Почему с XVI столетия шотландцы начали носить юбки и гордятся ими. Как называются шотландские юбки

На большие одеяла уходит до 13 метров ткани. Носить килт несложно. В прошлом воины-горцы оборачивали ткань вокруг своего тела и закрепляли ее ремнями и спинками.

История килта

Слово «килт» происходит от древнескандинавского «kilt». Это означает «сложенный» и происходит от викингов, которые носили похожую одежду без тартана. Многие люди присоединяются к килту или юбке из тартана, потому что их часто неправильно называют шотландскими. Килты начинают свою историю в 7 веке. В деревне Нигг, Шотландия, есть камень, картина того периода, изображающая мужчину в килте.

Первое письменное упоминание о килте появилось только в 16 веке, когда епископ Лесли написал в Рим для шотландских горцев следующее письмо Накидки (дворяне предпочитают накидки из тканей различных цветов). Они парят долго и свободно, но при необходимости их можно умело сложить.

Почему в этом письме говорится о плащах? На самом деле, средневековые килты были огромными тканями. Он был сложен на талии и удерживался широким кожаным поясом, а его верхняя свободная часть проходила через плечи и была приколота. Килт назывался большим килтом (на кельтском языке Gaeraka felid mihor или breeka feil).

Кто носил первые килты

Килты носили только горцы. В Шотландском нагорье влажный климат и гористая местность сделали это необходимым. Она давала свободу движений, сохраняла тепло и сухость, что было невозможно для брюк. Ночью они превращались в теплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, одеяло могло легко свалиться и броситься в атаку без штанов, говорит Большие килты обычно надевались поверх длинной шерстяной рубашки, а для богатых мужчин было обычным делом носить еще одну короткую рубашку из тонкого льна.

Шотландия.

Изображение Шотландии по разновидностям ношения килтов

После дворянства килт также был принят шотландскими фермерами и во время расселения Шотландии за границей. Другие современные представители кельтской группы: ирландцы, валлийцы и жители острова Мэн также приняли использование килта. Сегодня современные (маленькие) килты пользуются большим спросом во всем мире, во многом благодаря шотландскому модельеру Эдварду Дункану. Он начал борьбу за то, чтобы все мужчины носили килты: «Давайте оставим брюки для женщин». Юбки изобрели мужчины, и юбки лучше во всех отношениях».

Врач из Парижского института красоты заявил: «Килт был изобретен мужчинами.

Сегодня квилты производятся во многих странах мира, в том числе и в России. До сих пор килты более высокого качества производились в Шотландии, где система хорошо отлажена и известны особенности производства. Структура килта должна соответствовать нескольким критериям, чтобы сохранить высокое качество килта. Особенность одеяла в том, что его можно удобно носить в любое время.

Яркая, утилитарная одежда масаев привлекает внимание с первого взгляда, но сама одежда, кажется, указывает на истинное предназначение мужчин: защищать свои семьи, охотиться, добывать пищу и защищать свои дома.

Почему с XVI столетия шотландцы начали носить юбки и гордятся ими

Получайте одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. FacebookとVkontakteに来てください。

Шотландская юбка или килт (именно так правильно называется этот предмет гардероба) является предметом гордости мужчин и сегодня. Это гэльское наследие передается из поколения в поколение и по-настоящему почитается. В чем причина популярности этой национальной одежды?

Это гэльское наследие передается из поколения в поколение и действительно почитается / Фото: mykaleidoscope.co.uk

Это гэльское наследие передается из поколения в поколение и действительно почитается / Фото: mykaleidoscope.co.uk

1. Килт: что это такое и кто его изначально носил

С самого начала килт был традиционным одеянием горцев /Фото: mapme.club

Килт был традиционной одеждой горцев. Они были сделаны из специальной ткани, называемой шерстяным тартаном. Узоры разных цветов создавались путем переплетения их шпагатом. Сама одежда представляла собой обычный кусок ткани высокой плотности, который оборачивался вокруг бедер. В комплекте был ремень.

Килты изготавливались из специальной ткани, называемой шерстяным тартаном /Фото: keywordsbasket.com

Килты изготавливались из специальной ткани, называемой шерстяным тартаном / Фото: keywordsbasket.com

Этот вид одежды считался самым удобным. Даже в дождливых и ветреных климатических условиях страны килт хорошо согревал. Кроме того, не было скованности в движениях, а в горах это огромное преимущество. Килт быстро и легко сох, а в прохладную погоду его часто использовали в качестве пледа. Со временем размеры изделия несколько изменились. Большой и тяжелый кусок ткани был заменен более удобным вариантом — маленьким килтом.

2. Когда и почему килт стал популярным в Шотландии

В самой стране килт изначально считался одеждой дикарей, но его носили только горные народности вилдав /Фото: mangalib.me

В самой стране килт изначально считался варварской одеждой, которую носили только горные дикари / Фото: mangalib.me

В самой стране килт изначально считался варварской одеждой, которую носили только горные дикари. Жители низменности презирали и осуждали килт. Горцев не волновало мнение окружающих. Им было удобно и тепло, а это самое главное в их привычных условиях жизни.

После восстания Джеймса в 1745 году все изменилось, и отношение к горцам тоже /фото: e-news.su

После восстания якобитов в 1745 году ситуация изменилась, как и отношение к одежде горцев / Фото: e-news.su

После восстания якобитов в 1745 году ситуация изменилась — изменилось и отношение к одежде горцев. Во время восстания горцы использовали это одеяние как аналог национального флага. Цвета и узоры должны были указывать на принадлежность горцев к определенному племени. Целью было создание военной силы, способной захватить трон Великобритании.

Среди шотландцев популярно создавать свой собственный тартан на основе уже известных рисунков, в том числе древних. Ярким примером является Modern, который является производным от Ancient. В Modern используются те же цвета, но в более яркой, насыщенной версии.

Появление традиционного узора клетки

Удобную военную одежду носили только шотландские горцы, тогда как жители равнин считали ее неприемлемой. Жителям гор с их дождливым холодным климатом требовалось больше теплой одежды, но это ассоциировалось с воинственностью из-за образа жизни горцев. Племена же, чтобы выделить себя из толпы, начали создавать индивидуальные рисунки на юбках. Кстати, шотландцы очень обижаются, если килт называют юбкой. «Килт называется килтом, потому что много людей было убито, когда его называли юбкой». Что в облегченном варианте, если убрать нюанс жестокости и кровожадности, можно сказать так: «Не называйте килт юбкой, просто не делайте этого». Надеемся, что упоминание этого имени в тексте никого не разозлит.

Характеризующиеся применением уникального узора в клетку при плетении шерсти, ткани тартан очень тяжелые и плотные. Килт весит до 4 кг. Конечно, современные версии гораздо легче, ведь танцорам и модницам не нужно искать укрытие от дождя Шотландского нагорья.

Каждый сорт горца имеет свой собственный рисунок, не только из-за желания отличиться от своих коллег, но и благодаря натуральным красителям. Горцы использовали ольху, вереск, малину и многие другие ингредиенты для окрашивания волос. Однако в разных местах преобладало одно из растений. Таким образом, само собой разумеется, что цвета отличались. Тартан переводится как «региональный цвет».

Один цвет означает слугу, два — крестьянина, три — офицера, пять — командира, шесть — поэта и семь — лидера. Из всех цветов красный считался самым важным и величественным. Темные цвета, похожие на цвета природы, означали желание быть невидимым. Все узоры тартана, которые мы знаем и видим на моделях одежды сегодня, являются символами этих традиционных шотландских семейных позиций.

Самые популярные узоры тартан

  • Каледония — это мировой тартан, который может носить каждый.
  • Черный дозор» был военным тартаном и основой для племенных мотивов, таких как «Гордон» и «Кэмпбелл». Кэмпбеллиты были создателями современного рисунка шашечной доски, а именно
  • Burberry — создан специально для Burberry в 1920 году.
  • Гордонское платье — гордонский тартан считается праздничным выбором, и
  • Royal Stewart — всемирно известный и сегодня выбор многих брендов как для одежды, так и для столешниц.

Узор аргайл

Кэмпбеллы, жившие в районе Шотландии, известном как Аргайл, имели свои собственные килты. Мужские юбки были украшены узором из узких квадратов с тонкими линиями. По мере развития текстильной промышленности в 19 веке и появления возможности создавать узоры с помощью различных техник прядения пряжи, интерес к оригинальному аргайлу вскоре стал мейнстримом. Затем бренд Pringle of Scotland начал воссоздавать шотландский тартан для игроков в гольф. Вскоре тартан был перенесен на жилеты, джемперы и другие предметы гардероба. Тартан стал частью аристократического образа жизни и до сих пор используется для обивки и перетяжки одежды, аксессуаров и мебели.

В 1745 году горцам запретили носить килты под угрозой тюремного заключения или депортации в колонии. Только через 36 лет они вернули себе право на шотландскую юбку. Таким образом, тартан — это не только символ шотландского образа жизни, но и знак независимости.

Британская королевская семья очень любит клетчатый тартан, а принц Чарльз часто появляется на публике в килте.

Под килтом не должно быть нижнего белья. Эта традиция восходит к военным годам, когда горцы носили под килтами только пуховые юбки или вообще ничего. Во время боя они могли поднять юбки, чтобы показать свое превосходство, или оставить юбки и продолжать сражаться полностью обнаженными. Это произошло в битве при Килсите в 1645 году.

Помимо ремней и пряжек, существовали небольшие сумки для вещей — спораны. У горцев также был нож (skindoo), который они клали за правый носок. Объявление войны было сделано путем размещения ножа на видимом фронте. Традиция возникла из-за перемещения ножа за рукав, так как жителям гор нужно было хорошо видеть оружие, когда они приходили в гости.

В современном обществе килты носят не только шотландцы. Они популярны во всем мире, потому что являются отголоском культуры и стиля. Самое главное, они очень удобны в использовании. Кроме того, врачи рекомендуют летом носить шотландские мужские юбки, поскольку в жару они безопаснее узких брюк или джинсов.

Принц Чарльз и герцог Филипп любят, когда их показывают в килтах. Признанные модельеры, такие как Жан Поль Готье, Марк Джейкобс, Александр Маккуин, дизайнеры Dior и Louis Vuitton, постоянно цитируют шотландскую мужскую юбку.

Виды мужских юбок

Не только килты популярны среди мужчин, в разных культурах есть одежда, напоминающая юбку. В Юго-Восточной Азии мужчины до сих пор носят шалину, в Индии — дхоти, в отличие от брюк, юбка гораздо удобнее, не стесняет движений и сделана из ткани. Есть также дворцы Фустанелла, Хакама и Шука.

Саронг

Совместное использование в качестве одежды распространено в Бангладеш, Камбодже, Малайзии, Мьянме, Индии, Индонезии и Полинезии.

У разных народов свои способы завязывания шалиня, но во всех случаях выполняется одна и та же функция — он защищает кожу от солнца и обеспечивает вентиляцию тела в теплом тропическом климате.

Как завязать саранг, вы можете увидеть на видео.

Дхоти

Дхоти — это традиционный вид мужской одежды, распространенный в Индии. Это прямоугольная полоса длиной 2-5 метров, обернутая вокруг ног и бедер, один конец которой проходит через ногу.

Обычно используется белая или однотонная ткань, иногда с декоративными элементами по краям. При ношении они выглядят как обтягивающие шорты или шортики.

Инструкции по ношению DOTI представлены в видеоролике:.

Птерюгес

Спартанские юбки из толстых полос кожи были частью доспехов легиона и защищали воинов-воинов.

Фустанелла

Плиссированные мужские юбки — традиционная одежда жителей Балкан, которую носят с длинной белой рубашкой и широкими брюками.

Хакама

Традиционные японские длинные широкие плиссированные брюки, похожие на юбки, шаровары и рюши, первоначально носили мужчины. В средние века только коугкам, самураям и священникам разрешалось носить их ежедневно. Сегодня хакама часто носят девушки-выпускницы.

Яркая, утилитарная одежда масаев привлекает внимание с первого взгляда, но сама одежда, кажется, указывает на истинное предназначение мужчин: защищать свои семьи, охотиться, добывать пищу и защищать свои дома.

Масаи — полукоренной, коренной африканский народ, живущий в саваннах южной Кении и северной Танзании. Масаи — одно из самых известных племен в Восточной Африке.

Оцените статью
ActualBeauty