Как легко и быстро убрать катышки со свитера в домашних условиях. Как убрать катышки со свитера в домашних условиях

Очистители для удаления льна помогают очистить изношенные участки трикотажных тканей, не повреждая и не деформируя ткань. Они стоят менее 500 рублей, а их эффективность давно доказана домохозяйками.

Как избавиться от катышек на одежде

При покупке новой одежды стоит обратить внимание на состав и качество материала. Если вы покупаете плохие, дешевые вещи, вам часто приходится думать о том, как избавиться от пуха с одежды. Существует множество способов сделать это, но лучше всего принять меры предосторожности.

Причины появления пуха на одежде:.

  • Постоянный контакт с чем-либо, постоянное трение, постоянное трение
  • Плохое качество — скрученные волокна рыхлые, ворсистый материал, плохой
  • Смеси натуральных и синтетических волокон в одной ткани, чисто натуральные ткани и
  • Свободные или смятые ткани,.
  • Неправильный уход — очень горячая вода, неподходящее моющее средство, неправильный цикл стирки.

При выборе одежды следует учитывать эти причины. Это поможет предотвратить образование пуха.

Способы избавления от катышек

Вы можете использовать стиральный порошок, есть и другие методы. Некоторые методы подходят не для всех типов ткани.

Специальное устройство

Как удалить пух с помощью роторного инструмента

Фрезы аккуратно удаляют их из материала. Подходит для трикотажных и шерстяных тканей. Его часто используют для мохера, ангоры и самых нежных шерстяных волокон.

Машина позволяет регулировать расстояние между лезвиями, чтобы не повредить декоративные элементы одежды. Это самый быстрый и безопасный способ удаления пуха. Приборы стоят недорого — 300-400 рублей.

Если выбранное вами устройство не предусматривает регулировку длины лезвия, его нельзя использовать для обработки длинных тканей.

Бритва

Удалите нитки с помощью бритвы

Этот быстрый метод не подходит для чувствительных, ворсистых и тонких материалов. Для удаления пуха с неэмбоссированной шерсти используются лезвия бритвы. Растяните и закрепите одежду на ровной горизонтальной поверхности. Бритва используется сверху вниз, затем справа налево или наоборот.

Этот метод подходит для носков, перчаток и колготок. Предмет носят, а пух сбривают. Если ткань дорогая и деликатная, бритва не подходит. Если есть натяжение, лезвие образует отверстие в этой области.

Можно использовать лезвие, вставленное в бритву. Он берется отдельно и аккуратно проходит вдоль волокон.

Идеально подходят одноразовые бритвы без мыла. Полоски достаточно острые, чтобы не повредить одежду.

Зубная щётка

Удалите мусор с помощью зубной щетки

Необходима щетка с мягкой щетиной. Работайте вдоль волокон и вытирайте до тех пор, пока пух не исчезнет. Этот метод удаляет их с джемперов из ангоры, мохера и кашемира. Чтобы вернуть прежний пушистый вид, промойте раствором уксуса и воды. Сушить в расправленном виде и держать вдали от солнца и нагревательных элементов.

Маникюрные ножницы

Ножницы для удаления мусора

Длительный и монотонный процесс сушки для упрямых людей. Каждая опухоль иссекается отдельно. Подходит для удаления пуха с брюк и других небольших поверхностей. Неосторожное обращение с ножницами может нанести непоправимый ущерб.

Чтобы упростить задачу, расчешите предмет расческой с мелкими зубьями. Чтобы восстановить рост волос, после стрижки одежду можно расчесать мягкой щеткой для замши.

Липкий ролик, скотч

Их можно использовать для удаления пуха с футболок и платьев, в зависимости от предмета одежды. Они свежие, мягкие и подходят для маленьких пушистиков. Скотч похож на восковые полоски.

Ролики проще в использовании. Просто протрите поверхность брюк или джемпера. Чтобы сделать такие цилиндры своими руками, достаточно закрепить клейкую ленту на пластиковой бутылке. Этот метод не позволяет удалить крупные, большие куски старого пуха.

Проблемы с постельным бельём

Как удалить пух

Причины пушистости остаются прежними. Для предотвращения образования пуха необходимо соблюдать надлежащую осторожность. Пузыри в постельном белье нельзя удалить ножницами или изоляционной лентой. Это требует времени. Что делать в этом случае:.

  • Лезвия, бритвы.
  • Специальное средство для удаления пуха, а
  • пемза — для деликатных тканей, наждачная бумага — для простых тканей.

Следует выбирать постельные принадлежности хорошего качества. Рекомендуются турецкие, российские, европейские и гонконгские продукты.

Вместо наждачной бумаги достаточно простой чашки хлеба. Нарежьте хлеб толстыми ломтиками и подсушите их на чистой сковороде без масла в духовке (или на солнце). Используйте как наждачную бумагу, чтобы протереть нужную область.

Причины появления

Существует несколько причин появления пуха на перемычках. В том числе:.

foto30205-2

  1. Плохое качество ткани. Если продукт не устойчив к истиранию, он быстро накапливается.
  2. Несоблюдение правил ухода за одеждой. Рекомендации по стирке всегда указываются на этикетке.

Как избавиться?

Удалить пух в домашних условиях очень просто. Используйте простые в использовании инструменты.

Машинка для стрижки волос

Если есть ножницы, их можно использовать для лечения прыгунов. Шаги.

  • Выберите наиболее подходящую насадку — чем больше комок, тем шире должны быть расположены зубцы, в то время как удаление мелких волосков можно проводить без насадки
  • Растяните джемпер на ровной поверхности, чтобы избежать образования складок.
  • Плавно и равномерно втирайте в одежду и
  • Предназначена для стрижки густых волос, работайте медленно, чтобы не повредить мягкие волокна пряжи.

Бритва

foto30205-3

Если у вас дома нет станка, вы можете использовать бритвенные лезвия. Предпочтение отдается современным, безопасным устройствам, которые работают бесперебойно.

Инструкция по применению:.

  1. Очистите бритву от грязи и высушите.
  2. Аккуратно просканируйте проблемную зону.
  3. Двигайтесь в направлении волокон ткани.
  4. Если лезвие засорилось, очистите его щеткой.

Не тяните на работе. Этот метод эффективен, но небезопасен, так как может привести к порезам. Поэтому после обработки продукт следует проверить на наличие мелких отверстий. Если они обнаружены, их следует немедленно удалить. Если он не найден, лезвие разворачивается.

Скотч

Тонкие ворсовые переходы можно обработать обычной лентой. С его помощью можно убрать «сидячие» зоны, чтобы они не были слишком плотными, но назвать этот метод особенно эффективным нельзя.

Шаги.

  • Отрежьте полоски ленты нужной длины и
  • приклейте его к перемычке и плотно прилегайте, придерживая рукой.
  • Удалите ленту резкими движениями.

В качестве альтернативы скотчу для удаления пуха с джемперов можно использовать специальную клейкую ленту.

Ножницы

Для удаления небольшого количества пуха можно использовать ножницы. Если изделий много, процесс может занять несколько часов.

foto30205-4

Инструкции.

  1. Поместите перемычку на плоскую поверхность.
  2. Возьмите острые ножницы и отрежьте ими торчащий пух.
  3. Пальцами захватите, поднимите и обрежьте большой пух у основания.
  4. Работайте систематически по всей поверхности одежды.

Для достижения наилучших результатов используйте маленькие ножницы, например, из маникюрного набора.

Зубная щетка с мягкой щетиной

Для чистки свитера можно использовать зубную щетку с мягкой щетиной. Этот метод можно применять к изделиям из натуральной шерсти, так как он превосходен тем, что не повреждает даже самые деликатные ткани.

Шаги.

  • Поместите перемычку на твердую поверхность и
  • Наносить кистью.
  • После завершения обработки замочите вещь в уксусе, разведенном в равных частях с водой.
  • Через 30 минут ополосните и высушите куртку.

Машинка для удаления

В продаже имеются специальные средства для удаления пуха. Это небольшие машины с пластиковым корпусом, защищенным решеткой и вращающимися лопастями. Они работают как бритвы. Они бережно удаляют пух с одежды, оставляя чистую поверхность.

Дальность действия этих устройств различна. Существуют аккумуляторы, батареи и даже аккумуляторные машины. Для ухода за прыгунами рекомендуется выбирать устройство с регулируемой высотой лезвия. Это делает процесс очистки более эффективным. Подробнее о машинах читайте в этой статье.

Длительный и монотонный процесс сушки для упрямых людей. Каждая опухоль иссекается отдельно. Подходит для удаления пуха с брюк и других небольших поверхностей. Неосторожное обращение с ножницами может нанести непоправимый ущерб.

Как избавиться от катышков на верхней одежде без машинки

Прежде чем удалять пух с одежды в домашних условиях, следует помнить, что некоторые методы очень опасны и могут полностью повредить ткань. Поэтому не подвергайте риску дорогостоящую одежду.

Удаление пуха с помощью бритвы

  1. Первое место в классификации рисков занимают бритвы. Используя для этого предмета ножовку, можно быстро и эффективно удалить проблемную часть, но одно неверное движение может оставить дыру в ткани. Бритвы используются довольно часто. Такой пылесос есть в каждом доме, и он успешно удаляет пух. Особенно полезно использовать этот инструмент при вязании.
  2. Более безопасным, но менее эффективным методом является клейкая лента или медицинский скотч. Основные недостатки — оставляет следы и фрагменты удаляются неравномерно, иногда полосами.
  3. Большие участки можно удалить с помощью тонких маникюрных ножниц с острыми краями. Они просты в использовании и не повреждают материал.
  4. Использование ножниц рекомендуется только в том случае, если на одежде не слишком много крупных элементов. Если удаление пуха предусмотрено на шерстяных тканях, особенно на мохере, лучше всего вычесывать пух расческой с мелкими зубьями. После расчесывания некоторые неровности быстро исчезнут.
  5. Если вещь требует более бережного отношения, пух можно удалить бритвой, ножницами или щеткой. Не используйте изоляционную ленту, так как она может растянуть ткань.
  6. Среди давно проверенных методов удаления пуха с одежды — использование хлебных крошек. Этот метод используется уже сотни лет. Мякоть должна быть пористой и твердой, чтобы предотвратить отслаивание мусора во время обработки. Этот метод хорошо работает, но подходит только для толстых или плотных тканей. Альтернативный метод — использовать кухонную губку с жесткой стороной или наждачную бумагу.

Дорогие и деликатные вещи лучше отдать в химчистку. Немедленно сдайте одежду в профессиональную прачечную. Единственным исключением являются вещи, которые не рекомендуется подвергать химической чистке. Их следует обрабатывать вручную.

Способы удаления катышек с разной одежды

Трикотаж

Узнайте, как чистить трикотажные изделия. С вязаными трикотажными изделиями следует обращаться осторожно. При неправильном обращении материал может быстро растягиваться. Трикотажные изделия (джемперы, платья, носки, джемперы, колготки) можно чистить бритвой. Поскольку неровности на этом типе ткани небольшие, лезвие хорошо очистит их.

Обратите внимание, однако, что этот процесс может быстро привести к образованию дыр в тонких тканях. Поэтому безопаснее использовать жесткую сторону зубной щетки или губки для мытья посуды.

Шерстяные вещи

Для удаления крупного пуха из шерсти лучше всего использовать ножницы или зубную щетку. Главное — правильно его применить. Движение щетки по вате растягивает ткань и деформирует изделие. Маленькие шарики следует обрабатывать с помощью машины.

Для наглядности можно посмотреть видео.

Плотная ткань

Все немного проще, когда речь идет о том, как удалить пух с толстых тканей, таких как джинсы и брюки. С такими материалами можно не бояться, что они растянутся и придут в негодность.

Удаление катышек специальной машинкой

Машина удобна и безопасна. Поэтому владельцы дорогой верхней одежды могут не беспокоиться о том, что их изделия придут в негодность после такой обработки.

Прибор, предназначенный для удаления пуха, можно приобрести в любом магазине бытовой техники. В зависимости от фактуры одежды высоту лезвия можно регулировать для достижения наилучших результатов очистки. При уборке проблемных зон излишки ткани автоматически собираются в специальный контейнер, который необходимо регулярно опорожнять.

Стоимость машины составляет примерно 300 рублей.

Сегодня нет лучшего выбора, чем это специальное устройство для ваты.

При покупке машины обратите внимание на чистящую головку. Чем больше головка, тем быстрее работа. Форма и вес играют важную роль. Тяжелые, громоздкие машины могут быть сложны в использовании, особенно при работе с крупными предметами.

Оцените статью
ActualBeauty