Анорак — что это и для чего нужно. Куртка через голову как называется

Неординарный бренд Norse Projects, известный своими новшествами в сочетании материалов, имеет в своих коллекциях анорак из нейлона на хлопковой основе. Мужская модель Frank Summer Cotton с молнией в ¾ с ветрозащитной планкой понравится любителям удобного и сдержанного стиля в одежде.

Анорак — что это и для чего нужно?

Мир моды каждый день диктует новые тенденции и правила. Если в прошлом сезоне небесно-голубые тона считались трендовыми, то в нынешний период популярность набирают цвета «гренадин» и «золотистый портвейн». Кроме цветовой палитры, меняются и предметы гардероба. Входят в моду новые элементы одежды, которые однажды были забыты. Таким образом в городской кежуал-стиль вошел анорак.

Анораки

Анораки

Анорак представляет собой ветрозащитную куртку специального кроя, которая надевается через голову. Анорак популярен у альпинистов, охотников и военных. Скалолазы ценят такую куртку за отсутствие боковых карманов, на замену которым пришел один большой нагрудный. Охотники любят этот предмет гардероба за легкость и износоустойчивость. А военным нравятся анораки за практичность и удобство ношения.

Популярность такой куртки набирает обороты среди молодежных субкультур, которые придерживаются городского стиля street-casual. Однако анорак популярен не только среди молодежи, так как этот элемент гардероба чрезвычайно трендовый и удобный для детей и взрослых.

Особенности анораков

В отличие от привычной куртки, анорак надевается через голову, так как не имеет стандартной молнии. Специальный крой был разработан, чтобы куртка защищала владельца в ветреную погоду. Кроме того, на рукавах, поясе и капюшоне анорака имеются утягивающиеся манжеты и резинки для защиты от проникновения под куртку холодного ветра. Также выделяющаяся особенность — один вертикальный карман, который заменяет стандартные боковые, предусмотренные в привычных куртках и кофтах.

Как и любая другая вещь, анораки рассчитаны на мужчин, женщин и даже детей. Носить эту куртку можно как летом, так и осенью или зимой. Существуют различные по сезону модели анораков: легкие варианты рассчитаны на летнюю непогоду, плотные и утепленные — на осенние дожди и прохладу, а меховой воротник зимнего пуховика-анорака защитит от снежной вьюги и мороза.

Камуфляжный анорак

Камуфляжный анорак

По видам анораки подразделяются на:

С чем носить рваные джинсы?

  • военные модели камуфляжной раскраски;
  • альпинистские варианты снежной палитры;
  • анораки для охотников и рыбаков, которые выделяются однотонной зеленой цветовой гаммой;
  • модели для ежедневного ношения в стиле street-casual.

Последние быстро набирают популярность среди молодежи из-за собственной практичности и сочетаемости с другими элементами одежды этого стиля.

Преимущества и недостатки анорака

К достоинствам подобной куртки относится практичность и одновременная защита от холода, дождя, снега и даже мороза. Такой элемент гардероба незаметен на теле во время носки, так как куртка мало весит. Кроме того, если вдруг станет жарко и захочется снять анорак, свернутая куртка не займет много места в сумке или рюкзаке.

Однако здесь же проявляется неудобство анорака. Ведь снимать такой предмет одежды через голову будет неудобно в общественном месте. Тем более девушкам, которые боятся испортить прическу и выглядеть неопрятно.

Мужской анорак

Мужской анорак

Также преимущество анорака проявляется в износоустойчивости и прочности материалов. А учитывая несложный крой, ремонт анорака в ателье или домашних условиях не составит труда.

Однако, в отличие от привычной куртки, анорак не получится слегка распахнуть, если вдруг станет жарковато. В некоторых моделях можно слегка расстегнуть верх куртки. Но полностью расстегнуть анорак из-за отсутствия привычной молнии нельзя.

Мужской анорак отличается от женского, прежде всего, цветовой палитрой. Модели, ориентированные на мужчин, не выделяются яркими принтами и ограничиваются минималистичной цветовой гаммой.

Даем определение

Главная деталь, которая отличает анорак ото все остальных курток — это застежка «молния», доходящая не до низа, а только до уровня груди. Надевают такую модель через голову.

Чтобы процессы одевания и раздевания не слишком затягивались, анораки не бывают слишком длинными. Также существуют модели с двумя «молниями», позволяющими облачаться еще быстрее.

В остальном анораки схожи со спортивными ветровками. Их шьют из плотной непромокаемой ткани, а для лучшей защиты используют утяжки, позволяющие максимально затянуть капюшон, низ, рукава и талию.

Фото женских моделей анорак

Фото женских моделей анорак

Кто придумал анорак

Современные анораки хоть и выглядят вполне симпатично и цивилизованно, но предков имеют «диких». Первыми такую одежду стали шить канадские эскимосы. Это была вынужденная мера: чем меньше застежка, тем теплее, ведь сплошной материал практически не пропускает ветер и холод. Для охоты на льду — незаменимая вещь!

Неразъемная одежда в принципе свойственна северным народам. Помимо анораков они также активно используют и пончо.

Оно, кстати, уже давно приглянулось модникам во всем мире. Сейчас пришла очередь анорака.

«Одомашнить» дикую куртку взялись модные кутюрье. Эскимосы шили свои куртки из звериных шкур и рыбьей кожи, а европейские дизайнеры нашли для них менее экзотичные, зато высокотехнологичные синтетические материалы.

Куда пойти в анораке?

Современные анораки — универсальная одежда. Они по-прежнему готовы защищать в экстремальных условиях. Их выбирают любители походов, рыбалки, охоты, лыжных прогулок. Являются куртки и частью военной экипировки.

Те, кому мир моды ближе, чем мир экстрима, также не прочь надеть такую куртку. Во-первых, выглядят они стильно. Во-вторых, иногда в городе условия бывают не менее дикими, чем в тайге.

Отличительные черты анорака

Анорак в классическом исполнении — это куртка, доходящая примерно до середины бедра и не имеющая карманов по бокам (посмотрите на фото). Именно такие эскимосы считали самыми надежными.

Однако у людей западных предпочтения оказались несколько иными. Производителям пришлось подстроиться под их потребности и вкусы, внеся изменения в модель аутентичного северного народа.

Фото мужских моделей анорак

Фото мужских моделей анорак


Сейчас анораки используются в различных сферах жизни: как в повседневной носке, так и среди военных, лыжников, альпинистов, рыбаков, охотников и любителей спортивного туризма.

Что такое анорак

Очень часто вещи из спортивной моды перебираются в повседневную, на повестке еще одна, многим до сих пор незнакомая. Что такое анорак, и какие бренды его выпускают? Расскажем, как выглядят эти куртки и почему многие любители уличной моды их носят.

Слово «анорак» пришло к нам еще в далеком 1924 году. Раньше его использовали эскимосы для обозначения похожего покроя куртки. Теперь в ветровках, надевающихся через голову, ходят практически все. Хотя на первый взгляд куртки могут показаться тонкими, материалы, из которых они делаются, прочные и теплые. Чаще всего анорак свободного кроя, не продуваем и водонепроницаем.

Анорак – удобная куртка ветровка

Обидно, когда вдруг слышишь название вещи, и не понимаешь, о чем идет речь. Новые интересные стили и покрои появляются каждый год. Анорак не является исключением. Такие ветровки существуют уже достаточно давно, но многих до сих пор смущает название, и они не знают, что имеется в виду.

  • Молния на куртке не доходит до самого низа, она заканчивается приблизительно посередине. Именно поэтому такой крой получил эскимосское название. Ведь они всегда шили себе верхнюю одежду, продевающуюся через голову;
  • Анораки напоминают ветровки, они легкие, но при этом прочные и хорошо защищают в осеннее и весеннее время от дождей и ветра. Материалами выступают полиамид, нейлон или смешивание нескольких материалов;
  • Длина таких курток небольшая, в большинстве случаев бренды производят анорак чуть ниже пояса, иногда до начала бедер. Так как ветровкам присущ спортивный стиль, длинной быть она априори не может. Ведь кататься на скейтборде или залезать на крышу для создания граффити гораздо удобнее в короткой куртке;
  • Большой карман спереди, чаще всего на молнии, открывается с нескольких сторон. Такого кармана больше нет ни у одной ветровки, так что по нему вы легко узнаете анорак.

Модели всегда идут с капюшоном. Как же без него укрыться от ненастья, для которых и предназначена эта одежда.

Такие куртки бывают женские и мужские, многие рэперы предпочитают появляться в них, в том числе в своих клипах. Это относится и к российским музыкантам.

Фирмы анораков

На сегодняшний день многие именитые бренды, ориентированные на молодежную уличную одежду, выпускают анораки. Рассмотрим самые популярные из них.

Анорак Napapijri из полиамида, с флисовой подкладкой. Водоустойчивый, с полиэстеровым наполнителем, он подойдет для прохладного времени года. На многих моделях спереди присутствует нашивка бренда и норвежского флага. Вторая популярная модель Skidoo из материала Cordura® с синтепоном подходит для любителей анораков в зимнее время.

У Napapijri также есть женские анораки, отличающиеся более изящным силуэтом, но все такие же теплые и удобные. На некоторых моделях на капюшоне есть мех.

Carhartt WIP могут похвастаться теплыми и органичными анораками из нейлона. Регулируемый капюшон, флисовая подкладка. Сдержанные расцветки, свойственные этому бренду, позволят носить анорак с брюками чино и джинсами любого оттенка.

Неординарный бренд Norse Projects, известный своими новшествами в сочетании материалов, имеет в своих коллекциях анорак из нейлона на хлопковой основе. Мужская модель Frank Summer Cotton с молнией в ¾ с ветрозащитной планкой понравится любителям удобного и сдержанного стиля в одежде.

Помимо самых популярных моделей, анораки выпускают Fjallraven, Fred Perry, Penfield и TOMMY HILFIGER. Тем, кого до сих пор настораживало это название, можем сказать, что эта вещь из разряда максимально удобных и простых. Для занятий уличными видами спорта подойдет просто идеально. Несмотря на полуспортивный крой, многие ходят в анораках на вечеринки и вообще не расстаются с ними в повседневной жизни.

Однако у людей западных предпочтения оказались несколько иными. Производителям пришлось подстроиться под их потребности и вкусы, внеся изменения в модель аутентичного северного народа.

Материал, из которого шьют анораки

Ветровка анорак кажется совсем легкой – как она может защитить от ветра и дождя? Все просто: обычно материалом для таких прочных ветровок выбирают непромокаемый нейлон. Но с такой функцией справляется не только он: выдержать удары ветра и противостоять дождю может и рипстоп – ткань, которая раньше использовалась для пошива армейской униформы.

Принты и цветовое оформление

Вот здесь дизайнеры решили разгуляться на широкую ногу и дать много идей, чтобы можно было составлять разные модные образы. Куртки могут быть абсолютно разных оттенков – особенно в женской коллекции: от нейтрального белого, серого и черного до яркого желтого, красного, синего с вкраплениями других цветов. Мужские куртки не пестрят таким разнообразием цветовой гаммы. Они более сдержанны: среди популярных оттенков – цвет хаки, темно-синий, черный.

А для того, чтобы сделать анорак самой яркой частью городского образа, идеально подойдет куртка либо с очень заметным принтом – яркой крупной клеткой, либо неоновый монохром.

Разновидности анораков

Носить анорак можно не только при осенней непогоде – и различные варианты этой ветровки тому доказательство. Самая легкая куртка, без теплой подкладки, подойдет на лето, раннюю осень и для утренних или вечерних пробежек. Демисезонная – для более прохладной и неприятной осенней погоды, а зимняя – для того, чтобы и зимой можно было чувствовать себя комфортно, накинув теплую куртку, которая внешне не выглядит громоздкой – такое точно понравится всем любителям минимализма.

Если вы вдруг собираетесь отправиться в длительное путешествие или на горнолыжный курорт, отдайте предпочтение куртке из ткани рипстоп с комбинированной структурой плетения – такая куртка не займет много места в походном рюкзаке и спасет от непогоды в любой момент.

Уделите время проверке качества подкладки — невзирая на небольшой объем, она должна эффективно удерживать тепло и при этом не пропускать влагу.

Как выбрать?

Особенности выбора куртки анорак во многом зависят от того, в какой сезон и в каких погодных условиях вы планируете ее носить. Если вы любите активный отдых летом и в начале осени, то можно сделать выбор в пользу облегченного варианта из термостойкого материала. Имейте в виду, что для рыбалки и дальних походов не стоит выбирать яркие модели, предпочтение лучше отдать сдержанным расцветкам.

Для подчеркивания городского лука, а также для езды на велосипеде можно порекомендовать яркие куртки с необычным кроем — в отличие от привычных моделей они могут иметь зауженные и укороченные рукава. Если вы планируете гулять в вечернее и ночное время, то обязательно купите анорак со светоотражающей полосой. Если вам по душе зимние утепленные модели анорак, то удостоверьтесь в том, что куртка не будет слишком тяжеловесной и громоздкой.

Уделите время проверке качества подкладки — невзирая на небольшой объем, она должна эффективно удерживать тепло и при этом не пропускать влагу.

Оцените статью
ActualBeauty