Как вывести жирное пятно с джинс. Как вывести жирное пятно с джинс

Эти жирные пятна на ваших любимых джинсах досаждают и раздражают! Каждая домохозяйка должна иметь эффективный способ избавления от них. Главное — выявить пятно и своевременно его устранить. Все о том, как удалить жирные пятна с джинсов в домашних условиях и вернуть им чистый вид.

Как отстирать и легко вывести жирное пятно на джинсах

Независимо от типа пятна, техника в основном одинакова. Единственное различие заключается в требуемых усилиях. Растительные масла и животные жиры по-разному реагируют при контакте с волокнами ткани. Некоторые из них долго не сохнут и поэтому легко удаляются. Однако некоторым из них требуется всего несколько часов, чтобы образовать на поверхности защитную пленку. Защитная пленка должна быть растворена, прежде чем можно будет удалить более глубокие слои грязи.

Виды масла Характеристики абсорбции Подходящие методы очистки
Тыквенное масло, льняное масло. Быстро впитывает и высыхает Профессиональная химчистка
Подсолнечное масло, кукурузное масло Образует липкую пленку после высыхания Бензин, ацетон, хозяйственное мыло, аммиак, пищевая сода, спирт, уксус, глицерин
Оливковое масло, рапсовое масло, животный жир Требуется время для высыхания Бытовые моющие средства (мел, пищевая сода, крахмал), средство для мытья посуды, горчичный порошок, лимонная кислота (сок)
Ролики. Не сушить. Чистая ткань + горячий утюг, соль, крахмал, зубная паста

Самый простой способ удаления жирных пятен с помощью касторового масла. Достаточно накрыть его бытовым абсорбентом на несколько часов. Остатки можно легко смыть в стиральной машине.

Жирные пятна, вызванные шашлыком, селедкой и другими жирными продуктами, удалить немного сложнее. Жирные пятна следует сначала посыпать меловым порошком, пищевой содой или крахмалом. Абсорбенты впитывают большинство масел. Жир, уже насыщенный волокнами джина, можно растворить с помощью моющего средства для мытья посуды или лимонной кислоты, разведенной в воде.

Подсолнечное и рапсовое растительные масла наиболее трудно поддаются удалению. Если не принять меры, на поверхности образуется пленка, которую не смогут пробить большинство чистящих средств. Чтобы удалить пятна от подсолнечного масла с джина, посыпьте его пищевой содой на 30 минут. Затем смочите окрашенное место ацетоном, спиртом или парафином. Жирные остатки смываются хозяйственным мылом.

Независимо от того, какое средство оставило жирные следы на джинсах, начинать чистку следует с бережной очистки. ‘Тяжелая артиллерия в виде парафина, уайт-спирита или других растворителей смоет краситель вместе с маслом. Качественные джинсы, вероятно, смогут выдержать такую чистку. Однако большинство марок будут постоянно портиться.

Срочные меры при свежих пятнах

Пятна на масляной основе.

Чем раньше вы начнете удалять жирные пятна с джинсов в домашних условиях, тем больше шансов на успех.

Если жидкость проникает глубоко в волокна ткани или образует липкий слой на поверхности, ее бывает трудно удалить, не оставив следов. Свежие пятна можно удалить с помощью утюга и чистой ткани, зубной пасты, геля для мытья посуды, горчичного порошка, крахмала или других полезных средств.

Независимо от используемого чистящего средства, не трите джинсы сильно. Это приведет к распространению масла и увеличению размера пятна. Натирайте от краев к центру. По этой же причине не стирайте промасленную одежду сразу.

Салфетка + утюг

Вытрите джинсы.

Обычные полотенца для рук могут помочь удалить жирные пятна и большинство из них с джинсов.

Положите их на ткань и подождите, пока она впитает масло. Как только салфетка будет смазана, замените ее новой. Эффективность этого метода повышается на порядок за счет использования утюга.

Инструкции по чистке джинсов:.

  • Расстелите ткань на ровной поверхности и
  • Поместите чистую ткань или кухонное полотенце поверх ткани и
  • Проведите подготовленную область над утюгом и
  • Замените салфетку чистой и повторите процесс.

Не используйте цветные салфетки для удаления жирных пятен. Воздействие высоких температур может окрасить одежду.

При глажке джинсов гладильная доска должна быть защищена от жирных пятен. Идеальный вариант — накрыть его фольгой. Он создает жировой барьер, а также увеличивает теплоту ткани.

Зубная паста

Чистящая зубная паста.

Зубная паста может помочь удалить жирные пятна с джинсов.

Единственное ограничение — он не должен содержать потенциально вредных отбеливающих ингредиентов.

Инструкции по чистке джинсов:.

  • Выдавите зубную пасту из тюбика на пятно.
  • Равномерно нанесите средство на проблемную зону и
  • оставить на месте на 30 минут.
  • Смойте оставшуюся пасту и
  • Повторите, протирая пятно зубной щеткой.
  • Машинная стирка джинсов.

Зубная паста удаляет жирные пятна. Чтобы получить липкую, вязкую смесь, ее необходимо разбавить водой.

Средство для мытья посуды

Жидкость для посудомоечных машин.

Вещества, содержащиеся во всех моющих средствах для мытья посуды, эффективно растворяют жир.

Это свойство используется для удаления новых жирных пятен с тканей.

Инструкции по чистке джинсов:.

  • Налейте моющее средство на жирное пятно.
  • Аккуратно втирайте гель в жирное пятно до образования пузырьков.
  • Оставьте его на 10-15 минут.
  • Добавьте чистящий раствор и моющее средство в соответствующий отсек машины.
  • Стирайте джинсы при самой высокой температуре, разрешенной производителем.

Как вывести застарелое жирное пятно

Старые пятна, которые уже впитались в ткань, можно отстирать обычными чистящими растворами. Принцип действия заключается в растворении жира, застрявшего и засохшего в джинсах. Наиболее эффективные методы удаления пятен включают использование глицерина, нашатырного спирта, уксуса, хозяйственного мыла, бензина и других подобных веществ (ацетон, растворитель).

Глицерин

Глицерин

Масло на джинсах можно отстирать жидким глицерином, который продается в аптеках.

Это вещество эффективно удаляет жирные пятна и большинство видов загрязнений.

  1. Сначала постирайте одежду с мылом. Промойте салфетку теплой водой.
  2. Нагрейте глицерин (активен только при высоких температурах).
  3. Нанесите вещество на ткань с помощью зубной щетки. Чтобы глицерин лучше проник в волокна, можно аккуратно потереть поверхность, стараясь не выходить за границы жирного отпечатка.
  4. Оставьте их пропитаться на 20 мин. Прополощите одежду в мыльной воде, затем в проточной воде.

Глицерин сам по себе является жиром. После использования на ткани могут остаться черные пятна. Пятновыводители или спиртовые растворы удалят их немедленно.

Нашатырный спирт

Аммиак

Нашатырный спирт является хорошим средством для удаления стойких пятен.

В высоких концентрациях жидкость обесцвечивает ткань, поэтому перед использованием ее необходимо разбавить водой.

  1. Поместите в стакан 50 мл воды, 15 мл нашатырного спирта и 1 чайную ложку поваренной соли. Смешайте до однородности.
  2. Смочите тампон и приложите к загрязненному месту. Дайте средству закрепиться на ткани в течение 10-15 минут.
  3. Машинная стирка при высокой температуре.

Если нашатырный лосьон не удаляет жирные пятна с джинсов, для усиления эффекта можно воспользоваться утюгом. Для этого разведите спирт пополам с водой, смочите в нем ткань и приложите ее к пятну. Наконец, проведите по нему утюгом.

Уксус + хозяйственное мыло

Уксус и мыло для стирки

Часто оба моющих средства используются отдельно. Однако сочетание этих двух методов более эффективно.

Разбавьте уксус водой и натрите мыло на крупной терке перед стиркой джинсов.

  1. Смочите жирное пятно раствором уксуса.
  2. Налейте небольшое количество холодной воды на хозяйственное мыло и дайте ему набухнуть в течение нескольких минут.
  3. Нанесите мыльный раствор на испачканный участок. Аккуратно поскребите пятно щеткой.
  4. Замочите джинсы на 1-2 часа. Постирайте с порошком или пятновыводителем.

Масляные пятна можно удалить с помощью уксуса и хозяйственного мыла, но не просто нанести на место. Используя основные ингредиенты и большее количество воды, можно замочить весь джин в приготовленном растворе.

Бензин

Бензин

Масляные пятна на джинсах можно смыть бензином.

В качестве альтернативы можно использовать ацетон, скипидар и менее «вонючий» уайт-спирит.

Почти все пятновыводители подходят для стирки джинсов. Главное, чтобы они не содержали агрессивных ингредиентов (хлор и другие соединения). Если на упаковке указано «для цвета», то ткань гарантированно устойчива к обесцвечиванию.

Объект пристального внимания

Деним есть в шкафу у каждого. Трудно найти что-то более практичное и удобное. Основные характеристики этой ткани — высокая плотность и отличное влагопоглощение. По этой причине считается, что джинсовые ткани — будь то деним или сама джинсовая ткань — требуют ухода. Еще одной важной характеристикой является краска. Он устойчив к агрессивным механическим и химическим воздействиям.

Когда жир вступает в контакт с джинсами, он немедленно впитывается в волокна и распределяется по поверхности ткани. Рекомендуется немедленно начать действовать против пятен. Только тогда у вас будет возможность сохранить любимую одежду. Метод удаления жирных пятен должен быть щадящим и не изменять текстуру или цвет одежды.

Машинная стирка джинсов

Возраст и происхождение пятна важны для его удаления.

  1. Свежие пятна. Если вы обнаружили пятно на масляной основе, протрите его бумажным полотенцем или тканью, чтобы удалить с ткани как можно больше маслянистого вещества. Не трите это место. Бумага обладает высокой впитывающей способностью и быстро удалит все, что еще не успело прикрепиться. Это облегчает чистку джинсов.
  2. Грязь. Чем дольше смазка остается на джинсовой ткани, тем труднее ее удалить. Женщинам поможет обычная бумага, отпариватель или утюг. Смочите пятно перед обработкой, положите бумагу на лицевую сторону, а на нижнюю используйте более теплые температуры. Бумажный слой следует заменять несколько раз. Если этот метод окажется неэффективным, могут помочь специальные средства и меры по удалению жирных пятен с джинсов.

Совет! После праздничной вечеринки или пикника на природе рекомендуется проверить джинсы на наличие жирных пятен. В конце концов, чем раньше вы обнаружите жирное пятно, тем легче его обработать.

Большая стирка

Джинсы больше всего подвержены риску появления жирных и масляных пятен, потому что их так часто носят. Жир хорошо впитывается и глубоко проникает в структуру ткани, оставляя волокна плотных джинсовых тканей очень трудными для обработки.

Пятновыводящее средство для мытья посуды

Моющее средство для посуды — неплохой способ удаления пятен с джинсов в домашних условиях, поскольку оно предназначено для растворения и удаления жирных пищевых продуктов. Просто нанесите каплю моющего средства на испачканный участок, оставьте на 30 минут, а затем постирайте в стиральной машине в обычном режиме.

Хайп! Высококачественный джинс — довольно чувствительная и сложная ткань, которая боится бытовой химии и высоких температур. Не отбеливайте и не стирайте джинсы с отбеливателем, так как это безвозвратно изменит их внешний вид.

Джинсы обладают высокой эластичностью. Джинсы выдерживают много машинных стирок. Высококачественный деним и джинсовая ткань, которая не выцветает и не теряется. Однако если большую популярность приобретает «варенка», особенно выцветшие джинсы, тональное постепенное выцветание более дешевых моделей может выглядеть неплохо.

Мыло против проколов

Если на ваших джинсах или джинсовой одежде есть жирные пятна, постирайте их сначала с антипиатинным мылом, а затем выполните машинную стирку. Выверните джинсы и застегните их перед стиркой, чтобы они лучше выглядели и дольше служили. Интенсивная стирка», «Замочить и постирать» и специальная программа «Джинсы» помогают отстирать жирные пятна с джинсов.

Моющие и чистящие средства

Джинсы — самая популярная повседневная одежда для детей и взрослых всех возрастов. Пятна их происхождения — не редкость, а обычное явление. Поэтому проблема удаления пятен с жира на джинсах еще долго не потеряет своей актуальности.

Стиральный порошок и хозяйственное мыло от пятен

Используйте обычные моющие и чистящие средства для быстрого и эффективного удаления жирных пятен с джинсов.

  1. Стиральные порошки. Предварительное замачивание в течение часа повышает эффективность обычных моющих средств. Если добавить достаточное количество порошка во время стирки, ваши джинсы станут как новые. Порошки с маркировкой «антипятно» или «антижир» также очень эффективны для жирных царапин.
  2. Хозяйственное мыло. Обычное хозяйственное мыло очень эффективно справляется с жирными и масляными пятнами на джинсах. Мыло смачивается и втирается в загрязненное место. Затем мыльную пену оставляют на час для растворения жира, после чего джинсы стирают обычным способом, либо в машине, либо вручную.
  3. Удаление пятен. При удалении жирных пятен с джинсов тщательно выбирайте пятновыводитель. Перед покупкой внимательно прочитайте инструкции и меры предосторожности, так как джинсовые материалы, как опасаются, могут быть химически агрессивными. Недорогие высококачественные средства можно использовать для удаления меловых пятен в любых целях. Результаты в этом случае незамедлительны.

Совет! Для темно-синих джинсов лучше всего использовать кислородный пятновыводитель. Эту информацию обычно можно найти на этикетке продукта.

Оцените статью
ActualBeauty