Виды тарелок для сервировки стола. Глубокая тарелка как называется

Содержание

Бокалы, стаканы, рюмки и фужеры следует располагать справа от основного блюда вне зависимости от того, что предпочитает гость (набор должен быть одинаковый возле каждого предмета сервировки). Также справа от десертной тарелки ставиться чайная или кофейная пара.

Столовая посуда. Виды и применение. Материал и особенности

Столовая посуда – посуда, которая применяется при сервировке стола. В промышленных масштабах полноценные наборы столовой посуды начали выпускаться только в конце XIX века. До того момента производство осуществлялось только частными мастерами в гончарных лавках.

  • Фарфор.
  • Фаянс.
  • Керамику.
  • Стекло.
  • Хрусталь.
  • Металл.
  • Пластмассу.
  • Дерево.

Фарфоровая столовая посуда считается самой изящной. Она обладает малым весом, и высокими показателями прочности. Ее можно встретить в дорогих ресторанах. Посуда из фарфора самая дорогостоящая. На ее цену непосредственно влияет толщина стенок. Чем они тоньше, тем дороже изделие. Фарфоровая посуда очень гладкая, и обладает глянцевой поверхностью. Дорогостоящие фарфоровые изделия полупрозрачны. Если по ней ударить, то образовывается звук напоминающий гул хрусталя. Иногда дно фарфоровой посуды имеет шероховатости, что вызвано прилеганием к полочке печи во время обжига.

Stolovaia posuda farforovaia

Фаянсовая столовая посуда уступает фарфоровой. Она имеет более толстые стенки и является пористой, что можно ощутить, если ощупывать каемку дна и другие места изломов. Это менее прочный материал, который также обладает более высоким коэффициентом поглощения влаги. Для устранения данной проблемы его покрывают специальной глазурью.

Stolovaia posuda faiansovaia

Керамическая сделана из глины с последующим обжигом и покрытием глазурью. Это недорогие изделия, стоимость которых в 10 раз меньше чем фарфора. Они отличаются неплохими показателями прочности, но при достаточно сильных ударах разбиваются. Керамическая посуда обладает толстыми стенками. Она также бывает с естественной окраской.

Stolovaia posuda keramicheskaia

Стеклянная также довольно распространена. Она отличается высокими показателями прочности. Применяемое стекло может быть прозрачным или непрозрачным. Посуда сделанная из непрозрачного стекла является термоустойчивой, поэтому может применяться при разогреве блюд в микроволновой печи. По свойствам ударопрочности она в 6 раз крепче фарфора.

Stolovaia posuda stekliannaia

Хрустальная делается из особого сорта стекла. Ее часто используют сочетая с белым фарфором, которому она может не уступать по стоимости. Ее применяют в ресторанах люкс класса, а также используют при сервировке праздничного стола.

Stolovaia posuda khrustalnaia

Изделия из металла имеют самые высокие показатели прочности. Это недорогая посуда, использование которой при сервировке праздничного стола считается плохим тоном. Она изготовляется из нержавеющей стали, поэтому не придает блюду никаких вкусовых примесей, поскольку не напитывает запахи.

Stolovaia posuda iz metalla

Пластиковая столовая посуда обычно представлена одноразовыми наборами, которые после еды выбрасываются в мусор. Есть из нее неудобно, но зато исключается необходимость мытья тарелок. Также в продаже можно встретить более прочную пластиковую посуду, которая предусматривает многоразовое использование. Такие изделия пестрят огромным множеством расцветок. Большим преимуществом в их пользу является устойчивость к механическому воздействию.

Stolovaia posuda plastikovaia

Деревянная уже практически не используется. Обычно ее применяют при подаче этнических блюд. Главным недостатком деревянных тарелок и чашек является их склонность к впитыванию влаги. Таким образом, если изделие обработано недостаточно качественно, то со временем начинает отдавать запах пряных блюд, которые в нем подавались.

Stolovaia posuda dereviannaia

Виды столовой посуды

В повседневной жизни применяется довольно скромный набор столовой посуды, включающий всего лишь несколько тарелок, чашек и пару блюдец. На самом деле существует много разновидностей посуды, которую применяют при сервировке стола.

В целом столовая посуда условно делиться на 3 группы:
Виды тарелок

Тарелки очень востребованная столовая посуда, группа которых включает изделия различного диаметра и глубины. Каждая форма подогнана под определенные блюда. Есть как универсальные тарелки, так и более специализированные, которые применяются реже.

Всех их можно разделить на группы:

  • Столовые.
  • Закусочные.
  • Десертные.
  • Пирожковые.
  • Для рыбы.
  • Кокиль.
  • Менажницы.
  • Блюда.
  • Салатники.
  • Блюдца.
  • Розетки.
  • Креманки.

Столовые тарелки бывают глубокими и мелкими. Глубокие имеют диаметр от 20 до 24 см и способны вместить до 0,5 литра. Их используют для подачи первых блюд. Мелкие столовые тарелки имеют больший диаметр – до 32 см. Их применяют для вторых блюд, таких как гарниры.

Stolovaia posuda tarelki

Закусочные также бывают большими и мелкими. Большие имеют диаметр 31 см. Их применяют для холодных закусок, а также мясных нарезок. Мелкие тарелки имеют диаметр 20 см.

Stolovaia posuda zakusochnaia

Десертные бывают глубокими и мелкими. Глубокие имеют диаметр 20 см и применяются для подачи десертов. Мелкие предназначены для десертных блюд и обычно имеют волнистые края. На них подают пирожные, а также фруктовые нарезки.

Stolovaia posuda desertnaia

Фаянсовая столовая посуда уступает фарфоровой. Она имеет более толстые стенки и является пористой, что можно ощутить, если ощупывать каемку дна и другие места изломов. Это менее прочный материал, который также обладает более высоким коэффициентом поглощения влаги. Для устранения данной проблемы его покрывают специальной глазурью.

Основные виды тарелок

В многообразии сервировочной утвари можно легко запутаться. Изделий достаточно много, при этом каждое из них имеет свое наименование, форму, размер. Чтобы правильно сервировать стол, нужно прежде всего знать базовые разновидности тарелок, которые должны быть на вооружении у каждой хозяйки:

1. Столовая — плоский сосуд для использования по любому поводу. В зависимости от глубины и размера выделяют следующие виды столовых тарелок:

  • глубокую — идеальна для бульонов, супов, соусов, подлив (объем — до 0,5 л, диаметр — около 24 см);
  • мелкую — уместна для гарниров, закусочных деликатесов (средний диаметр — 24 см).

2. Суповая — глубокая модель для употребления холодных или горячих супов. Вместимость — от 250 до 500 мл. Может быть глубокая и полупорционная. В первом случае широкие, скошенные бортики защищают столешницу от капелей и дольше удерживают температуру пищи.

Современная альтернатива суповым изделиям — пиалы, бульонницы, супницы и даже салатники.

Виды суповых тарелок

3. Десертная — применяется для фруктов, ягод и десертов. Мелкие варианты на 15-20 см используют для тортов, пирожных и прочих сладостей. Многие предметы декорируются волнистыми узорами и яркими рисунками.

Десертные тарелочки могут входить в набор столовой посуды, а также быть частью чайного сервиза. Нетрудно купить их и отдельно: в комплекте по 6 единиц и поштучно.

Виды десертных тарелок

Дополнительные виды тарелок для еды

Объекты более узкого назначения помогут украсить стол и сделают завтрак, обед или ужин более комфортным. Рассмотрим самые распространенные:

1. Закусочная — разработана для мелких закусок, нарезок (сыр, овощи, мясо, колбасные изделия). Обычно плоской формы. По диаметру модели для закусок бывают:

  • большие (до 32 см) — подходят для оформления общих угощений;
  • маленькие (20–22 см) — уместны при порционной подаче.

2. Подстановочная — предмет для защиты скатерти от нагретых поверхностей, капель, крошек, загрязнений. Подтарелочники ставят первыми, а уже на них размещают обеденные и закусочные тарелочки.

Есть из подстановочных приборов не принято, поэтому не спешите накладывать в них горячее, овощи или салаты.

Подстановочные тарелки

3. Пирожковая — используется для эффектной подачи выпечки (хлеба, булочек, тостов, блинов, гренок). Конструкция, как правило, плоская, диаметр не превышает 18 см. Иногда ее применяют как подставку под икорницы, соусники, кокотницы.

4. Тарелочка для костей. Когда в меню есть рыба или мясо на кости, необходимо каждого человека обеспечить сосудами, в которые можно было бы складывать отходы: кожуру, шелуху, скорлупу, косточки. Такие изделия имеют форму полумесяца. Подобное строение позволяет пододвинуть предмет как можно ближе к бортам обеденной посуды.

5. Рыбная — предназначена для размещения целой тушки рыбы. Такие элементы считают порционными. На них кладут рыбную тушку с гарниром, овощным рагу, соусами.

Рыбные тарелки

6. Для спагетти — это специальные углубленные варианты с расширенными ровными полями. В такой конструкции проще наматывать спагетти на вилку. Кроме этого, широкие стенки защищают от капель соуса и кетчупа. Ширина может достигать 33 мм, но полезный объем невелик — не более 250 мл.

7. Яичная — используется для красивого оформления яичницы. Есть интересные конструкции для яиц, сваренных вкрутую. Производители предлагают различные образцы, различающиеся строением, цветом, назначением. Популярны целые блюда, на которых удобно расположить сразу несколько яиц.

Яичные тарелки

Виды тарелок для сервировки

Чтобы удивить гостей эффектным праздничным застольем, стоит обзавестись следующими моделями:

    — овальная емкость с компактными бортами для малосоленой сельди и другой рыбы;
  • менажница — однопорционная посудина, разделенная на несколько отсеков; может быть различной высоты, ширины, подходит для размещения салатов, оливок, маслин, сыров, грибов, солений и прочего;
  • блюдо — невысокая подставка, на которой размещают закуски, сырные и мясные нарезки, плов, мясо, овощное ассорти;
  • кокиль — ракушка для рыбных ассорти, морепродуктов: креветок, кальмаров, мидий и другого;
  • розетки и креманки — небольшие емкости с шириной чаши 8–10 см; оптимальны для меда, варенья, мороженого, муссов, желе.

Помимо основных тарелок, есть много интересных видов узкого назначения. Они украсят стол и сделают прием пищи более удобным. Некоторые являются обязательными по этикету, другие потребуются только для определенных блюд.

Что за чем. Правила расстановки тарелок

Наличие красивой посуды – это важно. Но не менее важно правильно и со знанием дела ее расставить. Итак, начнем:

В самом начале необходимо расставить подстановочные тарелки, которые станут основой для последующей сервировки стола (перед десертом их обязательно нужно убрать!)

Для того, чтобы суповая тарелки не скользила по подстановочной и убранство стола выглядело более эстетично, нужно положить салфетку из текстиля (сложить салфетку можно любым способом, который вам подходит)

На подстановочную тарелку, покрытую салфеткой, ставил тарелку суповую или закусочную. Слева располагаем тарелки для закусок (закусочные), хлебную тарелку (на расстоянии до 15 см от края основной тарелки) и порционный салатник. Также слева – место для пашотниц (подставок под яйцо) и икорных тарелок.

Для крем-супа следует использовать глубокую тарелку с широкими краями, а для жидких супов – глубокую типа пиалы

Ставить всю посуду следует на расстоянии 2-3 см от края стола и на одинаковом расстоянии друг от друга

В центре стола располагается большое блюдо с основным угощением (мясом, рыбой и пр.)

Спецовники, соусники на подставках и без, а также все остальные приправы к блюдам необходимо также ставить в центре стола. Если стол слишком большой – то расположить их нужно в двух местах для удобства гостей

Ложку и нож кладем справа от тарелки, вилку – слева. Количество и различные виды приборов зависят от меню (так, можно использовать специальные вилки для фруктов, ножи для чистки фруктов и другие специфические приборы)

Бокалы, стаканы, рюмки и фужеры следует располагать справа от основного блюда вне зависимости от того, что предпочитает гость (набор должен быть одинаковый возле каждого предмета сервировки). Также справа от десертной тарелки ставиться чайная или кофейная пара.

Если нужна вазочка для мытья рук, то ее нужно ставить именно рядом с тем блюдом, для которого она и предназначена

Замену посуду нужно производить при каждой смене порции, чтобы предыдущая еда не портила вкус следующих угощений, а также из эстетических соображений

В Grand-Lux – тарелки на любой вкус

Всевозможные диаметры, виды и цвета тарелок вы найдете на страницах нашего интернет-каталога и на полках магазина. Купить тарелки из фарфора и керамики от известных брендов – это получить гарантированно долговечный запас высококачественной посуды для сервировки стола по всевозможным поводам. Тарелки в виде штучного товара и в составе сервизов, на каждый день и по поводу торжества, с цветочками, изображениями животных, птиц, покрытые золотом и платиной, а также белоснежные и не обремененные декором для того, чтобы показать и отразить всю яркость приготовленного блюда.

Чтобы быть всегда «в своей тарелке» на любом застолье, ее нужно найти. Широкий ассортимент, доступные цены, только известные торговые марки и вежливые продавцы-консультанты нашего магазина всегда помогут вам сделать самый правильный выбор.

Оцените статью
ActualBeauty