбно. Если кто-то, кто нам не нравится, приходит к нам в гости, мы не должны этого показывать. Другой конец спектра — это очарование. Люди часто воспринимают такое поведение как ироничное и, что еще хуже, как саркастическое. Хорошего приема и заботы достаточно.

Как правильно ходить в гости: 11 советов от экспертов по этикету Фотография №1

Детали

Хотя в высшем обществе не принято предоставлять тапочки, традиция брать обувь домой в России делает желательным позаботиться о тапочках для хозяйки вечера. Убедитесь, что тапочки, предоставляемые гостям, элегантны и хорошо упакованы. В идеале это повседневная обувь с чистой подошвой, которую посетители приносят с собой. По соображениям этикета не рекомендуется надевать носки на босую ногу.

Как правильно ходить в гости: 11 советов от экспертов по этикету Фотография #2

Уделяя внимание внешнему виду, вы проявляете уважение к своим гостям. Хозяйки должны быть элегантно одеты, ухожены и чуть менее хорошо одеты, чем их гости. Неправильно показывать всем свой уровень богатства, надевая шелка, бриллианты и лучшие одежды. У других это может вызвать недоумение. Показывать свой статус в меру — это искусство.

После приема гостей, особенно если они приходят впервые, проведите для них небольшую экскурсию по дому. Покажите гостям, где они могут помыть руки и где расположены столовая и гостиная. Знакомство с вашим домом поможет вашим гостям чувствовать себя более комфортно.

За столом

Если вы устраиваете большой званый ужин, постарайтесь расположить гостей в следующем порядке: мужчина, женщина, мужчина. Это правило направлено на то, чтобы посетители могли знакомиться и взаимодействовать друг с другом, а не делиться на группы по особым интересам. Мужчинам имеет смысл сидеть слева от женщин — по традиции, мужчина слева должен флиртовать с женщинами.

Как правильно ходить в гости: 11 советов от экспертов по этикету Фотография №3

Негативные повестки дня убивают настроение за столом. Избегайте обсуждения политики, религии или болезней. Приглашая гостей, вы хотите, чтобы они наслаждались обществом друг друга. Трудные вопросы могут вызвать напряжение, которое мучает всех, особенно хозяйку. Легкая беседа — лучший вариант за столом, а обсуждение здоровья больного дяди можно провести в узком кругу чуть позже.

Идем в гости

Выбираем подарок

Как правильно ходить в гости: 11 советов от экспертов по этикету фото №4

Подарки в руках гостей — это древняя традиция, сложившаяся по той или иной причине. Подарок — это невербальное выражение дружелюбия и благодарности за приглашение. Цветы в качестве подарка — не лучший вариант. Если у каждого гостя есть букет, хозяйка должна поставить букет в вазу и расположить его на видном месте, что не всегда удобно для нее. Лучшие подарки — это подарки, упакованные в подарочную коробку, например, изысканный десерт или коробка дорогих шоколадных конфет. Букет цветов следует отправить хозяйке на следующий день после визита, а вечером — открытку с благодарностью. Еще один популярный подарок, к которому следует относиться с осторожностью, — это бутылка вина. Получив такой подарок, хозяйка обязана подать этот напиток к столу. Однако хорошая хозяйка обычно заранее подбирает к каждому блюду напиток. Новый напиток на столе может спутать ее планы и привести в замешательство.

Лучше всего приходить на 10-15 минут позже назначенного времени. Это дает хозяйке возможность все исправить, добавить последние штрихи и встретить гостей без стресса.

В гостях

Помогайте хозяину поддерживать уютную атмосферу и не вторгайтесь в его личное пространство. Не входите в комнаты, которые нам не показали, не открывайте шкафы и ящики. Холодильник — привычное место для вашего хозяина.

Как правильно ходить в гости: 11 советов от экспертов по этикету фото №5

Принято садиться за стол, когда хозяйка садится за стол. С точки зрения этикета, сидеть за столом и есть на глазах у хозяйки является нарушением. Помните, что бокал шампанского — это ритуал и социально приемлемый способ передвигаться по вечеринке, общаться и заводить новых друзей. Его обязательно нужно использовать.

Хорошие посетители знают, когда нужно уйти. Не задерживайте и не беспокойте своих хозяев. Гостеприимство — дело непростое, и хорошие хозяева не будут показывать, что они устали, но будут до конца вечера. Уйти с вечеринки до того, как она наскучит, — важный социальный навык, приобретаемый с опытом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал! Больше новостей и эксклюзивных подборок от редакции UMagazine

Лучше всего приходить на 10-15 минут позже назначенного времени. Это дает хозяйке возможность все исправить, добавить последние штрихи и встретить гостей без стресса.

Нужно ли приглашение для посещения гостей

Прибытие без приглашения обычно невозможно. Это допустимо только в случае родственников или близких друзей, которых по возможности следует предупредить о визите. Люди могут быть заняты на работе или находиться в плохом настроении.

Если это знакомый или коллега, необходимо дождаться приглашения.

Сказать, что вы рады видеть посетителя в любое время, — это просто вежливость, и ее не следует воспринимать всерьез.

Что можно взять с собой

Когда кто-то идет в гости, подумайте, что нужно взять с собой, если ему нужен подарок или обмен обуви. Правила этикета дают четкие ответы на все эти вопросы.

Подарки

Нередко люди приходят в гости с пустыми руками. У вас должен быть с собой небольшой подарок, который является своего рода сувениром. Если повод для встречи — не день рождения или другое торжество, можно обойтись более дешевыми подарками. Например, вы можете предложить хозяину бутылку вина, фрукты, торт или другие угощения. Букет цветов для хозяйки или игрушки для детей были бы кстати.

Подарки следует приобретать заранее. Не раздавайте подарки и не отдавайте ненужные вещи. Это показывает неуважение к человеку.

Дарить цветы

Приход со второй половиной

Если посетитель не один, это считается оскорбительным, особенно если партнер не знает участника.

Правильнее всего будет заранее познакомить вторую половинку со своими друзьями. Таким образом, дальнейшие приглашения могут быть отправлены обоим.

Сменка

Если ожидается большое количество гостей, рекомендуется обменять обувь, чтобы не пришлось предоставлять несколько пар разных размеров.

Кроме того, считается аморальным предоставлять подержанные тапочки. Это вредно для здоровья.

Поэтому правильно будет сменить одежду. Это не обязательно должны быть тапочки. Если вы планируете вечеринку, уместны туфли или босоножки в тон платью.

Смена обуви

Приветствуется ли опоздание

Как и при любой другой встрече, опоздание нежелательно и свидетельствует об отсутствии последовательности. Допустимые задержки не должны превышать 10 минут. Если задержка неизбежна, будут принесены извинения. Также не рекомендуется приходить раньше времени. Это поставит ваших хозяев в неловкое положение. Возможно, они не успели завершить все приготовления.

Опаздывать

Оцените статью
ActualBeauty